Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Апреля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости
21.02.2020

КАМАЗ поддержал предложение минпромторга повысить транспортный налог

Минпромторг хочет резко увеличить с 2021 года базовую ставку транспортного налога на автомобили экологического класса «Евро-3» и ниже. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на замглавы министерства Александра Морозова.

В минпромторге уточняют, что инициатива касается только коммерческого транспорта. Сейчас на федеральном уровне такие ставки установлены только исходя из мощности двигателя, но регионы могут дифференцировать ставки по году выпуска или экологическому классу.

Глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев выступил с более радикальным предложением — запретить коммерческие автомобили с классом Евро-0 и Евро-1. Таких, по данным ГИБДД, минимум 468 тысяч по всей России, без учета машин, по которым нет данных об экологическом классе (2,6 млн грузовиков).

В КАМАЗЕ заявили, что поддерживают инициативу минпромторга, однако высказались против запрета на эксплуатацию автомобилей низкого экологического класса.

«Мы за экономические меры стимулирования вывода из эксплуатации таких грузовиков и создания условий безболезненного перехода эксплуатантов техники на более высокий экологический класс, а что это будет — вопрос обсуждения экспертного сообщества и заинтересованных ведомств», — сказал представитель КАМАЗа.

Россияне негативно воспримут увеличение налога на транспорт класса «Евро-3» и ниже, считает вице-президент Федерации автовладельцев (ФАР) Дмитрий Клевцов. По его словам, в стране огромное количество автомобилей без пометки «Евро», а средний возраст машин составляет 13,5 лет. Предложение минпромторга де-факто станет введением экологического налога, заявил представитель ФАР.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.02.2020 08:01

Вот типичный государственный подход к решению любой проблемы: увеличить в разы налог,добавить штрафов,запретить и ограничить все вокруг! А может наоборот: отменить налог на новые авто на три года,дать субсидии на покупку нового авто взамен старого!

  • Анонимно
    21.02.2020 07:40

    В глубинке большая часть автотехники евро 1
    И денег у них инет на новую технику.

    • Анонимно
      21.02.2020 08:42

      И, самое главное, это всё старые Камазы.

      • Анонимно
        21.02.2020 12:28

        И самое главное это колоссальный ущерб природе и человеку. Дышать в пробках из-за этого старья невозможно, окна не открыть, я бы вообще этот хлам запретил!

        • Анонимно
          23.02.2020 08:03

          Ты сначала денег мне дай на новую машину а потом запрещай старую!

  • Анонимно
    21.02.2020 07:41

    «Мы за экономические меры стимулирования вывода из эксплуатации таких грузовиков и создания условий безболезненного перехода эксплуатантов техники на более высокий экологический класс, а что это будет — вопрос обсуждения экспертного сообщества и заинтересованных ведомств», — сказал представитель КАМАЗа.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/458573

    То есть тупо запрет эксплуатации это "экономическая мера стимулирования"?

  • Анонимно
    21.02.2020 07:51

    Напомню, что его должны были отменить.

  • Анонимно
    21.02.2020 07:52

    Все автомобили на селе хотят в утиль. А кто зерно будет возить, навоз и сено? 90 процентов КамАЗов на селе даже не Евро-0.

    • Анонимно
      21.02.2020 09:19

      На лошадях возите, раз "даже не евро 0"

    • Анонимно
      21.02.2020 09:55

      В новороссийском порту дохлые КамАЗы с прицепами по 60 тонн зерна тянут) Никто не будет покупать дорогие иномарки и новые КамАЗы, на них не загрузить столько

  • Анонимно
    21.02.2020 07:55

    Если сельхозпроизводители заменят старые грузовики на новые, хлеб точно подорожает в три раза!

  • Анонимно
    21.02.2020 08:01

    Вот типичный государственный подход к решению любой проблемы: увеличить в разы налог,добавить штрафов,запретить и ограничить все вокруг! А может наоборот: отменить налог на новые авто на три года,дать субсидии на покупку нового авто взамен старого!

