Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Марта
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
18.02.2020

Неприкосновенность предложили распространить на бывших президентов

В рабочей группе по поправкам в Конституцию предложили распространить неприкосновенность на президента, сложившего полномочия. Такое предложение озвучила председатель союза женщин России Екатерина Лахова.

«Данная конституционная норма должна распространяться и на президента, у которого заканчиваются полномочия, потому что будет конституционная гарантия независимости деятельности его, в том числе и при исполнении обязанностей главы государства. Поэтому предлагается закрепить, что президент, прекратившийся исполнение полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно, обладает неприкосновенностью», — заявила она.

В настоящее время неприкосновенность президента закреплена в статье 91 Конституции РФ. По мнению Лаховой, именно принцип, закрепленный в этой статье, позволяет президенту как гаранту Конституции и прав граждан осуществлять конституционные меры по охране суверенитета России, выполняя внутреннюю и внешнюю политику.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.02.2020 11:20

Обезопасить решили? Уже не знают что и придумать...
Порошенко вон по судам таскают, а у нас что выходит?

  • я против

  • все эти поправки ширма, за которой прячется одна цель.
    Сделать солнцеликого и его преемников бессменными и бессмертными.

    • Анонимно
      18.02.2020 19:35

      Не только его, но и тех, кто придет за ним. Считаю, что на референдум нужно идти обязательно, а то зачтут как на выборах всех не пришедших в графу "согласен"

  • Анонимно
    18.02.2020 11:20

    Обезопасить решили? Уже не знают что и придумать...
    Порошенко вон по судам таскают, а у нас что выходит?

    • Анонимно
      18.02.2020 11:30

      Вы ещё спросите, как и где живёт Янукович.
      Нельзя такие вопросы задавать в России. Нельзя!

  • Анонимно
    18.02.2020 11:22

    А может вообще убрать неприкосновенность? Не думали об этом? Чтобы каждый знал, что будет отвечать за свои действия.

  • Анонимно
    18.02.2020 11:23

    По конституции у нас все равны - богов и их приближённых нет !

    • Анонимно
      18.02.2020 11:45

      Значит нужно изменить конституцию, написать "все граждане России равны, но некоторые граждане равнее других".

  • Анонимно
    18.02.2020 11:25

    страх перед будущим?!

  • Анонимно
    18.02.2020 11:27

    Ну вот ради чего вся шумиха с конституцией, а то озаботились судьбой народа.

    • Анонимно
      18.02.2020 12:04

      Ради того, чего ждали много лет - возрождения суверенитета страны и, как следствие, справедливости в жизни ее людей-человеков! Почитайте конституцию 1936 года (сталинскую) и почитайте нынешнюю (американскую)! Невежество и лень огромного числа людей - корень всех проблем в стране. Увы, но это так! Без обид!

  • OPEN
    18.02.2020 11:28

    Чего трясутся то? Придёт новый и перепишет под себя, проблем нет

  • Анонимно
    18.02.2020 11:28

    Если дело только в этом, конечно надо! может потом перестанут до последнего держаться за власть.

  • Анонимно
    18.02.2020 11:28

    Надо не конституционно , а после окончания срока методом референдума .

  • Анонимно
    18.02.2020 11:30

    Перед законом все должны быть равны. Навыдумывали непонятно что. Забыли, что первая глава не меняется?

  • Анонимно
    18.02.2020 11:35

    Беззаконие, безграмотность, безнаказанность - девиз эпохи 2000-2020

  • не поможет! я думаю в Германии тоже был закон о неприкосновенности . Союзники правда это закон проигнорировали

  • Анонимно
    18.02.2020 11:38

    Вон Горбачев СССР развалил и его никто не трогает. Хотя заслуживает величайшего наказания.

  • Анонимно
    18.02.2020 11:38

    Она от всех женщин предложила,или это ее личное мнение?

    • Анонимно
      18.02.2020 11:41

      Она просто озвучила, не может президент сам такие поправки предлагать.

      • Анонимно
        18.02.2020 12:16

        И обратите внимание, что такие вещи всегда предлагают женщины. Вот их и держат в политике. Вспомните Яровую, Матвиенко с их законопроектами

        • Анонимно
          18.02.2020 13:35

          Не забывайте, что и мужчины-депутаты антинародное предлагают. Депутаты отлично понимают, что выборы формальны, а зарплату им утверждает вышестоящий, вот ему и служат. Нужно прекратить раздавать депутатские мандаты по партийному списку. Депутатов должен выбирать народ и должны они получать зарплату пропорциональную зарплате того региона, откуда их выбрали. В Москве они должны жить на время обсуждения законопроектов. В остальное время должны жить в своих регионах и заниматься проблемами своих регионов.

  • ПанАлекс
    18.02.2020 11:41

    Какой же он "гарант", если ни разу не гарантировал исполнение статей конституции и не применил ни разу ее "прямое действие"?

  • Анонимно
    18.02.2020 11:42

    В других странах далеко не так.Президент тоже должен отвечать за свои поступки.

  • Анонимно
    18.02.2020 11:44

    Очередной бред!!! Что есть чего бояться?

  • Анонимно
    18.02.2020 11:45

    Какое это имеет отношение с правами женщин?

  • Анонимно
    18.02.2020 11:47

    Надо ввести уголовное наказание за любое упоминание о бывшем президенте, только если он сам, впоследствии, письменно не одобрит публикацию. Одобрение должно быть удостоверено нотариально.

  • Анонимно
    18.02.2020 11:51

    Понятно с подачи какого человека это предлагается...

