Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Апреля
Опросы Архив
А вы боитесь остаться без работы в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
19.02.2020

Экс-совладелец ЮКОСа анонсировал охоту на российские активы по всему миру​

Попытки России опротестовать решение суда в Гааге о выплате компенсации экс-акционерам нефтяной компании «ЮКОС» в размере $ 50 млрд приведут лишь к затягиванию времени, заявил бывший совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин. Он анонсировал охоту на российские активы по всему миру.

Напомним, накануне апелляционный суд в Гааге обязал Россию выплатить $ 50 млрд по иску бывших акционеров ЮКОСа. В минюсте РФ уже пообещали оспорить вердикт в Верховном суде Нидерландов и назвали экс-акционеров недобросовестными инвесторами. При этом риск ареста российского имущества действительно существует.

Невзлин в 2014 году говорил, что потенциальными выгодоприобретателями от судебного решения являются он и несколько его друзей.

«Наша цель — взыскать имущество и денежные средства России в других странах. В каких-то юрисдикциях это можно делать сразу, в каких-то нужно проверить применимость решения Гаагского суда. Если решение применимо — можно заходить в страну и арестовывать активы и денежные средства. Это многоступенчатый, но абсолютно понятный процесс», — заявил бизнесмен Forbes.

«Имущества и денежных средств, принадлежащих России на Западе, в том числе в Америке, очень много», — подчеркнул предприниматель. Сейчас он живет в Израиле. В 2008 году суд в России заочно приговорил Невзлина к пожизненному заключению. Бывший совладелец ЮКОСа признан виновным в организации убийств и покушений.

Собеседник журнала отметил, что экс-акционеры ЮКОСа никогда не вели и не ведут переговоров с Россией. «Эта история длится уже 17 лет, и сейчас, я надеюсь, мы достигли точки перегиба», — добавил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.02.2020 09:13

Вы вначале верните все похищенные деньги Сердюкова и его подчиненных.
Верните в Россию главу РЖД Якунина, который сейчас самый богатый гражданин Германии. Пенсии поднимите.

  • Анонимно
    19.02.2020 08:56

    Что значит 50 млрд рублей в долларах?

  • Анонимно
    19.02.2020 09:03

    Охоту на Невзлина по всему миру надо объявлять. Троцкого в свое время и в Аргентине достали, Бандеру в ФРГ.

    • Анонимно
      19.02.2020 09:13

      Вы вначале верните все похищенные деньги Сердюкова и его подчиненных.
      Верните в Россию главу РЖД Якунина, который сейчас самый богатый гражданин Германии. Пенсии поднимите.

      • Анонимно
        19.02.2020 09:38

        На что пенсии поднимать, если сейчас из бюджета 50 млрд. в долларах уйдет?

        • Анонимно
          19.02.2020 09:48

          конфискуйте у сечина

        • Анонимно
          19.02.2020 09:48

          Сократить чиновничьи зарплаты - и хватит на пенсии.

        • Анонимно
          19.02.2020 09:50

          А сколько уходит в "черную дыру" военки, неучтенных денег, вам и не снилось!

        • Анонимно
          19.02.2020 09:57

          131 миллиардеров в России. Большинство "приближенные". Нефть, ГАЗ-они же не только для избранных. Противно на всё это смотреть!

    • Анонимно
      19.02.2020 09:19

      Можно Я запатентую название ледоруб "Меркадер", можно по всему миру продавать, популярность у изделия будет.

      • Анонимно
        19.02.2020 10:18

        Обратитесь к своим, в сообщество маргиналов, для более быстрого прохождения процедуры патентования.

  • Анонимно
    19.02.2020 09:03

    каждый хочет ущипнуть

    • Анонимно
      19.02.2020 09:45

      они просто возвращают СВОЁ, отжатое Сечиным

      • Анонимно
        19.02.2020 09:50

        Так пусть у Сечина и забирают? Граждпне при чем здесь обычные?

    • Анонимно
      19.02.2020 09:47

      щиплешь, это ты, акционеры Юкоса требуют вернуть отнятое у них.
      Помните "Байкалфинансгрупп", которая поглотила "Юкос"?
      На момент покупки, эта шарага существовала менее года и Сам тогда сказал, что ребята надежные...

