Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Октября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
25.02.2020

В Казани по программе «Наш двор» в 2020 году отремонтируют 695 дворов за 4,3 млрд рублей

В Казани по программе «Наш двор» в 2020 году отремонтируют 695 дворов за 4,3 млрд рублей — каждому району выделят по 1,09 млрд рублей. Об этом в ответе на запрос «БИЗНЕС Online» сообщили в исполкоме столицы РТ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Сейчас в городе уточняют окончательные объемы работ и завершают подготовку необходимой документации. Утвержденный список дворов опубликуют на официальном портале мэрии Казани. Подрядные организации определят по итогам торгов.

Комплекс предстоящих работ состоит из 7 пунктов: ремонта проездов и тротуаров, наружного освещения, установки скамеек и урн, площадок ТБО, детского оборудования, площадок с покрытием из песчано-гравийной смеси, частичного озеленения.

В столице РТ основными критериями включения в программу стали наибольший износ асфальтобетонного покрытия и элементов благоустройства, наибольшее количество проживающих, проведенный капитальный ремонт дома и инженерных сетей.

Напомним, проект «Наш двор» президент РТ Рустам Минниханов анонсировал в преддверии выборов в Госсовет РТ 8 сентября — по большому счету это был предвыборный козырь «Единой России». Предполагается, что 50 млрд рублей за три года на программу выделит АО «Связьинвестнефтехим», которым владеет правительство Татарстана, из дивидендов на принадлежащий компании пакет акций «Татнефти». Всего в 2020-м на проект направят 17 млрд рублей — это почти треть средств из запланированных.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.02.2020 12:38

Господи, хоть кто-нибдуь бы сначала хотя бы окурки в мусор кидал, а не во дворе. А то тут писать все герои. Для вас же делают!

  • Анонимно
    25.02.2020 11:45

    Многие дворы и дороги просто в ужасном состоянии, причем уже много лет. Конечно немного жалко, что это предвыборный козырь, а не своевременное устранение проблемы, но и на этом хорошо!

    • Анонимно
      25.02.2020 12:36

      А сами что-нибудь пробовали сделать? В какой подъезд не зайди, везде воняет. А у каждого за дверью чисто. Каждый свою территорию подчищает. Фу

      • Анонимно
        25.02.2020 12:46

        В нашем доме в подъездах почище, чем во многих квартирах. Но у нас адекватная УК, которая очень быстро реагирует на замечания, а вот во многих районах люди вынуждены платить деньги и воевать с управляющей компанией.

        • Анонимно
          25.02.2020 15:27

          да тут Ук разве что-то может сделать, если жильцы сами гадят в подъезде? Была у подруги в Уфе, в подъезде до сих пор работает мусоропровод...вонища на весь подъезд.

          • Анонимно
            25.02.2020 16:15

            Чисто там, где не мусорят-это правда. Тут к сожалению только общественным порицанием воздействовать на соседей. Но все-равно понемногу становится цивильней люди, к примеру в новых домах, где большинство собственников-ипотечники, которые сами трудятся на квартиру сами следят, чтоб был порядок. Мои соседи тому доказательство, меньшиству досталась квартира просто так и безнаказанно гадить соседи не позволяют.

            • Анонимно
              26.02.2020 14:19

              В новых домах последней десятилетки в хорошем состоянии поддерживаются жителями, вот в Азино почему-то не так получилось

      • Анонимно
        25.02.2020 14:15

        В старых домах почит везде уж воняет - подвал стандартный. В новых домах не так

    • Анонимно
      25.02.2020 12:38

      Господи, хоть кто-нибдуь бы сначала хотя бы окурки в мусор кидал, а не во дворе. А то тут писать все герои. Для вас же делают!

      • Анонимно
        25.02.2020 13:05

        А Вы замечания не в интрнете делайте, а соседям в глаза и будет мир чуточку лучше. А то как увидят хама, который бросает мусор куда попало, паркуется на тротуаре или газоне, то мимо идут и глазки опускают, но в интернете анонинимам анонимно предъявляют.

        • Анонимно
          25.02.2020 14:17

          да потому что это автохам и врезать может - с чего бы мне, маме с дитем, в конфликт вступать и здоровья потом лишиться?

          • Анонимно
            25.02.2020 16:18

            Я тоже не амбальной внешности, мне ничего не мешает прогонять людей с тротуаров и делать замечание свиньям, которые не могут мусор до урны донести, если не следить за своим (общедомовым) имуществом большинству, то эти единицы быстро все засрут.

          • Анонимно
            25.02.2020 19:51

            все-таки в подъезде и мужики живут, не могут приструнить местных вандалов или свиней??

            • Анонимно
              26.02.2020 14:20

              к сожалению большинству из них ничего не надо

            • Анонимно
              27.02.2020 14:08

              Так что ж вы тогда и не поможете?..

            • Анонимно
              17.03.2020 17:26

              они сами такие же, курят пьют выгуливают собачек при этом забывая убрать за собой. паркуются на тротуаре.

          • Анонимно
            27.02.2020 14:07

            Купите перцовый баллончик, эффективное средство в подобных ситуациях.

