Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Апреля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
21.02.2020

Россия впервые официально обвинила Турцию в поддержке террористов​

Министерство обороны России впервые официально обвинило Турцию в поддержке террористов, действующих в сирийской провинции Идлиб. Об этом пишут «Ведомости». По словам источника газеты, Анкара де-факто признала, что помогает боевикам.

20 февраля террористы атаковали сирийские правительственные силы при поддержке турецкой артиллерии, заявил представитель российского центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС). По его словам, по просьбе командования сирийских войск в бой вступили бомбардировщики Су-24 ВКС России. Авиаудар позволил сирийским войскам отбить атаку. В итоге были уничтожены танк, шесть БМП и пять пикапов с крупнокалиберным вооружением.

«Российские военные сообщили турецким, что с турецких позиций ведется артобстрел сирийской армии, и обстрел прекратился. Ранения получили четыре сирийских военнослужащих. Это не первый случай, когда вооруженные силы Турции поддержали боевиков», — пишет издание.

Турецкое издание Sabah указывает, что армия Турции поддержала наступление умеренных боевиков сирийской оппозиции. В атаке задействовали танки, реактивные системы залпового огня и спецназ. В минобороны Турции накануне сообщили, что турецкие военные уничтожили больше полусотни сирийских. По данным СМИ, сирийские войска ликвидировали в четверг свыше 250 террористов.

Близкий к минобороны РФ источник отметил, что своими действиями власти Турции признали поддержку боевиков группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», запрещенной в России. Чтобы сдержать турок, воздушное патрулирование в районе Идлиба будут вести не только сирийские, но и российские истребители, добавил собеседник.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Nikolai M
21.02.2020 08:50

Как раз перед весенне летним сезоном отпусков
"Турция воткнула нам нож в спину" скоро во всех зомбоящиках

  • Анонимно
    21.02.2020 08:35

    А у меня дежавю, и помидоры скоро не пройдут санконтроль, и туристов отговаривать начнут.

    • Nikolai M
      21.02.2020 08:50

      Как раз перед весенне летним сезоном отпусков
      "Турция воткнула нам нож в спину" скоро во всех зомбоящиках

      • Анонимно
        21.02.2020 09:06

        Зомбоящик - сила, из-за него мама поругалась с подругой детства, турчанкой месхитинкой. Потом помирились, видимо скоро опять из-за Асада поругаются.

      • Анонимно
        21.02.2020 10:14

        Как вы думаете, они помидорами отделаются или нет ?

    • Анонимно
      21.02.2020 09:10

      Чувствую, не стоит нынче вестись на скидки по раннему бронированию ...

    • Анонимно
      21.02.2020 09:34

      Кто интересно поддерживает "шахтеров" в ДНР и ЛНР. ? Танки то понятно их свои собственные, и свободные люди имеют право проводит отпуск убивая официальных представителей власти Украины

  • Анонимно
    21.02.2020 08:38

    Шо, опять турки не друзья??!!

    • Анонимно
      21.02.2020 08:55

      исторически не могут быть друзьями. Все те войны, которые были, накладывают отпечаток...

    • Анонимно
      21.02.2020 09:10

      А они и не были. Ты с дуба что ли рухнул))))

      • Анонимно
        21.02.2020 09:33

        Он путает "дружбу" Турции с Россией с "дружбой" Турции с Татарстаном, хотя на самом деле ее нет в обоих случаях ))

  • Анонимно
    21.02.2020 08:40

    к чему эти громкие заявления? нужно молча утюжить калибрами

    • Анонимно
      21.02.2020 09:03

      Вы сначала найдите их в ваших арсеналах.
      Или вы думаете они на сосисочных мясокомбинатах изготовляются?

    • Анонимно
      21.02.2020 09:33

      У турков общая граница с Сирией и вторая по численности армия в НАТО. Скорее всего, вдоль границы развернуты боеготовые части с противоутюжной обороной.

    • Анонимно
      21.02.2020 10:20

      Турция это НАТО. а война России с НАТО. это трагедия, три часа боя и всё конец нам, у нас ведь боеспособной армии даже нет как говорят военные эксперты.

  • Анонимно
    21.02.2020 08:44

    Реалист.
    13я русско-турецкая война намечается?

    • Анонимно
      21.02.2020 09:34

      Это было бы идеально для всего мира кроме России и Турции.

