Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
22%Супер, очень красиво!
49%Ничем не удивили. Если честно, ТЦ как ТЦ
26%Надо все-таки дождаться официального открытия
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
23.02.2020

Онищенко призвал запретить делать татуировки в России

Любовь к татуировкам в России связана с духовным и интеллектуальным кризисом, который переживает общество, и данный вид самовыражения следует запретить. Об этом заявил бывший главный санитарный врач РФ, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Откуда взялась примитивная, туземная мода? Ну я понимаю, туземцы от безысходности рисуют на себе какие-то уродливые маски, чтобы якобы отпугнуть духов. Но когда цивилизованное общество, молодые женщины, матери! Ну пройдет эта горячка эндокринная, когда избыточное производство гормонов половых толкает их на безумства. Ну станут они взрослые, родят детей. И что им будут объяснять?» — сказал он в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, процедура нанесения тату является небезопасной как с точки зрения заражения крови, так и в связи с нарушением естественных кожных покровов. Европейское химическое агентство (ECHA) намерено запретить два пигмента, которые наиболее часто используются в цветных чернилах для татуировок в связи с высокой канцерогенностью. Но, как добавил бывший главный санитарный врач, опасны не только голубой и зеленый пигменты, но и любое химическое вещество, вводимое в структуру кожи. Любое инородное тело может спровоцировать заболевания, начиная от гнойных осложнений, заканчивая онкологическим ростом, заявил он.

«Вообще, все эти татуировки нужно запрещать», — резюмировал Онищенко.

Напомним, по данным ECHA, указанные пигменты запрещены в косметических средствах из-за проблем, которые возникают со здоровьем после их применения. Специалисты подозревают, что данные красители могут вызывать рак мочевого пузыря.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.02.2020 20:34

Он очень даже прав, но кроме сказанного надо еще и отметить, что для того чтобы сделать татуировки сначала тратят одни деньги, а со временем, когда встает вопрос как избавиться от них, приходится еще раз тратиться но это уже другие дееьги

  • Анонимно
    23.02.2020 20:34

    Запретить это все что он умеет))))
    А вот Конституцию РФ прочитать не смог иначе бы знал что такое вмешательство в личную жизнь
    И историю этот клоун не читал иначе бы знал что даже при царях и Сталине татуировки были
    Хотя он видимо хочет занять место престарелого Жириновского

    • Анонимно
      23.02.2020 20:49

      Нельзя запрещать, у нас свобода. Очень многие хотят быть похожими на папуасов. Ну пусть будут похожи, рано или поздно эта мода уйдёт, а они такими остануться. Особенно прикольно посмотреть на них, когда они будут уже старичками и старушками. Их внуки потешаться будут над ними.

      • Анонимно
        23.02.2020 20:58

        Это их личное дело
        Я даже в армии не сделал наколку хотя почти весь взвод сделал

      • Анонимно
        23.02.2020 23:28

        Эта мода уже лет 80 не уходит)

      • Анонимно
        24.02.2020 08:35

        Я за сохранение чистоты тела, какое Всевышний дал тело его и надо беречь!

        • Анонимно
          24.02.2020 12:04

          Ещё пирсинга запретить и косметику. Многие девушки ходят как будто отрыли тамагавк и вышли на тропу войны - макияж напоминает боевую раскраску индейцев!)))

      • Анонимно
        24.02.2020 08:36

        На Гоа видела тьму татуирванных старичков и старушек. Вполне благо разного вида. В это возрасте на тату уже и не смотришь особо.

    • Трудно обуздать желание человека быстро измениться. Трудно обуздать желание человека самовыражать себя.
      Трудно, если социум не создал условий для всего вышесказанного.
      Эти татуировки - памятники проблем социума, хотя их некоторые носители думают иначе. Мышление всегда продукт социума!
      Художники тату - кожные "бенкси". Вот они удовлетворяют свое тщеславие сполна!

    • Анонимно
      24.02.2020 12:13

      Запретить распоряжаться своим телом разве можно?

    • Анонимно
      24.02.2020 12:14

      Когда у нас будут не запрещать, а разрешать?))

