Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
4%Да, они отстаивают интересы республики
74%Нет, непонятно, что они там делают
20%Сложно судить, в Москве много всего подковерного происходит
2%Свой вариант (можно в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
25.02.2020

Путин об экономии Кудрина и Грефа: «Когда я на них цыкнул, тогда они деньги выделили»

Президент России Владимир Путин рассказал в интервью ТАСС о жесткой экономии Алексея Кудрина на посту министра финансов РФ в 2000–2011 годах и Германа Грефа, на тот момент занимавшего должность министра экономического развития, при исполнении различных проектов.

Фото: kremlin.ru

«Кудрин большой молодец, потому что, когда он был министром финансов, он выступал за жесткую макроэкономическую политику и за то, чтобы лишних денег из бюджета не тратить. Я же хорошо помню, когда он был министром финансов. Он по каждому вопросу был против», — рассказал в интервью российский лидер.

«Например, он был категорически против строительства кольцевой дороги в Петербурге. Они вместе с Грефом, министр экономики и министр финансов, приходили ко мне дважды. Когда я уж на них там цыкнул, тогда они деньги выделили на строительство кольцевой дороги вокруг Петербурга. И по многим другим проектам. Они были против, например, строительства моста на остров Русский — дорого. Они были против строительства некоторых объектов в Сочи, инфраструктурного характера. Говорили: не надо, дорого», — сказал президент.

Путин отметил изменение позиции экс-министра финансов Кудрина.

«Угол зрения изменился, и глаз видит поотчетливей, потому что не боится, что что-то по этому глазу прилетит. Ответственности нет прямой. И те люди, с которыми он работал, в известной степени его ученики, они как бы в недоумении», — признался президент.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Бурбаки
25.02.2020 10:34

Странный метод управления страной - цыкание на министров. Хотя, вроде, они то были правы. Зачем мост за несколько миллиардов долларов на остров или "некоторые" объекты в Сочи. Может надо было своих министров слушаться.

  • Анонимно
    25.02.2020 10:27

    Нашел чем хвалиться...

  • Анонимно
    25.02.2020 10:27

    Конечно, вот так и живем:
    Кто брякнет, кто шлепнет, кто выдерет, кто цыкнет (с) Почти по Райкину)))

  • Анонимно
    25.02.2020 10:29

    Вам врали в лицо, Владимир Владимирович, они цену накручивали, чтобы больше отпилить...

  • Бурбаки
    25.02.2020 10:34

    Странный метод управления страной - цыкание на министров. Хотя, вроде, они то были правы. Зачем мост за несколько миллиардов долларов на остров или "некоторые" объекты в Сочи. Может надо было своих министров слушаться.

    • Анонимно
      25.02.2020 10:40

      Справедливости ради заметить, что у них то же не было плана развития экономики.
      Кудрин ещё на 10 лет стал старше, может быть сейчас у него бы и возникла какая-то связанная концепция, у Грефа её так бы и не дождались.

    • Анонимно
      25.02.2020 10:53

      Мосты, дороги, развязки - основа для развития транспортной инфраструктуры. Если их не строить вообще (а именно это предлагали Кудрин и Греф, я так понимаю), как тогда можно говорить о каком-то развитии страны?

      Другое дело - стоимость проекта и целевое расходование средств, но это другой вопрос. Если руководствоваться позицией "ничего не строить, потому что дорого" - так до сих пор бы по грунтовкам и ездили бы

      • Анонимно
        25.02.2020 11:10

        Вы хоть знаете, где остров Русский и для чего туда построили мост? Чего там развили после постройки моста?

        • Анонимно
          25.02.2020 11:43

          Ну да, появился там университет, океанариум. Стоило ли оно того?

          • Анонимно
            25.02.2020 12:09

            Океанариум, где рыбы мрут? Слышим иногда по новостям

          • Анонимно
            25.02.2020 12:38

            Всем известно, что на Дальнем Востоке ужасный дефицит земель, строить негде, поэтому вынуждены строить сначала мосты на островки, а потом уж там океанариумы и университеты...

            • Анонимно
              26.02.2020 05:00

              25.02.2020 12:3
              Вообще-то в САМОМ Владивостоке, на полуострове Муравьёва-Амурского...

        • Анонимно
          26.02.2020 04:56

          25.02.2020 11:10
          Это - ОТВЕТ Золотому мосту в Сан-Франциско.

      • Анонимно
        25.02.2020 11:28

        Олимпиаду провели

    • Анонимно
      25.02.2020 11:00

      Так у него все так- причем еще и хвастается
      Такое впечатление что в подворотне разговариваем
      В 90-х застрял

    • Анонимно
      25.02.2020 11:33

      Все они одно ядро. А мы для них олени.

