Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
18.02.2020

Россиянам с серой зарплатой начнут отказывать в кредитах

Россияне, получающие серую зарплату, могут лишиться возможности брать кредиты в банках. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью «Парламентской газете».

Фото: «БИЗНЕС Online»

В понедельник Центробанк внес в Госдуму законопроект, согласно которому банки смогут использовать данные налоговой службы о заемщиках. По словам Аксакова, его могут принять до конца весенней сессии. Эта мера позволит эффективнее управлять рисками россиян, которые претендуют на потребительские кредиты, за счет более точного расчета их доходов, считает парламентарий.

Клиентам банков, которые все еще получают зарплату «в конвертах», с большой долей вероятности откажут в кредите, отметил Аксаков.

«Скорее всего, таким клиентам откажут в выдаче кредита или процентная ставка из-за рисков банка будет выше. Мера в том числе будет стимулировать россиян получать белые зарплаты», — сказал депутат.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.02.2020 07:38

Насмешили в очередной раз. Ага все побежали получать белые зарплаты. У нас в стране более 65% людей получают серые зарплаты и банки держутся за счёт как раз таких клиентов.
А для эффективной борьбы с серыми зарплатами, давно все все сказали что делать правительству нужно: снизить налоговую ставку на бизнес и тогда бизнесу будет выгодно работать в белую.

  • Анонимно
    18.02.2020 07:29

    За что вам огромное спасибо!
    А оставшейся финансовый бизнес, не тот что с гос участием так же уйдет в небытее.
    На полных порах наш паровоз летит в СССР 2.0

  • Анонимно
    18.02.2020 07:32

    Давно пора, сначала всем кому попало раздают, потом собрать не могут.

  • Анонимно
    18.02.2020 07:32

    Белые зарплаты не высоки, как правило.

    • Анонимно
      18.02.2020 10:03

      Можете не беспокоиться - этого не будет.
      Сыну школьнику каждый день звонят банки и твердят что ему выпустили кредитную карту, либо согласовали кредит наличными. У него доход ни серый, ни белый, ни бесцветный.

  • Причина предстоящих мероприятий в фундаментальных факторах российской экономики. Пояса будут затягивать во все сферах. Мир выходит на иной тренд.

    • Анонимно
      18.02.2020 10:06

      У нас всегда для оправданий собственного бессилия почему-то подобные формулировки: мир выходит на иной тренд, мировая ситуация ухудшилась, ситуация в мире не стабильна!!! Только в этот момент некоторые лица, особо приближенные богатеют и богатеют!!!

  • ДеД
    18.02.2020 07:36

    Банкам важны платящие клиенты, а не данные налоговой. А депутатам меньше пиариться нужно и больше думать о решении проблем граждан России.

  • Анонимно
    18.02.2020 07:38

    Насмешили в очередной раз. Ага все побежали получать белые зарплаты. У нас в стране более 65% людей получают серые зарплаты и банки держутся за счёт как раз таких клиентов.
    А для эффективной борьбы с серыми зарплатами, давно все все сказали что делать правительству нужно: снизить налоговую ставку на бизнес и тогда бизнесу будет выгодно работать в белую.

    • Анонимно
      18.02.2020 08:41

      Последние 2 года очень резко усилилась борьба с обналом и серые зарплаты становятся все дороже. Мишустин выстроил четкую схему по выявлению разрывов в НДС и существенно увеличил объем поступлений. Вместе с тем АСК НДС ударил по обнальным структурам. А введение онлайн касс постепенно выводит рынок на безналичные отношения. Нал вырос в цене и перед работодателями стоит выбор платить в черную и меть кучу затрат по обналу + проблемы с налоговой или платить соц отчисления и выводить з/п в белую. Кроме того и ИФНС дергают тех, на чьих предприятиях З\п ниже средней по отрасли на комиссии. Так что серозарплатников становится меньше.

      • Анонимно
        18.02.2020 08:53

        Это ведёт плюс ко всему, к снижению доходов населения. Ждать роста зп вообще не приходится

  • Анонимно
    18.02.2020 07:49

    Мы бы и рады белую получать, только кто же ее нам даст? Работаю в мебельном производстве, штат около 100 человек, трудоустроены единицы.

