Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
21.02.2020

Ратникова раскритиковала поправку к Конституции о русском народе: «Почему мы в своей стране должны быть «другими»?»

Предложения изменить Конституцию РФ и зафиксировать в ней особый статус русского народа — это опасная игра. Такое мнение выразила депутат Госсовета, член комитета парламента республики по госстроительству Римма Ратникова.

Римма РатниковаФото: «БИЗНЕС Online»

Ранее депутат Госдумы от «Единой России» Константин Затулин предложил заменить преамбулу Конституции, которая в нынешней редакции начинается так: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…» Парламентарий предлагает следующий вариант: «Мы, русские, в союзе с другими братскими народами сплотившиеся в многонациональный народ Российской Федерации».

Он считает, что действующая формулировка недостаточно отражает «важную, системообразующую роль наиболее многочисленного русского народа в существовании и развитии России». При этом депутат, как отмечает «Коммерсантъ», привел в качестве примера текст Конституции Татарстана. Она начинается со слов «Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа…». Эта формулировка подчеркивает особую роль татарского народа в создании и существовании республики, подчеркнул Затулин.

«Авторы [поправки] говорят, что их предложения никого не принижают. Но меня и, я уверена, многих моих соплеменников-татар принижают. Почему мы в своей стране должны быть „другими“?» — сказала Ратникова.

Она считает, что часть вариантов поправки выглядит как «лозунг о консолидации», однако на самом деле это «мина замедленного действия».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (128) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Оптимист
21.02.2020 12:29

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…»
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/458646

Предлагаю так

«Мы, многострадальный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…»

  • Анонимно
    21.02.2020 12:04

    В России более 200 национальностей - надо перечислить их все в Конституции?

  • ЛДПР
    21.02.2020 12:06

    Русские есть русские как без них...они все образовали, а потом все остальные присоединились...

    • Анонимно
      21.02.2020 12:20

      Ну да, русские не пришлые. Болгары, чуваши, марийцы - тоже на чужое место не пришли.

      • Анонимно
        21.02.2020 12:31

        Согласен
        Надо все народы перечислить в Конституции
        Зачем выделять один отдельный?

        • Моисей
          21.02.2020 12:54

          Зачем в Конституции закреплять неравенство
          Бред по моему

          • Анонимно
            21.02.2020 15:12

            А по поводу контитуции Татарстана у вас такое же мнение?

            • Анонимно
              21.02.2020 15:38

              Федеоальная конституция и конституция республик это разного порядка документы.
              Недопустимо в Федеральной Конституции выделение только одного народа.

            • Анонимно
              23.02.2020 09:14

              А в последовательности слов вы разницы не видите?

        • Моисей
          21.02.2020 12:54

          Ратникова правильно говорит

          • Анонимно
            22.02.2020 21:22

            Значит, в конституции татарстана ее формулировка устраивает, а в конституции рф не устроит?!
            Мадам ратникова, это что за двойные стандарты?!

            • Анонимно
              23.02.2020 09:18

              Говорить о двойных стандартах, пока из Татарстана не распределяется федеральный бюджет, слишком рано.

    • Анонимно
      21.02.2020 12:27

      Сначала была Золотая Орда и на ее базе образовалась Россия

      • Анонимно
        21.02.2020 12:36

        Без Золотой Орды России бы вообще не было, она бы почила в бозе уже в состоянии Московского княжества и этот народ говорил бы на литовском.

        • Анонимно
          21.02.2020 12:43

          Или на немецком

          • Анонимно
            21.02.2020 12:52

            История не терпит сослагательного наклонения. Если бы да кабы - на носу росли б грибы.

            Если бы русские княжества вовремя объединились перед угрозой Золотой орды - то в этот же момент Золотая Орда бы и кончилась

            • Анонимно
              21.02.2020 12:57

              Факт остается фактом - корни России идут от татар Золотой Орды.
              Вот о чем речь.
              Не признавать этого - не быть благодарным татарскому народу!

              • Анонимно
                21.02.2020 13:05

                21.02.2020 12:57

                Не татарскому - а татаро-монгольскому. То есть монголам. Не надо примазываться к чужой славе

                • Анонимно
                  21.02.2020 13:21

                  Вы настаиваете, что русские произошли скорее от монголов, ежели от татар?

                  • Анонимно
                    21.02.2020 13:33

                    Неужели монголы круче татар?

