Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
17.02.2020

Жители Казани смогут принять участие в съемках фильма Бекмамбетова про Девятаева

Нынешней весной жители Казани могут принять участие в массовых сценах нового фильма Тимура Бекмамбетова о подвиге летчика и Героя Великой Отечественной войны Михаила Девятаева. Об этом знаменитый режиссер рассказал сегодня во время онлайн-пресс-конференции в первый съемочный день на форте «Великий князь Константин» в Кронштадте. Здесь был воссоздан концлагерь на острове Узедом в Германии, откуда 8 февраля 1945 года совершили побег на немецком бомбардировщике Heinkel He 111 Девятаев и еще 9 арестантов.

Фильм с рабочим названием «Побег из ада», основанный на одноименных мемуарах главного героя, станет первым полным метром, который выйдет сразу в двух форматах. В обычном горизонтальном (для кинотеатров) и вертикальном (для просмотра на смартфонах с прицелом на молодежную аудиторию).

Главную роль исполнит Павел Прилучный вместо заявленного ранее Данилы Козловского, о чем «БИЗНЕС Online» писал год назад, когда Бекмамбетов представил свою заявку на питчинге в фонде кино и получил госфинансирование.

Сегодня общий бюджет картины, который первоначально оценивался в 400 млн, вырос до 600 млн рублей.

А консультантом фильма выступает сын Девятаева Александр. «История поразительная, в нее невозможно поверить, что все это случилось. В такое не могли поверить 12 следователей, которые допрашивали нашего героя после окончания войны. Веся 36 килограммов, проведя много месяцев в заключении, трудно себе представить, что человек способен поднять в небо самолет, на котором он никогда не летал и не учился. Вообще, в этой истории очень много невероятного. Мы очень благодарны, что Александр Михайлович дал нам такое право снять фильм про своего отца. Будем стараться не подвести», — сказал Бекмамбетов во время пресс-конференции.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.02.2020 17:19

Девятаев герой. "Побег из ада" читал. Лично мне жаль, что его подвиг "вляпался" в отечественный кинематограф, извратят все как обычно.

  • Анонимно
    17.02.2020 16:50

    когда будете о подвигах и заслугах современной россии снимать??? материальчик жидковат.

    • Анонимно
      17.02.2020 17:06

      Почему жидковат? Идея отличная , подвиг необыкновенный, хоть в таком формате дети узнают историю

      • Анонимно
        17.02.2020 17:16

        скорее манипулируют...

      • Анонимно
        17.02.2020 17:38

        знаете что будет основой, какой скотский СССР по отношению к своим героям...надеюсь герой прилучного с палкой в атаку идти не будет...и на этом спасибо.

      • Анонимно
        17.02.2020 18:21

        детям плевать на это кино у них другие интересы...

    • Анонимно
      17.02.2020 17:07

      16:50 Так и думал. В Казани о подвиге Девятаева будут замалчивать. Или ныть.

      А вот, если бы объявили массовку про Сююмбике... был бы уже 1001 восторженный комментарий

      • Анонимно
        17.02.2020 17:19

        Девятаев герой. "Побег из ада" читал. Лично мне жаль, что его подвиг "вляпался" в отечественный кинематограф, извратят все как обычно.

    • Анонимно
      17.02.2020 20:40

      прожил забытый легендарный герой в коммуналке в желтом 3х этажном полуразрушенном старом доме,на ул. Городской-на Разьезде Восстания-там не появилась даже табличка с его именем-стыдно должно быть кой кому...

  • Анонимно
    17.02.2020 17:08

    Откуда деньги на кино?
    За сей счет этот банкет?

    • Анонимно
      17.02.2020 23:24

      практически все фильмы с большими бюджетами снимают за счет фонда кино от минкульта, тоесть с твоих и моих налогов.

  • Барера
    17.02.2020 17:17

    В 1984 году случайно увидел Девятаева. Жил я тогда в Айше, Зеленодольского района РТ. А дача Девятаева была в Атлашкино. Дядя Ринат , когда лётчик остановился у ворот совхоза "Овошевод" на бежевой "Победе" , сказал, что этот человек и есть Михаил Девятаев, по истории которого был написа расска и снято кинофильм. Осенью этого года умер Брежнев.

  • Анонимно
    17.02.2020 17:23

    Я совершенно не против фильма о подвиге Девятаева, но сколько можно пытаться скреплять народ идеологически победой в ВОВ? Получается, что других форм идеологии и нет совсем, и гордиться больше нечем. Всё фильмы последних 20 лет либо о ВОВ либо о легендарных спортсменах 60-70 годов. Получается, что современная история ничем не Примечательно либо нечем скреплять.

  • Анонимно
    17.02.2020 17:23

    Покажут ли в фильме как после немецкого концлагеря Девятаеву пришлось сидеть и в советском? Или об этом рассказывать не патриотично?

    • Анонимно
      17.02.2020 17:38

      Или как его фактически отстранили от неба. Летчика. Заставили работать на речфлоте

      • Анонимно
        17.02.2020 20:15

        Девятаев - речник, летчиком стал «по необходимости»

        • Анонимно
          17.02.2020 20:38

          Девятаев с удовольствием бы летал и после войны, но, по тогдашним советским законам, всех бывших лётчиков, прошедших немецкий плен, к лётной работе не допускали, не взирая на любые их подвиги до плена и во время него. Поэтому даже Девятаев сразу после войны долгое время, как бывший военнопленный, испытывал затруднения с поиском любой работы. Для сравнения, американец Боб Гувер, совершивший в 1944 году побег из немецкого плена на списанном ФВ-190, сразу получил приглашение от корпорации Bell Aircraft стать их лётчиком-испытателем, летал до середины 90-х гг. и попутно установил множество рекордов по лётной акробатике.

