Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
26.02.2020

Сурков назвал самоволкой уход с поста помощника президента

Владислав Сурков прокомментировал свой уход с поста помощника президента России Владимира Путина. Он назвал причины отставки и отметил, что сам попросил главу государства освободить его от должности.

«Сам [попросил об отставке]. Это была чистая самоволка», — заявил Сурков в беседе с директором центра политической конъюнктуры Алексеем Чеснаковым.

Фото: kremlin.ru

Сурков признался, что уже в 2013 году понял, что ему «нет места в системе» и собирался уходить, но по определенным причинам остался на госслужбе.

«Получил уникальную возможность самому выбрать проект. Выбрал Украину. Чисто интуитивно. Никто мне не подсказывал, и сам я ничего не знал. Да и никто наверняка не знал. Я почувствовал просто, вернее, почуял — будет большое дело. Догадался уже тогда, когда ничего еще не начало происходить, что будет настоящая борьба с Западом. Серьезная. С жертвами и санкциями. Потому что Запад не остановится ни перед тем, ни перед другим. Да и мы за ценой не постоим. Правда, предчувствовал. Сам сейчас удивляюсь, как я это предвидел летом еще 2013 года. В полной тогдашней тишине. Так все и случилось. Горжусь, что был участником», — отметил экс-помощник Путина.

«Но прошли те же пять лет… Началось естественное торможение и этого проекта. Я бы, конечно, в обычной ситуации не стал бы отпрашиваться с такого горячего участка. Поскольку это было бы безответственно. Но и участок более-менее остыл, и главное, контекст изменился. Не мог же я пять лет идти в одном направлении, а потом резко повернуть оглобли и двинуться в противоположном. Я бы об этом с самим собой ни за что не договорился. Так у меня появились и причина, и повод уйти окончательно», — сказал Сурков.

Он уточнил, что не планирует возвращаться на пост помощника президента, но продолжит заниматься политикой.

«Поскольку больших дел у меня пока нет, буду практиковать малые политические формы. А именно: кухонные дебаты. Или выступления в рюмочных для малознакомых собутыльников. Или сочинение трактата не для печати о предоставлении частичных избирательных прав ботам в качестве первого шага к эмансипации виртуальной личности», — отметил бывший помощник президента РФ.

Путин подписал указ об отставке Суркова 18 февраля. До этого Чеснаков рассказал, что Сурков покидает госслужбу из-за смены курса на украинском направлении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Бурбаки
26.02.2020 09:38

Да, уж. Умеет врать то. Он предвидел. А дело тут просто в другом. Путин и те, кто за ним, недовольны его работой на этом направлении. И он понял, что теряет свое влияние, а ведь его считали чуть ли не серым кардиналом Кремля. И скорее его попросили уйти, но не так далеко. Он еще будет востребован. Но вот он то, понял, что надо сваливать из этой лодки, она летит на рифы. Вот и начал тут рисовать из себя чуть ли не диссидента, который там чувствовал и был против. Но вряд ли прокатит.

  • Пурхан
    26.02.2020 09:21

    Украина увековечит имя Суркова .

  • Анонимно
    26.02.2020 09:25

    День сурка

    • Анонимно
      26.02.2020 09:41

      Есть еще песня под названием "Сурок" (текст ниже):
      По разным странам я бродил
      И мой сурок со мною.
      И сыт всегда везде я был
      И мой сурок со мною.
      Припев:
      И мой всегда, и мой везде,
      И мой сурок со мною.
      И мой всегда, и мой везде,
      И мой сурок со мною.
      Господ не мало я видал,
      И мой сурок со мною.
      И любит кто кого, я знал,
      И мой сурок со мною.
      Припев.
      Девиц весёлых я встречал,
      И мой сурок со мною.
      Смешил я их, ведь я так мал,
      И мой сурок со мною.
      Припев.
      Прошу я грош за песнь мою,
      И мой сурок со мною.
      Попить, поесть я так люблю,
      И мой сурок со мною.
      Припев.

  • Бурбаки
    26.02.2020 09:38

    Да, уж. Умеет врать то. Он предвидел. А дело тут просто в другом. Путин и те, кто за ним, недовольны его работой на этом направлении. И он понял, что теряет свое влияние, а ведь его считали чуть ли не серым кардиналом Кремля. И скорее его попросили уйти, но не так далеко. Он еще будет востребован. Но вот он то, понял, что надо сваливать из этой лодки, она летит на рифы. Вот и начал тут рисовать из себя чуть ли не диссидента, который там чувствовал и был против. Но вряд ли прокатит.

  • Анонимно
    26.02.2020 09:39

    Якобы уволился. Внедрят его куда нибудь. Их просто так не отпускают .к знают много.

  • Анонимно
    26.02.2020 09:40

    Что то темнит... Прям в рюмочных он выступать собрался)

    • Анонимно
      26.02.2020 10:08

      В пивной выступал один художник и герой первой мировой войны, обладатель железных крестов, но то был человек, болевший за своих людей, а этот кто?

  • Анонимно
    26.02.2020 09:44

    "Самоволка — сленговое обозначение самовольного оставления военнослужащим расположения воинской части или места службы на короткий срок". Что-то путает Сурков, самовольно -это без разрешения и на короткий срок, а он как я поняла возвращаться на пост помощника Президента не собирается. Ну что же он даже в терминах не разбирается, а все туда же....

  • Анонимно
    26.02.2020 09:48

    Сурков всё ещё в роли мессии, и дел натворил немало.

  • Анонимно
    26.02.2020 09:59

    Сурков признался, что уже в 2013 году понял, что ему «нет места в системе» и собирался уходить, но по определенным причинам остался на госслужбе
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/459101

    7 лет штаны протирал?

  • Анонимно
    26.02.2020 10:05

    Он же всё честно сказал, что пошутил он над вами - ботами.

  • Анонимно
    26.02.2020 10:19

    "Что будет настоящая настоящая борьба с Западом". "Да и мы за ценой не постоим". Ты кто такой мальчик?

  • Анонимно
    26.02.2020 11:45

    Мания величия господина Никто?

  • Анонимно
    26.02.2020 11:51

    Сурков мне всегда напоминал министра времён Екатерины...его холеные ручки в кружевах, родинка на щеке, модная по тем временам, завершает образ парик в буклях.

  • Анонимно
    26.02.2020 12:42

    Получил уникальную возможность самому выбрать проект. Выбрал Украину
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/459101
    А что там еще было? Огласите весь список!

  • Анонимно
    26.02.2020 15:00

    Срочно трудоустройте его кто нибудь!!!!! Иначе не остановить