      • Анонимно
        19.02.2020 10:49

        Ну а что, ребята были "действительно надежные"... "Байкалфинансгрупп" принадлежал "Роснефти", был его "дочкой", выполнил свою техническую "прокладочную" функцию и был благополучно ликвидирован в 2007 году, сразу после сделки. ЮКОС фактически напрямую поглотила "Роснефть"

  • Анонимно
    19.02.2020 09:05

    Сейчас он живет в Израиле... Недоработали

    • Анонимно
      19.02.2020 09:41

      Ну и отлично, коли так. А ты продолжай влачить существование и тихо скрежетать зубками, под мантры первого канала...

  • Анонимно
    19.02.2020 09:07

    Как миленькие заплатим!!!

    • Анонимно
      19.02.2020 09:15

      Так для страны это не много. Пусть заплатят с сэкономленных пенсионных

      • Анонимно
        19.02.2020 09:43

        Заплатит РФ, т.е. мы с вами. Возможно, снова придется поднять пенсионный возраст или ндс.

    • Анонимно
      19.02.2020 09:24

      09.07.

      Это ты так желаешь и показываешь свою ненависть к России.

      А эти ребята из ЮКОСа получат "по губам", а не деньги)..

  • Tatarmalai
    19.02.2020 09:11

    ЮКОС откровенно растащили на части. Вне всякой логики и даже имитации законности.
    Только вот забыли, что на пресловутом Западе собственность священна и неприкосновенна. И просто так ее утащить, без последствий, не получится.

    • Анонимно
      19.02.2020 09:19

      А Юкос не растащил государственную собственность?

    • Анонимно
      19.02.2020 09:29

      Всю страну под названием СССР растащили, сначала разрушали, создавали хаос и неразбериху (любимое занятие показывать пустые прилавки и "все было по талонам"), вот кто разрушал потом вдруг стали "Собственниками".

    • TATARMALAI 19.02.2020 09:11
      ЮКОС откровенно растащили на части. Вне всякой логики и даже имитации законности.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/458272///////////////////////////////

      Как раз таки наоборот - ЮКОС организован был без всякой логики и имитации законности.
      Прогуглите.

  • Анонимно
    19.02.2020 09:19

    Грабеж с 1992 продолжается...
    предательство СССР очень дорого и ущербно...

  • Анонимно
    19.02.2020 09:20

    Вопрос в правдивости судов, сдается что оба суда предвзяты и не объективны, и те которые Невзлина судили и те которые ему присудили 50 млд, так чем их "демократия" честнее, чем лучше, и имеют ли моральное право они нас учить и судить......остается только на бога уповать, что он рассудит правильно и справедливо , когда и те и другие перед ним предстанут, в нашем мире правды видимо нигде нет...

  • Анонимно
    19.02.2020 09:20

    О-о-о-о-о, если значить, например, я вдруг приеду по турпутевке в Турцию то у меня могут наличность отобрать и телефон, так штоле?

    • Анонимно
      19.02.2020 09:32

      так, если ты или твой телефон - собственность российской федерации

    • Анонимно
      19.02.2020 09:44

      ЧЕКА

      Зачем им твой телефон и наличка, они тебя главой своей компании поставят -умище-то из тебя прет)..

  • Анонимно
    19.02.2020 09:20

    Проценты немалые уже набежали, около 5 млрд$

  • Анонимно
    19.02.2020 09:20

    ЧЕКА


    Никакой возможности получить 50 млрд. у этих нескольких "товарищей" - нет.
    Потому что ответчик - правительство РФ, а активов правительства за рубежом нет..

    • Анонимно
      19.02.2020 09:38

      имущества правитльства за рубежом много.Те жи платежи з агаз нефть арсетуют к примеру а недвижимость а корабили заходящие впорты арестуют имущество РФ придетс язаплатить думаю надо вату обложить налогом чтоб знали

      так что чека твое правительство будет платить!

      Довели страну твои..до ручки позор

      • Анонимно
        19.02.2020 09:46

        ЧЕКА

        09.38.

        Вы демонстрируете незнание законов и отсутсвие логики)..

        • Анонимно
          19.02.2020 09:54

          чека ты показываешь полное незнание предмета.Неспорь
          Имущество есть у России.
          так что арестуют. суда самолеты России ивсе логики у теб янет.
          любишь ты власть а мы нет мы рады вашим неудачам

          • Анонимно
            19.02.2020 10:26

            Так ладно если бы ущерб власти был! с Вас же и будут списывать, а вы дальше пляшите и хлопайте в ладоши.