  • Фидарис
    18.02.2020 11:56

    Как это так? Она просит прописать индульгенцию на произвол. Значит можно нагнуть всех и творить что хочешь, не обращая внимание ни на что, и с тебя, как с гуся вода. Перед законом все должны быть равны, нарушил его - отвечай, будь ты хоть четырежды президентом.

  • Анонимно
    18.02.2020 12:01

    Предлагаю убрать понятие "неприкосновенность" в государственных структурах. Убрать "неприкосновенность" у действующих депутатов и снизить им оклад (предполагаю, количество действующих депутатов снизиться в разы, т.к. кому-то статус "неприкосновенности" позволяет много чего, что попадает под статьи УК). Выглядит очень дико, когда власть имущие имеют такие доходы, а социальными "проблемами" (включая здравохранение, ТСЖ, прожиточный минимум и т.д.) народа ну никак не можем решить, и обеспечить достойный уровень жизни населению. Допускаю..... что простой народ согласиться с моим мнением.

    • Анонимно
      18.02.2020 20:33

      Я соглашусь с тем что население звучит куда более грамотней чем народ

  • Анонимно
    18.02.2020 12:11

    Это почему это!?

  • Анонимно
    18.02.2020 12:13

    Ни в коем случае,вы что?!)

  • Анонимно
    18.02.2020 12:15

    Принцип сменяемости власти гарантирует что придётся нести ответственность когда властные полномочия истекают, именно поэтому президента избирают на определенный срок а не пожизненно. Женщина, предлагающая новые поправки, видимо не понимает основных принципов госустройства.

  • Анонимно
    18.02.2020 12:22

    После конституции такое будет!
    Вам и не снилось

  • Анонимно
    18.02.2020 12:34

    Друзья всё а народу закон !!! И по жёстче

  • Анонимно
    18.02.2020 12:45

    Сначала надо дать учёным грант, чтобы гарантированно разработали средство для вечной жизни. Не то зачем такие гарантии, когда пожизненно можно править.

  • Анонимно
    18.02.2020 13:10

    я поддерживаю надо обеспечить безопасностью бывших президентов.

  • Анонимно
    18.02.2020 13:27

    Перед Богом,Народом и Законом должны быть все равны! Неприкосновенности в принципе не должно быть! Все должны отвечать за свои действия! Это хоть какой то контроль их решений! А так хоть трава не расти, сделать всех дружков миллиардерами, распродать все ресурсы, довести народ до отчаяния, а потом почивать на лаврах-не получиться! История показала много примеров, что случилось с нерадивыми правителями! Народ и история разберётся, кто чего заслужил!

  • Анонимно
    18.02.2020 13:50

    Ишь ты чего придумали! Каждый гражданин должен отвечать за свои решения, действия своим имуществом, здоровьем, жизнью в конце концов, а президенты значит могут творить, что угодно и не отвечать ни за что? Убрать единственный сдерживающий фактор от безумных, безответственных решений? Ни в коем случае Нельзя! У нас перед законом должны быть все равны от домохозяек до президентов!

  • Бурбаки
    18.02.2020 14:11

    Предыдущий пост забанили, попытаюсь еще раз напомнить о себе. Тут вот вспомнил один из рассказов американского фантаста, читал еще в юности. Землянин прилетает на какую-то ужа давно освоенную планету, там не так много жителей, но все хорошо обустроено. По прилету его встречает делегация из местных и сразу же предлагают ему пост Президента всей планеты. Он удивлен и спрашивает, что это за должность, если ему первому попавшему предлагают его и что он может делать. Ему отвечают, что самый реальный пост с самыми широкими полномочиями. В общем может делать все, что хочет, в том числе и управлять жизнью всей планеты, издавая указы, приказы. Ему очень все это понравилось и он, конечно, согласился. Тут же он произнес клятву в присутствии делегации, и на шею ему вдруг прикрепили такое очень красивое золотое ожерелье, знак его президентства. Ему это очень понравилось. Тут же ему подали шикарную машину, которая увезла его в президентский дворец с многочисленной прислугой. Но не успел выйти из машины, к нему подбегает его секретарь с пачкой различных документов и просит срочно начать их рассматривать. Он читает первую бумагу, там просьба разрешить провести демонстрацию какой-то организации с довольно симпатичным названием в защиту каких-то местных животных, которых истребляли. Ставит свою подпись, чтобы разрешить, но тут же у него на шее загорается небольшая красная лампочка. Он спрашивает у секретаря, что это. Они и говорит, что на шее у него устройство, которое отслеживает, какое количество народа не удовлетворено его действием, если больше, чем удовлетворено, то загорается вот красная. А далее, при достижении определенного уровня недовольства, то ожерелье просто взрывается и уже невозможно его снять, как только он дал согласие на президентство. Потому, вот как он понял, и не было желающих из местных стать их Президентом.

    • Анонимно
      18.02.2020 14:54

      Рассказ называется "Билет на планету Транай", автор - Роберт Шекли.

  • Анонимно
    18.02.2020 14:40

    то есть за свои злоупотребления можно не переживать? можно воротить что хочешь?

  • Анонимно
    18.02.2020 15:53

    наивно.
    очень наивно

  • Анонимно
    18.02.2020 16:15

    А как быть заявлением Кремля "У нас неприкасаемых нет"

  • VEK
    18.02.2020 17:02

    Полгода назад Верховная Рада Украины проголосовала и отменила (!!!) депутатскую неприкосновенность ... У расейских властителей свой взгляд ...

  • Анонимно
    18.02.2020 20:31

    Это же прецидент. Что мешает новому президенту с правительством снова переписать конституцию под свой лад и тем самым анулировать прежние статьи конституции?