Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 1 Апреля
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
40%Дешевых авиабилетов
1%Более разумно устроенных аэропортов
12%Самолетов российского производства
10%Более продуманной маршрутной сети
37%Чтобы количество посадок всегда было равно числу взлетов
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
18.02.2020

Мухаметшин не поддержал идею сделать госязыки субъектов РФ республиканскими

Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин заявил, что по предложению одного из членов рабочей группы по поправкам в Конституцию Богдана Безпалько, который возглавляет федеральную национально-культурную автономию «Украинцы России», присвоить государственным языкам субъектов РФ статус республиканских пока нет ясности.

Фарид Мухаметшин Фото: «БИЗНЕС Online»

«Не будет этого. Ничего не меняется, все остается. Наша подгруппа рекомендовала, что изучается русский язык и государственными могут быть языки коренных народов субъектов РФ. Это нас устраивает. Не будем гадать на кофейной гуще, пока нет ясности», — прокомментировал он сегодня в беседе с «БИЗНЕС Online».

Не увидел смысла в поправке также еще один член рабочей группы — председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов. «Я не понял смысл этой поправки. У нас сейчас 35 государственных языков. Я считаю, что это игра в слова, не понял смысла данной поправки», — прокомментировал он нашему изданию.

Напомним, на минувшей неделе рабочая группа по поправкам в Конституцию РФ встречалась с президентом Владимиром Путиным. В ходе мероприятия Безпалько предлагал внести поправки в ст. 68 Основного Закона, усилив роль русского языка как общероссийского, а для республик ввести республиканские языки вместо государственных. «Я хотел предложить ряд изменений в статью 68 Конституции, которая обозначает, что является государственным языком, а что — языком национальных субъектов РФ. Это должно позволить избежать конфликтов между понятиями, которые сейчас используют, в том числе для того, чтобы принудить часть школьников и родителей к изучению того или иного языка в ряде субъектов РФ. Ко мне поступает множество обращений и писем с просьбой урегулировать ситуацию. Родителей не только принуждают писать заявление об изучении того или иного языка, но еще иногда и штрафуют по неизвестной им и мне правовой основе», — пояснил свою позицию «БИЗНЕС Online» Безпалько.

В итоге, по его мнению, изменения заслуживает п. 2 ст. 68, который сейчас выглядит так: «Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации». По мнению Безпалько, именно слово «наряду» воспринимается некоторыми как «вместо». «Это приводит к тому, что часто некоторые языки в ряде субъектов у нас пытаются внедрять насильно», — объявил Путину член рабочей группы. Нашему изданию Безпалько пояснил, что прописать в ст. 68 надо так: «Республики вправе устанавливать республиканские языки».

«Мое мнение в том, чтобы русский язык получил статус общероссийского языка, чтобы он имел права на территории всей Российской Федерации, включая республики. В Конституции устанавливаются языки государственные. Я предлагаю сделать республиканские, это никак не умаляет право на их изучение, развитие. В данной ситуации это поможет избежать конфликта между государственным языком русским и между языками, которые сейчас являются государственными в республиках РФ», — полагает наш собеседник.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (105) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.02.2020 15:49

В Канаде например два гос языка, в Швейцарии 4 гос языка, в Финляндии так же два гос языка. Откуда такой вывод, что гос язык может быть только один?

  • Анонимно
    18.02.2020 15:12

    Бред какой-то. Государственный язык может быть только один. На то он и государственный. Национальные языки, языки субъектов РФ - лучше уж так прописать и определить для них правовой статус.

    • Анонимно
      18.02.2020 15:49

      В Канаде например два гос языка, в Швейцарии 4 гос языка, в Финляндии так же два гос языка. Откуда такой вывод, что гос язык может быть только один?

