Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Апреля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
21.02.2020

Минниханов назначил нового министра экономики РТ

Президент Татарстана Рустам Минниханов назначил министром экономики республики Мидхата Шагиахметова, занимавшего должность председателя Центризбиркома РТ. Информацию о назначении подтвердила корреспонденту «БИЗНЕС Online» руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

Мидхат Шагиахметов

Нынешний глава минэкономики РТ Фарид Абдулганиев станет помощником президента республики.

«Да, представление нового министра и помощника президента РТ состоялось сегодня на утренней планерке президента республики», — сказала Галимова.

Она напомнила, что президент России Владимир Путин ранее поставил задачу обеспечить ежегодные темпы роста экономики не ниже 5%.

«Учитывая эту важную задачу, президент республики провел целую серию встреч с руководством предприятий Татарстана для обсуждения нынешней ситуации на объектах, а также анализа имеющихся резервов. Предстоит выстроить большую работу. Именно с решением этих задач связано назначение нового министра экономики», — пояснила руководитель пресс-службы президента РТ.

Фарид Абдулганиев

Шагиахметов, возглавлявший ЦИК РТ с сентября 2017 года, в 2010–2014 году уже был министром экономики Татарстана.

Мидхат Шагиахметов родился 5 ноября 1969 года в Казани, окончил Казанский финансово-экономический институт по специальности «экономическое и социальное планирование». Имеет ученую степень доктора экономических наук.

  • 1986–1989 – заливщик катка Дворца спорта Казани
  • 1989–1994 – налоговый ревизор-инспектор, государственный налоговый инспектор
  • 1994–1996 – начальник отдела налогообложения прибыли юрлиц налоговой инспекции по Московскому району Казани
  • 1996–1997 – заместитель главы администрации Московского района Казани
  • 1997–1998 – зампред госкомитета РТ по управлению государственным имуществом
  • 1998–1999 – заместитель руководителя государственной налоговой инспекции по РТ
  • 1999–2005 – замруководителя управления министерства РФ по налогам и сборам по РТ
  • 2005–2009 – заместитель руководителя, далее глава управления федеральной налоговой службы по РТ
  • 2009–2010 – помощник премьер–министра РТ
  • 2010–2010 – помощник президента РТ
  • 2010–2014 – министр экономики РТ
  • 2014–2017 – замначальника Волго-Вятского главного управления – управляющий отделением Национального банка по РТ

В сентябре 2017 года был назначен председателем Центральной избирательной комиссии РТ

Государственные награды: почетное звание «Заслуженный экономист РТ», медаль «За доблестный труд».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.02.2020 08:33

От перестановки мест слагаемых-сумма не меняется!

  • Анонимно
    21.02.2020 08:31

    Был же уже с 2010 по 2014?

    • Анонимно
      21.02.2020 08:56

      Это были золотые годы в экономике Татарстана и министерства экономики!

      • Анонимно
        21.02.2020 09:16

        Шагихаметов - очень умный, тактичный руководитель, знаток всех нюансов экономической сферы, много лет проработал министром экономики, с 2010 по 2014 гг. И после этого 3 года в близкой теме - С 2014 по 2017 гг. — управляющим Нацбанком РТ.

      • Анонимно
        21.02.2020 09:18

        годы золотые уже не вернешь))

        • Анонимно
          21.02.2020 09:36

          Толковый управленец, хорошо себя зарекомендовавший. Ничего возвращать не нужно, нужно идти вперёд!

          • Анонимно
            21.02.2020 10:12

            Если законы не заточены на развитие бизнеса ( экономики), то никакой министр будь он хоть семь пядей во лбу, не поможет.
            Это касается не только к нему , а вообще для страны.

            • Анонимно
              21.02.2020 11:16

              Законы сейчас более-менее, на уровне среднемировых практик. Но у экономики свои законы, не бумажные. И вот их объегорить никак не получится, каких бы министров ни назначали. И они говорят, что 5% роста не видать как своих ушей.

        • Анонимно
          21.02.2020 12:11

          Годы не вернешь, но кадры все здесь, никуда не разъехались) Он спец, с поставленными задачами справится, тут можно даже не сомневаться

      • Анонимно
        22.02.2020 19:37

        Ну да, федеральные деньги лились золотым дождем.

    • Анонимно
      21.02.2020 09:18

      Шагиахметов - большой профессионал! Ранее будучи министром республики добился значимых успехов в развитии экономики. Успехов ему на новой/старой должности!

  • Анонимно
    21.02.2020 08:32

    Хрен редьки не слаще...

    • Анонимно
      21.02.2020 09:17

      Шагиахметов занимает достойное его уровню профессионализма место. Недаром заслуженный экономист РТ.

      • Анонимно
        21.02.2020 12:52

        У нас на заводе заслуженого экономиста получила женщина без в/о. Просто в одной школе училась с бывшим минс/Х

    • Анонимно
      21.02.2020 09:19

      Теперь пословица "Дважды в одну реку не входят" теряет свой смысл.

      • Анонимно
        21.02.2020 09:36

        Вы не понимаете.
        Тогда была вода 2010 года.
        А сейчас течёт вода 2020 года.
        Это абсолютно разные воды.

      • Анонимно
        21.02.2020 09:38

        Пословицами реальную жизнь мерить будете?) Как-то это наивно и инфантильно, Вам не кажется?

    • Анонимно
      21.02.2020 09:27

      Вот не скажите. При нем экономика цвела.

  • Анонимно
    21.02.2020 08:32

    Теперь и в экономике будет 90%...