  • Анонимно
    25.02.2020 10:40

    Кудрин был прав, надо отдать ему должное, время показало, что все эти стройки не имели никакого экономического смысла, кроме обогащения приближённых подрядчиков, которые кормились из бюджета на стройке

    • Анонимно
      25.02.2020 11:30

      Храмы тоже не имеют экономического смысла, но миллиарды исправно выделяют, тихо без обсуждения. Народ нужно обрабатывать.

  • Анонимно
    25.02.2020 10:42

    Может у них мнение изменилось, потому что им теперь пофиг на все?

  • Анонимно
    25.02.2020 10:54

    Новое слово от солнцеликого "цыкнул".... Дурдом какой то а не страна. Цыкнул так как времени принюхиваться нет...и времени на расскачку нет...и тд...

  • Анонимно
    25.02.2020 10:55

    Китай и другие страны просто печатают деньги на дороги и прочую инфраструктуру. У нас ошибка властей в том что боятся этого сделать. Зачем все это финансировать за счет налогов?

    • Анонимно
      25.02.2020 11:16

      Печатать деньги просто так?!! Так никто не делает

      Китай деньги зарабатывает.ЭКСПОРТОМ

    • Анонимно
      26.02.2020 05:02

      25.02.2020 10:55
      вы в 1992 г. в КАКОЙ стране жили?
      Печатание НЕобеспеченных денег ведет к ГИПЕРинфляции!
      На Зимбабве посмотрите!

  • Анонимно
    25.02.2020 11:02

    когда политика преобладает над экономикой

  • Анонимно
    25.02.2020 11:03

    Все правильно делает Путин. Кто если не он ?

  • Анонимно
    25.02.2020 11:19

    Ну ладно экономили тогда где деньги Зин? Ладно понастроили тогда где прибыль от этого? Нас учили что рубль должен притянуть ещё рубль если ты инвестируеш а экономиш тогда должны быть в целости! Так где деньги Зин?

  • Анонимно
    25.02.2020 11:37

    Вместе моста в тупик на остров Русский, можно было мост на Сахалин построить,а вместо сочинских объектов новую дорогу на Сочи через кавказский хребет.

    • Анонимно
      25.02.2020 12:47

      Или в Якутске мост

    • Анонимно
      26.02.2020 05:06

      25.02.2020 11:37
      Мост на Сахалин (или тоннель), хотят увязать с мостом на Хоккайдо, чтобы из Японии наземным транспортом м.б. ехать прямо в Европу!
      Все 4 больших японских острова соединены между собой подземными (или подводными) тоннелями!

  • Анонимно
    25.02.2020 11:47

    Прошлом году устраивался на работу с окладом 45 000 руб в Казани. От первого собеседования до оформления ушло почти месяц. 4 собеседования(1 раз в неделю) было. Поработал 6 месяцев, все настроил. Потом место меня родственника руководителя поставили, мне должность его зама предложили. Я понятно дело отказался. Этот родственник все развалил за 4 месяца. Опять мне позвонили, в это раз сказал согласен если оклад 70 000 руб+% и жесткий договор(они все равно очень хорошо заработают). Вторую неделю думают, может пробуют другого найти(удачи им).
    К чему я это?! Инвестировать надо с умом! Не так все просто делается, как кажется вначале......

  • Анонимно
    25.02.2020 12:12

    Застрял в 90--х , искренне пологает похоже ещё что население неблагодарно ? Хотя уже в некоторых странах Африки уровень жизни выше чем в России

  • Анонимно
    25.02.2020 13:30

    Кудрина США провозгласили лучшим финансистом в мире, потому, что всероссийские деньги он вкладывал в США.

  • Анонимно
    25.02.2020 15:25

    На кого гавкнуть, а кого и ремнём постращать можно.

  • Анонимно
    25.02.2020 16:50

    Президенту конечно виднее где что надо строить, но как по мне, в действиях министров по крайней мере есть логика. Если реально дорого, и нет никакой срочности в постройке тех или иных объектов, то деньги лучше направить на финансирование реально нужных сфер. "благо" у нас в стране таких несчётное количество и ремонтировать есть что, работ там на 10 лет вперёд.

  • Анонимно
    26.02.2020 06:52

    Вливают нам царь хороший, а бояре плохие.

  • Анонимно
    26.02.2020 10:26

    Видимо без "пинка" Путина никто работать не хочет. Пусть тогда и на других министров "цынкет", а то в стране ж полная по всем фронтам.