                  • Анонимно
                    21.02.2020 18:09

                    Братцы! Мы все, согласно теории Дарвина, произошли от обезьяны)))

                  • Анонимно
                    21.02.2020 23:37

                    21.02.2020 13:21
                    А индийцы и нигерийцы произошли от англичан!
                    Алжирцы и сенегальцы - от французов!

                • Анонимно
                  21.02.2020 15:09

                  Монголы узнали о Чингизхане только в XX веке. Так что Золотая орда просто растворилась в России.

              • Анонимно
                21.02.2020 23:35

                21.02.2020 12:57
                Какие корни?
                Из Золотой Орды пришел русский язык? НЕТ!
                Из Золотой Орды пришло христианство? НЕТ!
                Из Золотой Орды пришла славянская письменность? НЕТ!
                Из Золотой Орды славяне переселились на Русь? НЕТ! Наоборот - их в Орду УГОНЯЛИ!
                Из Золотой Орды пришла правящая династия? НЕТ!
                И последнее - на момент рождения Чингизхана в 1162 г. Руси было РОВНО 300 лет!

              • Анонимно
                23.02.2020 05:21

                21.02.2020 12:57
                С 862 по 1598 г. Россией управляла ОДНА династия - Рюриковичей!
                ПРЯМАЯ линия Рюриковичей. Только Отец-Сын
                Рюрик, Игорь, Святослав, Владимир, Ярослав Мудрый, Всеслав, Владимир Мономах, Юрий Долгорукий, Всеволод Большое Гнездо, Ярослав, Александр Невский, Даниил Московский, Иван I Калита, Иван II, Дмитрий Донской, Василий I, Василий II, Иван III, Василий III, Иван IV Грозный, Федор.

                и ГДЕ здесь Чингизхан?

              • Анонимно
                23.02.2020 05:22

                21.02.2020 12:57
                Вот мы и благодарны КРЫМСКИМ татарам - за ее ЛИКВИДАЦИЮ!

            • Анонимно
              21.02.2020 12:59

              Не объединились же

            • Анонимно
              21.02.2020 14:10

              Так их объединила именно Золотая Орда, назначив главным московского князя. Иначе все княжества разделили бы Ливонский орден да хазары и жили бы тут католики да иудеи. Плохо это было бы или хорошо оставим пока за скобками

              • Анонимно
                22.02.2020 21:27

                Походу, ты там был, при назначении

              • Анонимно
                23.02.2020 05:24

                21.02.2020 14:10
                Объединили?
                НАПРОТИВ, в результате монгольского нашествия, КАТОЛИЧЕСКИЕ Литва и Польша отторгли от ОСЛАБЕВШЕЙ Руси более ПОЛОВИНЫ ее исторической территории!
                В результате появились ОТДЕЛЬНЫЕ Белоруссия и Украина!
                Благодаря Батыю, от Руси ОТДЕЛИЛИСЬ: Гродно, Полоцк, Минск, Витебск, Орша, Гомель, Ровно, Житомир, Киев, Чернигов, Переяславль, Путивль, Новгород-Северский. - БОЛЕЕ половины территории исторической Руси!
                Они НЕ сами по себе отделились, а были ЗАХВАЧЕНЫ ДРУГИМ государством - Литвой! Впоследствии - Речь Посполитая (с 1569 г.) Если бы НЕ нашествие, Русь НЕ была бы ослаблена, и литовцы НЕ смогли бы этого сделать!
                Вы знаете, что литовцы заняли более ПОЛОВИНЫ территории Руси? Не только будущую Белоруссию и Украину - они именно ТОГДА и ОТДЕЛИЛИСЬ, но и Смоленск, Брянск, Курск, Вязьму?
                ДО вторжения Орды, русско-литовская граница, проходила в районе современной литовско-белорусской границы.
                ПОСЛЕ - по реке Угре и в районе Вязьмы, которая была ЛИТОВСКОЙ! Литовскими были и Смоленск, Брянск и Курск!
                Это к вопросу о "спасении"!
                Часть татар и вовсе в Литву убежала! Они там и язык свой ЗАБЫЛИ! Перешли на литовский и белорусский языки!
                Правда, АРАБСКИЕ буквы - СОХРАНИЛИ!

            • Анонимно
              23.02.2020 09:21

              Если история не терпит, зачем говорите? Сами себе противоречие.