  • Анонимно
    23.02.2020 20:34

    Он очень даже прав, но кроме сказанного надо еще и отметить, что для того чтобы сделать татуировки сначала тратят одни деньги, а со временем, когда встает вопрос как избавиться от них, приходится еще раз тратиться но это уже другие дееьги

    • Анонимно
      23.02.2020 21:39

      Запретить невозможно.
      Но правильно, что хотя бы озвучивать начали, что это все не просто так.
      Многие думают, что просто уродство. А нет - канцерогенный эффект действительно есть...

    • Анонимно
      23.02.2020 23:45

      Три года назад удаление 1 дц. М стоило 500 рублей

    • Анонимно
      24.02.2020 00:57

      Сначала пьют водку, потом лечат печень. А что вы хотели? Человек все что делает - это гробит себя, от работы до игры на пианино

    • Анонимно
      24.02.2020 12:05

      Так молодежь тоже от безнадеги татуировки делают, видимо))

    • Анонимно
      24.02.2020 12:07

      Лучше бы силикон закачивать в тело запретили. От этого вреда зачастую больше. Ходят губастые и сисястые, это ж вред организму.))

  • Анонимно
    23.02.2020 20:44

    Он бывший санитар если не ошибаюсь. Дайте ему работу что он не думал,это вредно ему

  • Анонимно
    23.02.2020 20:45

    В Конституцию прошите это)))

  • Анонимно
    23.02.2020 20:45

    Маразматики достали уже

  • Анонимно
    23.02.2020 20:46

    Видел, Нечто, в бане,весь в Тату.Видимо,Профессиональный сиделец в Тюрьмах.Это не описать,словами,чтобы поняли Нормальные люди."шкура"обвисла,мышц нет,ноги кривые,и тело дёргается при ходьбе.Что осталось,от Человеческого,так помывка в бане.Это урод,Общества.Не жаль.

    • Анонимно
      23.02.2020 20:55

      А я видел одного нашего футболиста, вначале показалось што в синей футболке с длинными рукавами играет, а присмотрелся - татуировка, вот угадайте кто это!

    • Анонимно
      25.02.2020 07:50

      Кожа говорите пообвисла .Так там не санаторий с пятиразовым питанием.Человек постоянно не дополучает норму всех витаминов и жиров.За пять лет ,а это маленький срок ,для организма это большая катострофа для организма.Ему не из чего вырабатывать не достающие витамины ,не откуда брать жиры.Так что они то пусть себе набивают тату,а простому гражданину для чего ?Для того чтобы его судимым считали для устрашения других .Это маразм.Особенно если тату у женщин ,это полная деградация.

    • Анонимно
      25.02.2020 07:54

      Помню брат в юности набил себе тату в виде сос ,ну но английски .Спасите наши души .Так вот не знаю что произошло в его жизни ,но он ее потом сам сжигал какими то веществами.Это было на руке .Сжек кожу ,но вывел .Не дел айте ничего со своим телом .

  • Анонимно
    23.02.2020 20:48

    Может быть уже Онищенко запретить в России?

  • Анонимно
    23.02.2020 20:49

    Мое тело-мое дело!

  • Анонимно
    23.02.2020 20:53

    Особенно девушка с тату, это просто нечто, и каждая думает, что она красавица в этом тату, а по факту на девушку с низкой социальной ответственностью похожа. На некоторых девушек посмотришь как будто 2 срока отмотала: вся в тату, в зубах сигарета, а при разговоре из культурных слов только союзы и предлоги, вот примерный портрет большинства современных девушек!

    • Анонимно
      23.02.2020 21:11

      С языка сняли

    • Анонимно
      23.02.2020 21:59

      Большинства? Видимо, вы сами выбираете такое окружение. Воспитанных, культурных и ведущих здоровый образ жизни девушек много. Они не бросаются в глаза, не стараются эпатировать окружающих, не тусуются в ночных клубах, не портят кожу татуировками, слушаются родителей, заботятся о близких. Они, как воздух, потребность в котором ощущаешь, когда он заканчивается.

