Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
20.02.2020

​Минздрав отреагировал на исследование об опасной ситуации в Татарстане при коронавирусе

Исследование, согласно которому в случае вспышки коронавируса в России наиболее сложная ситуация сложится в Москве и Татарстане, пока не поступало в министерство здравоохранения РФ. Специалисты минздрава не могут оценить методологию данной работы, сообщили в пресс-службе ведомства.

Там посоветовали авторам исследований на тему коронавируса взвешенно подходить к методологии и оценке результатов работ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza сказано, что Россия в случае распространения коронавируса столкнется с острой нехваткой врачей и коек в инфекционных больницах. Аналитики сопоставили обеспеченность койками в регионах с несколькими сценариями развития ситуации в случае проникновения коронавируса. Они утверждают, что при «хубэйском» (китайская провинция Хубэй со столицей Ухань, где находится эпицентр вспышки) сценарии в Татарстане койка в инфекционном отделении достанется одному из пяти зараженных.

«При поступлении этого исследования в установленном порядке в ведомство, оно будет тщательно изучено с привлечением ведущих специалистов отрасли. Подчеркнем, что инфекционная служба страны полностью готова к существующим вызовам, медицинские работники обладают достаточной квалификацией для оказания всей необходимой помощи пациентам. Учреждения укомплектованы лекарственными препаратами и медицинским оборудованием», — говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что российские специалисты находятся в постоянном контакте с коллегами из Китая и регулярно получают информацию о наиболее эффективных практиках профилактики и лечения коронавируса.

В минздраве добавили, что противоэпидемиологические меры — это не только госпитализация больных с подозрением на инфекцию. К этой категории также относятся общественные и индивидуальные меры профилактики и предотвращение занесения вируса на территорию РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.02.2020 08:41

Да ладно вам, в поликлинике всем лепят ОРВИ без разбору, на просьбу взять анализ на грипп, ответ отрицательный так как нет таких анализов в поликлинике. А вы тут о каком то там коронавирусе. Если не дай бог до на дойдет, то посмотрим что придумаю еще.

  • Анонимно
    20.02.2020 08:41

    Да ладно вам, в поликлинике всем лепят ОРВИ без разбору, на просьбу взять анализ на грипп, ответ отрицательный так как нет таких анализов в поликлинике. А вы тут о каком то там коронавирусе. Если не дай бог до на дойдет, то посмотрим что придумаю еще.

    • Анонимно
      20.02.2020 09:22

      С чего бы вообще коронавирусу быть в Татарстане? Нет ни одного случая ещё. Да и этот коронавирус то же самое что и свиной и птичий грипп.

      • Анонимно
        20.02.2020 09:42

        Да и не существует его вообще, этога карона вируса, равно, как и ВИЧ/СПИДа - всё выдумки СМИ.

        • Анонимно
          20.02.2020 10:19

          Вон лучше посмотрите Малышеву в шоу Урганта, сразу поймете, что нет никакого коронавируса

      • Анонимно
        20.02.2020 10:32

        Нагоняют уж жути как всегда, на пустом месте. Отвлекая население от реальных проблем

    • Анонимно
      20.02.2020 09:32

      Зачем Вам анализ на грипп?))) какой смысл?
      Лечение у всех ОРВИ одинаковое

      • Анонимно
        20.02.2020 10:14

        Орви и грипп это разные болезни

        • Анонимно
          20.02.2020 13:14

          ОРВИ это группа заболеваний - острая респираторная вирусная инфекция.
          Грипп входит в ОРВИ.

        • Анонимно
          20.02.2020 15:59

          Грипп это именно ОРВИ, хоть в медицинский справочник загляните, хоть в википедию.

      • Анонимно
        20.02.2020 10:15

        Вы очень узко мыслите. Людей с диагнозом коронавирус нужно изолировать на карантин, дабы не распространять болезнь, а лепя ОРВИ вы никого не изолируете и вообще не будете знать реальную картину вещей.
        В общем вещи нужно своими именами называть а не лепить общие названия. И я уж молчу про прививки от ГРИППА и как на них наживаются потом говоря что никто не болел гриппом, все болели ОРВИ. СМЕШНО!!!!!