      • Оптимист
        18.02.2020 15:57

        Богдана Безпалько, который возглавляет федеральную национально-культурную автономию «Украинцы России»,
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/458193

        Ему хорошо рассуждать, у него Украина за спиной, где украинский сохраняется мощью государства
        У коренных народов России кроме РФ и своих республик ничего нет, что могло бы сохранить родные языки

      • Оптимист
        18.02.2020 15:59

        Ко мне поступает множество обращений и писем с просьбой урегулировать ситуацию. Родителей не только принуждают писать заявление об изучении того или иного языка, но еще иногда и штрафуют по неизвестной им и мне правовой основе», — пояснил свою позицию «БИЗНЕС Online» Безпалько.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/458193

        Врет же явно
        Какие штрафы, где?
        Пусть хоть один пример приведет

        • Анонимно
          18.02.2020 21:14

          //Врет же явно
          Какие штрафы, где?
          Пусть хоть один пример приведет//

          Он в Москве - и не приведёт пример. Я приведу пример:
          ______________

          В Казани родителей школьницы оштрафовали за отказ изучать родной язык

          https://kazan.mk.ru/articles/2018/04/04/v-kazani-roditelnicu-oshtrafovali-za-otkaz-izuchat-rodnoy-yazyk.html

      • Анонимно
        18.02.2020 16:00

        Ну как же: один государствообразующий народ - один государственный язык

        • Анонимно
          18.02.2020 23:52

          А татары что не государствообразующий народ? Какой он тогда? А республику Татарстан - государство в составе России какой народ образовал?

          Согласно Конституции органы власти субъекта федерации образует сам субъект федерации. А если в Туве 70% тувинцев, то там получает органы государственной власти образовал не государствообразующий, а какой-то другой народ. Тува что - незаконная получается?

          Так что не нужно тут ретранслировать эти идеи, неизвестно кем вброшенные. У нас, по Конституции один государствообразующий народ - многонациональный народ Российской Федерации.

      • Анонимно
        18.02.2020 16:12

        Оттуда, что каждая страна складывалась уникальным образом.
        Поэтому надо не притягивать за уши "выгодные" сравнения,
        а изучать и обсуждать вопросы применительно к нашей стране.

      • Анонимно
        18.02.2020 16:22

        Второй госязык обязателен только для госслужащих в Канаде. А в Финляндии вообще плевать всем на шведский. Там фактически все на английском говорят. .

        • Анонимно
          19.02.2020 03:37

          18.02.2020 16:22
          Как только Квебек ОТДЕЛИТСЯ, так французский язык в ОСТАЛЬНОЙ Канаде просто ЗАПРЕТЯТ!
          А шведский язык в Финляндии (за пределами Аландских островов), учат по принципу: "сдал-забыл"!

      • Анонимно
        18.02.2020 16:41

        А в США вообще нет государственного языка! Каждый штат определяет самостоятельно свой язык!!!

        • Анонимно
          18.02.2020 21:15

          И какие в этих отдельных штатах "свои языки" в документации отдельных штатов? )

          • Анонимно
            19.02.2020 03:54

            18.02.2020 21:15
            Грубый Вы! Возвращаете человека из мира грез в СУРОВУЮ реальность!

          • Анонимно
            19.02.2020 08:29

            В Пуэрто-Рико органы государственной власти в основном используют в работе испанский язык. Английский - второй официальный язык.

            В Нью-Мексико законы публикуются на испанском, английском, Навахо и некоторых других языках коренных народов. На них же оказываются государственные услуги.

            В Луизиане та же история, но уже с французским.

            На Аляске официальными языками признан английский и 20 языков коренных народов (в том числе те языки, на которых говорят эскимосы с Чукотки.

            На Гавайях наравне с английским официальным языком является гавайский.

            В резервациях официальными являются языки индейцев.

            В Калифорнии официальные документы могут публиковаться на английском, испанском, китайском, корейском, русском и некоторых других языках.

            В Аризоне бюллетени для голосования предоставляются на английском, испанском и языках коренных народов.

            • Анонимно
              19.02.2020 09:09

              19.02.2020 08:29
              В Пуэрто-Рико ИЗНАЧАЛЬНО был испанский! и это - НЕ штат!
              Луизиана, названная в честь короля Людовика XIV, со столицей Новый Орлеан, действительно БЫЛА французской колонией, но СЕЙЧАС там официальным является английский язык! вы еще вспомните что РАНЬШЕ официальными БЫЛИ русский на Аляске и голландский в штате Нью-Йорк!
              Резервации - это НЕ штаты!