    • Анонимно
      21.02.2020 09:18

      Тем самым резко увеличив количество автомобилей в городе? Вы в своем уме? Надо ограничивать автомобилизацию, делать владение автомобилем невыгодным и пересаживать всех на общественный транспорт.

      • Анонимно
        21.02.2020 09:47

        Абсолютно недальновидный и простетский взгляд на вещи.
        Я с удовольствием езжу на работе на метро (удобно и быстро) хотя есть машина. НО в остальное время машина просто не заменима, если какие дела, что то перевезти привезти, все решается махом. В конце концов в другой город съездить проблемы нет, чего не скажешь о междугороднем транспорте!!!

        • Анонимно
          21.02.2020 13:18

          Такси и каршеринг вам в руки.

          • Анонимно
            21.02.2020 23:04

            Такси с 2 детьми с морской болезнью? Сами-сами давайте, сказочники.

        • Анонимно
          21.02.2020 13:20

          Речь не об удобстве, а о том, что город не сможет бесконечно расширять дороги, чтобы вместить в себя больше желающих покататься с комфортом. Автомобилизацию все равно придется когда-то начинать ограничивать и уж точно не стоит ее стимулировать отменой налогов и прочими преференциями.

  • Анонимно
    21.02.2020 08:05

    Прекратите творить то к чему не готовы!

  • Анонимно
    21.02.2020 08:07

    Предлагаю повысить налог на КамАЗы новые

  • Команданте
    21.02.2020 08:10

    в принципе, это правильно, чадящие зилы и камазы пора с дорог убирать.
    Но запрещать - точно не выход

  • ЛДПР
    21.02.2020 08:15

    Отличая новость ненавижу воняющие старые корыта...

  • Анонимно
    21.02.2020 08:17

    Если хотим жить как в Европе то там давно действует почти такое правило, чем ниже класс экологичности тем больше платишь за проезд по их дорогам, но никто не запрещает эксплуатировать даже пятидесятилетние машины.

    • Анонимно
      21.02.2020 09:40

      Кто тебе сказал, что мы хотим жить в Европе. Из европейского мы хотим взять только уважение к народу и ответственность чиновников за воровство и хамство. Чинуши должны служить народу, а не жировать и придумывать ограничения для людей.

    • Анонимно
      21.02.2020 10:38

      Если хотим жить как в европе надо выбирать мэра всем городом,для начала

  • Анонимно
    21.02.2020 08:44

    Тоже мне сравнили Европу и нас.

  • Анонимно
    21.02.2020 09:01

    Тем самым убьют сельхозпроизводителей и частный извоз. Весь Северный Кавказ. Вот так эгоистично ведут себя капиталисты, в данном случае КАМАЗ.

  • Анонимно
    21.02.2020 09:13

    Если такое решение будет принято, то это приведёт к экономическому спаду, но никак не к росту.

  • Анонимно
    21.02.2020 09:31

    Все эти новации вбрасываются специально, чтобы перед голосованием по поправкам к конституции выступил гарант с осуждением подобной инициативы. Все будут благодарны и восславят мудрого президента, а то, что транспортный налог подлежит отмене никто не вспомнит.

  • Анонимно
    21.02.2020 09:38

    КАМАЗ он всегда с народом, правильно. Народ под ним ползает, весь в масле, народ нюхает этот смрад на дорогах. Все правильно.

  • Анонимно
    21.02.2020 10:19

    Очередной плевок в душу простого народа. А почему Камаз сделав машину на газу поднял ее стоимость на миллион. Вот такая у нас борьба за экологию.

  • Анонимно
    21.02.2020 11:23

    Страна третьего мира корчит из себя современное развитое государство. Але, КамАЗ, вам уже возобновили поставки запчастей из Китая?

  • Анонимно
    21.02.2020 16:48

    В Дагестане в горах нет евро. Там простые с 740 е движки.

  • Анонимно
    23.02.2020 08:09

    Если камаз это поддерживает пусть в замен старой выдаёт бесплатно новую машину! А заводчанам могу сказать что ваш камаз говно редкостное! Вам до даф ман скания фредлайнер как до луны!