Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится, как детей учат в дистанционном формате?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
23.02.2020

Скончался бывший прокурор Татарстана Кафиль Амиров

В Казани умер бывший прокурор Татарстана Кафиль Амиров. Эту информацию подтвердил «БИЗНЕС Online» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев. Амиров скончался сегодня утром в МКДЦ. Причина смерти — инсульт. Ему было 70 лет. У него остались жена и две дочери.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Прощание состоится завтра, 24 февраля, в Татарской государственной филармонии им. Тукая. Начало церемонии — в 10:00.

Амиров родился 24 мая 1949 года в деревне Нариман Верхнеуслонского района ТАССР. Образование получил в Харьковском юридическом институте в 1972-м. В 1989 году стал первым заместителем прокурора Казани, в 1992-м занял должность заместителя прокурора РТ — начальника следственного управления. В 1997-м стал первым заместителем прокурора Татарстана. С 2000 по 2013 год занимал должность прокурора РТ.

В сентябре 2013-го экс-прокурор Татарстана, занимавший эту должность 13 лет, сообщил, что покидает свой пост в связи с уходом на пенсию. Спустя несколько дней Госсовет РТ проголосовал за кандидатуру бывшего прокурора Казани Илдуса Нафикова в качестве прокурора РТ.

После ухода с должности прокурора РТ в 2013 году Амиров занял пост советника председателя совета директоров АО «Связьинвестнефтехим».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (124) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.02.2020 11:40

Скорее фотографировать любил. Про работу ничего не скажу, кроме того , что был винтиком системы. Что скажут, то и делал. Надеюсь в его память в Казани ничего не назовут.

  • Анонимно
    23.02.2020 11:21

    Урыны ожмахта булсын.

  • NIYAZ
    23.02.2020 11:21

    Урының җәннттә булсын, Прокурор!!

  • Анонимно
    23.02.2020 11:21

    Хороший был человек.
    Книги писал про улицы Казани, пытался защищать равноправный статус татарского языка с русским...

    • Анонимно
      23.02.2020 11:49

      И тут с мифическоц языковой проблемой лезете. Равноправны они, никто Вам не запрещает разговаривать по тататарски, писать и читать, Вы спокойно можете обучать татарскому своих детей. Дело в востребованности. Не нужен он никому кроме татар, вот и все.

      • Анонимно
        23.02.2020 12:43

        11:49. Языки коренных народов бывших союзных республик то же никому не не нужны были, кроме них самих, сейчас ситуация изменилась, речь идет уже о защите русского языка в этих республиках.

      • Анонимно
        23.02.2020 13:18

        Вы и здесь находите место для хамства.

      • Анонимно
        23.02.2020 15:08

        Не Вам давать оценку по состоянию татарского языка. Поэтом с Вашими "мифами" Вы обращайтесь по другому адресу.

      • Анонимно
        23.02.2020 23:53

        Ито, чтобы трепаться о многоженстве мусульман. В Советское время я русская не изучала татарский, но с удовольствием читала "Белые цветы " Абсалямова , Слушала песни в исполнении Ильхама Шакирова, Зифы Басыровой, Альфии Авзаловой, ходили с удовольствием в татарский Театр с переводом. Сейчас полное отвращение благодаря националистам.

    • Анонимно
      23.02.2020 11:51

      Вы думаете, что у ваших детей, внуков совсем никаких карьерных перспектив и на высокую должность в другой регион они не могут уехать? Представляете, что их например в Марий Эл, затем в Чувашию или любую другую национальную республику пригласят? А в Дагестане вообще 13 языков.

    • Анонимно
      23.02.2020 12:03

      И это нормально.
      Все порядочные люди защищают равенство.

  • Анонимно
    23.02.2020 11:22

    Не могу сказать ничего про его работу, но человек он был добрый, интересный, творческий. Урыны ожмахта булсын.

  • Анонимно
    23.02.2020 11:26

    Вот на БО недавно много публикаций про него было , много участвовал в общественных мероприятиях . Может нужно было попроще , но от судьбы не уйдешь .

  • Анонимно
    23.02.2020 11:26

    Соболезнования родным. Урнысы жмахта булсын. Такой разносторонний, талантливый человек был. Книги удивительные издал, а какие фотографии у него были - картины о любви к родному краю.

