Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
18.02.2020

В России отменят комиссию при оплате ЖКУ –​ ​Путин одобрил

Президент России Владимир Путин одобрил предложение отменить банковскую комиссию по платежам за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Он поддержал идею на встрече с лидером фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергеем Неверовым.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Сейчас россияне платят комиссию от 0,5% до 2% независимо от того, как совершается платеж: наличными через кассу, онлайн или с помощью банкомата. Неверов ранее пообещал, что «ЕР» внесет законопроект об отмене комиссии до конца февраля. По его словам, есть два варианта урегулирования этого вопроса: через внесение поправок в Жилищный кодекс либо через изменение ряда законодательных актов, включая законы о банках и национальной платежной системе.

Парламентарий рассказал о ситуации Путину на встрече в Кремле.

«Еще одна тема касается жилищно-коммунальных платежей, достаточно острая: нашим гражданам, которые идут оплачивать жилищно-коммунальные платежи, в банках начисляется комиссия на эти платежи. Банки делают такое начисление. И у людей, которые исправно осуществляют данные платежи, в первую очередь, конечно, пенсионеры, они самые добросовестные плательщики, это вызывает возмущение — такая дополнительная нагрузка в части комиссии», — сказал Неверов.

Он отметил, что банки, вероятно, будут против, но отмена комиссии станет справедливым решением. Путин назвал комиссию «квазинагрузкой» и согласился поддержать отмену. Глава государства предложил сформулировать соответствующее предложение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.02.2020 15:14

Ну все! Заслужил быть пожизненным президентом! Это самый мощный рывок! Без раскачки прям вот взял и отменил комиссию) фэйспал

  • Анонимно
    18.02.2020 15:07

    лучше пенсиную реформу отменил бы

  • Анонимно
    18.02.2020 15:08

    за садик бы еще комиссию отменили бы

  • Анонимно
    18.02.2020 15:12

    Боже царя храни!

  • Анонимно
    18.02.2020 15:13

    А без одобрения принять решение уже никак?

  • Анонимно
    18.02.2020 15:13

    Бурные, продолжительный аплодисменты, переходящие в овации!

  • Анонимно
    18.02.2020 15:14

    Ну все! Заслужил быть пожизненным президентом! Это самый мощный рывок! Без раскачки прям вот взял и отменил комиссию) фэйспал

    • Анонимно
      18.02.2020 18:30

      Осталось только офшоры коммунальщиков, как у нас в Республике, по закрывать, чтобы деньги не выводили за рубеж грабя население.

  • Анонимно
    18.02.2020 15:14

    судя по активности царя что-то должно произойти. важное. для него и его свиты (для нас как обычно крайне не приятное и вроде как неизбежное)...не к добру он озаботился благосостоянием россиян.
    по опыту: чем меньше власть вспоминает про тебя, тем лучше.

    • Анонимно
      18.02.2020 15:38

      Люди кормят кур, чтобы иметь с них яйца, а потом скушать, когда перестают нестись.

    • Анонимно
      18.02.2020 15:39

      Ну все, вот и построили коммунизм!

    • Анонимно
      18.02.2020 15:44

      Не должнО, а происходит. "Продажа" Центральному Банку РФ" Сбербанка, за 3(три) триллиона рублей, из средств Фонда Национального Благосостояния. При нашем молчаливом согласии.

      • Анонимно
        18.02.2020 17:26

        Это что, означает из Фонда благостояния деньги куда-то выводят?

  • Анонимно
    18.02.2020 15:14

    Значит комиссию будут брать с поставщиков или УК, которые включат её в тарифы для населения. Банки за спасибо работать не будут

  • Анонимно
    18.02.2020 15:15

    Хорошо, конечно, лучше поздно чем никогда. Но эту комиссию банки взимают десятки лет, что изменилось? "Единая Россия" вдруг прозрела?

  • Анонимно
    18.02.2020 15:19

    Есть много способов не платить комиссию за ЖКХ.

  • Анонимно
    18.02.2020 15:24

    Надо в конституцию внести обязательно.
    Запрет брать комиссию.С платежей за ЖКХ

  • Анонимно
    18.02.2020 15:24

    Вот бы саму оплату жку отменили! Хотя бы для пенсионеров, ату пинсия 8т. квартплата 6т, субсидия видите ли не положена раз живет в квартире 40 квадратов (богато живут)

    • Анонимно
      18.02.2020 16:33

      Пинсия - наверное 8, а вот пенсия д.б.выше, если работали

      • Анонимно
        18.02.2020 16:44

        Еще что должно быть? Где это все, что должно быть к 2020году.
        Так ждал 2020года, ждал прорыва, а тут скачек за скачком

  • Анонимно
    18.02.2020 15:25

    За садик ещё отмените, пожалуйста. 80 рублей последний раз заплатил

  • Анонимно
    18.02.2020 15:34

    Однозначно, это прорыв! Встаем с колен просто

  • ПанАлекс
    18.02.2020 15:38

    А в Татарстане через Госпортал значит не россияне платят без комиссии?

