Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 9 Апреля
Опросы Архив
А вы носите защитную маску?
37%Да, сейчас без этого никак
36%Нет, это глупо, она ни от чего не защитит
24%Носил бы, но где достать?
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
24.02.2020

В Екатеринбурге арестован создатель правозащитного приложения «Красная кнопка»

Суд в Екатеринбурге отправил в СИЗО Александра Литреева — разработчика приложения «Красная кнопка» для оповещения правозащитников о незаконном задержании полицейскими. Ранее мужчину задержали по подозрению в покупке экстази.

Адвокат Алексей Бушмаков сообщил РИА «Новости», что Литреев был задержан вечером 22 февраля у отеля, где собирался поселиться. Адвокат отметил, что его подзащитный живет в Петербурге, размер наркотиков, обнаруженных при разработчике приложения, незначительный — это две таблетки ЛСД. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ за приобретение и хранение наркотических средств.

Литреев известен также как бывший активист фонда борьбы с коррупцией и создатель проекта «Русский слон» — базы данных о силовиках, которые, превышая полномочия, избивали людей на митингах.

Его компания по кибербезопасности «Vee Security Россия» распространяла прокси для обхода блокировок мессенджера «Телеграм» после решения Роскомнадзора его заблокировать.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.02.2020 13:08

Опасная для государства красная кнопка..

  • Анонимно
    24.02.2020 13:08

    Опасная для государства красная кнопка..

    • Пурхан
      24.02.2020 14:27

      Такова природа человека: видишь кнопку - надо нажать,в этом случае -сажать .

    • Анонимно
      24.02.2020 15:44

      Зря он за свободу тут ратовал
      Никто не вспомнит и не оценит
      Жил бы себе в Эстонии или Европе и не парился

  • Анонимно
    24.02.2020 13:10

    Туда и дорога. Ельцинцентр негодует...

    • Анонимно
      24.02.2020 13:33

      При чем здесь Ельцин центр, власть холит и лелет этот центр, заваливает миллиардами. Потому что являются наследниками Ельцинизма.

  • Анонимно
    24.02.2020 13:18

    Забавляет наивность нынешних революционеров. Это каким нужно быть идиотом, что возвращаться в эту страну после того как вам там дали убежище) Тут ведь не самодержавная Российская империя, а демократическая Российская федерация)

  • Анонимно
    24.02.2020 13:20

    Голунов 2

    • Анонимно
      24.02.2020 13:47

      Голунов отрицал, а этот признал вину. Странно быть противником режима и трескать наркотик при этом. Ты или святой должен быть или просто не дорвался до кормушки. Этот второй вариант, спит и видит ее. А пока трескает экстази.

  • Анонимно
    24.02.2020 14:00

    Екатеринбург – какая-то клоака просто

  • Анонимно
    24.02.2020 14:12

    Лучший представитель российской оппозиции! Умный программист.
    Ну, подумаешь, наркотой балуется.
    Все на митинг! Отстоим как Голунова.

  • Анонимно
    24.02.2020 14:39

    Символичные задержания, символичные "обвинения" -всё символично.

  • Анонимно
    24.02.2020 14:42

    Главное: сидеть ниже травы, тише воды! И не квакать! А вось пронесёт нечистая...

  • Анонимно
    24.02.2020 15:16

    вы что всерьез верите? полиции? СКРФ?мало ли что они скажут любой себя оговорит если попадется кним

  • Анонимно
    24.02.2020 15:23

    вот оно что животворящие провода делают, будучи подсоединенны в нужных местах

  • Анонимно
    24.02.2020 15:32

    Еще один "политический" пошел.

  • Анонимно
    24.02.2020 16:20

    Один "компетентный во всех вопросах товарищ" сказал: "Чего боитесь? Сейчас же не 37 год".

  • Анонимно
    24.02.2020 17:47

    «Адмирал Кузнецов» дубль два. Очередной прорыв.

  • Анонимно
    24.02.2020 17:53

    Совсем "не детские" сказки детского писателя Джанни Родари, всегда выглядят актуально.

  • Анонимно
    24.02.2020 19:53

    Аресты показывают слабость....

  • Анонимно
    24.02.2020 19:56

    Про этого любителя быстрой езды недавно Варламов писал. Если он ещё и под веществами катается, то это хорошо, что его остановили, может кому-то жизнь спасли.

  • Анонимно
    25.02.2020 10:49

    Т.е. если наркоман - оппозиционер, то ему всё можно?