      • Анонимно
        21.02.2020 10:13

        Реалист.
        Уважаемый, это сарказм. Неужели Вы думаете, что Россия в теперешнем своём состоянии способна объявить и вести войну с кем-либо крупнее Украины или Грузии?
        В самом худшем случае выразит крайнюю озабоченность и опять запретит помидоры.
        А гемонт с кастамону и не заметят.

  • Анонимно
    21.02.2020 08:48

    Помидоры подорожают !

    • Анонимно
      21.02.2020 10:21

      лишится отдыха в турецких пансионатах для россиян будет огромной трагедией.

      • Анонимно
        21.02.2020 11:04

        Больше будут ощущать машиностроители, наши Российские!

  • Анонимно
    21.02.2020 08:48

    В следующий раз Путин не будет предупреждать Эрдогана о перевороте.

    • Анонимно
      21.02.2020 09:39

      Закроют Босфор для ВМФ РФ......Прощай Сирия...
      Канал пророют запустят все флота мира в Черное море без ограничений...
      Поднимут вопрос во возвращении Крыма татарам и потребуют вернуть на ПМЖ 2-5 млн из Турции в Крым...

      Про ГАЗ вообще молчу.... Транзит только через Украину
      Или Стамбул штурмовать пойдете?

      • Анонимно
        21.02.2020 10:08

        А забыл еще С 400 в стране НАТО....США думаю в конфликте поддержит Турцию.
        и опять США+ Турция=LOVE
        РФ опять нож в спину.

        • Анонимно
          21.02.2020 10:27

          На счёт С-400, думаете туркам продали в комплектации способной сбивать наши самолёты? Причём турки сами это понимают и поставили комплексы поближе к Греции, но никак не на границе с Сирией.

          • Анонимно
            21.02.2020 14:56

            Кстати, деньги на эти С-400 они заняли у российских пенсионеров и инвалидов. Так что придется потерпеть

        • Анонимно
          21.02.2020 10:38

          это недопустимо !!!

      • Анонимно
        21.02.2020 10:28

        Уберут Эрдогана, а новый спасибо Путину скажет, что в этот раз промолчал.

    • Анонимно
      21.02.2020 10:40

      Путин выбрал лучшее из худшего.

  • Анонимно
    21.02.2020 08:58

    Сегодня брат завтра враг

    • Анонимно
      21.02.2020 09:04

      Брат ты мне, или не брат.
      Враг ты мне, или не враг...
      Андрюха Державин как в воду смотрел 30 лет назад.

  • Анонимно
    21.02.2020 09:00

    Турции нужно задать себе вопрос - какая у неё конечная цель в Сирии - "восстановить контроль сирийского правительства над сирийской территорией" или "расчленить Сирию".
    Как бы поступила Турция, если бы, скажем, курды, захватили часть турецкой территории?

    • Анонимно
      21.02.2020 10:23

      прищём здесь Курдистан ?

    • Анонимно
      21.02.2020 10:38

      Любые спорные пограничные земли Турция попытается поглотить. Это принцип и движущая сила турецкой государственности с сельджукских времён.
      Так турки заняли за два века практически всю Малую Азию: постоянные набеги и рейды, потом занимают территорию, расселяют там новых туркменов, подавляют оставшееся местное население, и опять набеги и рейды уже на новые провинции.
      Сегодня Эрдоган стремится вывести Турцию на те границы, которые определены клятвой Misak-I Milli, данной депутатами последнего парламента Османской империи в январе 1920 года. Кстати, ровно сто лет назад.
      Национальные границы, определенные клятвой, включают в себя, кроме нынешней Турции, балканскую Фракию, Северную Сирию, Северный Ирак, Кипр, часть Армении и Грузии. Если Эрдогану это удастся, то он обретёт недосягаемо великий авторитет, как собиратель земель турецких.
      Эрдоган эту клятву упоминал в своих выступлениях, и если ее принять за тайный план, то многие странные действия турецкого лидера станут понятнее.

  • Анонимно
    21.02.2020 09:07

    а як же турецкий поток?

  • Анонимно
    21.02.2020 09:13

    Смотришь на эту Сирию понять не можешь, кто там за кого воюет, все только кого то бомбят и чего то захватывают..Вопрос только один - кто потом все это восстанавливать будет?