        • Анонимно
          20.02.2020 11:04

          Так у нас нет случаев коронавируса!! Вы вообще о чем говорите? Орви самое распространённое заболевание, поэтому то и карантины всякие, а не из-за коронавируса вашего:/ И никто у нас не штампует диагнозы, сейчас такой период распространения орви просто

    • Анонимно
      20.02.2020 09:39

      Зато у нас самые смертоносные и крутые подлодки, например, Казань!
      Не паникуйте, даже если заболели, ведь у нас такие подлодки, что всему миру страшно!

    • Анонимно
      20.02.2020 10:15

      Чушь! Есть это все в поликлиниках, не верьте этому человеку.

    • Анонимно
      20.02.2020 10:31

      Давно в поликлинике были? Там все врачи уже в курсе, как и что надо делать. ПО мед учреждениям в первую очередь план действий разослали

      • Анонимно
        20.02.2020 10:55

        ЧТО??? Давайте поговорим про 21 поликлинику на Зорге может быть. Там да есть стены, куча кабинетов, рентген (аж несколько штук). ЗАТО так же есть очереди по 40 человек с температурой к одному дежурному врачу (вызовы не принимают - тупо трубки не берут). А про анализ прямо говорят в лицо что НЕТ у нас таких анализов!!! НУ может план и выслали его по поликлиникам, но дальше ящика глав врача поликлиники этот план не пошел.

  • Анонимно
    20.02.2020 08:58

    "Специалисты минздрава не могут оценить методологию данной работы, сообщили в пресс-службе ведомства". Что значит не могут? Есть показатель обеспеченности койками. По статистике в Татарстане он самый низкий в России. Вот и вся методология.

    • Анонимно
      20.02.2020 09:14

      "по статистике он самый низкий в России" - доказательства будут? Глянул статистический сборник за прошлый год - ничего подобного.

      • Анонимно
        20.02.2020 09:27

        08:58 коронавирус не больше чем паника разведённая сми. Да и наличие койки место не показатель эффективности лечения. А сам процесс лечения в РТ у нас отличный.

        • Анонимно
          20.02.2020 10:19

          Это где у Вас? в Израиле?
          Вот вам случай произошедший с моим родственником пару месяцев назад, поставили капельницу и оставили пузырь, благо его заметила родственница которая сидела с больным в больнице и успела позвать мед. работника, а в противном случае был бы труп! Вот так вот лечат у нас в Татарстане, и это не первый случай халатного отношения мед персонала больниц к своим обязанностям, у меня есть еще с 10 про случаев про жену и родственников.

          Живем теперь по принципу: "Если попал в больницу, то главное что бы по глупости не убили" вот как!!!

          • Анонимно
            20.02.2020 11:07

            Человеческий фактор нельзя исключать, как и из любой работы! Вы знаете сколько работают мед сёстры? Лично за себя и свою семью могу сказать, что сколько лет ходим в больницу, все тьфу тьфу хорошо, и врачи попадаются самые опытные.

      • Анонимно
        20.02.2020 10:24

        2.16, в ПФО 3.9, в РФ 4.0
        Просто искать надо лучше. Можешь просто задать в поиске в Татарстане самая низкая обеспеченность инфекционными койками и получишь ответ от Кравченко И.Э. главного инфекциониста ПФО.

    • Анонимно
      20.02.2020 09:15

      Не могут, потому что дипломы получили не за знания

    • Анонимно
      20.02.2020 10:21

      К какой байке твой бред относится? Собственное творчество или от коллег по цеху подслушал?

    • Анонимно
      20.02.2020 10:24

      Койки коррелируют с числом заболевших, соответственно сейчас у нас мало больных.

      • Анонимно
        20.02.2020 13:32

        Это как? Заболели - принесли из подвала, выздоровели - обратно в подвал койки отнесли, да?))

  • Анонимно
    20.02.2020 09:02

    Лепят ОРВИ и дают противовирусные, а потом кашель тебя мучает и легкие с температурой - это после бесполезного лечения противовирусными. А потом идешь и за 100 руб. покупаешь антибиотик, вместо сладких пилюль за 300 руб. и все ОК

    • Анонимно
      20.02.2020 09:12

      Если бы еще антибиотики стоили 100 рублей....

