Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 6 Апреля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
17.02.2020

Конституционный суд отреагировал на заявление судьи Арановского об СССР

Мнение судьи не является составной частью решения Конституционного суда. Так в суде прокомментировали предложение судьи Конституционного суда Константина Арановского не считать Россию преемницей «незаконно созданного государства» — СССР.

«Это отдельный документ, исходящий от данного судьи, размещаемый на официальном сайте вместе с самим решением для удобства читателей. Особое мнение судьи Конституционного суда является его личным мнением, отличающимся от того, которого придерживаются большинство судей Конституционного суда», — цитирует РИА «Новости» сообщение ведомства.

Ранее судья Конституционного суда Константин Арановский назвал Советский Союз «незаконно созданным государством» и предложил не считать Россию его правопреемницей. По его словам, РФ должна обладать конституционным статусом государства, «не причастного к тоталитарным преступлениям».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.02.2020 20:04

«Это отдельный документ, исходящий от данного судьи, размещаемый на официальном сайте вместе с самим решением для удобства читателей. Особое мнение судьи Конституционного суда является его личным мнением,
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/458088

Они все там такие что ли? Документ размещаемый на оф.сайте Конституционного суда является личным мнением судьи? То есть можно публиковать любую ахинею, а потом называть это личным мнением?

  • Анонимно
    17.02.2020 19:47

    Запороли первый шаг к декоммунизации

    • Анонимно
      17.02.2020 20:32

      а зачем проводить декоммунизацию? тебе мозги промыли что во всех твоих сегодняшних бедах виноваты коммунисты? Тридцать лет как ссср нет, пора повзраслеть и начать мыслить здраво

      • Азат Д
        17.02.2020 20:41


        Только бывшие коммунисты у власти, правят коммунистическими методами, госкапитализм, о себе не забывая.

      • Анонимно
        17.02.2020 21:40

        Затем.
        Да, виноваты. Можешь опровергнуть?
        Везде сталинская зараза в мозгах у людей жива. На каждой станции метро, на каждой улице в городе пятна этой позорной эпохи преступников и человеконенавистников

      • Анонимно
        17.02.2020 21:42

        Кто бы заикался ещё про промытые мозги.
        Это вам на ваших комсомольских слетах так промыли мозги, что вы до сих пор в свои имперских грезах пребываете. Площадью страны гордитесь, на «вечные огни» свои молитесь, детей в детсад 9 мая в военную форму наряжаете

    • Азат Д
      17.02.2020 20:33


      Он прав.
      Большевики разогнали силой Учредительное собрание, начав гражданскую войну.
      На основании чего появился СССР? На основании какого документа? Может какие то выбранные народом представители оформили всё это?

      • Анонимно
        17.02.2020 20:43

        Гражданская война началась в феврале-мае 1917 г. с раздела помещичьей земли. Разгон учредиловки - это последствие.

      • Анонимно
        17.02.2020 20:54

        Читай матчасть, сынок!

      • Анонимно
        17.02.2020 21:33

        Гражданскую войну начал Корнилов. А на каком основании появился СССР, легко нагуглить, если вы умеете это делать.

      • Анонимно
        18.02.2020 22:33

        азат тебе сто раз писали. учи историю. ты нахватался либерастической лжи. слишком уж у тебя все пусто по истории.

  • Анонимно
    17.02.2020 20:03

    А КГБ тоже незаконнорожденный 20.12.2017г. орган государства?

  • Анонимно
    17.02.2020 20:04

    «Это отдельный документ, исходящий от данного судьи, размещаемый на официальном сайте вместе с самим решением для удобства читателей. Особое мнение судьи Конституционного суда является его личным мнением,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/458088

    Они все там такие что ли? Документ размещаемый на оф.сайте Конституционного суда является личным мнением судьи? То есть можно публиковать любую ахинею, а потом называть это личным мнением?

