Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
19.02.2020

В Конституции закрепят норму о неприкосновенности экс-президентов РФ

В России норма о неприкосновенности бывших президентов будет закреплена в Конституции. Соответствующие поправки поддержал комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, сообщает РИА «Новости».

Поправками предлагается внести изменения в главы 4 и 6 Конституции РФ, посвященные президенту и правительству. Их авторы предложили закрепить в Основном Законе тот факт, что президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью, а также может лишиться ее в порядке, предусмотренном статьей 93 Конституции.

Как пояснил глава комитета Павел Крашенинников, в настоящее время нормы о неприкосновенности и о ее лишении прописаны в федеральном законе «О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». «Таким образом, эти нормы становятся более стабильными, так как переносятся на уровень Конституции», — отметил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.02.2020 17:33

Ну вот дают!!!
Как боятся народного гнева!!

  • Анонимно
    19.02.2020 17:33

    Ну вот дают!!!
    Как боятся народного гнева!!

  • Анонимно
    19.02.2020 17:39

    Если закрепите в Конституции не сможете снять с должности президента объявив импичмент, чтобы он ни делал. Как они не понимают разницы между законом и Конституцией?!!! Или у них сейчас Конституция на уровне законов. При таких раскладах без всенародного референдума нельзя принимать такую Конституцию. И референдум должен состояться на условиях3/4 явки. И поправки должны приняться если 2/3 за проголосовали. Это же Конституция!!!

    • Анонимно
      19.02.2020 17:57

      Да уже видно, что предлагаемые поправки противоречат неизменяемым главам Конституции.

      Эта поправка, очевидно, противоречит части 1 статьи 19 (вторая глава). Поправка о Госсовете противоречит части 1 статьи 11 (первая глава). Поправка о федеральных территориях противоречит части 1 статьи 5 (первая глава).

      Наверняка есть другие, о которых мы не знаем. К сожалению, на портале СОЗД ГосДумы я поправки посмотреть не смог, только первоначальный текст законопроекта.

      То, что происходит - это изменение основ конституционного строя без всенародного референдума.

      Если эти поправки примут, у нас будет незаконная Конституция.

    • Анонимно
      19.02.2020 18:08

      Кто там может понимать? Прыгун, певец, актер, циркач, боевик?

      • Анонимно
        19.02.2020 18:17

        Многие поправки вносятся членами Совета Федерации и депутатами ГосДумы. А эта "рабочая группа" вообще никаких полномочий не имеет, она не предусмотрена Конституцией и юридического статуса не имеет.

      • Анонимно
        19.02.2020 21:04

        Акробаты и шуты?

  • Анонимно
    19.02.2020 17:55

    И обязательно чтобы зарплату индексировали! А то выясняется что не самая высокая зарплата)))

  • Анонимно
    19.02.2020 17:57

    А где в мире это есть еще? Страшно должно быть на том свете перед Всевышним, а не на земле бояться.

  • Анонимно
    19.02.2020 18:26

    А что если через несколько лет, вдруг, кто то захочет опять изменить конституцию и уберет оттуда поправку про неприкосновенность? Как думаете? Народ проголосует? Ведь конституцию можно менять? Попробуй один раз встать на скользкий путь и не удивляйся, если упадешь!

  • Анонимно
    19.02.2020 18:34

    Против внесения изминений!

  • Анонимно
    19.02.2020 19:25

    Реалист.
    А экс-президенту южной Кореи увеличили срок заключения до 17 лет.
    Вот где истинная свобода и демократия. Закон для всех един.

  • Анонимно
    19.02.2020 20:04

    Вообщем, все эти изменения абсолютному большинству граждан не коснутся никоим образом. Не вижу никаких причин, которые могли бы меня убедить голосовать за эти изменения.

  • Анонимно
    19.02.2020 20:54

    Очень сомнительная норма. Стоит ли ее закреплять в конституции?

  • Анонимно
    20.02.2020 08:28

    Горбачев как президент развалил СССР, а его не трожь. Разве это справедливо?