          • Анонимно
            21.02.2020 12:58

            Я бы согласился.
            Немцы трудолюбивый народ.

        • Анонимно
          21.02.2020 23:30

          21.02.2020 12:36
          Белорусы говорят на литовском?

        • Анонимно
          21.02.2020 23:33

          21.02.2020 12:36
          Это литовские ТАТАРЫ говорят на литовском!
          НАПРОТИВ, в результате монгольского нашествия, КАТОЛИЧЕСКИЕ Литва и Польша отторгли от ОСЛАБЕВШЕЙ Руси более ПОЛОВИНЫ ее исторической территории!
          В результате появились ОТДЕЛЬНЫЕ Белоруссия и Украина!
          Благодаря Батыю, от Руси ОТДЕЛИЛИСЬ: Гродно, Полоцк, Минск, Витебск, Орша, Гомель, Ровно, Житомир, Киев, Чернигов, Переяславль, Путивль, Новгород-Северский. - БОЛЕЕ половины территории исторической Руси!
          Они НЕ сами по себе отделились, а были ЗАХВАЧЕНЫ ДРУГИМ государством - Литвой! Впоследствии - Речь Посполитая (с 1569 г.) Если бы НЕ нашествие, Русь НЕ была бы ослаблена, и литовцы НЕ смогли бы этого сделать!
          Вы знаете, что литовцы заняли более ПОЛОВИНЫ территории Руси? Не только будущую Белоруссию и Украину - они именно ТОГДА и ОТДЕЛИЛИСЬ, но и Смоленск, Брянск, Курск, Вязьму?
          ДО вторжения Орды, русско-литовская граница, проходила в районе современной литовско-белорусской границы.
          ПОСЛЕ - по реке Угре и в районе Вязьмы, которая была ЛИТОВСКОЙ! Литовскими были и Смоленск, Брянск и Курск!
          Это к вопросу о "спасении"!
          Часть татар и вовсе в Литву убежала! Они там и язык свой ЗАБЫЛИ! Перешли на литовский и белорусский языки!
          Правда, АРАБСКИЕ буквы - СОХРАНИЛИ!

        • Анонимно
          23.02.2020 05:26

          21.02.2020 12:36
          Это вы про литовских ТАТАР говорите? Да, они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО говорят на литовском!
          А вот белорусы - НЕТ!
          Историю -УЧИТЕ!

        • Анонимно
          23.02.2020 09:29

          Вангуешь или точно знаешь?

          • Анонимно
            23.02.2020 12:11

            23.02.2020 09:29
            Насчет вангования.
            "Вокруг света" 1991 г. № 8
            "Сороктатар и не только это"
            Лев Минц
            "Разговор шел на польском языке, том польском диалекте, которым говорят «тутэйшы» — «здешние» в Виленском крае. С соблюдением польских норм вежливости («Что пан сказал?», «Что пани хочет?»), но с оборотами, словами и произношением, то и дело пересекающими зыбкую границу с белорусским. Впрочем, беседе было не суждено разгореться: автобус остановился, и женщины поднялись. Адас сделал мне знак выходить: мы приехали.

            Обе женщины были татарками. И татарином был мой спутник Адас Якубаускас, привезший меня сюда, в деревню Сороктатар.
            Сороктатар. Именно так в одно слово и писалось это название издавна. И именно «сорок», а не «чтэрэдесци», как должно бы звучать это числительное по-польски: «Чтэрэдесци татарув».
            Возникла деревня еще во времена Великого княжества Литовского, а государственным его языком был русский (точнее, белорусский, но в давние времена это не различалось). Даже когда началась полонизация княжества, традиционное название и написание сохранилось. Теперь, правда, официально деревня называется по-литовски: «Кяту-рясдяшимт тоторю», ибо с того времени, как край был в 1939 году воссоединен с Литвой, все топонимы перевели на литовский. Что касается названия деревни, то в разговоре оно осталось прежним. Зато автобусные кондуктора, строгие ревнители чистоты государственного языка, объявляют остановку в сугубо официальной форме. Говорят, этого требует от них администрация автобусного парка.

            Впрочем, как ни скажи, на каком языке, а смысл остается прежним: в деревне издавна жили татары. Было их в начале сорок семей.

            Я огляделся вокруг. Самые обычные деревянные и каменные дома. Растоптанная немощеная улица. Какое-то несомненно общественное здание на холме.

