Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 1 Апреля
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
40%Дешевых авиабилетов
1%Более разумно устроенных аэропортов
12%Самолетов российского производства
10%Более продуманной маршрутной сети
37%Чтобы количество посадок всегда было равно числу взлетов
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
26.02.2020

Бывшему начальнику УБОП МВД по РТ вновь поменяют судью

В Кировском районном суде сегодня состоялось очередное заседание по уголовному делу в отношении бывшего начальника УБОП МВД по РТ Ильнара Залялова и его родного брата Динара. Федеральный судья Дамир Гильфанов объявил, что работает последний день и рассматривать дело будет другой судья.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, что изначально судить братьев Заляловых планировали в Московском районном суде. Помощник прокурора Московского района Казани Александр Леонов на первом заседании сообщил, что наиболее тяжкое преступление в виде взятки было совершено именно в Кировском районе. Федеральный судья Сергей Якунин перенес заседание в Кировский райсуд.

В декабре 2019 года дело начал рассматривать федеральный судья Сергей Степанов, но он взял самоотвод, объяснив, что знает и подсудимых, и свидетелей, с которыми работал в следственной части ГСУ. Дело тогда принял федеральный судья Гильфанов.

Следствие ранее сообщало, что начальник республиканского ОБОП Ильнар Залялов в 2014 году получил взятку от двух граждан для защиты интересов ОПГ «Тукаевские». 300 тыс. рублей передали наличными деньгами, а 200 тыс. — в виде стройматериалов для строительства дома в селе Аракчино.

В октябре 2017 года, как утверждает следствие, Динар Залялов получил 25 млн рублей, которые должен был передать неустановленным должностным лицам в МВД по РТ в обмен на смягчение меры пресечения членам ОПГ «Тукаевские». Однако позже он сообщил взяткодателям, что не смог найти нужных людей, и вернул 17 млн рублей. Следователи считают, что оставшимися деньгами братья распорядились по своему усмотрению.

Ильнара Залялова задержали в августе 2018-го, его брата — в октябре того же года. Оба с момента задержания находятся в СИЗО.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    26.02.2020 11:33

    Слишком много что ли знакомых силовиков с которыми знакомы подсудимые и с которыми " шили дела"?

  • Анонимно
    26.02.2020 11:46

    Куда судья уходит ?

  • Анонимно
    26.02.2020 12:15

    Перечитайте книгу зазеркалье, и там понятно будет кто есть кто

  • Анонимно
    26.02.2020 12:15

    Чекисты прям войну развязали с УБОП, но я уверен справедливость восторжествует! Многих лично знаю. Для сравнению посмотрите, как живут сотрудники мвд и фсб и на чем они ездят, тогда думаю у многих мнение поменяется.

    • Анонимно
      26.02.2020 13:27

      полиционеры сами виноваты в своей коррумпированности

    • Анонимно
      26.02.2020 13:43

      Пусть чекисты всех негодяев переловят а хорошие сотрудники МВД останутся. Полицейские же тоже только негодяев сажают..
      Думаю переживать не стоит.

    • Анонимно
      26.02.2020 14:58

      Многие надеются на торжество справедливости, только понятие о справедливости и основания для ожидания ее торжества у всех разные. Как живут сотрудники МВД - не все, конечно, но бывшие БоПовцы- хорошо известно. Кто честный в полиции, тот и живет скромно, и статьи про таких не пишут. А война с преступниками в погонах дело правильное, и чекистам респект за их плодотворную работу.

  • Анонимно
    26.02.2020 12:32

    вот непруха

  • Анонимно
    26.02.2020 12:35

    на покой

  • Анонимно
    26.02.2020 13:29

    Пожизненно и показательно для других,пора кончать эту бодягу.

  • Анонимно
    26.02.2020 13:52

    Даже судьи видят что дело шито белыми нитками и ни кто не хочет рассматривать, что бы не ощущать давление со стороны ФСБ.

    • Анонимно
      26.02.2020 14:46

      Что вы говорите, вы считаете Залялова белым и пушистом? Сколько судеб он сломал ради денег

      • Анонимно
        26.02.2020 21:33

        Сколько ?вы наверно посчитали сколько судеб сломал ?
        Бред не пишите пожалуйста

  • Анонимно
    26.02.2020 14:41

    Это уже похоже на бред,увиливают от дела,и тех и других годами держат в сизо,судите уже,если есть за что!

    • Анонимно
      26.02.2020 15:25

      Осудят, когда время придет. Они тоже людей долго мурыжили, пусть на себе все прочувствуют теперича..

      • Анонимно
        26.02.2020 21:34

        Они кого мурыжили, даже интересно..
        Знатоки собрались, людей мурыжили, судьбы сломали...ещё что придумаете ?

  • Анонимно
    26.02.2020 14:47

    Как военные сводки ежедневные статьи с коррумпированными сотрудниками мвд!

  • Анонимно
    26.02.2020 16:29

    Идет давление на судей, никто не объясняет, как правильное решение принять. Так как сами решать не хотят, дают самоотвод

  • Анонимно
    26.02.2020 17:25

    Из-за таких как он бандитизм в Татарстане только процветает. Почему его кормили на наши налоги, а он только бизнес кашмарил и дань с группировок собирал!?

    • Анонимно
      26.02.2020 21:37

      Вы следили за ним, видели что дань собирал?
      Не вводите людей в заблуждение своими неподтвержденными домыслами!!!!!

  • Анонимно
    26.02.2020 19:49

    Судьи тянут время

  • Анонимно
    26.02.2020 20:00

    Очень сильная многоходовка: один брат за деньги защищал бизнес от братвы, другой пытался уладить негативные последствия от действий этой же братвы против бизнеса. Тоже за деньги. И не важно, что братья сотрудники МВД и коллеги по цеху. Важнее другое как доверять системе МВД, которая прощелкала и трудоустройства таких дебилов?

    • Анонимно
      26.02.2020 21:41

      А вы очень умный?!
      Ильнар побывал и на горячих точках совсем молодой уехал и начинал работать обычным опером..
      Вы тут все умные сидите интернетные знатоки...

  • Анонимно
    26.02.2020 20:46

    Когда уже их накажут!!!айда,хватит этой бодяги!

    • Анонимно
      26.02.2020 21:37

      Тебя бы наказать, коленями на горох поставить!!

      • Анонимно
        27.02.2020 06:47

        Хватит защищать,о нем все сказано,хотел жить красиво,помешали!

        • Анонимно
          27.02.2020 13:43

          В чем красивая жизнь, в или что дом построил??
          А остальные руководители в сараях живут чтоли?
          Наверное заработали честным трудом, а у второго брата вообще ни кола ни двора..
          Сидят тут о красивой жизни басни пишут ....

  • Анонимно
    27.02.2020 02:24

    Мутная история, среди ОПГшниеов много провокаторов и просто гнилых людей... Хотя и среди сотрудников МВД встречаются подобные люди... Надеюсь, что в этой истории правда и справедливость будет найдена, но к сожалению не уверен... Но всё же надеюсь.
    Динар

  • Анонимно
    27.02.2020 13:46

    Посадил опгшников, а те решили масла в огонь подкинуть...
    Работа у него такая опгшников сажать ...
    Пусть теперь они докажут что ни в чем не виноваты