        • Анонимно
          19.02.2020 03:39

          18.02.2020 16:41
          Ух ты! и СКОЛЬКО языков выбрал КАЖДЫЙ из 50 штатов?

        • Анонимно
          19.02.2020 08:43

          18.02.2020 16:41
          Расскажите, пожалуйста, поподробнее, про калифорнийский, техасский и пенсильванский языки!

      • Анонимно
        18.02.2020 18:12

        нет, не так. в канаде, в провинции квебек разговаривают на своеобразном французском языке, дорожные знаки и вывески на нём. но! всё остальное на английском языке, весь документооборот. в квебеке дороги как в европе, это да. но французы с Франции их или совсем не понимают или делают это с трудом. когда там был, это переходило иногда в фарс, цирк одним словом. там даже местные плюются на весь этот цирк.

        • Анонимно
          19.02.2020 09:17

          18.02.2020 18:12
          Франкоканадский диалект называется Жуаль (лошадь), на литературном французском, лошадь - шеваль, отсюда - шевалье - рыцарь, кавалер.

      • Анонимно
        18.02.2020 20:31

        Вы перечисляете страны, а Татарстан это субъект. И исходя из вашей логики в России более 30 Гос.языков

      • Анонимно
        19.02.2020 13:54

        Я предлагаю вторым госязыком сделать немецкий: у нас живут поволжские немцы и язык можно применить зарубежом. Тогда у нас в плане языков точно будет как в Канаде или Финляндии.
        Аналог татарскому - язык саамов в Финляндии, который не является государственным.

    • Анонимно
      18.02.2020 15:51

      А в Европе, почему-то, по несколько госязыков.

    • Анонимно
      18.02.2020 16:06

      Кто-то его мнением интересовался?

    • Анонимно
      18.02.2020 16:16

      В нашей стране конечно государ. Язык один. Чего тут забор городить...
      Наверно весна... для неустойчивых голов время бурлить...

    • Анонимно
      18.02.2020 16:22

      Какой бред!!!! Это у вас бред какой то. По Конституции, республики входящие в состав РФ прописаны как государства, а значит и языки государственные. Не поленитесь, загляните хоть в Конституцию РФ, прежде чем здесь писать.

      • Анонимно
        18.02.2020 16:50

        Да пусть прописано, что государственный, но всех повально учить нельзя заставлять. Надо просто создать условия для обучения для всех желающих, не на. бумаге, а по настоящему. Никто не мешает и не запрещает создать учебники, методички, с учетом возраста. Если самому субъекту федерации нужно сохранить язык, надо постараться.

        • Анонимно
          18.02.2020 17:22

          Раз вы живёте в Республиках,то должны изучать языки Республик.Равноправие ,так равноправие!!!

          • Анонимно
            18.02.2020 18:24

            17.22 ничего вам никто не должен.

          • Анонимно
            18.02.2020 21:17

            В конституции прописано равноправие в ПОЛЬЗОВАНИИ граждан, а НЕ в ПРИНУЖДЕНИИ региональными чиновниками.

          • Анонимно
            19.02.2020 03:54

            18.02.2020 17:22
            Конституцию ЧИТАЙТЕ!
            "Статья 26
            2. КАЖДЫЙ имеет право на пользование РОДНЫМ языком, на свободный ВЫБОР языка общения, воспитания, обучения и творчества."
            Видите - ВЫБОР! а НЕ принудиловка!

          • Анонимно
            19.02.2020 20:28

            С чего это и кому должны? Нацязыки по выбору и по желанию изучаются

      • Анонимно
        18.02.2020 17:57

        16.22 Очнитесь от собственного бреда и прочитайте основной закон нашего единого государства. Конституцию России. Там один государственный язык и нет никакого другого и быть н е может. И правильно сейчас вводят поправки по которым будут судить тех кто начнет обсуждать деление страны на разные территории и какие то государства отдельные

      • Анонимно
        19.02.2020 03:54

        18.02.2020 16:22
        и вы ЗАГЛЯНИТЕ!
        В статье 26 части 2 ПРЯМО написано: "КАЖДЫЙ имеет ПРАВО на пользование родным языком, на свободный ВЫБОР языка общения, воспитания, обучения и творчества."