    • Анонимно
      18.02.2020 08:26

      Адрес и название фирмы ? Будем разбираться.

      • Анонимно
        18.02.2020 08:47

        08.26. организуете поставку конвертов?

      • Анонимно
        18.02.2020 09:32

        Берите любую организацию в Казани - не ошибетесь! Только в госорганизациях белые зарплаты.

    • Анонимно
      18.02.2020 08:30

      Вот растянутся с кем то не правильно, тот в трудовую, а потом нагнут Вашего работодателя по полной

    • Анонимно
      18.02.2020 08:58

      Все верно. Только не надо забывать, что, получая серую зарплату, работник не выплачивает НДФЛ на эту сумму. И тоже как и работодатель является нарушителем налогового законодательства. Может быть пора привлекать к ответственности работников и тогда на работодателей, предлагающих такой вариант расчета начнут активно стучать обеспокоенные работники.

      • Анонимно
        18.02.2020 10:12

        08.58 к сожалению, этим вы добьетесь закрытия фирмы, скорее всего. Таковы нынешние реалии

      • Анонимно
        18.02.2020 10:21

        Может быть пора уменьшить налоги, акцизы, ндсы и прочие поборы? В эпоху застоя и кризиса так вроде делают, не?

      • Анонимно
        18.02.2020 10:21

        Может быть пора уменьшить налоги, акцизы, ндсы и прочие поборы? В эпоху застоя и кризиса так вроде делают, не?

      • Анонимно
        18.02.2020 11:37

        Они потом останутся без работы, ибо зарплатных взносы неподъёмные. И, кстати, выплачиваются за счёт работодателя.

    • Анонимно
      18.02.2020 10:53

      Да везде так.Работала в известной кондитерской на .Серъезное производство,чисто та,перчатки,современное оборудование.Просила оформить официально-отказ.,мол устраиваем только тех,кто работает больше года.А больше года мало кто выдерживает,тяжелая работа .И график 12 часов в день с одним выходным в неделю,неделя в ночь,неделя в день.Зарплата выходила хорошая на руки плюс кормили.Но отпуск и больничные твои проблемы,никто не оплачивал.Благодарна этой работе ,что рассчилась с кредитами.Уже давно поняла ,что там,где все официально -платят кутарки.,там где можно заработать не устраивают.Давно смирилась,что у меня не будет пенсии.Сыновей настраиваю,чтоб не бросили меня в старости.А ведь женятся -снохи появятся.Кому нужна бабка старая?Иногда так страшно становиться.

  • Анонимно
    18.02.2020 08:04

    Кредиты развращают. Все хотят жить лучше своих реальных возможностей. Благодаря кредитам государство пытается поднять товарооборот, но это эффективно только когда экономика развивается комплексно. А в нашем случае происходит закредитовывание людей и уже мало кого можно реально кредитовать у многих ипотеки, автокредиты, потребы и кредитные карты с выбранным лимитом. Жить надо по средствам. Покупать на свои.

    • Анонимно
      18.02.2020 08:55

      Ещё расскажите, как нужно на квартиру копить в нашей стране! Очень интересно! По средствам нужно жить в землянках и ходить в лаптях. России тоже нужно жить по средствам.

      • Анонимно
        18.02.2020 10:56

        Цены на квартиры растут как раз из за ипотеки. Спрос рождает предложение. Чем выше спрос , тем выше цена. Если у людей нет денег, то никто ничего не покупает. Чтобы продать надо держать ликвидные цены. Стоит на рынке появиться деньгам как активизируются продажи и как следствие продавцы начинают поднимать цены. Это же очевидно.

    • тогда агрессия в обществееще больше вырастит!

  • Анонимно
    18.02.2020 08:06

    Угу...очередью звонят и просят взять кредит, если кредитная история хорошая, то банку по барабану вообще на твой официальный доход, они смотрят на историю. Так что не писали бы подобные шутки

  • Анонимно
    18.02.2020 08:06

    Напугали, всем россиянам давно уже побарабану и кредиты в принципе никому не нужны, наигрались в эти игры.

    • Анонимно
      18.02.2020 08:11

      Не нужны, потому что взять не могут. Ипотек понабрали и кредитопомоек.