      • Анонимно
        25.02.2020 14:16

        Собачников бы еще приструнить - чтоб штрафовали за собачьи фекалии неубранные

    • Анонимно
      25.02.2020 12:52

      Наш по капремонты сделали еще в 2015 .. Все обновили

    • Анонимно
      25.02.2020 14:15

      Когда на УК надежды нет остается уповать на эту программу

    • Анонимно
      25.02.2020 15:25

      Не соглашусь...в Казани каждый год делают ремонт и дворов, и дорог. Где-то привели в порядок, в других районах потребность в ремонте возрастает. Все делается в порядке очереди...В прошлом году разве были выборы?

  • Анонимно
    25.02.2020 12:07

    выборы же, точно

    • Анонимно
      25.02.2020 13:49

      Сначала говорили про 50 миллиардов на дворы.
      Теперь - меньше 5.
      Начнут делать - будет 0,5.
      До рабочих дойдет 0,05.

      • Анонимно
        25.02.2020 14:08

        13.45 Научись читать! 4,3 ярда - это только за 2020 год и только в Казани! Помимо Казани есть еще другие города в РТ, если ты не знал. 50 ярдов никто не отменял. Программа рассчитана на 3 года.

      • Анонимно
        25.02.2020 14:13

        Программа коснется 14 городов и поселков в РТ: Казань, Челны, Азнакаево, Альметьевск, Бавлы, Бугульма, Буинск, Елабуга, Заинск, Зеленодольск, Лениногорск, Нижнекамск, Нурлат, Чистополь, Васильево, Осиново, Камские Поляны, Джалиль. В них сосредоточено 85% всех многоквартирных домов республики.

      • Анонимно
        25.02.2020 14:18

        Это ведь не на одну Казань - слышали звон да не знаете где он

    • Анонимно
      25.02.2020 15:28

      в прошлом году не было выборов, а ремонт дворов и дорог делали)

  • Анонимно
    25.02.2020 12:16

    А мой двор пару лет назад уже отремонтировали, до сих пор как новенький.

  • Анонимно
    25.02.2020 12:37

    Татарстан пока остальные региона не могут выполнить нацпроекты, уже их реализует!

  • Анонимно
    25.02.2020 12:39

    Главное не делайте из дворовых проездов гоночные трассы, я иной раз жалею, что во дворе новый асфальт, кодобины и ямы единственное что останавливает идиотов, боязно за детей.

    • Анонимно
      25.02.2020 14:20

      вот именно - у нас угловой многоподъездный дом и шлагбаум посередине. рады что он есть,а то те же таксисты начнут гонят во дворе

  • Анонимно
    25.02.2020 13:17

    Список дворов где?

    • Ильдар Абый
      25.02.2020 13:36

      Все будет, не гони лошадей. Точное число объектов назвать пока нереально, но их что то около 2 тыс. Адреса дворов пока в процессе

      • Анонимно
        25.02.2020 18:00

        Было бы интересно поскорее увидеть, может и мой там окажется.)
        Хотя, мой, вроде бы, еще и так хорош.

  • Анонимно
    25.02.2020 14:14

    Татарстан 52 - обещают в этом году но до этого тоже больше 10 лет обещали - надеемся(

    • Анонимно
      25.02.2020 18:01

      Наверное, раньше обещали без даты. а теперь она уже есть? Значит должны сделать.

      • Анонимно
        26.02.2020 14:22

        Раньше УК переносила сроки постоянно, теперь другая программа

  • Анонимно
    25.02.2020 19:52

    Программа отличная же для Казани и не только. Пусть ремонтируют!

  • Анонимно
    26.02.2020 07:04

    а кто будет ремонтировать отремонтированные 2019году.

  • Анонимно
    26.02.2020 14:13

    Кода же приведут в порядок ул. Надпойменная в п. Мирный Приволжского района в Казани? я живу там с 19865 года. Хотя бы щебенку положили.

    • Анонимно
      27.02.2020 14:03

      Оставьте заявку в Открытую Казань, может в этом или следующем году сделают.

  • Анонимно
    26.02.2020 20:27

    Программа хорошая для Татарстана. И в Казани продолжат ремонтировать дворы

  • Анонимно
    28.02.2020 14:22

    На ул Суворова в пос Северном, которая начинается с ул Литвинова, асфальт положили лет 30 назад.. от этого асфальта и следа не осталось, (мы даже вспомнить не может этот факт, так это было давно!!!) вся улица в ямах и рытвинах, Стыд!!! Дети выросли, старики поумирали, молодые состарились..а дорогу нам никак не делают, говорят, есть первостепенные дороги! Это сколько лет должно пройти еще, что бы про нас вспомнили??? Еще одно поколение должно вырасти на бездорожье? Никакие письма и прошения не помогли, росписи собирали всей улицей, а нас на этой улице, больше 100 дворов!!! Власти нашего города, ремонтируют лицевые части, города, год за годом, до окраин руки не доходят. Потому, что гости Казани, сюда не заглядывают и начальники на нашей улице не живут.
    И какая жалость, что Суворов герой не ВОВ!! Тогда в этом случае, мы гарантировано попали бы под программу!