            • Анонимно
              19.02.2020 10:34

              так с нас и так списывают.
              есть же предел.
              Да мы пляшем и хлопаем в ладоши вам плохо.Значит нам народу хорошо

              • Анонимно
                19.02.2020 10:43

                кому вам? Я к власти не приближенный и никогда приближен не был, справоохранительными органами тоже не завязан, среднестатистический гражданин из рабочей семьи. А вот кто вы? За весь народ говорить не надо, я вас лично не уполномачивал на это.

              • Анонимно
                19.02.2020 10:47

                10.34.

                Какое отношение к народу имеют диванные нытики ненавидящие Россию и россиян?
                Точно такое же как Невзлин и Ко..

              • Анонимно
                19.02.2020 10:53

                Хлопаете и пляшете вы потому, что умом судя по всему обделены и мыслить не можете хотя бы вперед на среднесрочную перспективу. Если большинство народа в России составляет ваше подобие, то в принципе вас и не жалко. продолжайте и дальше хлопать, плясать, в ызаслуживате свое ныненшнее положение.

    • Анонимно
      19.02.2020 09:46

      Правда? А здания посольств? А транспорт? И многое другое

      • Анонимно
        19.02.2020 10:00

        ЧЕКА

        Здания , помещения, транспорт и прочее принадлежащие посольствам России за рубежом, не подлежит конфискации согласно Международного соглашения .

        Точно также Россия не может конфисковать здание посольства другой страны при подобной ситуации..

    • Анонимно
      19.02.2020 09:48

      Вы юлите и лжёте, как и все чекисты.
      Иск был к государству РФ, которое в данном случае представляет правительство РФ, так что конфисковывать будут госимущество РФ, которого в мире очень много. Если, конечно, не договорятся о постепенной выплате.

      • Анонимно
        19.02.2020 10:05

        ЧЕКА

        Иск был именно к правительству РФ.

        А юлите и лжете именно вы и это идет от вашей ненависти к России и россиянам..

        У правителсьтва РФ за рубежом ничего нет, если вы считаете иначе - перечислите.

        • Анонимно
          19.02.2020 10:44

          к примеру виерусалиме многокультовых зданий которые принадлежат именно России
          здания ТОРГОВЫХ представительств..и так далее

          твои опозорились.

        • Анонимно
          19.02.2020 11:26

          Ненависть у меня только к таким как Вы, патриотам, защищающим чиновное жульё.
          По существу вопроса вот, ознакомьтесь, и не пишите глупостей.
          =======
          Тяжба России с акционерами ЮКОСа
          Последний этап битвы за компенсацию начался в 2014 году, когда после 10-летнего разбирательства международный арбитраж в Гааге вынес решение, согласно которому действия российских властей при банкротстве компании были равносильны экспроприации инвестиций, в том числе международных.

          28 июля 2014 года арбитраж в Гааге присудил истцам рекордную компенсацию в 50 млрд долларов. В января следующего года министерство финансов России сообщило о том, что направило три ходатайства в окружной суд Гааги с просьбой отменить решение арбитража.

          Россия настаивала, что это решение выходило за рамки юрисдикции суда. Бывшие акционеры ЮКОСа ссылались на договор к Энергетической хартии, который Россия не ратифицировала.

          Этот договор предусматривает защиту прав иностранных инвесторов. Россия обещала соблюдать его, если он не будет противоречить российскому законодательству. Однако суд первой инстанции пришел к выводу, что договор и так не нарушает российских законов.

          В июне 2015 года ряд российских активов в Бельгии, Франции и Австрии были арестованы по запросу бывших акционеров ЮКОСа по решению гаагского арбитража от 18 июля 2014 года. Под арест попали счета российских госбанков, активы зарубежных корпунктов и другая госсобственность. В некоторых случаях аресты были сняты благодаря дипломатическому иммунитету, в других попытки ареста не увенчались успехом из-за того, что не удалось доказать связь имущества с российским правительством.

          В апреле 2016 года окружной суд Гааги признал неправомочным решение международного арбитража. Окружной суд тогда решил, что не было оснований рассматривать жалобу бывших акционеров ЮКОСа, представленных в суде тремя их фирмами, зарегистрированными на Кипре и острове Мэн.

          Суд согласился с доводами российской стороны и постановил, что арбитраж не имел полномочий рассматривать жалобу бывших акционеров.

          В июле того же года компании оспорили это решение в апелляционном суде.