    • Анонимно
      21.02.2020 09:48

      пенсионеры россии))

    • Анонимно
      21.02.2020 09:49

      А зачем? Что для России, что для США это всего лишь территория для трубы, только уже который год решить не могут, чьей трубы.

  • ПанАлекс
    21.02.2020 09:14

    Как я и писал дней 5 назад - Путин умудрился потерять двух союзников за неделю - Лукашенко и Эрдогана и вполне понятно, что киселе-соловьиная пропаганда накинулась на обоих, обвиняя во всевозможных грехах!
    И в Сирии торопятся, знаячто дело в Европе ведут к возможному признанию ЧВК Вагнер террористической организацией. И близится день опубликования "наследства Сулеймани"...

  • Анонимно
    21.02.2020 09:19

    Опять про помидоры речь услышим

  • Анонимно
    21.02.2020 09:33

    В Турцию не едем в этом году видимо

    • Анонимно
      21.02.2020 10:25

      давно россиянам пора объявить бойкот турецким пансионатам, когда есть прекрасный отдых в скрепном Крыму.

    • Анонимно
      21.02.2020 10:30

      Если не хотите сыграть в игру где ставкой может оказаться ваша жизнь, то не поедете!

  • Анонимно
    21.02.2020 09:46

    Крестоносцы французы/тамплиеры/масоны...
    поддержка Наполеона алавитами в Сирийском походе...
    раздел Османской империи 1918 и захват Сирии французами...
    С 1517 года Сирия на 4 века вошла в состав Османской империи...
    Асад масон/своих не сдают, алавитов 10% в Сирии...
    На апрель 2015 г. в результате боевых действий 3,9 млн сирийцев покинули свою страну, ещё 7,6 млн — внутренне перемещённые лица...

  • Анонимно
    21.02.2020 09:49

    Зато есть труба и С 400...

    • Анонимно
      21.02.2020 11:23

      Трубы только старые качают,а С-400 всего лишь модификация древней С-200,на китайских комплектующих ничего принципиально нового не сделаешь.

  • Анонимно
    21.02.2020 10:44

    Наконец стало понятно, зачем Турция покупала С-400!
    "Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил сбивать все самолеты в небе над провинцией Идлиб в Сирии".
    «Самолеты, которые бомбили мирных жителей в Идлибе, больше не будут летать так свободно», — заверил Эрдоган.

  • Анонимно
    21.02.2020 10:48

    Несколько часов назад подтвердились сведения о том, что Турция закрыла воздушное пространство российским военным самолётам, следующим на территорию Сирии

  • Анонимно
    21.02.2020 11:08

    Такое ощущение что турки специально С400купили, что бы разработать, совместно с америкосами, какую нибудь супер ракету!

  • Анонимно
    21.02.2020 11:26

    Раз пошла такая свара, Египетские курорты откроют?

  • Анонимно
    21.02.2020 13:05

    Прощай Анталия и Хайнань, Тбилиси и Шарм эль шейх...осталось прикрыть Дубай, Прагу и Пхукет.

    • Анонимно
      21.02.2020 14:58

      А с борщевиком еще и объявят дачи враждебными. Куда податься

  • Анонимно
    21.02.2020 14:44

    Иранский PRESSTV.COM сообщает, что Турция отправляет большое количество военной техники и боеприпасов в сирийский Идлиб перед «крупномасштабной операцией». Анкара попросила США оказать поддержку в воздушном пространстве.
    Хватит ли России духу ответить на военные действия НАТО ?

    В 2016 году Россия смогла предотвратить войну с НАТО благодаря встрече патриарха Кирилла и папы Франциска в Гаванском аэропорту имени революционера Хосе Марти.
    После этой встречи Обама позвонил Путину, и они договорились о прекращении огня в Сирии и запуске политического процесса.

    Как разрешится ситуация сегодня?

  • Анонимно
    21.02.2020 15:44

    Согласно сообщению Анадолу, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проинформировал журналистов о том, что вчера в Идлибе были нейтрализованы до 150 военных режима Башара Асада. Ликвидированы 12 танков, 3 бронетранспортера, 14 артиллерийских установок и 2 военных пикапа сторонников Асада.
    Эрдоган также сообщил, что тема Идлиба будет центральной в ходе сегодняшнего телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

    Телефонный разговор намечен на 18.00 по турецкому времени !