Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
21.02.2020

​В Татарстане заложат корабль на газе – таких нет в России

27 февраля на Зеленодольском судостроительном заводе им. Горького заложат корабль, двигатель которого будет работать на сжиженном природном газе (СПГ). Об этом сообщил генеральный директор судостроительной корпорации «Ак Барс» Ренат Мистахов.

«Закладка судна „Чайка СПГ“ пройдет 27 февраля», — сказал он ТАСС.

Благодаря приемлемой цене на газ и экологичности этот проект выгоден для судоходных компаний, отметил собеседник агентства. Он обратил внимание на то, что у двигателя на СПГ больший ресурс эксплуатации по сравнению с аналогами.

На данный момент в России нет кораблей на СПГ. Соглашение о реализации пилотного проекта осенью прошлого года подписали в Иннополисе президент РТ Рустам Минниханов и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов. Тогда же на стенде судостроительного завода продемонстрировали макеты прогулочных судов типа «Чайка» пассажировместимостью более 150 человек.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Директор холдинговой компании «Ак Барс» Иван Егоров ранее говорил, что первое судно могут спустить на воду к 100-летию ТАССР.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.02.2020 11:58

Если в России нет судов на газу, то предположу что и заправок на воде нет! И куда он плавать сможет если заправиться негде?

  • Анонимно
    21.02.2020 11:44

    Наконец то позитивная новость

    • Анонимно
      21.02.2020 13:59

      Что бы назвать новость позитивной, подскажите, пожалуйста, откуда дровишки, То бишь, двигатели? Своих
      то двигателей нет.
      Украина не будет поставлять. Китайские слабоваты.

  • Анонимно
    21.02.2020 11:45

    Ну, да, "Кузя" на дровах уже был. На газу - это инновация))

    • Анонимно
      21.02.2020 12:48

      Тут новость ре про инновацию в сфере ДВС, а о том что на газу дешевле

  • Анонимно
    21.02.2020 11:58

    Если в России нет судов на газу, то предположу что и заправок на воде нет! И куда он плавать сможет если заправиться негде?

    • Анонимно
      21.02.2020 12:11

      Актуальный вопрос!)))

    • Анонимно
      21.02.2020 12:49

      Я вам более скажу, слышал на каком то совещании по телеку прямо сказали, что будут ждать когда побольше народу на СПГ перейдет а потом цены задерут, так что не советую переходить на газ!!!

    • Анонимно
      21.02.2020 13:17

      Как будто с другими гсм заправок на воде предостаточно

  • марио
    21.02.2020 11:59

    горжусь Татарстаном!

  • Анонимно
    21.02.2020 12:02

    А в мире есть?
    Может "нет" и не надо?
    Ведь нет мотоциклов на газу...Перестали летать дирижабли...
    Может быть, не стоит делать то,что никто не делает?

    • Анонимно
      21.02.2020 15:44

      Дирижабли как раз возрождают, а мотоциклы на газу - вполне рядовое явление, гуглите "установка газовой аппаратуры на мотоцикл или скутер".

  • Анонимно
    21.02.2020 12:18

    Можно было бы сказать, что этот прогулочный катер на СПГ - это инновации, но на самом деле - это очередной пример того, как китайцы умело продают свои технологии по всему миру. Ведь двигатель этого катера - китайский!

  • Анонимно
    21.02.2020 12:28

    Если проложить воздушную контактную сеть от Казани до Верхнего Услона, то можно пустить по этому маршруту водные троллейбусы.

  • Анонимно
    21.02.2020 12:32

    ВОТ ЖЕ ОН ПРОРЫВ

  • Анонимно
    21.02.2020 12:37

    А если положить по дну Вроги пневмопровод-можно пустить пневмопоезд,по принципу пневмопочты!

  • Анонимно
    21.02.2020 12:55

    А если положить по Волге рельсы-можно пустить речной трамвайчик!

    • Анонимно
      21.02.2020 19:11

      А если позвать Илона Маска то он метро до Услона за пол года прокопает.

  • Анонимно
    21.02.2020 13:13

    Рельсы нельзя!Замыкание будет!

  • Анонимно
    21.02.2020 13:21

    А если поставить рогатку большую на берегу Волги, то ни контактной сети, ни пневмопровода, ни рельс не надо будет, вот это будет прорыв.