  • Анонимно
    23.02.2020 11:31

    Защищал права простого народа???

    • Анонимно
      23.02.2020 11:34

      Именно

    • Анонимно
      23.02.2020 11:40

      Скорее фотографировать любил. Про работу ничего не скажу, кроме того , что был винтиком системы. Что скажут, то и делал. Надеюсь в его память в Казани ничего не назовут.

      • Анонимно
        23.02.2020 14:08

        счастливчик, дожил до пенсионного возраста, хоть успел получить пенсию

        • Анонимно
          23.02.2020 15:35

          Там можно после 20 лет стажа уходить (многие так и делают- в 42 года пенсионер мвд, здорово) , так что на пенсии он был чуть раньше.

      • Анонимно
        23.02.2020 14:54

        Вас бы на его место поставить! Интересно, что Вы делали бы? Как шурупом были, так бы и остались, видимо.

      • Анонимно
        23.02.2020 22:15

        Вы бессовестный и все!!!

      • Анонимно
        23.02.2020 23:56

        Если вы займете его место также станете винтиком системы.

  • Анонимно
    23.02.2020 11:36

    Земля Вам пухом, Кафиль Фахразеевич
    Помню, как приняли меня на работу без всякого блата и протекции

    • Анонимно
      23.02.2020 11:46

      Он реально простым, без блата и крутых родственников, умным парням с красными дипломами давал путёвку в жизнь.

    • Анонимно
      23.02.2020 13:52

      А меня не принял!

  • Анонимно
    23.02.2020 11:36

    Вечная память!!!

  • Анонимно
    23.02.2020 11:37

    Он был порядочным, грамотным Руководителем и Человеком. Сейчас таких мало. Гаилэсенэ, якыннарына сабырлык... Урыны ожмахта булсын

  • Анонимно
    23.02.2020 11:38

    Нам, студентам КХТИ гр.27-14 преподавал правоведение. Хороший был человек.

  • Анонимно
    23.02.2020 11:38

    Урыны ожмахта булсын. У меня есть книга, подаренная лично им самим, об истории казанских улиц. Умный, хороший был человек.

  • Анонимно
    23.02.2020 11:38

    Искренние соболезнования. Спасибо большое Вам Кафиль Фахразеевич за все хорошее, что Вы сделали для людей...

  • Анонимно
    23.02.2020 11:38

    Прекрасный был человек и профессионал своего дела ...будем помнить...

  • Анонимно
    23.02.2020 11:39

    Мужественный , человек слова был. Добрая ему память,

  • Анонимно
    23.02.2020 11:40

    Соболезную родным и близким.
    Был очень хорошим человеком.
    Очень печально, что такие люди уходят.

  • Анонимно
    23.02.2020 11:40

    Человек - слово! Мудрый, правильный... Пусть земля будет пухом. Скорбим. Соболезнования родным и близким. Даже не верится...

  • Анонимно
    23.02.2020 11:40

    Очень хороший и порядочный человек был. Соболезнуем родным и близким.

  • Анонимно
    23.02.2020 11:41

    Он был Человеком ! Светлая память!

  • Анонимно
    23.02.2020 11:41

    Необыкновенный чистый Человек был! Мне кажется он слишком все принимал близко к сердцу и никогда не показывал! Все в себе!

  • Анонимно
    23.02.2020 11:42

    Был самим порядочным, человечным, добрым и слишком даже справедливым, таких сейчас очень трудно встретить. Очень , очень жаль что ушёл из жизни. Соболезнования жене, родным и близким. Пусть земля будет ему пухом! Спи спокойно !

  • Анонимно
    23.02.2020 11:43

    О покойном либо хорошо, либо никак! Не забывайте, люди!

    • Анонимно
      23.02.2020 13:54

      Либо ПРАВДУ!

      • Анонимно
        23.02.2020 19:09

        Ничего плохого кроме... правды. В нашем обществе сплошь лицемерие. Не умеем провожать. А это важный назидательный момент для оставшихся жить.

  • Анонимно
    23.02.2020 11:43

    Земля ему пухом!!!! Очень хороший человек,лучший прокурор, руковолитель был!Все с большой буквы!