      • Анонимно
        20.02.2020 09:29

        Не знаю в какую клинику вы ходили, но меня вКДЦ на четаева всегда лечат хорошо

        • Анонимно
          20.02.2020 13:34

          Если бы лечили хорошо, то не было бы «всегда», а так получается Вас до хронической формы вылечили

    • Анонимно
      20.02.2020 09:32

      оо, это точно. ОРВИ с температурой 40 недавно ставили. и "пейте арбидол"

    • Анонимно
      20.02.2020 09:35

      Да и после этого, развиваются нечувствительные к антибиотикам микробы и дальше будете покупать за 40 тысяч ампулу при следующем заболевании)))
      Нельзя вирусы лечить антибиотиком

      • Анонимно
        20.02.2020 09:40

        А вот тАрбидолом - можно и нужно!

      • Анонимно
        20.02.2020 09:51

        От воспаления легких,а это сейчас основное осложнение от типа ОРВИ,еще говорят хорошо молитвы и чтение корана помогают.

    • Анонимно
      20.02.2020 10:26

      Может тогда наконец сходишь в поликлинику? Ведь бабушки с родителями плохие советчики в планы собственного здоровья. Тут лучше к специалистам идти.

    • Анонимно
      20.02.2020 10:27

      Рука-лицо. Очередной поехавший лечащий кашель антибиотиками.... потом спрашивают, почему антибиотики не помогают больше.

  • Анонимно
    20.02.2020 09:11

    а и не надо оценивать методологию, это не ваша задача.
    делайте то, что положено Минздраву.
    оцените ситуацию и свои возможности, сделайте выводы и предпримите все необходимое, чтобы минимизировать риски.

    • Анонимно
      20.02.2020 10:28

      Так это к их работе тоже относится. Иначе бы все гомеопатией и иглоукалыванием лечились.

  • Анонимно
    20.02.2020 09:12

    А как иначе то, эпидемия это форс мажор, тут либо четырем из пяти заболевших во время эпидемии не хватит койки, либо в обычной жизни 4 из 5 коек будут простаивать, а персонал на работе в карты играть. У китайцев тоже коек не хватало, так они за неделю новую больницу построили.

    • Анонимно
      20.02.2020 12:47

      У нас детскую инфекционную больницу 14 лет построить не могут, а Вы за неделю? Смешно

  • Анонимно
    20.02.2020 09:22

    пока они оценят, все умрут

  • Анонимно
    20.02.2020 09:25

    Не паниковать.
    Если что ,армия поможет..
    Военную медицину не успели доппинать..как гражданскую

  • Анонимно
    20.02.2020 09:38

    Минздрав должен отвечать - "ПО НАШИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ ПРОГНОЗЫ ТАКИЕ.... ДАВАЙТЕ ПОСМОТРИМ НА МЕТОДОЛОГИЮ ВАШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ..."

  • Анонимно
    20.02.2020 09:40

    Слабо верится, что, например, Нижнекамские предприятия остановят из-за карантина, что бы люди дома сидели. Что будет с лечением, лучше не думать.

  • Анонимно
    20.02.2020 09:41

    В любом регионе так может быть

  • Анонимно
    20.02.2020 09:56

    Сейчас прочитал здесь в БО, что лечит от короновируса арбидол. Мадам хочет пробиться миллиардами в Форбс?

  • Анонимно
    20.02.2020 10:40

    Эпидемию пиаром и лозунгами не остановишь. Если инфраструктура не готова это даст о себе знать.

  • Анонимно
    20.02.2020 12:19

    Вспышка в Китае длится уже 3 месяца, и если до сих пор в России нет, значит меры принятые разными государствами работают. Все будет нормально

  • Анонимно
    20.02.2020 16:44

    Не дай бог к нам придет эта зараза , вся наша беспонтовая медицина с дорогими лекарствами в аптеках принесет такую эпидемию, что мама не горюй!

  • Анонимно
    20.02.2020 19:24

    Бла бла бла...

  • Анонимно
    20.02.2020 23:43

    Инфекционка переполнена, скорая отказывается везти, вчера родственника в тяжелом состояние только после звонка с кремля положили в больницу. Грипп запрещено ставить, даже тяжелым ставят ОРВИ. Если придет короновирус, мы будем умирать, а нам будут писать ОРВИ.