Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
19.02.2020

«Какая-то фигня!»: Алсу попыталась научить Собчак татарскому

Певица Алсу попыталась научить журналистку Ксению Собчак татарскому языку. В ходе беседы артистка обратилась к Собчак, использовав распространенное выражение: «Мин сине яратам, кэжэ бугы ашатам».

Алсу рассказала, что внешне она больше татарка, потому что очень похожа на маму. Она отметила, что иногда родители разговаривают между собой на татарском, особенно когда не хотят, чтобы кто-то понял, о чем идет речь.

«В детстве, я помню, они ругались на татарском языке, чтобы дети не понимали. Папа часто считает деньги на татарском. Это уже привычка из детства, видимо», — рассказала певица.

Собчак спросила у Алсу, может ли она говорить по-татарски.

«Ксения, мин сине яратам, кэжэ бугы ашатам», — сказала артистка, но переводить выражение отказалась.

«Не знаю, какая-то фигня!» — прокомментировала Собчак. Затем журналистка попробовала повторить выражение.

В интервью Алсу призналась, что покупала голоса ради победы дочери на шоу «Голос».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.02.2020 13:25

Фраза, которой она научила, мда...

  • Анонимно
    19.02.2020 13:11

    Какая то фигня эта собчак!

  • Анонимно
    19.02.2020 13:19

    она сейчас меня очень оскорбила, татарский язык не фигня

  • Анонимно
    19.02.2020 13:22

    Ну что сказать.... Уважения к Собчак Ксении это не прибавит. Да и не было его особо.Хороший кстати ей сценический псевдоним - Фигня. Подходит по содержанию (облик не трогаю).

    • Анонимно
      19.02.2020 15:04

      Многие намного хуже Собчак но к ним так не смеют обращаться .

  • Анонимно
    19.02.2020 13:24

    Вспоминаются слова Лаврова.....

  • Анонимно
    19.02.2020 13:27

    Тут фигня не только Собчак.....

  • Анонимно
    19.02.2020 13:38

    Не понимаю, а какой реакции ожидали от Собчак, если Алсу сама не смогла перевести то, что сказала. Это Ксения ещё слояльничала в отношении Алсу.

    • Анонимно
      19.02.2020 17:48

      А может не захотела переводить? Ляпнула и ляпнула...Детское выражение всего лишь! Не надо из этого большие выводы делать!

  • Анонимно
    19.02.2020 13:38

    Хватило же мозгов то такое сказать...кажа буга ашатам...
    Что в переводе...козьими какашками кормлю

  • Анонимно
    19.02.2020 13:39

    И это заслуженная артистка Татарстана... А где стихи Тукая? Лучше бы сказала Мин яратам сине Татарстан

  • Анонимно
    19.02.2020 13:43

    Очень "чисто" разговаривает на татарском народная артистка
    Татарстана Алсу!

  • Анонимно
    19.02.2020 13:49

    похоже меня послали, сказала Собчак и оказалась права.

  • Анонимно
    19.02.2020 13:50

    была как то у нее песня на татарском языке с клипом, она очень плохо пела татарскую песню. На концертах "Узгареш жиле" русские исполнительницы лучше поют песни на татарском языке.

  • Анонимно
    19.02.2020 13:50

    Похоже Алсу тоже не знает перевода этого выражения

    • Анонимно
      19.02.2020 15:07

      Все она знает .Придурнулась .Как все татары рада что Собчак не знает татарского .Но кто в этой ситуации хуже так это сама Алсу.

  • Анонимно
    19.02.2020 13:56

    сейчас модно читать конституцию, вот и вы прочитайте для начала хотя бы Татарстана , там написано многонациональный народ...Знать татарский не обязательно, чтобы быть заслуженным, почетным итд имени Татарстана!!!

  • Анонимно
    19.02.2020 14:23

    Вот это новость!