      • Анонимно
        19.02.2020 20:27

        По факту субъекты обычные, государства в скобках стоят

    • Анонимно
      18.02.2020 18:27

      В Конституции давно пора упразднить национальные республики,все этносы должны чувствовать себя одинаково комфортно на территории всей страны!

      • Анонимно
        18.02.2020 18:44

        И ввести китайский государственный язык, щобы всем этносам не было обидно.

      • Анонимно
        19.02.2020 20:39

        Это вопрос к большевикам, это они разделили территории на национальные границы. Ошибкой это было с их стороны или нет, ответить сложно, но считаю в стократ будет ошибкой в нынешний период упразднять национальные территории. Социальная напряженность в обществе и так накаляется, а это будет просто взрыв.
        Я не знаю, это ваша недальновидность или продуманная провокация.

  • Анонимно
    18.02.2020 15:14

    Разумная мера. Не бывает двух главных.

  • Анонимно
    18.02.2020 15:17

    приближается весна, а вместе с ней обострения..да и посылок давно не было из знойной Аргентины. может потому и задумались разрешить коноплю растить? :-)

  • Анонимно
    18.02.2020 15:18

    Алга!!!!

  • Анонимно
    18.02.2020 15:19

    Всё правильно сказал Безпалько! Никаких других госязыков кроме русского на территории России быть не может!

  • Анонимно
    18.02.2020 15:20

    Нормальное предложение

  • Анонимно
    18.02.2020 15:21

    А какие они по факту? Поддержал, не поддержал. Они какими то иными могут быть? Конституцию России нашу откройте и прочитайте какой язык государственный

  • Анонимно
    18.02.2020 15:22

    Ладно хоть там , в комиссии, Мухаметшин есть, который юридически грамотно, толково может объяснить разным там ревизионистам суть нынешней преамбулы конституции почему менять что то ныне небезопасно. Набрали там всяких артистов, спортсменов, казаков, которые юридически ни бельмесаи предлагают всякую чушь

  • Анонимно
    18.02.2020 15:29

    Унижение и принижение статуса государственных языков республик недопустимо!
    Это будет откровенное деление народов на сорта.
    Не должно быть народов высшего и низшего сорта как и языков.
    Такая коричневая идеология была запрещена еще в середине прошлого века.
    Нельзя позволить тихого ее возрождения!

  • Анонимно
    18.02.2020 15:29

    Никаких обращений по этому вопросу к Безпалько . конечно,не посупало

  • Анонимно
    18.02.2020 15:31

    Кычытмаган урынны каршый бу Безпалько. Ураинада рус телен якласын иде бераз, Россия патриоты булса

  • Анонимно
    18.02.2020 15:35

    Здесь я тоже поддерживаю Мухаметшина.

  • Анонимно
    18.02.2020 15:39

    Государственный язык может быть только один!

  • Анонимно
    18.02.2020 15:48

    Ну можно и так, только это чисто лингвистический вопрос, не имеющий отношения к реальным проблемам.
    Мне вот какое дело - башкирский, татарский и т.д. государственные или республиканские? Они все равно меня не касаются

    • Анонимно
      18.02.2020 20:37

      Коснутся ещё.
      Имей терпение.
      Вы видите же мировые тенденции

  • Анонимно
    18.02.2020 15:52

    Кто такой Безпалько,кто он такой, его украинцы России не знают и почему этот фрукт лезет поучать языки коренных народов России... Артеменко , Мединский, Безпалько , кто еще

    • mad big
      18.02.2020 16:24

      А что, вы отказываете украинцам в праве быть коренными россиянами?

      • Анонимно
        18.02.2020 17:30

        Бин Мак ,я никому не отказываю быть коренными россиянами,но поправками в Конституцию должны заниматься профессионалы юристы,а не всякие общества филателистов,или председатель союза украинцев,он что что юрист- нет...

