Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Апреля
Опросы Архив
А вы поддерживаете жесткий контроль за соблюдением режима самоизоляции?
51%Да, другого выхода нет
30%Нет, это беспредел!
17%Суровость закона будет компенсирована необязательностью выполнения
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
24.02.2020

Минниханов, Шаймиев и Нафиков пришли на церемонию прощания с экс-прокурором РТ Кафилем Амировым

В Казани прошла церемония прощания с бывшим прокурором РТ Кафилем Амировым. Попрощаться с ним пришли президент РТ Рустам Минниханов, госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, прокурор республики Илдус Нафиков.


По оценкам корреспондента «БИЗНЕС Online», еще до начала церемонии в здании Татарской государственной филармонии им. Тукая собрались несколько сотен человек.

«Кафиль Фахразеевич — это мой большой учитель, все мы работали под его руководством, он многому нас научил. Пусть душа ваша будет спокойна. Мы вас помним и чтим», — сказал Нафиков на панихиде.

«Выражаю глубокие, искренние соболезнования семье и друзьям Кафиля Фахразеевича. Службе в органах прокуратуры он отдал более 40 лет свой жизни, с 2000 по 2013 годы возглавлял надзорный орган республики. Трудясь на этом высоком посту, он многое сделал для повышения роли и авторитета, укрепления профессионализма работников прокуратуры», — сказал Мухаметшин.


Бывшего прокурора похоронили на мусульманском кладбище в Самосырово.

Амиров скончался накануне на 71-м году жизни. Причина смерти — инсульт. У Амирова остались жена и две дочери.

Занимал пост прокурора Татарстана с 2000 по 2013 год. До этого работал первым заместителем прокурора Казани, заместителем прокурора РТ — начальником следственного управления, первым зампрокурора РТ. После ухода с должности прокурора Татарстана в 2013 году стал советником председателя совета директоров АО «Связьинвестнефтехим».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.02.2020 10:22

надо построить здание для прощания с известными людьми. татфилармония это не ритуальное здание!

  • Анонимно
    24.02.2020 10:22

    надо построить здание для прощания с известными людьми. татфилармония это не ритуальное здание!

    • Анонимно
      24.02.2020 10:38

      и не только с известными. Все должны иметь такую возможность

      • Анонимно
        24.02.2020 11:05

        Не так часто здание филармонии нужно бывает, не к чему это.

    • Анонимно
      24.02.2020 11:29

      Детский сад лучше построить. Зачем деньги на похоронные залы тратить

  • Анонимно
    24.02.2020 10:27

    "Здание Татарской государственной филармонии им. Тукая" -
    думаю, церемония прощания уместно было в Прокуратуре РТ.

    • Анонимно
      24.02.2020 11:04

      В прокуратуре места не хватило бы для нескольких сотен людей. Это понимать надо.

    • Анонимно
      24.02.2020 11:23

      то филармония, то музей. это уже не нормально. нужно или отдельное здание, как писали выше, или по месту бывшей службы.

  • Анонимно
    24.02.2020 11:28

    Куда похоронят?
    Место где?

  • Анонимно
    24.02.2020 11:37

    урыны ожмахта булсын!Аминь!

  • Бурбаки
    24.02.2020 11:38

    Интересно, а это не тот прокурор, который приводил в соответствие Конституцию РТ, убрав там все то, чем можно было и гордится республике?

    • Анонимно
      24.02.2020 11:55

      Ох и злобы, ненависти и зависти в Вас, господин анонимщик "БУРБАКИ" накопилось - опасно это для здоровья.

      Человек ещё не предан земле, а Вы уже вовсю плещете ядом.

      • Бурбаки
        24.02.2020 13:47

        Это что-то у вас не в порядке с головой. Какая зависть к умершему человеку?! Или злобы и ненависти. Я задал только вопрос. По-моему, он только этим и прославился тут, если не ошибаюсь.

    • ПанАлекс
      24.02.2020 12:29

      Не знаю, чем там можно было гордиться, но он тот прокурор, что отказался рассматривать Заявление с требованием о возбуждении уголовных дел по факту грубейших нарушений на выборах в 2012г. на всех избирательных участках Татарстана, в подтверждение чему указывался каждый момент, запечатленный на видеокамерах, находившегося на тот момент на госсерверах (то есть доказательства возможной фальсификации). Отказом исполнять свои должностные обязанности спас руководство РТ от скандалов и уголовных дел, за что ему благодарны те и поныне.

  • Анонимно
    24.02.2020 14:04

    «Кафиль Фахразеевич — это мой большой учитель, все мы работали под его руководством, он многому нас научил. Пусть душа ваша будет спокойна. Мы вас помним и чтим», — сказал Нафиков на панихиде.

    Кафиль Амиров вёл мудрую и сбалансированную политику в РТ. Не помню ни одного наезда Прокуратуры РТ на школы с проверками по татарскому языку.
    Урыннары Жэннэтте булсын.

    • Анонимно
      24.02.2020 17:15

      Не нужно наездов, нужно исполнять закон, столкнулся с прокуратурой 2010-2013 году, принимал его родственников по делу одного из предприятий Аитова, мы были заявителями. Скажу так, Хорошо, что есть божий суд

  • Анонимно
    24.02.2020 14:49

    Учитель с большой буквы...

  • Анонимно
    24.02.2020 15:13

    Такого склада характера прокурором быть не должны, ему надо было стать врачом или учителем в школе.

  • Анонимно
    24.02.2020 21:13

    На церемонии прощания с экс-прокурором Кафилем Амировым ,Президент РТ Рустам Минниханов ,госсоветник РТ Минтимер Шаймиев и руководители судебных и правоохранительных органов РТ одобрили мое предложение создать Фонд имени Амирова