Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
19.02.2020

Научного сотрудника КФУ задержали в США за шпионаж в пользу России

Власти США задержали гражданина Мексики Эктора Алехандро Кабрера Фуэнтеса, который действовал в США «от имени иностранного правительства (России) без уведомления генерального прокурора» и вступил в сговор с этой целью. Об этом сообщило министерство юстиции Соединенных Штатов.

Согласно материалам суда, чиновник из правительства РФ, чье имя не называется, завербовал его в 2019 году и поручил ему арендовать недвижимость в округе Майами, штат Флорида, на чужое имя. Фуэнтес несколько раз ездил в Россию и информировал чиновника о договоренностях. При этом россиянин запретил Фуэнтесу рассказывать своей семье об их встречах.

В феврале 2020 года Фуэнтесу поручили найти машину «источника правительства США», узнать ее местонахождение и записать регистрационный номер. Мексиканца заметил охранник жилого дома в Майами, где проживал источник в правительстве США, когда тот фотографировал номера автомобиля.

Фуэнтеса остановила таможенная и пограничная служба США в международном аэропорту Майами. Таможенники проверили телефон мексиканца и нашли увеличенное изображение номерного знака автомобиля чиновника из правительства США в папке с удаленными файлами. Мужчина признался сотрудникам правоохранительных органов, что российский чиновник приказал ему провести эту операцию.

Судебное заседание по делу Фуэнтеса назначено на 3 марта.

По данным местного издания El Universal, задержанный является ученым-микробиологом, чья работа связана с Россией. Фуэнтес окончил магистратуру в Казанском федеральном университете (Институт фундаментальной медицины и биологии) и получил докторскую степень в 2014 году. На сайте КФУ указано, что мужчина является действующим старшим научным сотрудником вуза, общий стаж — почти 9 лет.

Мужчина специализируется на молекулярной биологии, фармакологии и фармакотерапии, Фуэнтес внес большой вклад в изучение инфаркта и инсульта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.02.2020 10:53

скатилось высшее образование, даже шпионажу научить не могут

  • Анонимно
    19.02.2020 10:53

    скатилось высшее образование, даже шпионажу научить не могут

    • Анонимно
      19.02.2020 13:09

      Ленинские традиции казанского университета!

      • Анонимно
        19.02.2020 13:56

        Как раз лениские чекисты на такой ерунде не ловились! Это - архиглупое разрушение всех и всяческих традиций.

    • Анонимно
      19.02.2020 14:59

      Второй шеленерг ( Евстигнеев в фильме 17 мгнв весны) надо было ему проглотить пилюлю и спрыгнуть с окна

    • Анонимно
      19.02.2020 15:48

      Тут интересен не столько провал дилетанта, сколько фигура "источника правительства сша". Если это источник информации, или стукач, то возможно это гражданин России, коих немало проживает в Майами. Не исключено, что и чиновник

  • Анонимно
    19.02.2020 10:54

    Не надо было Шпионить не задержали бы

    • Анонимно
      19.02.2020 11:19

      вероятней всего российский чиновник захотел обойти российские ограничения на чиновников и через студента решить личные бытовые проблемы за пределами России

      • Анонимно
        19.02.2020 12:03

        Самый умный коммент, чего на пляже разведывать то? А вот недвижимость через мексиканца хотели приобрести это факт

        • Анонимно
          19.02.2020 12:42

          Тоже всегда буду под своим комментом оставлять еще один коммент начиная его словами: "Самый умный коммент... "

  • Анонимно
    19.02.2020 10:56

    Отличная работа, супер!

  • Анонимно
    19.02.2020 11:05

    "Пребывание в России пагубно сказывается на неокрепших мозгах"

    • Анонимно
      19.02.2020 13:30

      Мозги то у него сильны. Хотя бы как у учённого. Он отучился на магистра и защитил Докторскую.
      Такой скачок (защитить докторскую после института) из россиян может сделать только чиновник не ниже губернатора

      • Анонимно
        19.02.2020 14:34

        Это у него PhD типа доктор философии, кандидат наук по нашему. А так да, он был известным деятелем в тусовке иностранных студентов, вхож в разноуровневые структуры. Там и был замечен, скорей всего. И не смог вырваться после отъезда. Учился в Германии, работал потом в Сингапуре. В Казань наведывался периодически тоже

  • Анонимно
    19.02.2020 11:08

    Интересно сколько ему платили и стоила ли игра свеч.

    • Анонимно
      19.02.2020 13:31

      Просто можно понять что не всякий выпускник КФУ может латать в Майами, снимать там жильё, проживать там и т.д.

  • Анонимно
    19.02.2020 11:11

    Дурачок какой-то,там по совокупности лет 10 дадут.