  • Анонимно
    21.02.2020 08:32

    Этого стоило ожидать после критики Рустама Нургалеевича

    • Анонимно
      21.02.2020 09:40

      Какой такой критики? Наш регион, объективно говоря, один из лидеров по стране по всем параметрам. Что уж гоаорит, если Казань заняла первое место по уровню жизни.

      • Анонимно
        21.02.2020 10:08

        «лидеров по стране по всем параметрам»

        39-е место по зарплатам, имеете в виду?

        • Анонимно
          21.02.2020 10:44

          РТ в пятерке по качеству жизни

        • Анонимно
          21.02.2020 12:57

          Уровенб жизни и зп это разные вещи, Если в других городах зп больше, это еще не значит что жить у них лучше, потому и жилье и продукты у них соответственно дороже

      • Анонимно
        21.02.2020 12:53

        А социологи почему только кремлем ограничились? Надо было спросить и в Азино и на Жилке и в Салават купере

      • Анонимно
        22.02.2020 00:07

        Где вы это прочитали? Дайте пожалуйста ссылку на источник

  • Анонимно
    21.02.2020 08:33

    От перестановки мест слагаемых-сумма не меняется!

  • Анонимно
    21.02.2020 08:37

    Удачи на старом новом посту !

  • Анонимно
    21.02.2020 08:37

    Вернись, я всё прощу!

  • Анонимно
    21.02.2020 08:38

    наконец то...

  • Анонимно
    21.02.2020 08:38

    Вовремя поменяли...

  • Анонимно
    21.02.2020 08:41

    Вот это номер. Время налоговиков?

  • Анонимно
    21.02.2020 08:41

    От всей души поздравляем Мидхата Рафкатовича! Крепкого здоровья и блестящего будущего!!!

  • Анонимно
    21.02.2020 08:41

    неожиданно

  • Анонимно
    21.02.2020 08:44

    давно пора

  • Анонимно
    21.02.2020 08:44

    Вернули старого министра

  • Анонимно
    21.02.2020 08:46

    Особенный министр

  • Анонимно
    21.02.2020 08:46

    из помощников в министры
    из министров - в помощники

  • Анонимно
    21.02.2020 08:46

    Яркий представитель Татарстанской элиты,где еще наш Энгель?

  • Анонимно
    21.02.2020 08:46

    Так и не смог работать в команде Абдулганиев) никого не признавал) посмотрим как в одиночку справится.

  • Анонимно
    21.02.2020 08:47

    Второй раз стал министром экономики РТ,а говорят что в одну реку нельзя войти дважды

  • Анонимно
    21.02.2020 08:48

    Наконец то

  • Анонимно
    21.02.2020 08:50

    кого в цик?

    • Анонимно
      21.02.2020 09:19

      Следующего

    • Анонимно
      21.02.2020 09:36

      Анатолий Фомин. Он сейчас свободен.

    • Анонимно
      21.02.2020 09:55

      Заместителя действующего надеюсь. Он там огромный объём работы на себе тянет. Знает все тонкости этой работы. Это очень правильный выбор будет.

      • Анонимно
        21.02.2020 12:03

        Было бы хорошо, но скорее всего пришлют удащливого.

    • Анонимно
      21.02.2020 11:25

      Надежду Борисову. Засиделась в секретарях, пора стать Председателем

    • Анонимно
      21.02.2020 11:50

      есть уже человек. сейчас согласовывают. одно могу сказать из ИКМО Казани.

  • Анонимно
    21.02.2020 09:00

    Все возвращается круги своя или и всех возвращают. Испытанных временем и преданностью делу. Потому что коней нельзя менять на переправе. Ещё бы берегли профессионалов! И по этому критерию прежде всего назначали. А не по другим.

  • Анонимно
    21.02.2020 09:01

    Поздравляем ! Удачи ! Человек кремень!

  • Анонимно
    21.02.2020 09:13

    Лучшие! В добрый путь!

  • Анонимно
    21.02.2020 09:13

    Поздравляю!!! Ну наконец то! Очень и очень рада! Руководитель самый лучший!

  • Анонимно
    21.02.2020 09:23

    Широкий профиль

  • Анонимно
    21.02.2020 09:27

    Теперь можно в минэкономику возвращаться )

  • Анонимно
    21.02.2020 09:32

    В местный цик наверное поставят по рекомендации Московского Кремля или ЦИК РФ.

  • Анонимно
    21.02.2020 09:36

    Шагиахметов - профессионал. Очень правильное решение!

  • Анонимно
    21.02.2020 09:37

    Как бы не минусовали, как Министр он уже однажды состоялся, а сейчас надо только продолжить. Новых Успехов!

  • Анонимно
    21.02.2020 11:22

    Как бы ни минусовали, а как управляющий отделением Нац банка РФ по РТ он состоялся. При нем банки РТ успешно развивались на благо всего населения Татарстана.

    • Анонимно
      21.02.2020 19:43

      Бред какой.

    • Анонимно
      23.02.2020 10:51

      Население прекрасно запомнил «успешную» работу этого специалиста, потому что остались без своих денег.

  • Анонимно
    21.02.2020 13:14

    Тем временем доллар подрос до 64,34

  • Анонимно
    21.02.2020 13:27

    Правильно сделал Президент.

  • ТНП
    21.02.2020 13:34

    Мидхат Рафкатович прекрасный специалист, порядочный, рассудительный, принимающий абсолютно взвешенные, а не спонтанные, популистские решения. От всей души поздравляю!!