    • Анонимно
      18.02.2020 15:46

      Да и при оплате через кассу Акбара банка также нет никакой комиссии.

    • Анонимно
      18.02.2020 15:52

      комиссию в госпортале оплачивают потом ТСЖ и УК, ну или в конечном счете - это всё те же жильцы, как не крути!

  • Анонимно
    18.02.2020 15:38

    благодетель ))))

  • Анонимно
    18.02.2020 15:38

    Пенсионный возраст верни

  • Анонимно
    18.02.2020 15:39

    Сбербанк взимает комиссию при оплате всего кроме налогов.

    • Анонимно
      18.02.2020 16:02

      С налогами они просто недоглядели! Брать налог с оплаты налогов, это ли не гениально!

  • Анонимно
    18.02.2020 15:54

    А при чем тут Президент?

    • Анонимно
      18.02.2020 16:55

      15.54 При том, что это наглядный случай ручного управления. Если кто-то еще расскажет лично президенту о несправедливости с абонплатой за детсад, о том, что нет льготных проездных для учащихся в Татарстане, что пенсионеров в Татарстане лишают дорожных и т.п. - вопрос сразу решится положительно.

  • Man_16rus
    18.02.2020 16:04

    Нужен кэшбэк 10%, как на заправки!

    • Анонимно
      18.02.2020 16:45

      Да кстате почему за жкх кэш бэков нет от банков?

      • Анонимно
        19.02.2020 05:17

        А откуда они возьмутся? Вы знаете экономику кэшбэк?
        Или реально думаете, что кэшбэк платит банк по доброте душевной?

        Любой кэшбэк - это просто размазанная тонким слоем на всех комиссия банка с торговой точки, которая в свою очередь включена в стоимость товара.

        Вам просто продают уши мертвого осла, причем Вашего же мертвого осла ;)

  • Анонимно
    18.02.2020 16:05

    Уж не знают как ограбить стариков. Молодёжь давно платит с телефонов. Не знают как навязать услуги лишние в банках.

  • Анонимно
    18.02.2020 16:11

    все банки , и ак барс банк в том числе, берут комиссию за проведение платежей через банк или с тех кто платит или с тех кому платят.
    и на портале госуслуг РТ тоже берется комиссия только ее выставляет уполномоченный банк имеющий договорные отношения с порталом ее сразу снимают при проведении платежа (т.е. перечисляют меньше на сумму комиссии) кому идут деньги. совершенно непонятно как обяжут коммерческие банки не брать комиссию - это похоже на сказочный предвыборный призыв и благое намерение изменить чего либо в далеком будущем. налоговые платежи платятся раз в год, а оплата за услуги ЖКХ осуществляется ежемесячно

  • Анонимно
    18.02.2020 16:48

    Наиважнейшая новость наверное по центральным каналам сообщат

  • Анонимно
    18.02.2020 17:19

    -Бесплатные обеды в школе!
    -Отмена комиссии за ЖКУ!
    Путин! Что ты делаешь? Прекрати!

  • Анонимно
    18.02.2020 17:30

    О боже царь указ дал, ну славу богу, гроши экономим. 15 руб, боже храни царя!

  • Анонимно
    18.02.2020 17:55

    Вообще то на госуслугах давно нет комиссии, лучше бы за сад комиссии убрали

  • Анонимно
    18.02.2020 18:40

    17:53 Это если через Ак барс банк, а если картой другого бвнка, отстегний % АББ, Все госуслуги пиарите?

  • Анонимно
    18.02.2020 18:58

    Просто эту самую комиссию "спрячут" в тарифы

  • Анонимно
    18.02.2020 22:31

    когда?

  • Анонимно
    19.02.2020 01:44

    Ранее управляющие компании (ЕРЦ) банкам платили комиссию (0,5%) за приём платежей от граждан, население - не платило. Все были довольны. Тем более каждая УК обязана была открыть "кучу" своих касс для приема платежей в районах - дорого и неинтересно, проще использовать банки. 5 лет назад УК было предписано не платить банкам, банки вынуждены были ввести комиссию с граждан. Теперь приехали, банки виноваты - запретить комиссию! Принимать платежи бесплатно, при этом с банков за каждый перевод (платеж) свою комиссию берет Центральный Банк РФ! Какой банк будет работать с узаконенным убытком? Банки перестанут принимать платежи, а простой народ "ринется" в УК с "одинокими" кассами.

  • Анонимно
    19.02.2020 09:55

    Старую комиссию верните.

  • Анонимно
    20.02.2020 14:33

    Какой молодец