  • Анонимно
    19.02.2020 11:26

    Бред какой-то. Кому нужен номер машины? Какой это секрет?Подумайте сами. А если уж так нужно, то зачем его фотографировать, можно и просто переписать, запомнить.

  • Анонимно
    19.02.2020 11:32

    Вопрос: зачем хранить в телефоне то, что представляет для тебя опасность? Отправил сообщение и удалил. В крайнем случае использовать фотоаппарат, который затем выкинул и все. Ну ни ума ни фантазии:)

    • Анонимно
      19.02.2020 11:50

      Я храню фотки из Монетного двора, там запрет был на фотканье, но не видел же никто как фоткаю и не сливала никуда, просто у себя храню

      • Анонимно
        19.02.2020 12:04

        Один деятель так хранил фото с расчлененным трупом, и так случилось что потерял телефон. И нашли убийцу только так.
        В вашем контексте, его тоже никто не видел как убивал, просто хранил у себя

    • Анонимно
      19.02.2020 13:32

      Даже в РФ любые отправления 6 месяцев хранятся на флешке у Яровой. А в США они вечны. Т.к. все серверы там.

    • Анонимно
      19.02.2020 13:45

      так он и удалил ) а нашли в удаленной папке...оказывается есть и такая :)

  • Анонимно
    19.02.2020 11:48

    Блин этих фоток что из Майами , что из других городов и штатов с номерными знаками у меня вагон и маленькая тележка. Правда шмонали багаж мерзавцы в LA и даже напоминалку таможенную любезно положили в знак отметки шмона

    • Анонимно
      19.02.2020 14:35

      Это они могут.... Как и прихватить, если что понравилось

      • Анонимно
        19.02.2020 15:45

        Не понравилось видимо ничего ) хорошо что и не подбросили ничего «запретного». Уф, пронесло )))

  • Анонимно
    19.02.2020 11:51

    Вот и оправдание для новых санкций.

  • Анонимно
    19.02.2020 12:03

    Доктор наук, внёс лепту по борьбе с инфаркиами...
    Неужели ему больше делать нечего было как шпионить?
    Или он доктор липовый, если знаниями заработать не может!

  • Анонимно
    19.02.2020 12:13

    Пол страны так живет,а микробиолог наверное пытался устроиться на работу!

  • Анонимно
    19.02.2020 12:13

    Гражданин Мексики, резидент Сингапура, шпионит в США по заказу из Москвы? Но позвольте, как он при этом является действующим старшим научным сотрудником в КФУ? За что ему 9 лет платят зарплату из моих налогов? Много в КФУ таких сотрудников?

    • Анонимно
      19.02.2020 12:34

      Он пользы для лечения людей принес больше, чем всякие брюзжащие лентяи.

      • Анонимно
        19.02.2020 12:45

        Докажите! На сайте КФУ у него аж целых две статьи за 10 (!) лет упорных исследований.

        • Анонимно
          19.02.2020 14:36

          Кто знает, как ведётся сайт и личные аккаунты в КФУ, такими вопросами не задаются. Он уж сто лет не работает на бывшем биофаке. Числится просто как аккредитационный показатель

    • Анонимно
      19.02.2020 14:21

      История умалчивает, но думаю много таких сотрудников.

  • Анонимно
    19.02.2020 12:16

    Говорили вам не ходите в Африка гулять

  • Анонимно
    19.02.2020 12:50

    Может араб хотел бомбануть Коста Рику чтоб больше никакой связи ракетным
    Может он приехал поэтому и живет

  • Анонимно
    19.02.2020 13:02

    иметь дело с мексиканцами это означает провалиться в любую минуту

  • Анонимно
    19.02.2020 13:27

    Бред сивой кобылы... вся эта история!

  • Анонимно
    19.02.2020 13:29

    Чиновник из правительства РФ завербовал его в 2019 году и поручил ему арендовать недвижимость в округе Майами на чужое имя...
    Имя чиновника в студию!!! Страна должна знать очередного своего героя.
    Наши молчат, хоть США бы всех раскрыла

  • Анонимно
    19.02.2020 14:24

    Страна шпионов,дети шпионов,студенты-шпионы,нормальные люди в России есть?

  • Анонимно
    19.02.2020 15:14

    Это он у нас 9 лет шпионил.Ну а теперь чтоб исчезнуть и возникнуть на новом месте с изменённом лицом его якобы упрятали в тюрягу.Ох и хитрые эти американцы.

  • Анонимно
    19.02.2020 20:20

    Пьянящий воздух свободы вскружил профессору Эктору Алехандро Кабрера Фуэнтесу голову