Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
23.02.2020

В Екатеринбурге задержали IT-специалиста по подозрению в покупке наркотиков. Его компания помогала обходить блокировку «Телеграма»

В Екатеринбурге задержали основателя компании по кибербезопасности Vee Security Россия Александра Литреева по подозрению в покупке наркотиков. Его фирма помогала обходить блокировку «Телеграма», создала приложение для задержанных на митинге и сайт для деанонимизации силовиков. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Алексея Бушмакова.

«Он приехал на каршеринговой машине. Был с подругой. Их окружили дэпээсники, попросили показать телефон, но Литреев отказался. Тогда его повалили на землю, порвали куртку, нанесли телесные повреждения. Телефон он все-таки разблокировал. Проводятся следственные мероприятия», — сказал защитник.

По его информации, вес наркотика — «до грамма», мужчину отвезли в отдел полиции, где он прошел допрос. Завтра Литрееву изберут меру пресечения.

Компания Vee Security Россия помогала обходить блокировки «Телеграма», предлагая прокси. В связи с этим в 2017 году Роскомнадзор обратился в МВД с просьбой проверить Литреева на причастность к «организации ложных блокировок сайтов». Также он известен разработкой мобильного приложения «Красная кнопка», которое было направлено на оперативную помощь задержанным на митингах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.02.2020 19:54

Голунов 2.0?

  • Анонимно
    23.02.2020 19:54

    Голунов 2.0?

  • Анонимно
    23.02.2020 20:05

    Однозначно заказ с показухой!!!

    • Анонимно
      24.02.2020 07:18

      Его фирма помогала обходить блокировку «Телеграма», создала приложение для задержанных на митинге и сайт для деанонимизации силовиков.

      Тут всё чётко написано: почему арестовали.

  • Анонимно
    23.02.2020 20:10

    Не надо ездить на каршеринге с наркотой!

    • Анонимно
      23.02.2020 21:32

      Если спецы уедут из страны - за чей счет жить-то будете тогда?
      Кого будете жрать?

      • Анонимно
        23.02.2020 21:42

        Что так раздухарился то! Кто захотел, тот уехал давно. А такие как ты сами-себя сожрут.

    • Анонимно
      24.02.2020 07:24

      Ты статью внимательно читай, прежде, чем нести бред:
      "Также он известен разработкой мобильного приложения «Красная кнопка», которое было направлено на оперативную помощь задержанным на митингах."
      Кажется тут всё ясно написано- он просто аппозиционер и поэтому его принимли не гонаркоконтроль на тонированной Приоре в штатском, а окружили машинами ДПС с мигалками!!!

  • Анонимно
    23.02.2020 20:14

    Что зa тeндeнция, кoгдa чacтo y "нeyгoдныx" oбнapyживaют зaпpeщeнныe вeщecтва или кyпля их теми лицами?

  • Анонимно
    23.02.2020 20:23

    Жалко, спеца, надо лечить...

  • Анонимно
    23.02.2020 20:44

    Мы даже знаем, каким образом у него оказался наркотик. Много дпсников рядом было.

  • Анонимно
    23.02.2020 21:53

    Так он наоборот помогал кому то обходить блокировку ТЕЛЕГРАММ, (может спецслужбам?) значит нужно искать заказчиков подброса наркоты в руководстве телеграмм, вроде так получается?

  • Анонимно
    23.02.2020 22:20

    а кто то еще хочет смертную казнь в этой совковой стране))

  • Анонимно
    23.02.2020 22:50

    Этого не жалко. Он помниться майданом бредил и к люстрации сотрудников МВД призывал, а среди навальнят только сам навальный неприкасаемый.

  • Анонимно
    23.02.2020 23:56

    А то что вся наркота через телеграмм-каналы распространяется, правозащитничков не интересует? Я не за наезды, шитые белыми нитками, но не нужно видеть только то что хочется.

  • Анонимно
    24.02.2020 08:05

    Похоже на подброс.