      • Анонимно
        23.02.2020 22:15

        Там написано большинство, а не все. Согласен много хороших девушек

      • Анонимно
        24.02.2020 00:14

        Где бы такую встретить, вы обрисовали некий идеал по состоянию на 2020 год, практически не встречающийся в природе, в Казани по крайней мере, увы...

      • Анонимно
        24.02.2020 12:08

        21.59: таких надо в красную книгу вносить, как исчезающий вид)

    • Анонимно
      23.02.2020 22:17

      На вкус и цвет !

    • Анонимно
      24.02.2020 07:48

      На настоящие украшения денег нет вот и украшают себя татуировками.

  • Анонимно
    23.02.2020 20:53

    Татуировки в ответ должны запретить Онищенко

    • Анонимно
      23.02.2020 22:37

      Да будет хайп! Должна появится тату: «Запретить Онищенко»

      • Анонимно
        24.02.2020 16:45

        Они ведь наколят такую запись даже думать не будут ;)

  • Анонимно
    23.02.2020 20:54

    Хорошо отметил

  • Анонимно
    23.02.2020 21:04

    Думать уже запретили— теперь и до татуировок добрались!!

  • Анонимно
    23.02.2020 21:04

    И я то же за запрет Онищенко. Мне татуировки не близки, но этл дело каждого человека на что тратить свои деньги, а вот на зп таких чиновников, депутатов наших с Вами денег жаль.

  • Анонимно
    23.02.2020 21:08

    Уголовную культуру запретами не скроешь...так въелось....что как шило из мешка торчит...

  • Анонимно
    23.02.2020 21:09

    Раньше рабов насильно клеймили, а сейчас люди денег еще за это платят, чтоб быть с отличительной отметкой

  • Анонимно
    23.02.2020 21:18

    Как достали эти маразматики из правительства, лучше бы по своей специальности полезное делал!

  • Анонимно
    23.02.2020 21:26

    Запретить)) ха-ха... Может быть, ещё штрафовать их? Налог на тату... У нас ведь только такие идеи могут предлагать...

  • Анонимно
    23.02.2020 21:31

    Тимоти расстроется... Он, наверное, хотел, чтобы его дети, были похожи на него )))

    • Анонимно
      23.02.2020 22:27

      Тимати свести татуировки, а потом его запретить - вот это будет годно!!!!

  • Анонимно
    23.02.2020 21:41

    После этого понимаешь не сколько низкий интеллектуальный уровень наших депутатов !

  • Анонимно
    23.02.2020 21:54

    Очень правильное решение будет, если запретят татуировки. Умные люди не делают это. Это целый бизнес , в Казани только около 40 салонов оказывается, где тату делают. Раньше у тюремщиков были, к ним с презрением смотрели.

  • Анонимно
    23.02.2020 21:57

    25 великих цитат Геннадия Онищенко
    1. «Когда девочка бежит в коротенькой юбочке с голыми ножками, представляете, какой массив тела охлаждается одновременно!»

    2. «Вороны — это пернатые волки, и их надо нещадно уничтожать».

    3. «Свинья очень близка нам по своей физиологии… Природа указывает нам на наше место в эволюции».

    4. «Слово "сиеста" я никогда не произносил, для меня это ругательство».

    5. «Что в ней хорошего, в японской кухне, глистами только заразиться можно…»

    6. «Гамбургеры, даже без червей, не есть правильный выбор питания для населения Москвы и России. Еда эта — не наша!»

    7. «Все вы знаете, что 1 грамм никотина убивает лошадь. У нас страна гуманная, и убивают не лошадей, а людей».

    8. «Российских свиней, пожалуйста, ешьте, если вам позволяют ваши убеждения, образ жизни, а также кошелек. По российской свинине у нас все в порядке».

    9. «Чего вам неймется? Приходите в ресторан — пусть вам сварят рыбу. Ешьте то, к чему привыкла ваша генетическая память. Я видел, как поглощают эту рыбу — Хичкок тут мальчишка. Люди глотают ломоть непонятно чего, которое уже начинает разлагаться, и довольные сидят».

