Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится, как детей учат в дистанционном формате?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
24.02.2020

Глава администрации Астрахани, инициировавший установку памятника Ивану Грозному, ушел в отставку

Глава администрации муниципального образования «Город Астрахань» Радик Харисов написал заявление об отставке по собственному желанию. Завтра, 25 февраля, состоится заседание гордумы, на котором рассмотрят заявление Харисова и в случае прекращения его полномочий определят временно исполняющего обязанности главы горадминистрации.

Напомним, ранее Харисов инициировал голосование за строительство культурно-исторического центра, посвященного присоединению Астраханского ханства к России, и установку памятника Ивану Грозному в Астрахани. «Пришел инвестор, предложил построить. Мы сами не можем принять такое решение, поэтому объявили опрос, узнаем мнения жителей. Как решат люди», — сообщал о начале голосования журналистам глава МО «Город Астрахань». «Инвестор» — это православный олигарх, замглавы Всемирного русского народного собора Константин Малофеев. На встрече с общественниками он сообщил о готовности оплатить половину стоимости установки памятника.

После того как всемирный форум татарской молодежи обратился с открытым письмом к губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину, где выражал крайнюю обеспокоенность инициативой по поводу создания на территории города культурно-исторического центра, посвященного присоединению Астраханского ханства к России, установки памятника царю Ивану IV и проводимого в связи с этим интернет-голосования, опрос по установке скульптуры переносили дважды, он завершился 3 февраля, однако его результаты так и не огласили. Более того, как пояснил «БИЗНЕС Online» начальник управления информационной политики МО «Город Астрахань» Владислав Зубанов, голосование при решении об установке памятника учитываться не станет. «Результаты не будут играть определяющей роли в связи с широким общественным резонансом. Данная тема требует дальнейшей проработки», — отметил он.

Харисов занимал должность главы администрации Астрахани с ноября 2018 года. До этого он исполнял обязанности регионального министра промышленности, транспорта и природных ресурсов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.02.2020 19:21

И памятник Батыю во Владимире, Рязани, Твери почему-то тоже "не спешат" ставить.

  • ЛДПР
    24.02.2020 18:52

    Ну и правильно, пусть придут те кто сможет памятник поставить!!!

    • Анонимно
      24.02.2020 19:13

      18.52. У себя в квартире, можете хоть в каждом углу устанавливать.

      • Анонимно
        25.02.2020 19:00

        Надо в Казани поставить. Вместо Джалиля. У Джалиля спорный героизм. Был ли он героем? Или обычным предателем, который тосковал по деревне и писал плаксивые стихи? А Грозный укреплял и объединял государство, будущую Российскую Империю, Сегодняшнюю Российскую Федерацию.

  • Анонимно
    24.02.2020 18:57

    Это и следовало ожидать. Значит памятник будет. Зачем он будет весь удар на себя принимать. И нервы в порядке и совесть чиста. Никто не скажет, манкурт. Пусть за памятник другой отдувается.

  • Анонимно
    24.02.2020 18:57

    Лучше не чесать там, где не чешется.

  • Анонимно
    24.02.2020 19:16

    Татарин, потомок тех, кто защищал город.
    Надо было и дальше защищать, а не сбегать

    • Анонимно
      24.02.2020 23:20

      Не всё так прямолинейно, как вы думаете.
      Есть татары - имперцы.
      Которые были и во времена Ивана Грозного.
      И служили строящейся Евразийской Империи.
      На территории которой вы и живёте сегодня.
      А есть и были подневольные татары.
      Которыми правили приглашённые Ханы из Крыма - вассалы Османского султана.
      Вы за каких татар?

      • Анонимно
        25.02.2020 20:50

        23.20 татары никогда не были подневольными, вы с собой не сравнивайте.

        • Анонимно
          26.02.2020 17:28

          25.02.2020 20:50
          А ты завтра своего начальника пошли!
          НЕ забудь в интернет выложить последствия!

  • Анонимно
    24.02.2020 19:19

    Что-то Бонапарту Наполеону- великому полководцу, покровителю искусств и европейской архитектуры, никто не торопится ставить памятник в Москве.

    • Анонимно
      24.02.2020 22:23

      Он же еще и собиратель и объединитель земель французских!

      • Анонимно
        25.02.2020 11:58

        Сплошные жертвы егЫ

        собиратель и объединитель земель французских
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/458915

        Собирал и объединял французские земли Филипп IV Красивый.

    • Анонимно
      25.02.2020 11:55

      вы как то совсем путаетсь
      Иван Васильевич сделал Астрахань из базара и пиратского притона настоящим европейским городом

      А Наполеон Москву сжег.
      Не смог сдержать своих отморозков.
      и быстенько слинял к себе сыр есть.
      За что ему памятник? За то что бросил своих солдат умирать в снегах*?

  • Анонимно
    24.02.2020 19:20

    Ну если Маннергейму ставят памятные доски в Ленинграде, то почему бы памятник какому-то кровопийце не поставить?

    • Анонимно
      25.02.2020 00:01

      24.02.2020 19:20
      А где это находится? Маннергейму ставили памятную доску в Петербурге!

      • Анонимно
        25.02.2020 11:31

        Ставили. Сам Мединский приезжал на открытие

        • Анонимно
          25.02.2020 18:45

          25.02.2020 11:31
          Ставили! Но только в Петербурге! Никакого Ленинграда НЕ существует!