          • Анонимно
            17.02.2020 22:32

            Девятаев работал в реч.порту обыкновенным рабочим-привязывал канатом прибывшие в порт катера и пароходы. Это уже через десятки лет его повысили до капитана катера .Метеор.

    • Анонимно
      17.02.2020 17:43

      вы так этого момента ждете...успокойтесь СССР канул,что вы все ковыряете...

      • Анонимно
        17.02.2020 18:20

        Если не "ковырять", то многие так и будут продолжать думать, что ГУЛАГа в СССР не было и что его выдумал Солженицын.

    • Анонимно
      17.02.2020 18:02

      Сам Девятаев, в своё время, на вопрос оператора российского документального фильма об этом подвиге, какой бы из двух лагерей он выбрал. если бы вдруг вновь туда попал, однозначно ответил, что - немецкий.

    • Анонимно
      17.02.2020 18:20

      да покажут сейчас это в тренде...

  • Анонимно
    17.02.2020 17:42

    Этот "знаменитый" вывернет все на полу-татарский манер!

  • Анонимно
    17.02.2020 17:58

    не умеют сейчас снимать, испортят все

  • Анонимно
    17.02.2020 18:06

    Согласна, что идею фильма загубит и режиссер и актеры.Голливуд тут нужен,а наши *киноделы* кино делать не умеют.

  • Анонимно
    17.02.2020 18:20

    Жаль аэропорт не назвали в его честь

  • Анонимно
    17.02.2020 18:22

    Роль Девятаева у режиссера Тимур Бекмамбетова
    играет российский актер Павел Прилучный (МАЖОР!!!!). Ужас. Дьяченко, Александр Станиславович подходит больше.

  • Барера
    17.02.2020 18:24

    Миль пардон, дорогие одногородны и одногородки! Критику по цифрам принял. 4 и 6 класс- две большие разницы. Девятаева встретил в 1984. Прошу прошения. К слову- мне только 51.

  • Анонимно
    17.02.2020 18:58

    может хватит уже пихать нас пропогандой тем более той страны которой нет .... в России ваше нет за что снимать одни воры и казнокрады

  • Анонимно
    17.02.2020 18:59

    До с февраля до сентября 45 Девятаев просидел в лагере в Польше, там нашел его конструктор Сергей Королев и попроси помочь собрать детали на немецкой базе в Пенемюнде. Некоторые детали найденные там изучали в КАИ. А друг у него был узник полковник Бушманов. Все написано в статье в газете Республика Татарстан от 25.02 16 года.

  • Анонимно
    17.02.2020 19:03

    С Прилучным слабо получится.Не тот это на мой взгляд типаж. Нужен на мой взгляд народный типаж.

  • Анонимно
    17.02.2020 19:09

    а как он будет вставлять рекламу чипсов водки колы Сбера итд))) он же по другому снимать не умеет

  • Анонимно
    17.02.2020 19:34

    Девятаев герой, но Прилучный это позор...

  • Анонимно
    17.02.2020 19:41

    Жизнь очень многогранна.
    Однажды,отдыхая на теплоходе,услышал от парня историю,как его машиной «прижал» Девятаев...Перелом руки...
    Конечно,парень «был не трезв» и виновному ничего не было...

    • Анонимно
      17.02.2020 20:35

      Что вы за люди, а? Один парень на одном теплоходе однажды рассказывал... обязательно комок грязи подбросить?

  • Анонимно
    17.02.2020 20:11

    Фильм нужен однозначно,недавно прочитал книгу "Побег из ада", был восхищён этим человеком! Мы не имеем права забывать таких ЛЮДЕЙ!

  • Анонимно
    17.02.2020 20:40

    Надо снимать фильм как россияне победители живут нищете , и немцы побежденная страна достойны зарплата и пенсия.

  • Анонимно
    17.02.2020 20:50

    Павел Прилучный слишком смазливый для роли Девятаева.

  • Анонимно
    17.02.2020 21:13

    20.35 -вы считаете,что,однажды совершив мужественный поступок,даже подвиг!,человек навсегда «лишается» всего человеческого-уже не выпивает,не прихвастнёт,не смоллодушничает,не потребует для себя чего то?

  • Анонимно
    17.02.2020 22:42

    Читал "Побег из ада" и не раз, Прилучный со своим амплуа там рядом не стоял и на мордвина он не похож.

    • Анонимно
      17.02.2020 22:59

      Если Вы полагаете, что герои других современных российских военных фильмов внешне похожи на своих реальных прототипов, Вы очень наивны. Тем более, что, например, официальная версия подвига 28 панфиловцев была изучена Главной военной прокуратурой СССР и была признана литературной выдумкой журналиста газеты «Красная Звезда» Александра Кривицкого. Сюжет же фильма "Т-34", сам по себе, - фантастика, и никаких достоверных подобных событий история ВОВ не зафиксировала.

  • Анонимно
    18.02.2020 22:55