            Здание оказалось — несмотря на отсутствие купола и минарета — мечетью. Мы сходили домой к кадзею, так называлось здешнее духовное лицо, его дома не было

            Из мечети мы пошли на старое кладбище, где сгрудились поставленные вертикально каменные плиты. Кладбище выглядело несомненно по-мусульмански, и на каждой плите светился золотом полумесяц и звезда. Надписи были на русском и на арабском, иногда — только на русском, реже — на польском.

            Но имена! Вряд ли где найдешь еще мусульманский мазар с такими именами, Богданович Степан Иванович, мать —Фатима. Александрович, Барановский. Зофья Барановска з дому Шинкевич (урожденная Шинкевич). Редко-редко попадалось какое-нибудь мусульманское имя.
            Адас, заметив, что я записываю имена, пояснил:
            — У нас в деревне Ряйжяй имена литовские. Там под Алитусом поляков нет. Ну то есть, что значит литовские: здесь Богданович, а там Богданавичюс;
            здесь Якубовский, а у нас—Якубаускас.. А говорят у нас только по-литовски"

      • Анонимно
        21.02.2020 12:39

        на базе Золотой Орды сохранилась Монголия

        • Анонимно
          21.02.2020 13:06

          так там до сих пор татаро-монголы живут. Это их истинная Родина.

        • Анонимно
          21.02.2020 14:43

          а италия на базе древнего рима...а вот сша на какой раньше базе были...

        • Анонимно
          21.02.2020 23:39

          21.02.2020 12:39
          Золотая Орда ОТДЕЛИЛАСЬ от Монголии еще в 60-е годы XIII века!

      • Анонимно
        21.02.2020 23:29

        21.02.2020 12:27
        Когда в 1162 г. родился Чингизхан, Руси УЖЕ было 300 лет!

    • Анонимно
      21.02.2020 13:19

      Глухости не говорите!

    • Анонимно
      21.02.2020 14:06

      как говорил путин, есть жириновский есть партия, нету и партии хана...вот так то.

  • Бурбаки
    21.02.2020 12:10

    А потом еще одну поправку предложат, например, такую -"Мы русский народ ... ", без всякого там союза.

    • Анонимно
      21.02.2020 12:50

      на самом деле - без разницы
      как жили так и будем жить

      Конституция СССР не помешала депортациям.

      Статья 33. Верховный Совет СССР состоит из двух палат:
      Совета Союза и Совета Национальностей.

      Сейчас нет никакого Совета национальностей и как-то живем 30 лет.

      • Анонимно
        23.02.2020 09:25

        Когда жили? До 1990 года жили.. а потом вымирание началось. Неразумная ваша голова!

    • Анонимно
      21.02.2020 16:01

      А может, просто "Мы" и далее по тексту. А внизу в примечании полный список многонационального народа)))

  • Анонимно
    21.02.2020 12:12

    Ратникова молодец, очень точное замечание.

    • Анонимно
      21.02.2020 12:25

      А как Ратникова относится к формулировке в татарстанской конституции, поменять не предложила?

      • Анонимно
        21.02.2020 12:58

        В своем глазу бревна не видно.

      • Анонимно
        23.02.2020 09:29

        Конституция федеральная и республиканская это две несравнимые вещи. Примерно как, если бы в Татарстан приходил весь бюджет страны, а дальше он бы распределял сколько отправить в столицу.

    • Анонимно
      22.02.2020 21:41

      А я думаю, что наоборот

  • Анонимно
    21.02.2020 12:14

    Сначала привести в соответствие Конституцию РТ и перечислить все живущие здесь народы.

    • Бурбаки
      21.02.2020 12:23

      Говорят, что один из Гвинеи прибыл в республику и тут живет. Как бы и его не забыть в Конституции упомянуть.

      • Анонимно
        21.02.2020 12:32

        Папуасов надо уважать, они свободная нация мирового сообщества

    • Анонимно
      21.02.2020 12:29

      А потом? Потом заново поменять Конституцию России?

    • Анонимно
      21.02.2020 12:31

      не надо вообще трогать ничьей конституции. надо их просто соблюдать!!

      • Анонимно
        21.02.2020 12:33

        сами же знаете почему меняют Конституцию - Лукашенко же подвел, не согласился объединиться с Россией

        • Анонимно
          21.02.2020 13:00

          Молодец. Понял вовремя, что лучше пожертвовать властью и отдать ее ЕЭС

    • Анонимно
      21.02.2020 13:51

      Предлагаю перечисление народов вынести в отдельное приложение.