  • Анонимно
    23.02.2020 11:43

    В Кафиле Фахразиевиче гармонично сочетались высокий профессионализм и человеческое благородство, жесткость прокурора и человеколюбие, принципиальность, требовательность и тактичность. Очень жаль!

  • Анонимно
    23.02.2020 11:50

    Уходит потихоньку старая гвардия! Пока мы живы, мы будим помнить о Вас!

  • Анонимно
    23.02.2020 11:52

    Очень жаль. Порядочный человек был

  • Анонимно
    23.02.2020 11:53

    хороший человек ушёл!

  • Анонимно
    23.02.2020 11:54

    Очень хороший,знала лично,светлая память

  • Анонимно
    23.02.2020 12:02

    Очень порядочный человек был, таких действительно очень мало, грамотный, благородный, справедливый. Очень жаль, соболезнования семье и близким.

  • Анонимно
    23.02.2020 12:03

    Приезжал к нам в сельскую школу когда был еще прокурором Татарстана, остались только хорошие впечатления о нем.

  • Анонимно
    23.02.2020 12:06

    Постоянно пользуемся в работе его русско-татарским юридическим словарем. Многогранная личность, добрый человек. Урыны оҗмахта булсын! Иртә китеп барды...

  • Анонимно
    23.02.2020 12:09

    Да что же такое.....
    Лично не знал. Но мне он всегда импонировал.

    Земля ему пухом .....
    Соболезнования родным и близким
    Сил близким. Пережить это горе

  • Анонимно
    23.02.2020 12:12

    Творческий человек, тонкий политик, сильный руководитель, прокурор не только по букве, но по духу - это Кафиль Фахразеевич. Земля ему пухом! Соболезнования семье!

  • Анонимно
    23.02.2020 12:20

    Хороший человек! Светлая память.

  • Анонимно
    23.02.2020 12:26

    Пусть земля будет пухом... Прокурорские работники помнят его только с положительной стороны.

  • Анонимно
    23.02.2020 12:27

    R.I.P. Разносторонний и творческий человек, популяризатор Татарстана. Этим искупил свои прокурорские грехи

    • Анонимно
      23.02.2020 15:01

      Ему не давали работать постоянно звонили сверху

    • Анонимно
      23.02.2020 20:54

      К чему эта англоязычная аббревиатура? Нельзя всю фразу написать на доступном, родном языке?

  • Анонимно
    23.02.2020 12:30

    Соболезную семье!
    Урыны оҗмахта булсын!

  • Анонимно
    23.02.2020 12:36

    Високосный год начался

  • Анонимно
    23.02.2020 12:37

    Татарский народ его не забудет

    • Псевдоним
      23.02.2020 14:43

      Да уж, уничтожение суверенных прав Республики Татарстан и закрытие татарско-турецких лицеев - такое разве забудешь?

      • Анонимно
        23.02.2020 16:13

        + расцвет коррупции и возрождение молодежной преступности

    • Анонимно
      24.02.2020 00:00

      Может этичнее - народ республики Татарстан?

  • Анонимно
    23.02.2020 12:46

    Не раз встречался с ним,но как с историком -краеведом.Человек талантливый во всем,чем бы ни занимался и порядочный.Большая потеря для всего многонационального Татарстана.Лучший способ увековечить его имя, переиздать дополнениями вышедшую,еще в 2010 г. уникальнкю книгу: "Улицы Казани. Краткий справочник." содержащую немало новых исторических фактов. За это время появились и новые названия,и соавтор Ахметзянова или редакторы,могут их внести. Полагаю,что это будет хороший подарок читателям к 100-летию республики.

  • Анонимно
    23.02.2020 12:46

    Прекрасный человечный человек, следователь, профессионал своего дела, дай Аллах место в раю и пусть земля будет пухом.

  • Анонимно
    23.02.2020 12:47

    соболезную родным и близким. Пусть земля будет ему пухом. Приходилось иногда сталкиваться по работе. Вот уж действительно был в отличии от некоторых действующих функционеров был очень, очень справедливым человеком. Всегда стоял на страже закона . И не толковал закон по принципу как мне выгодно. Таких людей в России вряд ли еще остались.

  • Анонимно
    23.02.2020 12:48

    Земля пусть будет пухом! Ушел очень хороший человек, очень умный и образованный, таких мало сейчас! Очень жаль...

