Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
20.02.2020

Мишустин раскритиковал работу правительства: «Я бы хотел сказать несколько слов»

Премьер-министр России Михаил Мишустин раскритиковал работу правительства страны. Он выразил негодование тем, что в бюджете страны остается очень много денег, которые не были потрачены. Это затрудняет реализацию национальных проектов, указал Мишустин.

Фото: government.ru

«Прежде чем мы перейдем к повестке заседания правительства, я бы хотел сказать несколько слов. В сегодняшнем отчете Счетной палаты об исполнении бюджета за прошлый год приводятся цифры неизрасходованных средств. Это около 1,1 триллиона рублей, что недопустимо много. В 2020 году у нас в бюджете — около 4,6 триллиона рублей на государственные контракты. Уже заканчивается февраль, а сколько денег реально потрачено? Примерно 10 процентов», — сказал премьер на заседании кабмина РФ, посвященном реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

По словам Мишустина, одна из проблем, на которую жалуются регионы, бизнес и эксперты, — это запутанная система госзакупок, утвержденная федеральным законом №44-ФЗ.

«Очень многие говорят, что он сложный и громоздкий, что система закупок долгая и запутанная. В прошлом году правительство совместно с Государственной Думой очень многое сделало для того, чтобы его упростить, за что я хочу поблагодарить депутатов Госдумы. Многие отмечают, что сейчас соблюдение процедуры закупки, несмотря на все попытки этот закон изменить, фактически важнее достигнутого результата. А должно быть наоборот», — подчеркнул председатель правительства РФ.

Мишустин поручил министерству финансов оперативно подготовить изменения в законодательство, которые позволят организовать работу четче и быстрее. Премьер также отметил, что нужно как можно скорее найти способы сократить сроки при планировании, проектировании и строительстве объектов. От принятия решения до выхода на стройку может уходить до двух лет, посетовал премьер. Он поручил заняться этим вопросом вице-премьеру Марату Хуснуллину.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.02.2020 12:55

Так может пенсии вернуть,деньги есть коле

  • Анонимно
    20.02.2020 12:55

    Так может пенсии вернуть,деньги есть коле

    • Анонимно
      20.02.2020 13:26

      Пропивают же их. Смысла не

    • Анонимно
      20.02.2020 13:35

      Пенсии - это невозвратное потребление. Зачем тратиться на тех, от кого толку для будущего нет.

      • Анонимно
        20.02.2020 14:31

        Пенсионеры потратят деньги прежде всего на оплату ЖКХ, лекарств, и.т.д Это что не вклад в экономику???

    • Анонимно
      20.02.2020 13:42

      Деньги есть, но вы держитесь без денег

    • Анонимно
      20.02.2020 14:25

      Уже заканчивается февраль, а сколько денег реально потрачено? Примерно 10 процентов»,
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/458502

      ну ясно. за год - 60%, а остальные 40% - сами знаете куда и кому?

  • Анонимно
    20.02.2020 12:55

    На оставшиеся деньги как обычно Храмы построят и все нормально. Так что нет тут никакой трагедии, все хорошо в России.

  • Анонимно
    20.02.2020 12:56

    один говорит денег нет, другой говорить тратить мало. не успеваем потратить

  • Анонимно
    20.02.2020 13:04

    сначала принимают законы по которым строительство соц объектов должно финансироваться пополам с регионом, а когда денег в регионе нет и они не смогут при всем желании вложиться, деньги выделенные федералами естессно возращаются обратно. а господин Мишустин видимо о такой выгодной для центра политике партии слышит в первый раз. вариант за счет федералов отстраивать социально значимые школы, сады и поликлиники они не рассматривают, только оперативное внедрение новых сборов и податей

  • Анонимно
    20.02.2020 13:05

    Все в точности как в анекдоте про 3 конверта, когда вновь принятый на работу руководитель получает от предшественника три конверта и напутствие вскрыть их, когда на работе случится полный провал. В первом конверте написано было: “Вали все на меня, предшественника». Мишустин его что-то быстро очень вскрыл....
    Ну а во втором и третьем было написано: говори, что есть проблемы, но ты спра

    • Анонимно
      20.02.2020 13:28

      Чуть неправильно излагаете анекдот...
      В первом конверте - "вали все на предшественника".
      Во втором - "вали все на команду, которая осталась от старого", дадут время команду поменять выиграешь время...
      А в третьем совет - "готовь три конверта" ))

  • Анонимно
    20.02.2020 13:06

    А куда топопимся? Почему и для чего нам нужно строить муравейники быстрее?

  • Анонимно
    20.02.2020 13:08

    Правильно, смелее требовать от чиновников всех рангов исполнение решений.

  • Анонимно
    20.02.2020 13:11

    Дайте мне эти деньги.
    Я их потрачу лучше, чем правительство.