  • Анонимно
    21.02.2020 12:15

    Не уж то это так важно? Ещё запятые давайте решайте где сколько ставить.

  • Анонимно
    21.02.2020 12:16

    Надо сохранит функциональные признаки русского для потомков.

    • Анонимно
      21.02.2020 12:32

      Сохраните Пушкина и Лермонтова - там все признаки присутствуют

  • Анонимно
    21.02.2020 12:16

    Обязательно упоминать конкретные национальности? Нельзя написать -российский народ , многонациональный народ России?

  • Анонимно
    21.02.2020 12:17

    Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/458646

    Может всё же будет всем лучше изложить в такой формулировке : " Мы - единый народ своей великой страны Российской Федерации, с общей судьбой на своей земле…».

    • Анонимно
      21.02.2020 12:33

      Не трогайте вообще конституцию. Сначала научитесь ее соблюдать

      • Анонимно
        21.02.2020 12:39

        Дәрес әйтәсең!

      • Анонимно
        22.02.2020 13:46

        12:33. Вы совершенно правы. Эта разводка придумана для вечного сохранения своей власти под завесой отвлекающих маневров, типа внесения поправок от желающих. Текст её, как пишут некоторые политологи, уже готов. Самое нехорошее в этих поправка не мелочь о роли русского народа и другие предлагаемые для отвода глаз, а отмена приоритета международного права над российским, в случае расхождения. Принятие этой поправки позволит совершенно безнаказанно лупить дубинками несогласных с чем-то и осуществлять полный беспредел в отношении отдельных людей, групп, народов, республик. Причём за первым этапом изменений в конституции последует и второй, против которого нельзя будет выступить. Поэтому, я считаю, что надо либо добиться отмены изменений в конституции, а если не получится, то обязательно пойти и проголосовать против.
        Рим Дашкин

        • Анонимно
          22.02.2020 21:32

          А мге не нраситмя приоритет международного права!
          Оно , это право, что дышло, куда повернул..
          И что то всегда поворачивает не в интересах России!

  • Анонимно
    21.02.2020 12:21

    Все остальные изминения ее устраивают?...

  • ЛДПР
    21.02.2020 12:26

    ...добавить ...Основана на Русском языке и Русской культуре...

  • Анонимно
    21.02.2020 12:33

    Опять многонациональный! Ну почему не написать , что МЫ ЕДИНЫЙ народ!!! Давайте тогда писать что разнополых, разноцветный и т. д.
    Сила и мощь ведь в едином как прутья в одном венике, по одиночке сломать можно а в едином пуске никогда. По этому только ЕДИНЫЙ народ!!?

  • «Мы, русские, в союзе с другими братскими народами сплотившиеся в многонациональный народ Российской Федерации»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/458646
    А мы то не русские )))

    • Оптимист
      21.02.2020 12:37

      Я так понимаю Конституция только для русских будет?
      Другие народы выводят из правового поля?

    • Анонимно
      21.02.2020 12:40

      А кто такие русские? Как их определить? Вот есть мариец, православный, имена русские - в итоге мариец русский? То же с чувашами, тоже с удмуртами. Так кто такой этот русский???
      В моем понимании все русские кто живет в РФ, а дальше уже между собой делятся исходя в каком регионе проживает, по типу Москвичи, Питерцы, Кубанцы, Татары и далее по списку.

      А что касается конституции то там ничего не нужно вообще трогать.

      • Анонимно
        21.02.2020 12:49

        У марийца имена не русские а скорее еврейские или греческие
        Давайте с этого начнем

        • Анонимно
          21.02.2020 14:19

          Так у русских те же самые имена, просто русифицированные по звучанию. Так что у чуваш, мари те же русифицированные имена.

      • Анонимно
        21.02.2020 15:40

        здрассьте.. у меня и в свидетельстве о рождениии в паспорте СССР было - русская, как и у всех в моем роду.. совсем очумели жертвы ЕГЭ

      • Анонимно
        21.02.2020 15:42

        ЗАПРЕДЕЛЬНО! А то что меня, русской ВООБЩЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ с 1993 года, это что? Другие - это перечисление, а вот НИКАКИЕ - это СМЕРТЬ!

