Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
15%Да, видно, как проект развивается
61%Нет, бесполезная трата бюджетных денег
23%Отчасти верю, отчасти нет
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
25.02.2020

Из-за коронавируса на КАМАЗе могут ввести сокращенную рабочую неделю

В апреле текущего года на КАМАЗе может быть введена сокращенная рабочая неделя. Соответствующий приказ был принят на предприятии из-за снижения поставок комплектующих, в том числе сырья из Китая, обусловленного распространением коронавируса.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Ввести с 20 апреля 2020 года по 1 мая 2020 года режим неполной рабочей недели согласно приложению в отношении персонала подразделений, за исключением персонала: занятого расчетом и начислением заработной платы (в период закрытия заработной платы); занятого перечислением заработной платы работникам (в период выплаты заработной платы); занятого составлением обязательной управленческой отчетности; отдела по материально-техническому обеспечению для ПАО „ТЗА“», — говорится в официальном документе.

Кроме того, сегодня в группе ПАО «КАМАЗ» во «ВКонтакте» появился комментарий по поводу данного приказа, в котором говорится, что документ был издан с целью подстраховки и может быть аннулирован до указанного срока: «Подобные приказы призваны помочь избежать незапланированных простоев производства с целью экономии средств компании. Аналогичные приказы о возможном объявлении простоя традиционно выпускаются в сложные для компании моменты и, как правило, бывают аннулированы до наступления срока их исполнения».

Ранее в рамках совещания по итогам производственно-финансовой деятельности автогиганта за 2019 год и задачам на 2020-й гендиректор компании Сергей Когогин заявил о том, что альтернативные поставщики комплектующих для КАМАЗа не смогут заменить Китай. По его словам, сложности с комплектующими могут возникнуть уже в марте.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.02.2020 10:34

Создается впечатление, что КАМАЗу только повод дай для сокращенной рабочей недели - это постоянно у них происходит...

  • Анонимно
    25.02.2020 10:18

    А в КАМАЗах вообще есть российские комплектующие?

    • Анонимно
      25.02.2020 10:31

      Конечно нет. Из за этого НЕФАЗы городские и встали. Потому что они китайские.

      • RUSVOLT
        25.02.2020 10:58

        А явсё время думал почему НЕФАЗы такие неудобные для среднестатического жителя, а оказывается его китайцы конструировали? Как раз под их телосложение набиваться в эти неудобные повозки

        • Анонимно
          25.02.2020 11:24

          Нет разницы какой национальности были конструкторы, поскольку изделия делают под интересы рынка на котором будет продано изделие.

      • Анонимно
        25.02.2020 11:04

        Встали он не из-за этого, а из-за того, что водители не следили за ними и угробили в прямом смысле этого слова

    • АН61
      25.02.2020 10:33

      Есть .
      Водитель и то не "это не точно" .

    • Анонимно
      25.02.2020 11:20

      Замещение комплектующих - повсеместная практика. Например, на автомобилях Мини Купер стоят двигатели БМВ. Хотя Куперы истинно английские автомобили

    • Анонимно
      25.02.2020 11:21

      Видимо в ВАЗе есть? Сейчас везде Китай!

  • Анонимно
    25.02.2020 10:22

    Был бы повод, причина найдется

  • Анонимно
    25.02.2020 10:23

    Все что нужно знать о китайском КАМАЗе и китайском НЕФАЗе.

  • Анонимно
    25.02.2020 10:31

    .....вывод на КамАЗе прикручивают бампер и колеса остальное китай

    • Анонимно
      25.02.2020 11:21

      В России все так работают

    • Анонимно
      25.02.2020 11:27

      На КАМАЗе все собирают, на то и конвейер там. Запчасти могут закупать хоть откуда

  • Анонимно
    25.02.2020 10:31

    дожили

  • Анонимно
    25.02.2020 10:31

    Вообще закрыть надо этот камаз.
    1. Производит автомобили низкого качества.
    2. Производит автомобили высокой стоимости.( Если таможенные сборы убрать, некто не купит этот камаз)
    3. Завод работает убыточно. Ежегодно выделяется миллиарды рублей бюджетных денег,( т.е.наших денег ), на которые можно было бы построить больницы, школы, сделать операции детям.

    • Анонимно
      25.02.2020 10:58

      До вообще все закрыть. И по космосу уже отстаем и самолетам. Нефть и Газ наше все.

    • Анонимно
      25.02.2020 11:13

      А толпу условно рабочих, вы куда денете?

    • Анонимно
      25.02.2020 11:20

      Вас надо закрыть. Камаз градообразующее предприятие Челнов. Куда деть 3 десятка тысяч работников?

    • Анонимно
      25.02.2020 11:22

      Были бы низкого качества, по всему миру не покупали бы продукцию Камаза

      • Анонимно
        25.02.2020 12:42

        По всему миру? Бред!!!!
        Камаз неделями останавливает производство, из-за низкой реализации.

        • Анонимно
          25.02.2020 20:56

          Обычно так пишут диванные критики.Информация не соответствует действительности

          • Анонимно
            26.02.2020 10:49

            Январь не работали, апрель - 4 х дневка, май - 10 -12 раб дней. Июнь? Вот расклад за первое полугодие.

    • Анонимно
      25.02.2020 11:23

      Да будет вам известно, что Камаз - является самым титулованным участником ралли Дакар! А вы тут за качество говорите! ну ну..

      • Анонимно
        25.02.2020 12:33

        Хочешь сказать, если выиграл дакар то самый качественный автомобиль?