    • Анонимно
      17.02.2020 20:16

      Это особое мнение судьи к решению по конкретному делу, которое рассмотрел КС РФ, - личное мнение судьи, по некоторым моментам решения КС РФ.

    • Фидарис
      17.02.2020 21:19

      На самом деле он имеет право по закону размещать свое конкретное мнение. И это есть правильно и хорошо для общества. Я лично не согласен с мнением Арановского, но он имеет право на такое видение вопроса. Будем считать, что он действительно так думает, а не подготавливает себе политическую базу перед предстоящим увольнением в связи с сокращением количества судей КС.

    • Анонимно
      18.02.2020 08:33

      А почему вы не согласны с его особым мнением?

    • Анонимно
      18.02.2020 08:37

      Особое мнение судьи предусмотрено законом

  • Анонимно
    17.02.2020 20:08

    Все у них идет по плану.

  • Анонимно
    17.02.2020 20:09

    Редкий голос разума был задушен соответствующим окружением.

    • Анонимно
      17.02.2020 20:25

      Где там разум-то?
      ООН был учрежден при участии СССР.
      Место РФ в Совете Безопасности ООН - это же место СССР на самом деле.

      • Анонимно
        17.02.2020 21:38

        И?

        • ПанАлекс
          17.02.2020 21:48

          И 6 февраля делегация РФ не смогла пройти через новую систему на проходной ООН - в прохождении через турникет было отказано по причине "нет такой страны". Только когда пропуска переоформили на Soviet Union пропустили...

  • Анонимно
    17.02.2020 20:18

    Они уже запутались. Хотел угодить

  • Анонимно
    17.02.2020 20:21

    Э, нет, ребята! Сталиным божитесь и клянетесь - будете отвечать за его деяния. Соскочить не удастся.

    • Анонимно
      18.02.2020 08:32

      так где правда-то?)
      гордиться советским прошлым нельзя, т.к. не имеем отношения, а "платить и каяться" должны?)))

  • Анонимно
    17.02.2020 20:53

    "Пробный шар". Пока еще боятся официально говорить о декомунизации. Перед глазами Украина. Боятся. Но как бы хотелось нашим декомунизаторам тоже начинать "перекопание, перенаименование, крушение. Вот увидите, скоро и у нас их всех дыр опять полезут "мальчиши - плохиши" и др. "бесы". Спорим.

    • Анонимно
      17.02.2020 21:15

      Не волнуйтесь. От сталинизма все равно не отмажетесь.

  • Анонимно
    17.02.2020 21:44

    Шанс России - в скорейшей декоммунизации и десталинизации. Пока ещё не все умные люди уехали. Восточная Европа - хороший пример декоммунизации. Польша, например, экспортирует мебели на сумму больше, чем Россия - оружия. Что скажут путриоты?

    • Анонимно
      17.02.2020 22:00

      Так называемая декоммунизация и десталинизация - конец России. Думаю, процентов 80 населения не готовы к такому исходу.

    • Анонимно
      17.02.2020 22:18

      1. жоржик. не моё:"В 2018 году «Рособоронэкспорт» продал оружия на сумму 13,7 миллиардов долларов. Кроме того, компания заключила 1,1 тысячу контрактов на 20 миллиардов долларов. Об этом заявил глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов во время пленарного заседания на форуме «Армия-2019».
      2. "Доходы бюджета Польши запланированы на уровне 387,6 миллиарда злотых (около 106,2 миллиарда долларов), расходы — 416,1 миллиарда (около 114 миллиардов долларов)", — рассказала Червинская. Она уточнила, что дефицит бюджета запланирован на уровне 28,5 миллиарда злотых (около 7,8 миллиарда долларов).
      3. При этом, несмотря на то что страна является одним из крупнейших поставщиков леса, доля России на мировом рынке мебели составляет всего лишь 0,23% (на общую сумму $372,3 млн). По данным Word Furniture Confederation, в 2018 году глобальный экспорт составил $160 млрд. Лидирующие позиции занимает Китай ($55 млрд), Польша ($12 млрд) и Германия ($11 млрд).
      4. Вы не сколько не правы:13, 7 и 12 ;
      5. но умница - такой вопрос подняли..

