Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
26.02.2020

ФСБ задержала российских школьников, готовивших бойню

В Саратове задержали двух подростков в возрасте 14 лет, которые готовили вооруженное нападение на школу. Они собирались убить около 40 человек, сообщили в центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Организаторами пресеченного нападения являются два гражданина РФ 2005 года рождения, состоявшие в различных интернет-сообществах, пропагандирующих идеологию массовых убийств и суицида», — рассказали в ведомстве.

Подростков задержали на территории одного из заброшенных бомбоубежищ, там они хранили обрез охотничьего ружья. Помимо него, школьники планировали использовать самодельные зажигательные смеси. Рецепты изготовления они нашли в сети. Задержанные уже дали признательные показания. Один из них заявил, что нападение готовилось на май.

«Мне все равно… Игорь (другой задержанный — прим. ред.) примерно рассчитывал на 40 человек», — сказал другой подросток. Он отметил, что убийства планировал из мести.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ («Приготовление к совершению группой лиц по предварительному сговору убийства двух и более лиц»). На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения.

18 февраля ФСБ сообщила о задержании двух подростков, готовивших теракт в Крыму. У двух школьников изъяли самодельные взрывные устройства с поражающими элементами. По данным ведомства, задержанные собирались устроить взрывы в двух образовательных учреждениях Керчи. Подростки являются последователями Владислава Рослякова, устроившего бойню в керченском колледже.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.02.2020 10:35

Молодеет лицо терроризма. Скоро разоблачат группу в детсадике, планирующую акцию на ледянках с лопатками для снега.

  • Анонимно
    26.02.2020 10:21

    Это начало.

    • Анонимно
      26.02.2020 11:26

      Глупцы! это путь в никуда!
      Вот Вовка Ульянов в том же возрасте сказал: "Мы пойдем другим путем".
      Правда повзрослев, пришел к тому же...

  • Анонимно
    26.02.2020 10:23

    Честно ,читая в последнее время новости не знаешь чему верить.

  • Анонимно
    26.02.2020 10:29

    ахахахах, 14 лет 2 подростка. Раньше мы боялись бородатых маджахедов с килограммами тратила, а теперь школьников с обрезами

    • Анонимно
      26.02.2020 11:19

      ты просто был зомбирован телевизором, вот и боялся всего.

    • Анонимно
      26.02.2020 13:25

      В 14 лет я играми компьютерными интересовался, а не всякими колумбайнами, может и и хорошо что в детстве интернета у нас не было.

      • Анонимно
        26.02.2020 19:26

        13:25 отбитые ребята интересовались не играми, а инфу дурную они на дискетах передавали и еще более подпольно жили.

  • Анонимно
    26.02.2020 10:35

    Молодеет лицо терроризма. Скоро разоблачат группу в детсадике, планирующую акцию на ледянках с лопатками для снега.

  • Пурхан
    26.02.2020 10:37

    Начать надо с яслей .

  • Анонимно
    26.02.2020 10:37

    14 лет. Посадят на 5. Выйдут в 19 озлобленными. Готовыми боевиками.

  • Анонимно
    26.02.2020 10:42

    Весеннее обострение что ли?

  • Анонимно
    26.02.2020 10:43

    Нормальные такие школьники.

  • Анонимно
    26.02.2020 10:44

    Каких енотов еще выловили?

  • Анонимно
    26.02.2020 10:44

    Нормальная школа, должное воспитание, кружки, спортивные секции и исправительные учреждения для несовершеннолетних исправили бы ситуацию

  • Анонимно
    26.02.2020 10:46

    Это какие косяки в обществе, если подростки такое готовят?

    • Анонимно
      26.02.2020 10:55

      Это молодежь, в чьи головы можно влить, что угодно. В мире такие случае не редкость. США с их прошлогодним рекордом по количеству массовых убийств в том числе в школах, самый наглядный пример.

  • Анонимно
    26.02.2020 10:50

    Может подстава как с сетью

  • Анонимно
    26.02.2020 10:55

    #ониждети

  • Анонимно
    26.02.2020 10:59

    Дичь какая! Что угодно можно написать. Посмотрел рецепт взрывного устройства - значит готовил теракт. Ну-ну..

    • Анонимно
      26.02.2020 11:28

      а зачем его смотреть вообще? где родители? где спорт бесплатный и т.д?

    • Анонимно
      26.02.2020 11:44

      Обрез тоже виртуальный в руках у них оказался?

  • Анонимно
    26.02.2020 10:59

    Современные подростки не видят просвета в своем будущем, они понимают что обречены на существование. Озлобленность усугубляется оторванностью государства от молодежи и подростков, они не понимают как управлять современными тинейджерами.

    • Анонимно
      26.02.2020 11:28

      они похоже регулярно читают комментарии дочери Пескова

    • Анонимно
      26.02.2020 14:31

      Все воспитание идет из дома. О чем родители говорят дома за ужином при них, так они и воспринимают мир. Потом улица добавляет конечно, но главное все идет из дома. Дети как пластилин, что вылепишь, то и будет. За таких несовершеннолетних недоростков должны отвечать родители наравне с ними. Если уголовка, значит на всех. Надо чтобы родители глаз не спускали со своих чад, или не заводи совсем. Нам это отребье не нужно.

  • Анонимно
    26.02.2020 11:00

    воспитание рыночной экономикой,учителя в школу скоро будут ходить в брониках.

  • Анонимно
    26.02.2020 11:29

    молодые растут в обществе насилия над личностью, запрета на свободное волеизьявление...они видят падших морально и физически людей, страшные ситуации из игр и фильмов ужасов, словно оживают пред их глазами...не удивительно, что военизированное восприятие чрез игры и воспитание сподвигнут взять оружие...они станут лакомым куском для властей, нуждающихся в легионерах...

  • Анонимно
    26.02.2020 12:24

    А я еще видел как то одну группу в детском саду,так они в войнушку играли...было как то не по себе

    • Анонимно
      26.02.2020 13:58

      Нужно было выполнить свой гражданский долг, позвонить куда следует ))

  • Анонимно
    26.02.2020 12:26

    Просто силовики должны постоянно оправдывать свое существование.А с подростками и студентами это делать проще всего.

  • Анонимно
    26.02.2020 13:14

    Они сообщили, это предполагалась как месть? За что? Травля? Буллинг? Расследуйте это направление!

    • mad big
      26.02.2020 13:28

      Каждую разборку в песочнице расследовать?

      • Анонимно
        26.02.2020 17:33

        Если она привела к тому, что дети вооружаются, то да! Из малого все начинается. Фильм "Класс" посмотрите к примеру.