        • Анонимно
          19.02.2020 04:02

          18.02.2020 17:30
          а против Жириновского НЕ возражаете?
          Он - ЮРИСТ!

  • Анонимно
    18.02.2020 15:56

    В Конституции устанавливаются языки государственные. Я предлагаю сделать республиканские,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/458193
    Господа переписчики конституции, поскольку у государств в составе РФ республиканский строй (а ещё не монархия например), термины "государственный" и "республиканский"- синонимы.

  • Анонимно
    18.02.2020 16:04

    Зато меня косается! Я за то чтобы люди на своей Родине могли читать, писать, говорить на родном языке не только записки друг другу, а обьявления, распоряжения гос структур дублировались на тех языках которые преобладают. Не просто же так Татрстан так еазвали или Башкирию или Марий Эл это же очевидно. Чтобы в интернете алфавит появился татарский (кнопочки с буквами) которого сейчас нет в смартфонах и клавиатурах.

    • Анонимно
      18.02.2020 16:54

      Оплатите - будет

    • Анонимно
      19.02.2020 07:26

      Во всех смартфонах есть выбор языка, которым пользуется его владелец. Выберите сами тот язык, который вам нужен и пользуйтесь на здоровье. Заставьте Apple, Samsung, и других производителей смартфонов производить продукцию на вашем языке. Наверняка они последуют вашему совету.

  • Анонимно
    18.02.2020 16:07

    Если в России госязык русский, то почему на Украйне Литве Польше русскоязычные не хотять учить госязыки этих суверенных стран. ??

    • Анонимно
      18.02.2020 16:36

      Потому что в РФ входят много республик. А на Украине нет таких республик. Она же отделилась от РФ поэтому там один гос.язык и это не русский, а Татарстан в составе РФ и поэтому тут 2 гос языка. Я так думаю

      • Анонимно
        19.02.2020 07:32

        Это Ленин со Сталиным ввели в состав России республики. Поэтому памятники Ленину ни одна республика не снесла и не потребовала вынести тело из мавзолея и погрести в земле. Тем не менее ни Ленин,ни Сталин не говорили ни на одном из языков современной России, кроме русского. Ату их за это. За что ату? Пусть каждый сам решит за себя, я ни к чему не призываю. А лишь ставлю вопрос, который не имеет решения, устраивающий всех до одного.

        • Анонимно
          19.02.2020 09:14

          19.02.2020 07:32
          Ленин со Сталиным НЕ ввели в состав России республики! Они СОЗДАЛИ и провозгласили республики, соответствующими ДЕКРЕТАМИ!
          А территории БУДУЩИХ республик ввели в состав России - ЦАРИ!
          Сталин ввел в состав СССР (и РСФСР) только ОДНУ республику -Туву (в 1944 г.),

          • Анонимно
            19.02.2020 09:53

            Територии Казанского,Астраханского ,Сибирского ханств ввели нелегитимно,по этому поводу нет ни какого документа и поэтому это юридически не легитимно.

            Вот царь продал Аляску США поэтому поводу есть документ и это будет считаться легитимным документом.

            • Анонимно
              19.02.2020 10:03

              19.02.2020 09:53
              Территорию Константинополя в состав Турции ввели НЕлегитиимно!
              Никаких договоров между последним византийским императором Константином XI Палеологом и турецким султаном Мехмедом Фатихом НЕ имеется!
              Как вам ВАША логика?

              • Анонимно
                19.02.2020 13:06

                Здесь несколько другой оборот татары то есть ,а где сейчас византийцы?Можно предположить что византийцы это православные сербы или греки?Но у сербов сейчас есть Сербия ,а у греков Греция.
                Вообще не надо ориентироваться на "диктаторский" турецкий берег,это задерживает развитие Турции,а нашей стране нужно придерживаться более демократических,прогрессивных принципов.Вот смотрите какой отсталый КНДР,а как развилась Южная Корея.Вот такая логика.

