Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
20.02.2020

Рамиль Тухватуллин предложил создать координационный центр по вопросам переписи татар

Народный артист Татарстана, депутат Госсовета РТ Рамиль Тухватуллин в ходе очередного заседания Госсовета, которое прошло сегодня, обратился к депутатам с предложением создать к предстоящей переписи населения координационный центр по защите интересов татарского народа.

Обращаясь к депутатам, он напомнил, что между 2000 и 2010 годами численность татар на территории РФ уменьшилась на 200 тыс. человек, и отметил, что многие ученые, в том числе и московские эксперты, среди которых научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков, признали, что основная причина этого заключается в том, что часть татар, живущих на территории Башкортостана, во время предыдущей переписи были записаны башкирами. «По разным оценкам, это от 150 до 200 тысяч человек, — отметил Тухватуллин. — И сегодня в Башкортостане отдельные круги, среди которых есть и ученые, и политики, намерены повторить этот эксперимент».

Депутат подчеркнул, что в рамках подготовки к переписи в Башкортостане татарский язык, на котором разговаривают часть татар этой республики, объявили западным диалектом башкирского языка и на этой основе пытаются внедрить в школы вместо родного татарского языка родной башкирский. «Ведут очень активную пропаганду в этой области. Если и дальше так будет продолжаться, то численность татар вновь уменьшится. Мало того, и демографическая ситуация говорит не в пользу татар», — заявил он.

«Это очень щепетильный вопрос, который сильно волнует татарскую общественность, и я считаю, что наш парламент должен взять данную проблему под свой контроль. Депутатам совместно с учеными, общественниками и СМИ необходимо создать координационный центр и начать работу по защите наших интересов», — обратился Тухватуллин к своим коллегам.

Кроме этого, в рамках подготовки к переписи он предложил максимально наполнить интернет контентом на татарском языке: «В наших архивах хранятся записи фольклора, рукописей, художественных фильмов, спектаклей, накопленные столетиями, все это нужно оцифровать и выложить в открытый доступ в интернет», — добавил он.

Напомним, в конце января исполком всемирного конгресса татар подписал договор с коллегией адвокатов Sergis, основателем которой является известный юрист Гульнара Сергеева, о создании юридического центра, который будет отвечать на вопросы, возникающие в ходе подготовки к переписи населения, и оказывать юридическую помощь татарам по всей России, если у последних возникнут какие-либо проблемы, связанные с этой темой. Также в случае нарушения законов сотрудники Sergis смогут защищать интересы пострадавших в суде.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.02.2020 21:22

Актер театра камала!!!
Лучше бы предложил отменить абон.плату за садик!!!

  • Анонимно
    20.02.2020 20:41

    головой они думают, или вообще чем там?

    • Анонимно
      20.02.2020 21:33

      что поделать, раз актеры, спортсмены стали депутатами

      • Анонимно
        20.02.2020 21:50

        Тухватуллину надо сначала просто посмотреть на статданные по регионам....
        Именно в регионах РФ произошло снижение численности татар, до 20 % на регион...
        В частности, если в какой либо области или крае было 10-12 тысяч татар, то стало 8-9 тысяч...
        Учитывая эти тенденции, в предстоящей переписи произойдёт ещё большее снижение....
        Учитывая что уходит поколение 20-30-40-х годов рождения, то есть те, кто был изначально национально и ментально татарами.
        Уже поколение 50-х - это на 20-40 процентов ассимилированные...
        А 60-х годов рождения - на 50-60 процентов...
        И Башкирия тут НИ ПРИЧЁМ...
        "ПРИЧЁМ" здесь одно - Татарстан вообще не занимается татарами в регионах...
        От слова ВООБЩЕ...

        Практик.

  • Анонимно
    20.02.2020 20:41

    вообще с ума сошли со своей татаризацией всего и всея

    • Анонимно
      21.02.2020 08:59

      кажется, у многих в Казани татарофобия, особенно я это замечаю у этнических татар. почему у людей такие мысли в голове - упущение правительства 10-20 летней давности. я не сепаратист, но при любом режиме второй нации будет сложно, особенно при текущем. думаю, еще можно исправить многое.