  • Анонимно
    19.02.2020 15:02

    Ну нельзя же начинать обучение таких людей, как Собчак, с таких сложных для них татарских фраз. ))

    С Собчак надо начинать с очень простых фраз, например с татарской фразы, которую прекрасно усваивают( с первого раза !!) все русские , живущие в Казани-"КИЛЬ МОНДА!"- (иди сюда!). ))

  • Анонимно
    19.02.2020 15:14

    Фу, как не воспитанно...

    • Анонимно
      19.02.2020 17:06

      Видимо, это весь словарный запас татарского языка у Народной артистки Татарстана...поэтому и требуют, чтобы хоть русские могли говорить на татарском....

  • Анонимно
    19.02.2020 15:18

    Складывается впечатление что очень недалекая девушка Алсу.. и про «татарское выражение « и то что отец считает деньги на татарском «... и про купленные голоса ... разочарование (((

  • Анонимно
    19.02.2020 15:57

    Да, безусловно, очень странный выбор Алсу... на её месте я бы выбрала другую фразу...

    Ксения , чтобы она ни делала, профессиональна...

  • Анонимно
    19.02.2020 16:03

    уф, какая Алсу все таки позорище, она даже по татарски оказывается говорить не может:))) вместо мин СИНЕ яратам, говорит мин СИНА яратам

  • Анонимно
    19.02.2020 16:22

    Говорят, если в Татарстане с детства считать деньги на татарском - придет удаща.

  • Анонимно
    19.02.2020 16:25

    Главное в их семье считать деньги и не важно на каком языке, остальное им не важно

  • Анонимно
    19.02.2020 16:48

    Тәрбияле татар кызы беркайчан да бу мәкальне авыз тутырып әйтми инде. Татарларнын йөзен кызарттын, Алсу

  • Анонимно
    19.02.2020 16:54

    Алсу еще раз проявила свое невежество и невоспитанность.

  • Анонимно
    19.02.2020 17:07

    У наш премьер знает второй государственный???
    Что все молчат,где разиль,туфан,тартип...

  • Анонимно
    19.02.2020 17:45

    Молодец! По моему знание таких не совсем "нормативных" выражений и показывает, что язык жив! Стихи Г.Тукая может вызубрить кто угодно при необходимости, даже не знающий татарского! А такие выражения известны только носителям языка!

  • Анонимно
    19.02.2020 18:28

    Татары,никогда не потеряют свой Язык.

  • Анонимно
    19.02.2020 18:39

    и она народная артистка татарстана.получше слово не смогла найти .мин сине яратам неправильно еще говорит..позор..

    • Анонимно
      19.02.2020 19:46

      Почему бы,не Народная Артистка Татарстана?Она же,по-матери,Татарка.

  • Анонимно
    19.02.2020 19:12

    Английский ближе?

  • Анонимно
    19.02.2020 20:41

    19.46 как по матери так и по отцу

  • Анонимно
    19.02.2020 20:45

    Похоже , Ксения Собчак лучше чувствует татарский язык. В первый раз она повторила точно с татарской интонацией.

  • Анонимно
    19.02.2020 22:54

    Думала, что у Алсу с воспитанием все в порядке, оказывается сильно ошибалась.

  • Анонимно
    20.02.2020 08:33

    Новости, которые заслуживают бедные люди нашей страны...
    Мне жаль...

  • Анонимно
    21.02.2020 09:10

    Это Алсу оскорбила татарский язык. нашла что сказать(((( лучсше бы промолчала, сказала бы что забыла татарский язык.

  • Анонимно
    21.02.2020 15:41

    ну понятно, что она забыла татарский язык.Меня попросили бы, что сказать, я бы тоже сказала-мин сине яратам, только дальше я забыла, что говорят.Вот у меня спрашивает знакомая-- ты хорошо говоришь на своем родном языке.Я ей ответила-- в бытовом плане , нормально, но сочинение на татарском языке не смогу написать, описать природу, красоту и т.д.А с кем говорить, все на русском говорят.