          Что решили сейчас
          Теперь Апелляционный суд Гааги постановил, что в его юрисдикцию входит вопрос соблюдения договора к Энергетической хартии, поскольку Россия подписала его, хотя и не ратифицировала, а значит обязалась временно применять этот договор, если только он не будет нарушать российское законодательство.

          "По мнению суда, нет никаких противоречий с российским законодательством", - сказано в решении.
          Решение арбитража может быть обжаловано в Верховном суде Нидерландов.

          "Сомнений никаких нет - будем обжаловать в Верховном суде Нидерландов. На обжалование есть три месяца - естественно, уложимся в эти сроки", - сказал глава Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков, представляющий интересы России по данному делу.

          Отвечая на вопрос, могут ли экс-акционеры обратиться в суды ряда стран о применении обеспечительных мер в отношении российских активов, Кондаков сказал: "Могут, к сожалению, могут".
          От себя добавлю, шансов никаких в Верховном суде у России нет,это просто затяжка дела и дополнительный заработок для юристов.
          Как-то так, чекист. Ни слова про правительство. Может, конечно, вы поучёнее ученого юриста, челябинские мужики на всё горазды, но таки платить придётся.
          "Тебя посодют-а ты не воруй!"(С)

  • Анонимно
    19.02.2020 09:43

    Отлично! Это только в России проходит схемотоз...

  • Анонимно
    19.02.2020 09:50

    теперь любой судно РФ может быть арестовано в порту

  • Анонимно
    19.02.2020 09:54

    ЧЕКА

    Чисто на "БИС" чтоб еще раз доставить удовольствие повторяю:

    Никакой возможности получить эти миллиарды у Невзлина и КО -НЕТ.

    Ответчиком по суду является правительство РФ, а у правительства за рубежом нет собственности и денежных средств.

    ЦБ, российские компании и россияне - не являются ответчиками по суду .

    • Анонимно
      19.02.2020 10:35

      ну молодец, вывернулся, а теперь посмотрим как их юристы будут "выворачивать", ведь их ждёт процент от суммы, тут как говорится, держитесь за поручни, а то унесут!

      • Анонимно
        19.02.2020 10:42

        ЧЕКА

        10.35.

        Не огорчайтесь вы так сильно, вы же не Невзлин)..

      • Анонимно
        19.02.2020 10:43

        д а ничего он не вывернулся
        Собственности у России выше крыши кроме зданий посольств.
        Он как все чека не знает просто плохо научен грамоте чека.
        придется платить.

        деятелем котрых так любит чека

  • Анонимно
    19.02.2020 10:36

    придется платить. иначе ни нефть ни газ не продать

    • Анонимно
      19.02.2020 10:44

      Европа заморозит своих граждан не покупая газ у России ради Невзлина?..

      Простите, но в Европе не идиоты живут, чтоб вашу ненависть к РОссии и россиянам воплотить в жизнь)..

  • Анонимно
    19.02.2020 10:41

    А каким образов арбитражный суд может выносить решение только по заявлению одной из сторон?
    Арбитраж подразумевает рассмотрение дела только по заявлению и согласию сторон, что дело будет рассматривать данный суд. Иначе это противоречит правилам арбитража и является вообще не законным! А Россия то не давала согласия на это, поэтому первое решение было отменено. Судьи арбитража, конечно заработали по первым и третьим решениям в пользу юкоса!

    • Анонимно
      19.02.2020 10:46

      По соглашению. СРФ арбираж может.Вы прочтите положение я рад вашей неудаче!!! чем хуже вам тем лучше народам России

      • Анонимно
        19.02.2020 10:58

        10.46.

        Ты уже от имени народов пишешь?..
        Ты Наполеон или еще выше?

  • Анонимно
    19.02.2020 12:44

    Выход есть: признать приватизацию незаконной и существование Юкоса в т.ч.

    • Анонимно
      19.02.2020 12:56

      Братан, ты чо? я по акциям "Татнефти", что на ваучер взял, сейчас неплохидие дивиденды регулярно получаю, спасибо Республике и спасибо Татнефти, и не советую тебе в мой карман залезать, серьёзно говорю!

  • Анонимно
    19.02.2020 17:31

    ДА разве только ЮКОС Криминальная Компания Вот пример ОАО Газэнергосервис г Москва шесть ЧЛЕНОВ Совета директоров приближенные Миллеру премируются по 500 тыс руб ежегодно а акционерам перечисляют по 7 руб за акцию Прихватизации