    • Анонимно
      25.02.2020 11:34

      1. По каким это критериям вдруг КамАЗ стал производить автомобили низкого качества? Это не премиум сигмент, это рабочие лошадки. 2. Посмотрите цена на грузовики Man, Scania, Volvo. И кто теперь дорогие производит? Хотя они игроки одного класса. 3. Это единственный сохранившийся завод по производству большегрузов в стране, его убыточность преувелиена.

      • Анонимно
        25.02.2020 12:32

        По езди на Камазе, поработай- узнаешь по каким критериям.

      • Анонимно
        25.02.2020 12:37

        Если таможенные сборы убрать - Man, Scania, Volvo дешевле камаза будут стоить.
        Почему тогда опытные водители предпочитают китайские грузовики чем камаз, да потому что они даже лучше чем камаз.

    • Анонимно
      25.02.2020 11:54

      бред полный

    • Анонимно
      25.02.2020 15:08

      Надпись на заборе: "Во дворе злая собака, цепь китайская" Все этот двор обходят стороной.

  • Анонимно
    25.02.2020 10:34

    Создается впечатление, что КАМАЗу только повод дай для сокращенной рабочей недели - это постоянно у них происходит...

  • Анонимно
    25.02.2020 10:34

    Нашли, блин отмазку, чтоб людям меньше платить...

    • Анонимно
      25.02.2020 11:24

      В следующий раз из-за землетрясения на Гаити введут сокращёнку )))

    • Анонимно
      25.02.2020 11:42

      Никто про уменьшение зарплат и не говорил так то

      • Анонимно
        25.02.2020 12:08

        Сокращенная рабочая неделя подразумевает соответствующую оплату, согласно отработанным часам/дням.

    • Анонимно
      25.02.2020 18:04

      Сейчас макароновирусом везде будут прикрывать увольнения и снижение ЗП

  • Анонимно
    25.02.2020 10:37

    Посмеялся

  • Анонимно
    25.02.2020 10:39

    Не хорошо?

  • Палыч
    25.02.2020 11:01

    ))) нашли повод

  • Tatarmalai
    25.02.2020 11:07

    Хорошо хоть КАМАЗ уже большей частью не народу Татарстана принадлежит (реальных собственников, терпящих убытки, вообще не жалко).
    Жалко только людей, которые зарплату получать не будут.

  • Анонимно
    25.02.2020 11:12

    Надо другой автобус производить а Нефаз закрыть. А УУуу конструкторы???? И собирать автобусы в Челнах

  • Анонимно
    25.02.2020 11:17

    На Камазе совсем за идиотов народ держат?
    Из-за короновируса? Что в следующий раз будет? Угроза вторжения инопланетян? Камаз обнаглел до невозможности, зарплаты занижают, другим палки в колеса ставят, а у топов - зарплаты по 25 миллионов в год.

    • Анонимно
      25.02.2020 13:00

      Вы вообще дальше названия читали? Из-за коронавируса прекратились поставки сырья из Китая, не с чем работать на заводе, нечего производить

  • на камазе коронавирус?

  • ЛДПР
    25.02.2020 11:30

    Камазу то зачем этот вирус...пусть уж лучше что-нить свое придумают...свой вирус)))

  • ЛДПР
    25.02.2020 11:31

    Камазавирус)))

  • Анонимно
    25.02.2020 13:57

    Официально в России КОРОНАВИРУСА нет! Самодеятельность менеджеров завода в разрез с политикой правительства. Вы на КАМАЗе представляете сейчас новость эту в СМИ - КАМАЗ на 4 дневке из за вируса!

    • Анонимно
      25.02.2020 16:33

      речь и не идет о заболеваемости в России. Речь о поставках из Китая, которые прекращены из-за короны

      • Анонимно
        25.02.2020 19:16

        Посылки идут из Китая, а поставки прекращены может по другой причине?

  • Анонимно
    25.02.2020 14:13

    У КАМАЗа со стратегией и удачей проблемы. Сначала делали ставку на комплектующие из Европы - но пришли антироссийские санкции, потом сделали ставку на Китай - пришел вирус. Просьба не делать ставку на Индию - иначе и в Индии что-нибудь произойдет. Делать ставку надо на своих поставщиков, на российских. Но КАМАЗ витает в облаках псевдоэкономии и мнит себя автомобильным лидером мира.

  • Анонимно
    25.02.2020 14:17

    Такой завод деды построили и что короновируса боимся?

  • Анонимно
    25.02.2020 15:45

    Когогин «Следующий год вряд ли будет лучше 2019-го — в том смысле, что мы не ждем взрывного роста потребления,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/article/452374 ВОТ ВАМ и ВЕСЬ СКАЗ.

  • Анонимно
    25.02.2020 16:49

    Самим надо производить все комплектующих,а не ждать, когда привезут. ..В таком случае будут и рабочие места ...А,вдруг с Китаем война(не дай Бог!),или еще что-нибудь (как сейчас),что тогда делать?Оставить людей без работы???

  • Анонимно
    25.02.2020 19:21

    это какой то позор

  • Анонимно
    25.02.2020 19:40

    Набрали мальчиков в костюмах и галстуках на большие должности по блату, а спецов то среди них нет!

    • Анонимно
      25.02.2020 20:05

      Совершенно правы. Когогин говорит "...год будет вряд ли лучше 2019-го". А мальчики, выпучив глазки, "продажи растут."

  • Анонимно
    26.02.2020 06:40

    КАМАЗ! Не слушай их! Слушай меня! Мы - победим! Танки короногрязи не боятся!