Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
25.02.2020

В Казани экс-полицейские за посредничество во взятке и мошенничество получили суммарно 6 лет

В Приволжском районном суде вынесен приговор бывшему начальнику отдела управления уголовного розыска МВД по РТ Роману Пахомову и экс-руководителю подразделения по борьбе с организованной преступностью Евгению Рафикову. Напомним, что гособвинение просило для бывших правоохранителей 7 лет лишения свободы.

Фото: Дмитрий Исламов

Федеральный судья Тимур Зарипов признал обоих полицейских виновными и приговорил Пахомова к 3 годам лишения свободы и лишению права занимать определенные должности на 2 года, Рафикова — к 3 годам лишения свободы и лишению права занимать определенные должности на 2 года. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

В апреле 2018 года Пахомова и Рафикова задержали сотрудники ФСБ. По мнению следствия, экс-начальник отдела управления уголовного розыска МВД по РТ вымогал взятку у Альберта Мухаметова, Заура Тхостова, Аделя Ибрагимова и Александра Беззубова, которых подозревали в операциях обналичивания денежных средств. Он утверждал, что поможет закрыть уголовное дело за $ 100 тыс., которые будут переданы Рафикову.

В декабре 2017-го планируемого взяткодателя на встречу пригласила следователь МВД Энже Гайнуллина, которая ранее и возбудила дело об обналичивании. Она сообщила, что прекращает уголовное преследование фигурантов данного дела. Однако, как утверждает следствие, через несколько дней Пахомов позвонил Тхостову и сообщил, что работа по прекращению уголовного преследования еще ведется. Мужчина понял, что полицейский не в курсе прекращения дела.

Тхостов стал фиксировать встречи на диктофон и в марте 2018 года предоставил записи Мухаметову, который отнес их в ФСБ. 5 апреля первый должен был передать деньги Пахомову. Взяткодатель заехал за экс-полицейским на работу и повез в ЖК «Лесной городок». По легенде УФСБ по РТ, в доме жил знакомый, у которого и находилась нужная сумма. Тхостов вынес из подъезда черный пакет. Пахомов не стал пересчитывать деньги и указал на багажник, куда взяткодатель положил пакет, после чего экс-полицейского задержали.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.02.2020 11:55

Вот так у нас стране бывает простому человеку 10 лет а своим 3 (

  • Анонимно
    25.02.2020 11:55

    Вот так у нас стране бывает простому человеку 10 лет а своим 3 (

    • Анонимно
      25.02.2020 13:05

      Решили по лёгкому деньжат срубить?Это же мошенники!

      • Анонимно
        25.02.2020 16:54

        Просто на чужой каравай рот открыли, ФСБ своего не отдаст.

      • Анонимно
        25.02.2020 19:01

        на самом деле пахомов обвенил рафикова по "СТАРОЙ дружбе информацию узнал из надежных источников можно сказать из первых уст

    • Анонимно
      25.02.2020 13:40

      Позор такой системе!

  • Анонимно
    25.02.2020 12:07

    Что-то прям гуманно за взяточничество...скорее всего суд перешёл на мошенничество.

  • Анонимно
    25.02.2020 12:18

    Летом амнистия к 75 летию точно выпустят.

    • Анонимно
      25.02.2020 12:45

      Так у него день за полтора в СИЗО, значит уже в апреле 2020 будет как 3 года сидит и на свободу

  • Анонимно
    25.02.2020 12:24

    День за полтора, он уже получается отсидел же в СИЗО Весь срок

  • Анонимно
    25.02.2020 12:26

    При тех обстоятельствах, которые отражены в статье - это покушение на мошенничество, а не посредничество во взяточничестве.

  • Анонимно
    25.02.2020 12:52

    Когда за судей возьмутся?

  • Анонимно
    25.02.2020 13:07

    А что как мало?

  • Анонимно
    25.02.2020 13:43

    Видимо вся мвдшная и прокурорская система их вытаскивала

    • Анонимно
      25.02.2020 14:42

      Сразу же отвернулись от них и уволили еще без суда и следствия . Если не знаете , то не надо писать .

  • Анонимно
    25.02.2020 13:46

    Надеюсь верховный суд добавит пару лет

  • Анонимно
    25.02.2020 13:55

    Своим срока дают по свойств,а простым людям по полной без всякой доказательной базы.Это наше правосудие браво

  • Анонимно
    25.02.2020 14:23

    Жадность фраера сгубила.

  • Анонимно
    25.02.2020 14:41

    по всем бьет работающая ныне система ложных ценностей.

  • Анонимно
    25.02.2020 15:08

    как ветеран милиции пишу.просто стыдно за этих полицаев.никогда нам никто не предлагал взятки ну бывало конечно употребляли совместно.

  • Анонимно
    25.02.2020 15:11

    стыд и срам.вроде же была реформа.ушли же от ментов.стали носить высокое звание полиции.

  • Анонимно
    25.02.2020 16:19

    Погоны сотрудника МВД гарантируют безнаказанность в нашей республике.

  • Анонимно
    25.02.2020 17:00

    Какая страна такая правоохранительная система !!! В полицию набирают не марсиан , а землян с такими же пороками .

  • Анонимно
    25.02.2020 21:56

    Меня как с гражданской позицией больше поразил текст как я понимаю с аудиозаписью разговора сотрудника фсб и Пахомова.... что значит вези деньги тому или другому и третьему? Кому попало можно было везти? Как в древние времена когда прокажённый показывал пальцем на любого??? Модератор пропусти это и есть вопрос???

  • Анонимно
    26.02.2020 02:35

    А сколько еще таких Пахомовых осталось и гуляет на свободе?