        • Анонимно
          19.02.2020 12:31

          19.02.2020 07:32
          Хронология создания АССР
          Туркестанская АССР (образована 30 апреля 1918 года, как ТСФР, с 1920 года - ТАССР), с ноября 1924 года, бо́льшая часть - союзные Туркменская ССР и Узбекская ССР, меньшая часть - в составе Казахской АССР.
          АССР Немцев Поволжья (образована 19 октября 1918 года, как Трудовая коммуна немцев Поволжья, автономная республика с 1923), ликвидирована в 1941 году.
          Башкирская АССР (образована 23 марта 1919)
          Татарская АССР (образована 27 мая 1920)
          Карельская АССР (образована 8 июня 1920 года, как Карельская трудовая коммуна, автономная республика с 1923; в 1940 -1956 годах - союзная Карело-Финская ССР)
          Чувашская АССР (образована 24 июня 1920 года, как Чувашская автономная область, автономная республика с 1925)
          Киргизская (Казакская) АССР (образована 26 августа 1920), с декабря 1936 года - союзная Казахская ССР.
          Марийская АССР (образована 4 ноября 1920 года, как Марийская автономная область, автономная республика с 1936)
          Удмуртская АССР (образована 4 ноября 1920 года, как Удмуртская (Вотская) автономная область, автономная республика с 1934)
          Калмыцкая АССР (образована 4 ноября 1920 года, как Калмыцкая автономная область, автономная республика с 1935)
          Горская АССР (образована 20 января 1921), в период 1922-1924 год разделилась на отдельные автономные области.
          Дагестанская АССР (образована 20 января 1921).
          Коми АССР (образована 22 августа 1921 года, как Автономная область Коми (Зырян), автономная республика с 1936)
          Крымская АССР (образована 18 октября 1921), (в 1945-1991 годах — Крымская область, в 1954 году передана в состав Украинской ССР)
          Кабардино-Балкарская АССР (образована 16 января 1922 года, как Кабардино-Балкарская автономная область, автономная республика с 1936) (в 1944-1957 годах - Кабардинская АССР)
          Якутская АССР (образована 27 апреля 1922)
          Бурятская АССР (образована 30 мая 1923)
          Северо-Осетинская АССР (образована 7 июля 1924 года, как Северо-Осетинская автономная область, автономная республика с 1936)
          Киргизская АССР (образована 1 февраля 1926), с декабря 1936 года - союзная Киргизская ССР.
          Каракалпакская АССР (образована 20 марта 1932), с декабря 1936 года - в составе Узбекской ССР.
          Мордовская АССР (образована 10 января 1930 года, как Мордовская автономная область, автономная республика с 1934)
          Чечено-Ингушская АССР (образована 15 января 1934 года, как Чечено-Ингушская автономная область, автономная республика с 1936)

    • Анонимно
      18.02.2020 21:21

      16:07 Там русские хотят учить госязыки "этих суверенных стран".
      Там совершенно другое - там русским не дают изучать свой русский язык - ни "добровольно" ни "обязательно".

      • Анонимно
        19.02.2020 00:24

        Вот именно, никаких "полилингвальных" школ там нет, просто запрещено. И ничего, живут

  • Анонимно
    18.02.2020 16:14

    Тут конечно тонкость есть и все это понимают, особенно а Татарстане, поскольку они, похоже, надеются внедрить татарский в Татарстане для всех людей, независимо от национальности. Вот уже и Р.Н. все чаще стал выступать на татарском и уже оправдывал одного чиновника, (то ли в шутку, то ли всерьез) что он в языках запутался, поэтому не точно выразился перед московской чиновницей.

    • Анонимно
      18.02.2020 16:55

      Если татарстан правильно проголосует, то может и дадут внедрить)

  • Анонимно
    18.02.2020 16:55

    Да пусть сделают государственным татарский. Но изучение, только добровольно. Создавайте базу, учебники. К тому же они, говорят уже есть. Есть желающие, пусть учатся на татарском, говорят, никто не против. Но учить его в школе, детсаду против воли все равно никто не будет. И егэ тоже пусть, кто хочет сдает на нацязыке. Но этот вопрос касается уже федерального ведения.

    • Анонимно
      18.02.2020 17:07

      Так он и есть государственный и добровольный. Без заявления не имеют права преподавать

      • Анонимно
        18.02.2020 20:40

        Это дискриминация по национальному признаку.
        И русский тогда тоже должен быть по заявлению.
        Не дискриминируйте татарский народ и его язык!

