Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Апреля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
21.02.2020

Сенаторы хотят штрафовать дачников за борщевик на участках

Совет Федерации предлагает штрафовать россиян за борщевик на дачных и приусадебных участках, сообщает РИА «Новости».

Фото: pixabay.com

В новой редакции Кодекса об административных правонарушениях может появиться штраф за непринятие мер по борьбе с борщевиком и другой карантинной сорной растительностью. Граждан предлагается штрафовать на 2−3 тыс. рублей, должностных лиц — на 5−10 тыс. рублей, юрлиц — на 20−30 тыс. рублей.

По мнению сенаторов, выделение отдельного состава правонарушения позволит наказывать за отказ бороться с борщевиком не только на землях сельхозназначения, но и на других земельных участках, в том числе дачных, которые зачастую являются источником распространения семян растения.

Член комитета Совфеда по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова подчеркнула, что новая статья в случае ее внесения в КоАП будет касаться не только борщевика, но и такого растения, как амброзия полыннолистная, являющегося бедой регионов юга России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.02.2020 08:05

А когда начнут реально штрафовать муниципалитеты, дорожников, французских владельцев замков? И всяких там других лендлордов

  • Анонимно
    21.02.2020 08:03

    История появления Борщевика Сосновского – пример бездумного обращения человека с природой, вмешательства, которое разрушает окружающую среду и здоровье людей.

  • Анонимно
    21.02.2020 08:05

    А когда начнут реально штрафовать муниципалитеты, дорожников, французских владельцев замков? И всяких там других лендлордов

  • Анонимно
    21.02.2020 08:08

    Штрафовать не бороться с борщевиком.
    Это называется перекладывать ответственность.

    • Анонимно
      21.02.2020 08:12

      Мне не нужно такое государство, которое перекладывает ответственность на мои плечи. Медицины бесплатной нет, образование ужасное, пенсии только гроб купить хватит. Для чего платить налоги? Дорог нет... а мы платим почти 50 процентов от зп в виде налогов, но ещё 20 процентов от оставшихся 50 сьедает НДС. Ну и зачем?

      • Анонимно
        21.02.2020 08:47

        А это уже прокуратура(государство) называет экстремизмом!

      • Анонимно
        21.02.2020 09:02

        "которое перекладывает ответственность на мои плечи"

        Кто должен прийти на ваш садовый участок - и вырубить вам там вашу траву?

  • Анонимно
    21.02.2020 08:09

    Давно пора! Ситуация критическая, запредельная...

  • Man_16rus
    21.02.2020 08:10

    Пол страны в борщевике!
    Вдоль дорог от Питера и до Москвы!
    Сами себя оштрафуют?
    Я думаю нужны кардинальные меры!

    • Анонимно
      21.02.2020 08:41

      Сами себя не оштрафуют, про муниципальные земли в предложении ни слова.

  • Анонимно
    21.02.2020 08:16

    Неплохо бы сенаторов за глупые предложения штрафовать

    • Анонимно
      21.02.2020 09:06

      Или лопаты вручить на субботник 22 апреля

    • Анонимно
      21.02.2020 09:09

      Законодательно ответственность за любые заявления с высокой трибуны и отсутствие проработки законов вплоть до моделирования "что если" не предусмотрена.
      Отсюда, например, закон о земле без инфраструктуры для многодетных.

  • Анонимно
    21.02.2020 08:19

    Ха-ха, во-первых, кто это будет контролировать, а во-вторых, на указанных участках его давно нет, весь борщевик растёт на муниципальных землях.

    • Анонимно
      21.02.2020 08:33

      Где нет? Даже под Казанью половина дач заброшена и заросла.

    • Анонимно
      21.02.2020 09:06

      Да, борщевик на садовых участках не растёт. Его владельцы удаляют. Я его вижу в основном в городе, в качестве единичных растений. Один высокий куст растёт около моей многоэтажки. Я летом, когда мусор выношу - пытаюсь его ногами свалить и переломить. Свалить получается, а переломить нет. Я же с лопатой не буду ходить мусор выбрасывать, чтобы перерубить ствол борщевика или его корни выкопать.
      Дворник почему-то игнорирует борщевик, а ведь борщевик может разрастаться. И дети могут его руками похватать.

    • Анонимно
      21.02.2020 11:22

      И заражает частную собственность разрростаясь

  • Анонимно
    21.02.2020 08:39

    Борщевик на личных участках, даже заброшенных, на глаза не попадался, зато вдоль дорог целые поля произрастают.

  • ПутчДемона
    21.02.2020 09:05

    Умные какие! Деньги пусть выделят на борьбу с борщевиком, а потом штрафуют за отсутствие результатов. По государственной программе развели борщевик — вот пусть государство и борется! А то как решения принимать после которых обделались — они первые и ответственности никакой. А как подчищать за чиновниками — народу за свой счет.

    • Анонимно
      21.02.2020 09:36

      Кстати да, они ведь сами его развели

    • Анонимно
      21.02.2020 10:14

      «Деньги пусть выделят на борьбу с борщевиком»

      То есть вы предлагаете, что государство выделяло владельцам садовых участков деньги - чтобы они у себя на участке борщевик вырубили?

  • Анонимно
    21.02.2020 09:06

    У нас вроде Госсовет деньги на это выделял и химикаты покупали через фирмы некоторых дочерей, но площадь борщевика увеличивается.

  • Анонимно
    21.02.2020 09:18

    Сами вывести не могут. А теперь с больной головы на здоровую, браво. Кто то еще сомневается в вас, я думаю нет.

  • Анонимно
    21.02.2020 09:27

    РЖД еще можно оштрафовать. Вот уж сколько его вдоль железной дороги растет... Да и вдоль автодорог не сильно меньше.

  • Анонимно
    21.02.2020 09:29

    а как за это штрафовать? за курение в подъезде и на балконах тоже штраф-а кто штрафует этих умственноотсталых?никто-как курили, так и курят

  • Анонимно
    21.02.2020 10:17

    Хорошо, что у нас из такого рода напастей - только борщевик растёт (ну может ещё проблема с тополиным пухом).
    На юге страны активно борются с амброзией. Несмотря на её "райское" название - это сильнейший аллерген - и так её всячески срубают, сжигают и штрафуют.

  • Анонимно
    21.02.2020 11:02

    Еслиб учёные придумали борщ вику, какое нибудь народное применение!
    А так очень страшная картина особенно в городе Бологое, бывал там проездом просто кашмар по три метра, растёт, и не один, заросли какие то, едишь мимо деревень там вообще поля заросшие этой травой, и одни заброшенные дома, как их фильма апокалипсис, борщивик наступает!!!!

  • Анонимно
    21.02.2020 14:31

    а эти сенаторы в живую этот самый борщевик видели...они хотя бы понимают что это растение угрожает прежде всего владельцам этих дач...

  • Анонимно
    21.02.2020 17:36

    А когда сенаторов начнут штрафовать за отсутствие мозгов или введут им налог на безмозглость? КОГДА???