Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
21.02.2020

Татарстанстат составил демографический портрет мужчин РТ

Татарстанстат представил демографический портрет мужчин республики на основе данных всероссийской переписи населения 2010 года. По информации ведомства, средний возраст татарстанца увеличился с 36,1 до 36,8 года.

Мужчины составляют более 46% населения РТ (в городах — 45,6%, селах — 48,7%). Средний возраст мужчин в городах республики — 35,8 года, селах — 39,6 года.

Отмечается рост доли мужчин моложе трудоспособного возраста (плюс 3% до 21,6%) и старше трудоспособного возраста (плюс 3 до 16,4%). Ожидаемая продолжительность жизни татарстанцев увеличилась на 4,5 года и составила 68,9 года против 64,4 года в 2010 году.

На 1 000 мужчин в республике приходилось 1 158 женщин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.02.2020 17:13

Почему в России мужчины выходят на пенсию на 5 лет позже женщин при том что мужчины живут значительно меньге? В России самый большой разрыв в мире по продолжительности жизни мужчин и женщин. Это у нас такое равноправие что ли? Разве жизнь мужчин не ценится? Разве мужчины не имеют право пожить на пенсии? Посчитали сколько раз количество женщин пенсионеров больше мужчин пенсионеров? Хотелось бы чтобы и о мужчинах заботилось государство.

  • Анонимно
    21.02.2020 14:47

    Как считают, удивляюсь!

    • Анонимно
      21.02.2020 15:07

      отталкиваются от данных последней переписи (ПН 2010), далее ежемесячно все муниципалитеты республики отчитываются в Росстат (Татстат). По отчетам ведется статистика - количество смертей, данные ЗАГСов,браки, миграция, данные ФМС ныне особого отдела полиции и т.д.
      В итоге, Росстат может представить даже портреты женатых и неженатых мужчин в зависимости от района или города проживания. Также и по женщинам. По переписи населения даже средней возраст каждой национальности можно определить. Да все возможно, в любом разрезе))

  • Анонимно
    21.02.2020 15:00

    сравните с общероссийском, без учета Москвы

    и с соседними областями

  • Анонимно
    21.02.2020 15:05

    Ну и? Самое главное то где?

    • Анонимно
      21.02.2020 15:51

      Так вот же. Перед вами.
      Старые мы. Очень старые.
      Много густонаселенных стран, которые гораздо моложе.
      Нет, не Китай. Китай, кстати, поймал волну на стабилизацию населения.

  • Анонимно
    21.02.2020 15:29

    Что значит ожидаемая продолжительность жизни? Почему реальную не озвучивают? Или там все грустно?

  • Анонимно
    21.02.2020 16:32

    Стариков надо сокращать, очень много пожилых людей

  • Анонимно
    21.02.2020 16:39

    Ожидаемая продолжительность жизни татарстанцев увеличилась на 4,5 года и составила 68,9 года против 64,4 года в 2010 году.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/458674

    Да только дождаться НЕ могут, к сожалению...

  • Анонимно
    21.02.2020 16:45

    Как они это считают?.. Никто из моих знакомых мужчин не перешагивает за 66 лет! Да и на кладбище достаточно сходить и посчитать по табличкам на могилах.
    Наверно они не учитывают тех, кто умер от болезней. А берут только тех, чей диагноз - от старости. Но это же искажение реальности. А по-русски говоря, очковтирательство.

    • Как заявила экс-министр здравоохранения Скворцова, средний возраст смерти и ожидаемая продолжительность жизни вещи разные.
      Но объяснить, в чем разница не смогла...

      • Анонимно
        22.02.2020 14:07

        Средний возраст:
        Умирает младенец и 80 летний дед, - средняя продолжительность жизни - 80+0,1 = 40,05 лет

        Ожидаемая продолжительность жизни:
        Если человек не умирает в 1 месяц, то он проживет 80 лет.

  • Анонимно
    21.02.2020 17:13

    Почему в России мужчины выходят на пенсию на 5 лет позже женщин при том что мужчины живут значительно меньге? В России самый большой разрыв в мире по продолжительности жизни мужчин и женщин. Это у нас такое равноправие что ли? Разве жизнь мужчин не ценится? Разве мужчины не имеют право пожить на пенсии? Посчитали сколько раз количество женщин пенсионеров больше мужчин пенсионеров? Хотелось бы чтобы и о мужчинах заботилось государство.

  • Анонимно
    21.02.2020 19:39

    А где портрет то демографический?

  • Анонимно
    22.02.2020 13:10

    кол-во полов почти равное, если сделать скидку на повсеместно большее кол-во женщин...доля пенсионеров на 6% меньше работающих-это уже отрадно!