    10. «Мониторинг за качеством блинов показал, что они не ядовиты. Если боитесь изуродовать себе талию, то дозируйте потребление блинов. Запредельная доза блинов — опасный продукт, потому что через полсуток окажется на талии и долго оттуда не уйдет».

    11. «По сути, снег — это дистиллированная вода. Из нее выпарились соли, загрязнения, а сама она в девственно чистом состоянии поднялась в небеса, превратилась в снег и упала на землю. Но у нас загазованный, загрязненный воздух, и она абсорбировала много нехорошего, поэтому есть его нельзя. Иногда можно позволить себе роскошь растопить снег, дистиллировать его для чая — классная вещь, вода весь букет чая вытаскивает, в отличие от жесткой водопроводной воды».

    12. «Сегодня, к сожалению, человечество отстает в борьбе с крысами, ведь эти животные гораздо старше человека. Когда наши предки еще на четвереньках ходили, крыса уже была оформившимся корпоративным животным».

    13. «Оно (молдавское вино) уже испорчено. Его не только на территории России, его и за пределами России нельзя употреблять. Так что как товар оно уже не представляет никакого интереса и, видимо, может быть только использовано для других целей. Не знаю, заборы красить или что там еще можно делать этим раствором спиртосодержащим».

    14. «Покажи, что ты совершеннолетний, что у тебя есть паспорт и ты имеешь право покупать пиво. Чтобы это не были две мятых десятки в руках младенца, которые он может протянуть трясущейся рукой и получить у гастарбайтерши в ларьке флакон просроченного, с мутным осадком пива».

    15. «Думаю, что в 2008 году произойдет перелом, и мы, слава Богу, возродимся в своем устремлении и избавим Россию от более чем 300-летнего загула, инициированного Петром I. Мы вернемся на круги своя, станем патриархальной, почитающей домострой, в плане потребления алкоголя, страной».

    16. «Есть очень хороший рецепт борьбы с летней жарой: приходите на работу рано. Я сегодня пришел без пятнадцати три на работу, никакой жары, представляете. Вы можете и часам к шести приходить. Кстати, метро в это время уже открывается. В пустом вагоне проехаться. Заодно пощипать себя за предплечье — неужели я еду в вагоне, где три человека, а не две сотни, друг друга придавливающих».

    17. «Меня умиляет так резко обуявшая нашу мужскую половину мода, когда чуть ли не на Кремлевской площади видишь мужчину в каких-то пятнистых штанишках ниже колен, выпадающий очень мило животик. Как-то наши мужчины резко поддались влиянию. Даже простим им эти пятнистые штанишки с такой легкомысленной расцветкой, лишь бы не перегревались. Хотя эстетически это не очень хорошее зрелище».

    18. «Сбылась мечта моя, мечта идиота о школьной форме. Школьная форма — это очень важный, здоровьесберегающий компонент в образовательном процессе».

    19. «Самая распространенная наша богатырская забава — глотание пончиков в положении лежа под телевизором. Это можно увидеть по тем изуродованным талиям, которые видно сейчас, когда сняли все пальто. Это апофеоз лености и душевной, и физической. Так нельзя, это безобразие».

    20. «Кто вздумал зачать ребенка в январе — ну, дай Бог. Это самое благоприятное время. Но нужно помнить, что если при этом вы до этого занимались поклонением языческому богу Бахусу, выпивали, то этого делать не надо. Нам не нужны дети "веселого ужина"».

    21. «Что касается темы алкоголя, то я считаю, что наша страна не готова к введению дозволенной нормы. А любишь кефир, тогда выбирай — пить кефир или садиться за руль».

    22. «Я категорический противник этих длительных каникул, ни к чему хорошему они не приводят, кроме потребления алкоголя. Потому что других духовных ценностей пока у нас маловато». «Мы все на митингах, вне митингов говорим о том, что нужно поднимать экономику, но рабочий год мы начинаем с 10-дневного безделья. А в этом безделье национальной нашей особенностью является приверженность к Бахусу, причем в разных его проявлениях».

    23. «Рекомендую не ходить на демонстрации, учитывая, что все-таки сейчас холодное время и ожидается ухудшение погоды, особенно людям с хроническими заболеваниями, эндокринными заболеваниями. А в условиях роста заболеваемости, который сегодня намечается, массовые скопления людей на улицах могут способствовать быстрейшему заражению ОРВИ с вытекающими последствиями».