      • Анонимно
        18.02.2020 08:44

        ... но есть нюанс:
        Польша ПРОДАЛА мебель, и получила реальные деньги.
        А Рособоронэкспорт заключил контракты, поставил товар, и..... и фактически многие предприятия производящие "оборонку", на грани банкротств.

        • Анонимно
          18.02.2020 11:16

          1. жоржик. 13,7 это 2018, а получены денежки, или нет, как при Лёне Брежневе не понятно;
          2. мы на пятом месте в мире по лесозаготовкам (ясно, что чёрных в этом нет) стоимость в 2018 11 млрд$
          3. а по Вам п.5 Вы действительно умница, поднять такое и положить на весы мебель и тот же Камаз;

    • Анонимно
      18.02.2020 08:16

      Как декоммунизация связана с экспортом? Разве нельзя без нее диверсифицировать экономику?
      Польза живёт за счёт дотаций, на секунду.

  • Анонимно
    17.02.2020 22:04

    Мы уже проходили десталинизацию при Горбачеве и декоммунизацию в 90-е. Полстраны в руинах лежит. Заводы, фабрики и фермы разграбили. Спасибо! Больше не надо! При Сталине, если что, только крупных предприятий было построено 9000, импорт сократился на 80%, число школ возросло на 100 000, больниц - на 8 000. А СССР стал первой промышленной державой в Европе и второй - в мире. А при коммунистах население РСФСР с 1946 по 1991 гг.росло по одному миллиону человек в год. При капитализме же оно сокращалось в среднем по 500 000 человек в год.

    • Анонимно
      17.02.2020 22:32

      сразу выдаёт человека которому в 91 году не обломилось, любят такие покричать, что полстраны в руинах лежит (т.е. глагол в настоящем времени) да выйди из своей квартиры - в магазинах колбасы и водки завались! полки забиты продуктами, Казань хорошеет из дня в день! А какие Чемпионаты и Олимпиаду с Универсиадой провели!

      • Анонимно
        17.02.2020 23:16

        А вы поездите по стране. Нет, не по Москве, не по Казани. Сьездите, хотя бы, для начала, в сельские районы. Увидите закрытые фермы. Многие уже развалившиеся. Колбаса ваша - сомнительного качества. За редким исключением. Выйдите на улицу и спросите любого: Когда тебе лучше жилось? Уверен, 90% скажут, что при Союзе. Не буду писать, что у нас в руках 120 человек треть богатств страны, в руках 10% - 83% ресурсов. Просто скажу. При коммунистах народ был социально защищенным и социальной справедливости было гораздо больше.

        • Анонимно
          18.02.2020 08:41

          А вы почитайте историю становления Союза, репрессии. Готовы сейчас пережить такое в отношении себя. Готовы к тому чтобы в вашей квартире еще две семьи жили, к примеру??

          • Анонимно
            18.02.2020 09:29

            8:41. И что? В средневековой Англии бродяг вешали десятками тысяч, за одну Варфоломеевскую ночь во Франции убили 30000 человек. Что вы называете репрессиями? Если при Союзе население РФ за 45 лет выросло на 52 миллиона, а после распада Союза уменьшилось без учета миграции и Крыма за 28 лет на 14 миллионов человек, тогда что ВЫ называете репрессиями???

  • Анонимно
    17.02.2020 22:55

    Комментировать деятельность СССР имеют право непосредственные участники, остальные эксперты по обложке.

    Есть люди которые создают на пустом, а есть которые верещат о пустоте.

  • Анонимно
    18.02.2020 07:23

    Раз не было государства СССР, значит не было и нас, поэтому и не включают советский стаж при начислении пенсий. Неучи 90х. Они сейчас правят.