    • Анонимно
      18.02.2020 08:32

      Кредиты не нужны? Да моховик только начинает по настоящему закручиваться. Данная мера отдельно от других не решит проблему серых зарплат, но безусловно это маленький шажок

  • Анонимно
    18.02.2020 08:32

    1)нужно научится жить по средствам. кредиты в нашей стране с такими процентами это кабала , удавка на шею.
    2) закон любой можно принять, а банки что будут делать ? Дерипаске и Усманову кредиты уже не нужны.
    3) снижайте налоговую нагрузку не заметите как эта проблема уйдет

    • Анонимно
      18.02.2020 09:15

      1) Кредиты - бремя физлица(реже юрлица) не только в этой стране
      2) Помимо банков и другие структуры кредитуют. Где то клиенту уйдут, куда то придут...
      3) Не совсем так - заставляйте налоговую нагрузку работать. У знакомого - 5 лет без дела (1-2 раза в год выезжает от силы) стоит КамАЗ-"тещина рука" (манипулятор) - налоги генерируют, а приспособить не может (не его профиль, а продать не хочет -предлагают меньше чем ожидает) - вот так многие и живут....

  • Анонимно
    18.02.2020 08:37

    Смешно...

  • Анонимно
    18.02.2020 08:48

    Государство в России уже препятствие, не до них сейчас, главное выжить любой ценой!

  • Анонимно
    18.02.2020 08:54

    Банки уж не знают, кому кредит впарить. Постоянно шлют СМС и совершают звонки, предложениями кредита.
    Деньги должны работать и банки будут закрывать глаза на то какая у заёмщика зарплата.

  • Анонимно
    18.02.2020 08:55


    Азат Д

    Надо не маткапитал давать, а делать налоговые вычеты. Например, при рождении ребенка, вычеты за 3 года, и далее до 18 лет. Это будет стимулировать работать, и в белую.

    • Анонимно
      18.02.2020 10:50

      Вы сами то понимаете что пишете?
      Если мне в конверте платят 50т. , то не в конверте это будет 20т.
      Лучше уж тогда без кредита чем вместо 50 получать 20 и платить кредит.

    • Анонимно
      18.02.2020 11:58

      08.55 Как будто работник выбирает, в конверте или официально! Идешь устраиваться на величину зп, а уж какая он будет - серая или белая, никого не волнует. Между 50 в конверте и 40 официальной выберу 50 оттенков серого)))

  • Анонимно
    18.02.2020 09:00

    Мечтаю получать «белую» зарплату чтобы брать кредит

  • Анонимно
    18.02.2020 09:07

    это прямой путь к банкротству банков...

  • Анонимно
    18.02.2020 09:32

    Большинство банков даёт и кредиты и ипотеку со справкой о доходах по форме банка - а это по сути справка о размере серой зарплаты. И в случае если кредитная история нормальная, то и ставки не особо-то и отличаются от того у кого белая зарплата.

  • Анонимно
    18.02.2020 10:05

    Этот депутат видимо не понимает для чего его избрали. Избирали чтобы волю населения доносил до правиьельства и администрации.
    Избирали чтобы налоги понижал, медицину развивал, образование, социалку , а он все думает как правительству больше налогов собрать. Там и без депутатов целая корпорация которая спит и видит на чем бы еще денег у населения поболее забрать.

  • Анонимно
    18.02.2020 10:17

    Так может просто перестать брать кредиты

  • Анонимно
    18.02.2020 11:02

    Так запретите эти кредиты вообще! Кредитуйте реальный сектор экономики. Развивайте. Двигайтесь. Что? Кредитовать тогда некого будет?...

  • Анонимно
    18.02.2020 11:07

    страна дуракофф, отказывать будут ~80% населения, ну, не выдадут кредит, "Еканомика" быстрее рухнет ;)
    Дамир.

  • Анонимно
    18.02.2020 12:31

    Если банкам надо будет сбывать кредиты, то чхать они будут на серую/белую з.п. это рынок.

  • Анонимно
    18.02.2020 13:09

    Как будто до этого выдавали...не владеете обстановкой.

  • Анонимно
    18.02.2020 19:04

    Нежели богато и нечего начинать)))