  • Анонимно
    23.02.2020 12:54

    Вечная Память!

  • Анонимно
    23.02.2020 12:58

    Жаль не прожил ещё хотя бы лет 10-15, хороший человек был. Не особо интересовался его прямой работой, но его краеведческий справочник мне нравился. У меня было второе издание (с исправленными неточностями).

  • Анонимно
    23.02.2020 12:58

    Очень разносторонним был человеком, любое совещание с его участием проходило интересно, мог конечно строго спросить и наказать, а мог рассказать какую нибудь интересную историю из своей жизни и разрядить обстановку. В любом случае он был умным и дальновидным руководителем. На его долю выпали не самые лёгкие времена. Будем помнить и хранить его в своей памяти.

    • Анонимно
      23.02.2020 14:49

      12:58. А на чью долю в нашей стране выпадали легкие времена?

  • Анонимно
    23.02.2020 13:14

    Светлый и интересный был человек,урыны ожмахта булсын,аминь.

  • Анонимно
    23.02.2020 13:27

    Люди, опомнитесь!Если нет у вас простого человеческого сочувствия,не берите в руки свой гаджет.Про работу,языки можете дискутировать в другом случае. А ведь дело в том, что просто Человек покинул этот мир.

    • Анонимно
      23.02.2020 13:39

      Так не надо создавать иллюзию вселенской потери и восхвалять почем зря и преувеличивать заслуги. Для его семьи - горе, да. Но не более того.

    • Анонимно
      23.02.2020 18:27

      просто человек - согласен

  • Анонимно
    23.02.2020 13:27

    Скорбим с семьей. Человеком был с большой буквы, профессионалом своего дела. Его любили и уважали простые люди, которые всегда находили у него поддержку. Царствие ему небесное. Спасибо за все, дорогой Кафиль Фахразиевич!!

  • Анонимно
    23.02.2020 14:01

    Работал как положено , против системы не попрешь... А вот человек был замечательный и простой, урыны ожмахта булсын

  • Анонимно
    23.02.2020 14:11

    О народе думал, план выполнял

  • Анонимно
    23.02.2020 14:15

    Бик тә зыялы, ярдәмчел, киң күңелле шәхес иде! Урының җәннәттә булсын! Һич кенә дә хәтерләребездән чыкмассың инде, Кафил! Кылган изгелекләрең дога булып ирешсен иде!

  • Анонимно
    23.02.2020 14:55

    Хороший был человек, порядочный, с положительной аурой...

  • Анонимно
    23.02.2020 15:31

    Одному Всевышнему Аллаху возвращаются все наши дела и Один Всевышний Аллах нам судья.

  • Анонимно
    23.02.2020 16:26

    Кроме всего прочего был прекрасным фотографом и любителем старой Казани. Соболезнования родным и близким...

  • Анонимно
    23.02.2020 16:40

    Слушала его лекции в институте повышения квалификации госслужащих. Время на его лекции пролетало незаметно. Очень интересный, эрудированный человек... К сожалению, был... Слова соболезнования родным...

  • Анонимно
    23.02.2020 17:00

    Человек с большой буквы!!! С уважением Галимов А.Н.

  • Анонимно
    23.02.2020 17:04

    У каждого свой срок в жизни, вот и всё. Жил,был, умер.
    Соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    23.02.2020 17:10

    Где будут провожать?

  • Анонимно
    23.02.2020 17:22

    Вечная память! Учился с его дочерью, даже не догадываясь, что она дочь прокурора.

  • Анонимно
    23.02.2020 17:23

    В День защитника Отечества... Он и был защитником отечества и своего народа, урыныгыз жэннэттэ булсын!

  • Анонимно
    23.02.2020 17:50

    Возможно прокурор Кафиль Амиров был один из немногих его соратников который с достоинством мог сказать "Честь имею." Жаль, очень жаль.

  • Анонимно
    23.02.2020 17:51

    Очень порядочный, образованный, культурный человек. Интеллектуал. Выгодно отличался от многих в своем окружении, людей системы. Да, именно Человек и большой буквы. Он состоялся бы в любой профессии. Для нас, журналистов, это был выгодный спикер - скажет, так скажет! Урыны жэннэттэ булсын!

