Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 1 Апреля
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
40%Дешевых авиабилетов
1%Более разумно устроенных аэропортов
12%Самолетов российского производства
10%Более продуманной маршрутной сети
37%Чтобы количество посадок всегда было равно числу взлетов
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
18.02.2020

В Казани осудят двоих полицейских, подкинувших самодельное оружие покойному преступнику

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 30-летнего начальника отделения по раскрытию преступлений против собственности отдела уголовного розыска ОП «Горки» УМВД России по Казани и 25-летней дознавательницы, сообщили в пресс-службе СУ СКР по РТ.

Их обвиняют в совершении преступлений по статьям «Превышение должностных полномочий», «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности», «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия» и «Подкуп или принуждение к даче показаний».

По версии следствия, в сентябре 2018 года руководство ОП «Горки» поручило подчиненным найти граждан, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за незаконный оборот оружия.

В результате полицейские разыскали мужчину 1973 года рождения, проживавшего на улице Братьев Касимовых. Начальник отделения, зная, что преступник скончался за неделю до этого, приобрел самодельный револьвер, спрятал его в квартире покойного под матрасом, а затем инициировал проведение обыска, в ходе которого оружие было изъято.

После этого дознавательница возбудила уголовное дело по факту незаконного оборота и изготовления огнестрельного оружия. При этом начальник отделения предложил ей провести дознание без должного изучения обстоятельств. Мужчина нашел трех местных жителей, которые дали показания о том, что они якобы видели в квартире покойного оружие. Тогда дознавательница сфальсифицировала постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью подозреваемого.

Своей вины полицейские не признали.

Суд в отношении начальника отделения избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Дознавательница находится под подпиской о невыезде.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении ведомства.

Предполагается, что сотрудники полиции сфальсифицировали документы об изъятии незаконно хранящегося оружия.

По данному факту проведена служебная проверка, по результатам которой данные сотрудники были отстранены от исполнения служебных обязанностей до вынесения процессуального решения по уголовному делу, сообщили в пресс-службе МВД по РТ. В случае установления вины сотрудники будут уволены из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД, а также понесут наказание, предусмотренное действующим законодательством.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.02.2020 17:56

Когда уже руководство МВД за этот Арсенал перестанут спрашивать?Столько нормальных ребят погубили из-за своих палок...

  • Анонимно
    18.02.2020 17:35

    Ну какой домашний арест, если он минимум один ствол считай купил. И не карточкой рассчитался. Там явно надо проверку ФСБ на терроризм устраивать. Начальника начальника уволили?

  • Анонимно
    18.02.2020 17:36

    Какое серьезное наказание.... Домашний арест...
    А может быть проверят все дела этой парочки? Там наверняка есть потерпевшие и невинно осужденные

    • Анонимно
      18.02.2020 18:20

      А главное есть НАЧАЛЬСТВО, которое вероятно обо всем знало и потворствовало.

    • Анонимно
      18.02.2020 18:39

      Это не наказание, а мера пресечения.

  • Анонимно
    18.02.2020 17:43

    покойник чуть не лишился честного имени.

  • Анонимно
    18.02.2020 17:52

    Проблема в палочной системе, надеюсь это все понимают

  • Анонимно
    18.02.2020 17:56

    Когда уже руководство МВД за этот Арсенал перестанут спрашивать?Столько нормальных ребят погубили из-за своих палок...

    • Анонимно
      18.02.2020 18:22

      Согласен ! На 99 процентов все изъятия - профанация!!!

      • Анонимно
        19.02.2020 01:51

        Изъятие, есть изъятие. Какая разница как? Главное единица реально изъята, а не гуляет по стране

  • Анонимно
    18.02.2020 18:05

    Пробрался в квартиру покойного и спрятал пистолет, чушь полная. Если даже в квартире были родственники покойного, то получается незнакомый человек свободно ходил по квартире в их присутствии и искал место куда спрятать оружие?

    • Анонимно
      18.02.2020 22:15

      Человек мог жить один. Или в вашем воображении люди не могут жить одни?

  • Анонимно
    18.02.2020 18:34

    У меня тоже подобное дело было, но ни прокуратура, ни начальство следователя на мои заявления не отреагировало

  • Анонимно
    18.02.2020 19:06

    Идиотизм

    • Анонимно
      18.02.2020 23:11

      Следователь СК теряет время, он ради своей жирной палки результата рисует дела на полицию? Ехай брат в Голливуд сценарии писать, тебе достойно оплатят за твои художества. Не удивлюсь если обвинитель отрабатывает аванс родителей дядей и прочих покровителей, указавших путевку в сногсшибательную карьеру. Чудес не бывает, где рядовые менты, а где мажоры из ментовских войн?

  • Анонимно
    18.02.2020 19:07

    Фальсификация результатов ОРМ, говорите ? Сотрудники ФСБ в зеркало внимательно посмотрите . Ничего не напоминает ?

  • Анонимно
    18.02.2020 19:09

    Какое то мутное дело. Чем доказываемся то? Бред

  • Анонимно
    18.02.2020 19:24

    Может дождёмся решения суда а потом будем судить если есть среди комментаторов судьи.

  • Анонимно
    18.02.2020 19:49

    Тут не их надо судить . А начальство

  • Tatarmalai
    18.02.2020 20:06

    А некоторые горячие головы предлагают ужесточать наказание.
    Тут что угодно подбросят, осудят, звёздочку получат и глазом не моргнут.
    А ты ни за что поедешь на 20 лет лес валить

  • Анонимно
    18.02.2020 20:16

    хорошо хоть подкинули покойнику а не живому человеку,вот и посадили бы его не за что((

    • Анонимно
      18.02.2020 20:45

      Ужасные вещи творят неучи, хватит уже мнимых палочных показателей. Полностью накрыло и во всех сферах очковтирательство.

  • Анонимно
    18.02.2020 20:56

    палочная система к добру не приведет

  • Анонимно
    18.02.2020 20:59

    Да, это хорошо, человечные они, живого не подставили. Не нужно судить строго

  • Анонимно
    18.02.2020 21:23

    По логике и их прямых начальников надо увольнять.

  • Анонимно
    18.02.2020 21:35

    По сути, людьми пытались остаться.

  • Анонимно
    19.02.2020 09:11

    Страшно жить в наших городах: то наркотики подбросят, то оружие, то улику. И правоохранительные работники не боятся ничего, надеются на свое крышующие их начальство.