      • Анонимно
        21.02.2020 17:59

        Ну вы, блин, даёте! У меня сосед - грузин. Но раз он живёт в субъекте РФ Татарстане то он, выходит, татарин?)))

        • Анонимно
          22.02.2020 02:06

          Если он считает себя татарином, почему бы и нет

        • Анонимно
          23.02.2020 09:37

          В Конституции Татарстана на первом месте стоит многонацианальный народ, к которому относятся все и грузины в том числе. Несмотря на то, что Грузия не отчисляет в бюджет Татарстана взносы со своих доходов ;)

  • Анонимно
    21.02.2020 12:34

    Согласен с Ратниковой.

  • Анонимно
    21.02.2020 12:49

    Умники блин, нужно написать многонациональный народ, а не русский.

  • Анонимно
    21.02.2020 13:22

    Мы, русские, никого не обманываем

  • Анонимно
    21.02.2020 13:35

    Сколько можно акцентировать на языках. В чем обида? Патриотизм должен быть в самом человеке. Хорошо говорить о языках и открывать умные клубы в Англии. Лучше бв здесь преподавали в деревнях

    • Анонимно
      21.02.2020 14:01

      Государственные языки должны быть равноправны по факту и по жизни, а не только на бумаге, чтобы заграница не обвиняла в неравенстве.
      Просто соблюдать букву Конституции в части равенства государственных языков республик.
      Без фактического равенства этих языков нет и равенства народов - остаются нормы средневекового мракобесия.

      • Анонимно
        21.02.2020 14:22

        А как Вы себе это представляете - равенство языков по факту? Есть один общегосударственный язык -русский .Он же и был языком общения еще до войны. Мои дедушка и бабушка всю жизнь живущие из татарской деревне, могли изъясняться на русском. Еще в 50-ые годы. Потому что понимали, что уже в райценте кто то может их не понять. И всегда так было. Никто не запрещает общаться на другом языке, но Вы же понимаете, что другие национальности не обязаны учить наш язык, если они этого не хотят. Бесит, прямо, когда опять начинают талдычить про равенство всех языков... При этом я лично, против выделения одной национальности в Конституции.

        • Анонимно
          21.02.2020 14:36

          А какие у вас основания считать, что татарский язык не достоин быть равноправным с русским и почему нормы Конституции не должны соблюдаться в части их фактического равенства?
          Вы дойдете до ущербности татар и татарского языка доказывая это?
          Но это уже нехорошая идеология!

          • Анонимно
            21.02.2020 14:46

            Фашизм недопустим в этих вопросах даже близко.
            Это однозначно!

          • Анонимно
            21.02.2020 15:12

            Основания - то что мои предки, родители, я и дети- носители татарского языка. Я говорю, читаю , пишу, слушаю музыку на татарском. И мне не помешало ни образование на русском языке , ни Конституция, ни временно проживание в другой республике. По Вашей логи, чуваши, башкиры, и другие национальности поколениями проживающие в Татарстане, могут требовать вывесок, объявление остановок и прочие атрибуты равенства в Татарстане

            • Анонимно
              21.02.2020 15:29

              Татарский и русский - государственные языки в Татарстане.
              Поэтому чуваши и марийцы могут громко требовать, чтобы вывески были и на русском и татарском.
              Точно также как и татары могут и должны требовать, чтобы марийский язык в Марий Эл не дискриминировался.
              Точное соблюдение Конституции в части равенства государственных языков - вот чего нам не хватает!

              • Анонимно
                21.02.2020 15:56

                Хочу обратить Ваше внимание , что речь в статье идет о Конституции РФ. и о указании одной национальности -"государствообразующей" ,против чего я категорически против. И в этой конституции указывается государственный язык -русский. И не зависимо от моих эмоций, я понимаю, что это - государственная необходимость, так же как английский во многих странах . Вот и все !!!! И если говорить о равенстве языков, которое по мнению многих комментаторов должно быть закреплено в Конституции РФ, Вы понимаете что это нереально? Почему Вы пишите мне на русском, если языки равны ? Не потому ли, что Вы хотите, чтобы Ваш комментарий поняли не только татары, но и русские, марийцы, армяне и т.д. ?

            • Анонимно
              21.02.2020 15:31

              Приведенные вами доводы никак не говорят о том, что татарский язык должен обязательно быть второсортным.
              Наоборот.

