Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
20.02.2020

В ПФР рассказали, как будут вводиться электронные трудовые книжки

В пенсионном фонде России пояснили, что работодатели должны уведомить работников о том, что изменилось законодательство строго в письменном виде, а также пояснить, что сотрудники имеют право выбрать бумажную или электронную версию трудовой книжки. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР Наталью Белянцеву.

Если сотрудник выбирает электронную трудовую книжку, то предыдущую бумажную работодатель обязан выдать ему на руки. Причем в последней записи должно быть указано, что работник предпочел в дальнейшем вести книжку в электронном формате.

Если сотрудник только принимается на работу, то работодатель может потребовать у него бумажную трудовую книгу, в которой должна быть отражена информация о трудовой деятельности до 2020 года.

Отметим, что закон об электронной трудовой книжке вступил в силу с 1 января. Согласно нему, работники смогут запрашивать сведения о трудовой деятельности на бумажном носителе или в электронной форме. До 1 июля 2020 года работодатели должны уведомить об этих изменениях сотрудников. До 31 декабря 2020 года работники должны выбрать, какой формат трудовой книжки им удобнее. Если человек не напишет заявление, то его книжку продолжат вести в бумажном виде. С 1 января 2021 года трудовые книжки тех, кто устраивается на работу впервые, будут вестись только в электронном формате.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.02.2020 15:15

А прям перед пенсией все электронные данные нечаянно будут удаляться?

  • Анонимно
    20.02.2020 15:03

    Прекрасно! Давно пора все оцифровать!

    • Анонимно
      20.02.2020 15:18

      И потерять данные в базе из-за вируса, как у нас это обычно бывает, заодно и положенная пенсия поменьше будет, экономия для бюджета.

      • Анонимно
        20.02.2020 15:35

        Работаю главбухом. Оставлю себе бумажную трудовую. Боюсь, что лет через 10 в ПФР мне скажут: ой, а сведения не предоставлялись, отчеты не сдавались, вот тут ошибка, здесь поправка... лучше перестраховаться

    • Анонимно
      20.02.2020 15:33

      а зачем? все оцифровать? чтоВВП станетвыше? зарпалты выше?
      НЕЕт оцифровывать анахронизм это тупик отменятьнадо по этапно

      и цифрововать все подряд это тупость

    • Анонимно
      20.02.2020 15:38

      А потом данные трудовых всплывут где-нибудь на даркнетовской бирже.

  • Анонимно
    20.02.2020 15:03

    все ждали вообще отмены как анахронизма,а меняется только форма.

  • Анонимно
    20.02.2020 15:15

    А прям перед пенсией все электронные данные нечаянно будут удаляться?

    • Анонимно
      20.02.2020 16:03

      еще ни одна реформа пфр не прошла успешно, это о чем-то да и говорит

  • Анонимно
    20.02.2020 15:18

    Вай, из мухи слона, оооченьь большая и трудоооемкая раааботаа!

  • Анонимно
    20.02.2020 15:27

    Ну что товарищи, очередная офера с пенсиями. Вот будет в эл. виде, а потом ОПА и все сгорело / удалилось / повредили хакеры / нужное подчеркнуть!!!

    И что ты будешь делать гражданин??? ПФР тебе скажут "ТЫ не работал", и пенсия тебе не положена!!!

  • Анонимно
    20.02.2020 16:39

    Каждый год, в установленное время все организации отчитываются в ПФР, даже несвоевременный отчёт в ПФР предусматривается по закону наказание. И выйдя на пенсию в прошлом году у меня просят справки десятилетней давности по зарплате, при всем при том, что по электронной системе ПФР все данные на каждого работающего были поданы в своё время! Там же в вестибюле Фонда стоит сканер, всё копируют платно бумажные справки и затем в электронном виде оно поступает к специалисту! Меня просто это потрясло! Почему сотрудники не пользуются данными из электронных отчётов? Ведь на разработку программ ПФР их обслуживание тратятся сотни миллионов из бюджета, если данные хоть на одну букву не совпадает с идентифицированным лицом программа просто не принимает эти данные! Почему хотя бы на этом этапе не пользуются электронными сведениями, а требуют только бумажные носители? Значит все установки и требования в электронном виде для ПФР фикция?! Видимость?!

  • Анонимно
    20.02.2020 16:42

    Когда будет достойное внимание и оценка всем этим фондам?! Когда интересно закончатся эти схемы?

  • Анонимно
    20.02.2020 19:39

    И полный абзац трудовому стажу