    24. «Вот этот шум вокруг алкотестера… ну стыдно за страну. Сделали из Онищенко идиота, ну пусть, Бог с ним, я это переживу. Но нельзя пить, понимаете?»

    25. «Что такое мужчина? В домашних условиях — обреченное на вымирание создание!»

  • Анонимно
    23.02.2020 22:24

    С Татухами на работу не беру. Как показывает опыт, мало того, что они нормального клиента отпугивают, так ещё у таких людей пожизненные проблемы, косяки и непонятные нездоровые амбиции..

    • Анонимно
      24.02.2020 09:57

      Согласен, на нормальную работу с грязной шеей не устроишься, особенно если нужно вести переговоры с клиентами

    • Анонимно
      24.02.2020 12:10

      Было такое. В одном месте сыну отказали именно из-за татуировки на руках.

  • Анонимно
    23.02.2020 22:30

    Предлагаю людям с тату платить повышенные сборы за медицинские страховки. Также как наркоманам и алкоголикам, т.е. тем кто намеренно занимается членовредительством и прочими подобными делами.

  • Анонимно
    23.02.2020 22:41

    Туземцы, эндокрин - он вообще понимает смысл этих слов?

  • Анонимно
    23.02.2020 22:43

    Если ты не панк рокер, не чего делать даже тату

  • Анонимно
    23.02.2020 23:14

    Девушка с тату отталкивает в сексуальном плане. А что будет с ней в 60 лет, о чем она сможет рассказать и о чем говорить со своей внучкой ? Корнелиус Норман и Летиция Потеряхина

  • Анонимно
    23.02.2020 23:30

    Ты сначала детям пальмой масло в питание разрешил, молчал бы

  • Анонимно
    23.02.2020 23:42

    Запарил этот плюшевый врач

  • Анонимно
    24.02.2020 00:52

    Рак кожи, рак печени, рак мочевого пузыря, гепатиты, кандидаты кожи и многое другое подарят вам в салонах и фамилию не скажут)

  • Анонимно
    24.02.2020 08:30

    Не сторонник онишенко, но многие врвчи ,мои знакомые, с его большинством положений выше согласны

  • Анонимно
    24.02.2020 09:34

    правильно сделают. это такой вред для организма

  • Анонимно
    24.02.2020 14:29

    Теоретически всё верно, практически-неосуществимо.

  • Анонимно
    24.02.2020 17:49

    хочу вас предупредить что делать татуировки на теле считается как умственной отсталостью

    • Анонимно
      25.02.2020 08:20

      24.02.2020 17:49
      А БЕЗграмотная фраза ЧЕМ считается? Умственной продвинутостью?

  • Анонимно
    25.02.2020 00:21

    Еще одна ЦИТАТА (про грузинских виноделов): "Если бы они виноград ввозили, я бы сам через границу перевозил, а они его портят — переводят в вино. Представляете, святой продукт, продукт от Бога, воспетый и в языческой, и в христианской религии, а они берут его и делают из него алкогольный напиток. Кошмар просто!"

  • Анонимно
    25.02.2020 07:42

    Правильно !Надо запретить .!Это только у зоновцев такое пусть останеться ,раз уж порядки у них такие купола рисовать ,а простым дуракам то зачем уподоблять себя зоновцам .Типа крутой!Тюрьма это место мучений,я так считаю те кто ее прошел молодцы .Так сказать они отработали свой грех на чем попалисьОни имеют право нарисовать все что им вздумаеться .Раньше только по наколкам и можно было опознать их .А те кто теперь приписывает себе их крутось все эти наколки особенно женщины ,просто не уверенные в себе люди .хотят немного чужого терпения схватить .Чтобы отсидеть ,ой сколько нужно терпенья .Так что бросьте прикидываться ,что вы тоже крутые мученики ,только что вчера из тюрьмы вышедшие .Стыдно вам должно быть . Татуировки всегда что то обозначают,а вы без назначения и без понятия .