  • Анонимно
    20.02.2020 13:15

    Лучше не надо, тем дальше хуже только. Пенсии верните нампрежнее место

  • Анонимно
    20.02.2020 13:15

    А почему строительство не носит уведомительный характер, как в той же самой дружественной стране... Ведь сколько об этом говорили, а чиновников так и не смогли отодвинуть

  • Анонимно
    20.02.2020 13:19

    Как это - остается много денег?! А к чему тогда призывом - держитесь там- пугали

  • Анонимно
    20.02.2020 13:21

    Видимо понимает что он ненадолго
    Вот и торопиться бюджет потратить
    От триллионов в глазах рябит

  • Анонимно
    20.02.2020 13:24

    Неужели начнут разгребать эти авгиевы конюшни.

  • Анонимно
    20.02.2020 13:25

    Так если денег много снижайте налоговую и акцизную нагрузку на население, а то им деньги девать некуда.... понимаешь!

  • Анонимно
    20.02.2020 13:42

    А куда так торопимся? И зачем из накопленных денег оплачивать сворованные банками деньги через покупку доли в Сбербанке? Финразведка и финмониторинг у нас на кой?

  • Анонимно
    20.02.2020 13:46

    Почему бы Дудю или кому-то еще не сделать фильм про то, как находчивые чиновники обходят закон о закупках? Это же все на поверхности! Читаешь техническое задание к закупке и сразу видно под кого сделана закупка! То требования несуществующие, то сроки невозможные. Одна видимость только конкуренции и экономии. Почитайте на досуге, как в Москве на МФЦ обслуживание кондиционеров отыграли на госторгах. С цены 55 млн. были желающие сделать за 9 млн. эту работу, но заказчик всех отклонил по формальным признакам и отдал работу подрядчику, который снизил цену всего на 0,5%!!! ФАСу все равно, всем наплевать. О чем можно говорить вообще!

  • Анонимно
    20.02.2020 13:50

    Если деньги некуда девать,отдайте людям.

    • Анонимно
      20.02.2020 17:16

      Если неизрасходованные 1,1 трлн разделить на 140 млн получится 7,8 тысяч на человека. На нашу семью - 31 тысяча. Мы бы с удовольствием взяли, потому что вечно нехватка денег.

  • Анонимно
    20.02.2020 14:05

    "Мишустин поручил министерству финансов оперативно подготовить изменения в законодательство, которые позволят организовать работу четче и быстрее"

    Просто отмените 44-ФЗ и 223-ФЗ!!!

    • Анонимно
      20.02.2020 14:33

      А как без них??? 223 вот это реально громоздкий закон, 44 максимально унифицирован, у меня, как у поставщика, к нему, практически нет претензий, а вот 223 это да! Черт ногу сломит при подготовке каждой новой заявки на аукцион

  • Анонимно
    20.02.2020 17:57

    Если денег много, то разве нельзя создать высокотехнологичные рабочие места ?? ?А не ждать,что привезут из Китая....

  • Анонимно
    20.02.2020 19:56

    Они просто не знают, как их в таком количестве воровать из бюджета. Обналичить никак, все под же таким контролем Мишустина

  • Анонимно
    20.02.2020 20:41

    Может в конституцию прописать излишки бюджета раздать населению в виде соц. поддержки

  • Анонимно
    21.02.2020 01:18

    Действительно, на мой взгляд, звучит не очень-" не израсходованы средства, недопустимо мало потрачено " и т.п. Понятно, что речь идет о невыполнении программ, но так и должно звучать.
    Кстати , уже проходили через это в былые времена, когда в конце года все правдами и неправдами тратили выделенные средства, чтоб их не отозвали. Как бы и сейчас так не получилось- упростят процедуры, потратят средства, а выполнятся ли при этом программы не известно.

  • Анонимно
    22.02.2020 13:12

    Сытый голодного не разумеет. Басня
    Георгий Шелд
    Не разумеет тот, кто в жизни нужд не знал,
    Того, кто под столом лишь крохи собирает.
    Ведь сытый Бегемот про бедность не слыхал,
    А Заяц трын-травой свой голод утоляет.
    ***
    Но вот, однажды, Заяц смелости набрался
    И к Бегемоту напросился на поклон,
    Представ пред ним, он в бедности признался,
    И тут же рассмешил собравшийся бомонд:
    "Уж если хлеб купить себе не в состоянии,
    То вместо хлеба ты пирожные купи!
    Пойми, что голод твой, вне наших пониманий-
    В твоём лесу есть всё, лишь только заплати."
    ***
    Мораль известная в строфе преобладает:
    Бессмысленно богатым о бедности вещать!
    Ведь Заяц, как всегда, "несолоно хлебает",
    А Бегемоту главное: утробу ублажать!
    06.03.2018г.
    Георгий Шелд

  • Анонимно
    23.02.2020 01:00

    Не потратитили на благо народа почему -то. И так мило поругали , ну подумаешь не потратили.