Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
19.02.2020

Казань стала первым городом в РФ, где оплатить проезд можно в режиме онлайн

В Казани оплату проезда в общественном транспорте перевели в онлайн-режим для улучшения качества обслуживания пассажиров, сообщает АО «Транспортная карта».

Теперь списание оплаты проезда происходит в салоне общественного транспорта: пассажир прикладывает банковскую карту к валидатору, после чего поступает запрос в банк и проходит списание стоимости проезда. С введением онлайн-режима черный список исчез: карты, на которых нет средств, просто перестанут принимать.

Кроме того, благодаря нововведению по банковской карте можно оплатить проезд несколько раз. Например, заплатить за всех членов семьи, раньше в салоне общественного транспорта по карте оплатить можно было только одну поездку.

Раньше оплата по банковской карте в общественном транспорте Казани проходила в режиме офлайн. Пассажир прикладывал к валидатору банковскую карту, терминал записывал операцию и выдавал чек. Эта информация собиралась со всех валидаторов города и передавалась в банк, после чего средства за оплату проезда переводились перевозчику.

Карты, на которых в момент оплаты проезда не оказалось средств, автоматически попадали в черный список. Для того чтобы вернуть карту, пассажиру нужно было обратиться в «Транспортную карту», написать заявление и оплатить проезд.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    19.02.2020 15:46

    Ничего же себе. Наконец-то обслуживающая муниципальные заказы компании начала делать то, что уже в каждом ларьке страны делается....
    Уникально!

    • Анонимно
      19.02.2020 16:19

      Одно дело оплата товаров в магазинах.
      И другое дело оплата проезда. Сейчас для России и это нововведение...

      • Анонимно
        19.02.2020 16:43

        А почему оплата проезда на китайском автобусе сложнее чем оплата проезда на поезде или самолёте?

        • Анонимно
          19.02.2020 16:53

          16:43 Что то не видел чтобы можно было, зайдя в самолет и приложив куда то карту, можно было спокойно лететь

          • Анонимно
            19.02.2020 18:43

            Там даже прикладывать не надо. Пароль ввёл и онлайн списали.
            И если у вас карта пустая, то обмануть, как кондуктора, не получится.

            • Анонимно
              19.02.2020 23:18

              Все равно несравнимые вещи.
              Билет в автобусе все равно купить намного проще и быстрее.

            • Анонимно
              20.02.2020 10:14

              Вы что несете? Билеты покупаешь может и онлайн, но проходишь регистрацию и так далее. И делается это не на борту самолета!

      • Анонимно
        19.02.2020 16:43

        16:19 для мира, а не только России

    • Анонимно
      19.02.2020 16:43

      То что в каждом ларьке есть эта функция это само по себе уникальное российское явление.
      Не зажирайтесь. Учитесь радоваться таким вещам.

    • Анонимно
      19.02.2020 16:51

      Уникально посещение всех ларьков страны. Спасибо Мишустину.

    • Анонимно
      20.02.2020 16:31

      Теперь надо обеспечить бесперебойную работу - в трамваях и троллейбусах запустили вай фай же вроде?

  • Анонимно
    19.02.2020 16:00

    модернизировали, без лишних заморочек будет

  • Анонимно
    19.02.2020 16:03

    уже жалуются что проезд оплатить с одной карты можно только за один билетик
    И не за три сразу

    • Анонимно
      19.02.2020 21:03

      А что плохого? Зато кондуктор не спишет "по ошибке" 90 рублей вместо 30

    • Анонимно
      20.02.2020 10:15

      Это по карте в офлайн режиме так было. Перейдут сейчас автобусы на онлайн-оплату и плати сколько влезит раз

  • Анонимно
    19.02.2020 16:05

    Наконец то..

  • Анонимно
    19.02.2020 16:08

    Хорошая новость! Оплачиваю банковской картой. Очень удобно. Теперь платежи ещё быстрее будут проходить.

  • Анонимно
    19.02.2020 16:29

    А яндекс позволяет заправку оплатить через приложение. Мир экстравертов медленно, но верно становится интровертированным.

    • Анонимно
      19.02.2020 23:19

      В будущем таких приятных мелочей для интровертов будет становиться все больше.

    • Анонимно
      20.02.2020 10:17

      Да этим никого не удивить. Тут плюс самим перевозчикам - все проще теперь делается в режиме онлайн.

  • марио
    19.02.2020 16:44

    вот это прорыв!теперь заживем

  • Анонимно
    19.02.2020 17:54

    А кондукторы из стран ближнего зарубежья до сих пор берут меньше за проезд и не дают билет... эх скоро заживем!

    • Анонимно
      19.02.2020 23:15

      Где вы их таких только находите?
      Если видите, то жалуйтесь, это же серьёзное нарушение!

  • Анонимно
    19.02.2020 19:40

    Крутяк! теперь наличка вообще не нужна

  • Анонимно
    20.02.2020 13:24

    откройте тариф на полном доверии. чтобы в конце недели все поездки оплатить)