            • Анонимно
              21.02.2020 15:32

              Вы не привели ни одного довода в основание того, что татарский язык ниже русского как изначально пытались доказать.

              • Анонимно
                21.02.2020 15:59

                Где написано что ниже ???? Речь идет о государственном языке. Вы на работе на каком языке общаетесь ? Документы на двух языках всегда пишете ?

          • Анонимно
            22.02.2020 21:35

            Ну, понесло....

        • Анонимно
          21.02.2020 14:37

          Против равенства народов и государственных языков могут быть только отпетые сторонники очень нехорошей идеологии.

          • ЛиНаРа
            21.02.2020 15:40

            Вы читать можете вдумчиво ??? А не талдычить свое ? Я против упоминания национальностей в Конституции. И за выделение одного государственного языка межнационального общения. Против- потому что являясь татаркой, не готова признавать первенство какой либо нации в образовании государства. За- потому что понимаю, государственный язык должен быть один во всем государстве.

            • Анонимно
              21.02.2020 17:17

              Это приведёт к уничтожению татарского и других нерусских языков, которые и без этого на ладан дышат.
              Если вы татарка, это ещё не означает, что вы вправе делать предложения по унижению татарского языка.

            • Анонимно
              21.02.2020 18:28

              А когда Конституцию Татарстана принимали - Вы тоже против были??? Или вы сейчас только против?

        • Анонимно
          21.02.2020 14:57

          Бесит, потому что сторонники равноправия государственных языков правы.
          А вы выступая против этих законных прав - не правы!
          Поэтому и беситесь.

          • ЛиНаРа
            21.02.2020 15:33

            Требовать фактического равноправия всех языков в одном огромном многонациональном государстве , это все равно, что требовать жаркого лета и снежной зимы. У нас в Татарстане веками чуваши живут. Где тогда их право на фактическое равенство своего языка в Татарстане?

            • Анонимно
              21.02.2020 15:40

              Не уводите от сути вопроса злонамеренно!
              Мы требуем фактического равенства государственных татарского и русского языков в одном отдельно взятом Татарстане!!

            • Анонимно
              21.02.2020 15:41

              Речь идет о государственных языках

  • Анонимно
    21.02.2020 14:26

    Ратниковой следовало бы обратить свое внимание на конституции нац республик, дабы убрать оттуда выделение только одного народа.

    • Анонимно
      21.02.2020 14:42

      Выделение этого народа есть и в названии.
      Республики как раз и созданы для сохранения государственности этих народов прежде всего.Поэтому их выделение закономерно.
      Когда будет отдельно Русская республика в России, тогда можно и русских выделить.
      а в федеральной конституции этого нельзя делать

      • Анонимно
        21.02.2020 15:03

        Вы сами то понимаете, что пишете? "...для сохранения государственности..." Какая государственность у "этих" народов?

      • Анонимно
        21.02.2020 15:10

        Пусть делают там единственным государственным языком русский, мы не будем возражать.
        А пока татарский равен с русским по нашей Конституции. мы вправе требовать фактического равенства.

        • Анонимно
          21.02.2020 15:22

          Борьба за расовое и национальное равенство, борьба против дискриминаций разного рода - это флагман демократического движения в мире.
          И его нельзя остановить.

      • Анонимно
        21.02.2020 23:48

        21.02.2020 14:42
        Вы - виртуоз!
        Могли бы и ПРОСТО написать:
        "НАМ - можно, ВАМ - нельзя!"
        А вы написали КРАСИВО! и ИЗЯЩНО...

  • Анонимно
    21.02.2020 15:37

    А ПОЧЕМУ НАС В НАШЕЙ СТРАНЕ вообще НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ?

  • Анонимно
    21.02.2020 16:37

    Значит признание законных прав и объективное определение правосубъектности русского народа в России же, для Ратниковой - это "опасная игра"? Вот это новость!!!!!!! Мне думается, что это на редкость алогичное суждение, противоречащее как духу так и букве Конституции РТ! Если татарский народ выделен в Конституции РТ, то почему не могут быть приняты аналогичные конституционно-правовые положения в отношении русского народа в России и по её словам являются "опасными"??? Хотелось услышать разъяснения самой Р. А.!

  • Анонимно
    22.02.2020 09:22

    Тогда пусть из Конституции Татарстана слово "татары" уберут тоже!

    • Анонимно
      23.02.2020 09:02

      После того он станет дотационным регионом можно будет и убрать я думаю.