    • Анонимно
      26.02.2020 17:29

      24.02.2020 19:20
      А Ленинград - это ГДЕ?

  • Анонимно
    24.02.2020 19:21

    И памятник Батыю во Владимире, Рязани, Твери почему-то тоже "не спешат" ставить.

    • Анонимно
      24.02.2020 21:02

      Если бы Русь до сих пор под потомками Батыя была, стояли бы ему пямятники. А тут уж, извините...

      • Анонимно
        24.02.2020 22:55

        но мы и не под потомками Ивана Грозного. Его династию свергли в конце 16 века. На Русь пришли Романовы-голштейн-готторопские, прости господи.
        Немцы тут до вплоть до советов правили, ферштейн?

        • Анонимно
          25.02.2020 00:10

          24.02.2020 22:55
          Нихт ферштейн!
          Династию Рюриковичей НЕ свергали, она сама прервалась!
          Романовы - старинный русский боярский род! Романовская Россия ТРИ раза воевала с немцами - в 1756-1763, в 1812, в 1914-1917 годах! ДВА раза брала Берлин! В 1760 и в 1813 годах!
          вы поезжайте в Испанию, и скажите им, что ими правят французы Бурбоны, или в Англию - что ими правят немцы Виндзоры! Компренде? Андестенд?

        • Анонимно
          25.02.2020 11:32

          Лжедимитрий сверг

          • Анонимно
            25.02.2020 18:47

            25.02.2020 11:32
            Лжедмитрий сверг Годуновых!
            А НЕ Рюриковичей!

      • Анонимно
        25.02.2020 11:31

        А под чьими она потомками то? Вся русская знать 14-15 веков перероднилась с золотоордынцами

        • Анонимно
          25.02.2020 18:49

          25.02.2020 11:31
          вы вообще в курсе, что в 988-1918 годах, браки христиан с мусульманами и язычниками были ЗАПРЕЩЕНЫ!

      • Анонимно
        25.02.2020 21:08

        21.02 так все верно, Русь триста лет под ним была, вот и мы все и есть его потомки.

    • Анонимно
      25.02.2020 11:58

      сказочные персонажи не в счет

  • Анонимно
    24.02.2020 19:23

    Злой рок преследует всех, кто каким-либо образом хочет увековечить этого маньяка. До этого был чувашский глава, теперь этот...

    • Анонимно
      24.02.2020 19:30

      еще губернатор, которого сняли

      • Анонимно
        24.02.2020 20:50

        Нет, тот то ли за какое-то там стояние, то ли за Куликовскую битву качал, но направление верное

        • Анонимно
          25.02.2020 00:12

          24.02.2020 20:50
          А чего верного? Если бы ни " какое-то там стояние, то ли за Куликовскую битву", вы бы сейчас на ДРУГОМ языке бы писали!

          • Анонимно
            25.02.2020 10:22

            00.12 На татарском.

          • Анонимно
            25.02.2020 20:55

            00.12 после этого стояния, Русь ещё двести лет под Ордой была и платила ей дань вплоть до Пётра. Так что никакого значения это стояние не несло, лишь провокация для особо буйных скрепных!

        • Анонимно
          25.02.2020 00:21

          Бессильная орда проиграла Руси. Иван молодец

      • Анонимно
        24.02.2020 21:26

        Опозорились только со своим кровавым Иваном Грозным

  • Анонимно
    24.02.2020 19:24

    Эти "игры" в голосования, мнение сторон, общественные прения и т.д. Преследуют только одну цель- отвлечь внимание общественности от назревших, наболевших и запущенных социальных и экономических проблем.

  • Анонимно
    24.02.2020 20:36

    Только не пишут, что в отставку он ушел вовсе не из-за "памятника Грозному")

  • Анонимно
    24.02.2020 20:53

    Я не понял, а кто может быть против..это же великий день...

  • Анонимно
    24.02.2020 20:56

    он еще и татарином был...господи, и в 1552 году году татары сами продались Грозному царю и сейчас живо наследие служилых татар

  • Анонимно
    24.02.2020 22:23

    Татарин Радик Харисов инициировал установку памятника Ивану Грозному. Это придает комичность данной истории.

  • Анонимно
    24.02.2020 23:54

    Смешная статья. Человек уходит на руководящую работу в Газпром, а тут памятник Грозному приплели.

  • Анонимно
    25.02.2020 07:20

    Странный чел,вряд ли в Астрахани других проблем не было,которыми стоило бы заняться

  • Анонимно
    25.02.2020 07:30

    Начитались массона Карамзина и не поймут исторического значения Ивана VI.

    • Анонимно
      25.02.2020 08:46

      25.02.2020 07:30
      Иван VI (Шестой) - НЕ правил! Он был узником в Шлиссельбурге!

  • Анонимно
    25.02.2020 10:12

    Ну раз не судьба поставить в Астрахани, то судьба поставить на площади Свободы в Казани. Я за!

    • Анонимно
      25.02.2020 13:07

      Сразу после памятника Батыю на Красной площади. При чем Москву то он жег)

    • Анонимно
      25.02.2020 21:02

      10.12 я верю, что с дорогами рано или поздно мы справимся, а вот с дураками...вряд ли...

  • Анонимно
    25.02.2020 12:47

    Еще колдуну зверрю памятники ставить!!