  • Анонимно
    20.02.2020 20:47

    тогда давайте создадим координационный центр по защите интересов русского, чувашского, удмуртского, мордовского и т.д. народов. Не чешите там, где не чешется, господа депутаты, или свою "бурную" деятельность показать хотите?

    • Анонимно
      21.02.2020 05:11

      Очередная организация-кормушка с должностями для своих приближенных - родных, друзей и открытия денег.

  • Анонимно
    20.02.2020 20:50

    200,000 много (( это как почти население города Нижнекамск . У нас 235.000

  • Анонимно
    20.02.2020 20:54

    Очередной бездельник пытается придумать очередную безпроигрышную синекуру. Модно и креативно.

  • Анонимно
    20.02.2020 20:55

    Мысль не как лучше перепись провести, а как побольше татар записать. Другие национальности не интересуют. Повод заинтересоваться органам.

  • Анонимно
    20.02.2020 21:22

    Актер театра камала!!!
    Лучше бы предложил отменить абон.плату за садик!!!

    • Анонимно
      21.02.2020 09:56

      Он занимается тем, чем и должен заниматься. А с садиками спрашивайте других

  • Анонимно
    20.02.2020 21:25

    Хорошая идея .

  • ПанАлекс
    20.02.2020 21:38

    "... Если кто и влез ко мне - так и тот татарин.
    Мишку Шифман не трожь - с Мишки прочь сомнения..."

  • Анонимно
    20.02.2020 21:40

    Может, он и прав. В прошлую перепись к нам никто не пришёл нас переписывать. Мир недосчитался пятерых татар.

  • Анонимно
    20.02.2020 21:40

    Если бы в РТ не занимались подобными приписками, можно было бы оскорбиться, а так... банально просрали гонку в приписках РБ и теперь жалуются.

  • Анонимно
    20.02.2020 21:44

    Ерундой они полной там в парламенте занимаются, якобы от лица народа

  • ПанАлекс
    20.02.2020 22:07

    Знали бы эти депутаты и "защитники татар", что большинство татар с удовольствием восприняли бы их люстрацию!

  • Анонимно
    20.02.2020 23:06

    Башкиры прочитают и СВОЙ центр создадут!

  • Анонимно
    20.02.2020 23:27

    какой центр, сейчас мода на штабы.....создать штаб по переписи правильных татар....

  • Анонимно
    20.02.2020 23:31

    Делать им там совсем нечего, что ли, проблемы все решены? Откуда только берутся такие депутаты?

  • Анонимно
    21.02.2020 00:21

    В Башкирии с плошадью 138 тыс кв км проживает татар больше, чем в Татарстане на площади 67 тыс кв км.
    В Башкирии 70 км до Уфы расположены районы с преимущественным проживанием татар, особенно в Илишевском, Бакалинском, Дюртюлинском, Октябрьском, Балтачевском, Шаранском, Салават районах.
    Например в г. Дюртюли с населением 37 тыс чел проживает 96% татар, а по переписи 17 тыс татар и 16 ыс башкир. Ну откуда в Дюртюли взялось 16 тыс башкир- это дикая приписка.
    В Уфе ситуация чудовищная, там численность татар занижена в 2 раза!!!
    Пермь и Пермская область тоже занижает татар в 2 раза, особенно в татарских деревнях их занижают в 2 раза, делят улицу пополам и говорят вы таиары, а вы башкиры, нелепо, нужна справедливость...

  • Анонимно
    21.02.2020 04:49

    Рамиль Тухватуллинны камиль татарча сөйләшә белүе өчен генә дә хөрмәт итәргә була. Рус мәктәбен тәмамлаган кайсыгыз болай сөйләшә ала? Бөтен әйбердән гаеп табып утырмыйк әле, дуслар. Башкортның яңа президенты бу хатаны бәлки төзәтә алыр.

  • Анонимно
    21.02.2020 13:03

    Когда перепись закончится и подведут итоги, каждый гражданин РФ должен иметь право проконтролировать записи в своей анкете. Анкета должна иметь свой уникальный номер и пароль, которые сообщаются гражданину при ответах на вопросы анкеты

  • Анонимно
    22.02.2020 11:17

    Была переписчиком, никто никого не заставляет выбирать национальность, как назовутся, так и запишешь! Хватит врать, господа бездельники и дешёвые популлисты!