        • Анонимно
          18.02.2020 21:36

          И русский и татарский языки указываются одинаково родителями в заявлении при поступлении ребёнка в школе.
          Какой хотите - такой и указываете желаемый язык обучения.

          • Анонимно
            18.02.2020 22:21

            Нисколько не так!
            Это чистейшей воды манипуляция!
            Изначально обучение на русском языке принимается как данность и у человека нет другого выбора!
            Вот так коварно унижаются и уничтожаются нерусские языки!

        • Анонимно
          19.02.2020 20:32

          Какая дискриминация ещё? Русский как госязык всей страны изучается всеми в отличие от национальных

          • Анонимно
            19.02.2020 22:03

            Всех учителей татарского надо срочно направить в другие регионы для повсеместного изучения татарского языка. Чтобы равность и никакой дискриминации.

  • Анонимно
    18.02.2020 17:01

    Вся смута из-за государственности регионов, какая у них государственность? Большая часть бывших республик СССР, получивших полный суверенитет до сих пор вменяемую государственность не обрела.

  • Анонимно
    18.02.2020 17:06

    Никонову самому не смешно? "У нас 35 государственных языков", а где эти независимые 35 государств? 1 государственный язык и 34 языка народов РФ – намного понятнее

  • Анонимно
    18.02.2020 18:27

    Сделайте английский язык единым и единственным государственным языком Российской Федерации. Тогда все будут равны. Всем от этого в будущем станет легче. Цивилизация станет ближе к нам.

    • Анонимно
      18.02.2020 18:42

      Если сделать английский , процентов у 80 населения посыпятся скрепы. Все-таки это их страна.

    • Анонимно
      18.02.2020 23:13

      Тем более что в разговорном русском нынче столькотанглийских слов используеть что не волей скоро на англ. заговорят

      • Анонимно
        18.02.2020 23:19

        Пусть хоть сто раз превратятся в англичан!
        Нам нет дела до этого!
        Главное - сохранить и не дать уничтожить татарский язык!

        • Анонимно
          19.02.2020 04:09

          18.02.2020 23:19
          Ну так и сохраняйте! САМИ!
          а вот ВАША цитата: "Нам нет дела до этого!"

  • Анонимно
    18.02.2020 19:11

    Не хочется никого огорчать,но Россия не является многонациональой страной .80% её населения составляют люди одной национальности-русские! Остальные национальности в процентом отношении: украинцы 2%,татары 3,9%затем чуваши и чеченцы 1,5 и 1,9 %,остальных народов в процентном отношении ещё меньше
    С многоконфессиональностью дела , как вы можете догадаться,обстоят примерно так же

  • Анонимно
    18.02.2020 21:23

    Мухаметшин даже на основе комментариев здесь может увидеть, что большинство граждан ПРОТИВ статуса "государственный" для национальных языков. Мухаметшину нужно выполнять наказы своих избирателей!

  • Анонимно
    18.02.2020 21:56

    Думаю, что скоро займутся всякими подстрикателями ФСБ и СК. Для начала, например, может быть какое-нибудь простое основание, например, коррупционное (это сейчас в тренде, модно. Что не день, то очередного расхитителя бюджета выявляют и по ТВ по показывают), а дальше - больше.

  • Анонимно
    18.02.2020 23:53

    Скорее бы взялись

    • Анонимно
      19.02.2020 00:07

      Пусть возьмутся за возрождение татарского языка!
      Недопустимо, чтобы он был утерян для татарского народа и мировой общественности в целом!

  • Анонимно
    19.02.2020 08:27

    исходя из численности по нац.признаку - Россия мононациональная страна

  • Анонимно
    19.02.2020 11:30

    Только республиканский, а не государственный. Государственный у нас один и это - русский.

  • Анонимно
    19.02.2020 14:41

    Молодец Безпалько! Как тут ему поставить лайк? ))

  • Анонимно
    20.02.2020 07:37

    Весь мир на английском разговаривает, а они татарский хотят учить...