  • Анонимно
    23.02.2020 17:52

    Жаль, год только начался, а ушли уже два ярких человека. Старая гвардия, люди, которые достигли всего благодаря своим личным качествам уходят и это очень - очень жаль. Урыны ужмахта булсын!

  • Анонимно
    23.02.2020 18:27

    Он был честным человеком.

  • Анонимно
    23.02.2020 18:28

    Урыны ожмахта булсын! Нечего плохого о нем сказать не могу. Он мне запомнился хорошим человеком.

  • Анонимно
    23.02.2020 18:48

    Земля Вам пухом, Человек.

  • Анонимно
    23.02.2020 18:52

    Кафиль абый урыныгыз жэннэттэ булсын.

  • Анонимно
    23.02.2020 19:46

    Не помню,чтобы так тепло отзывались о ушедшем силовике,хотя было немало достойных.Храню фотографию с ним,когда отмечали юбилей другого уникальгого работника проркураткрым, фронтовика Абдуллы Хновича Валеева.

  • Анонимно
    23.02.2020 19:52

    родные примите соболезнования .хороший был мужик я с ним в в ашане на выходе встретился он с семьей и я с семьей поздоровались пожали руки поболтали пожелали доброго дня и разошлись хотя он меня и не знал меня кто я такой .урны жимахта булсын

  • Анонимно
    23.02.2020 20:29

    Не задался год

  • Анонимно
    23.02.2020 20:31

    Скорбим!

  • Анонимно
    23.02.2020 20:54

    Царства Небесного!!!

  • Анонимно
    23.02.2020 21:44

    Много и правильно написано о нем как о великолепном и принципиальном прокуроре,подготовившем и достойного преемника. Но лично знал его, как высококвалифицированного краеведа, знатока истории Казани,ее улиц, и фотохудожника, автора ряда уникальных книг. Считал бы правильным одну из новых улиц Казани,изучению истории которой он посвятил столько сил и времени, назвать именем Амирова. Б.С.

    • Анонимно
      24.02.2020 00:02

      Бердников предлагает создать фонд имени Камиля Фахразеевича Амирова и одну из улиц Казани назвать в его честь

  • Анонимно
    23.02.2020 22:26

    Пои всем уважении к усобшим. Филармония не место для проведения траурных мероприятий. Подумайте как люди должны ходить туда на концерты и тд ? Имейте уважение и субординацию по отношению ко всем люлям

  • Анонимно
    23.02.2020 23:19

    Дававшие прекрасное образование татарско-турецкие лицеи были уничтожены при его активном участии. Понятно, что приказ был спущен сверху, не он инициатор.

  • Анонимно
    23.02.2020 23:27

    «Лучший прокурор среди фотографов и лучший фотограф среди прокуроров». На самом деле Кафиль Амиров был профессионалом своего дела, настоящей «глыбой», с мнением которого считались многие. Терпения семье и близким его!

  • Анонимно
    24.02.2020 09:34

    То что Амиров был грамотным человеком нет спору, но на счёт принципиальности можно подумать, вспомните скольких прокуроров районов снял по требованию главадминистрации, за то что те не хотели под дудку танцевать, пытались стоять на стороне закона... да человек системы правильно сказали ...

  • Анонимно
    24.02.2020 14:04

    Я обращалась к нему за помощью. Лет 15 назад дочку не могла устроить на работу. Никуда не брали из-за неоднократно судимого дяди. Написала ему просто от отчаяния. В ответ-письменное приглашение на работу. Протянул руку помощи хотя мог бы просто написать отписку. Дочка не воспользовалась случаем. До сих пор помню как не оттолкнул. Пусть вся земля ему будет пухом! Всех благ его детям! Аминь.

  • Анонимно
    24.02.2020 20:14

    Я написала статью "Природа - …Не слепок, не бездушный лик-
    В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык…(по страницам романа Л.Н.Толстого «Война и мир» и художественное изображение посредством фотографий К. Ф. Амирова и А. К. Курамшина). И отправила авторам фотографий. И какое было наше удивление: Кафилюь Фахразеевич прислал 2 своих книг и 6 в рамочках своих фотографий, которые сейчас украшают актовый зал нашей сельской школы. Прокурор РТ нашел время не только ответить, но еще и сделать нам подарок. Мне кажется, это о многом говорит...