Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
26.02.2020

В Татарстане начались съемки фильма Ильдара Ягафарова «Исәнмесез?!» («Живы ли вы?!»)

В Татарстане начались съемки полнометражного фильма Ильдара Ягафарова «Исәнмесез?!» («Живы ли вы?!»). Сценаристом выступил Мансур Гилязов, оператором-постановщиком — Павел Трубников, звукорежиссером — доцент кафедры телевидения Игорь Сиденко. Фильм снимается при поддержке президента РТ Рустама Минниханова.

Основные съемки пройдут в Заинском и Сармановском районах, а также в Казани и Набережных челнах. Съемочная группа состоит из 27 человек, включая кинематографистов Татарстана и Москвы. Также съемки будут проводить летом — второй этап начнется 19 мая. Выход картины запланирован на весну 2021 года.

В фильме участвуют актеры 6 национальных театров Татарстана и Башкортостана. Это Набережночелнинский государственный татарский драматический театр, Альметьевский татарский государственный драматический театр, нижнекамский драмтеатр, театры им. Камала и Тинчурина, а также Уфимский государственный татарский театр «Нур». Главную мужскую роль сыграет актер челнинского театра Инсаф Фахрутдинов, главную женскую — уфимская актриса Расима Гайфуллина.

Фото: Дамир Сулейманов

По сценарию Гилязова, который уже получил свое сценическое воплощение в постановке главрежа театра им. Камала Фарида Бикчантаева, татарская многочисленная семья Исламовых со стороны кажется идеальной, но на самом деле таит в себе пороки и изъяны. Главный герой Тамерлан пытается выправить ситуацию (не зря же он по профессии травматолог), «возлюбив ближнего своего» и протянув руку помощи больному раком мужу своей сестры Муслиму. Однако родственники не спешат скидываться на лечение.

Как говорил Ягафаров в интервью «БИЗНЕС Online», основная проблематика его картины — может ли татарская нация объединиться? «Я сам хочу сделать фильм на татарском языке и в каждой детали воссоздать татарский быт — как садятся за стол, кушают, выходят на улицу, встречаются на праздниках, обнимаются, что говорят, как картошку окучивают, в офисе сидят, папе и маме звонят», — отмечал режиссер.

Фото: Дамир Сулейманов


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.02.2020 12:23

Исэнмесез (Живы ли Вы?) - Фраза имеет двузначный смысл, по мне так есть орфографическая ошибка из-за которой сходу не понять значение татарского слова Исэнмесез или Исэнме сез? Это все таки приветствие или вопрос?

  • Анонимно
    26.02.2020 12:21

    перевод прямолинейный

    • Анонимно
      26.02.2020 17:34

      Исэнме сез? (Живы ли вы?) и Исэнмесез! (Здравствуйте!) это все же разные смыслы

  • Анонимно
    26.02.2020 12:23

    Исэнмесез (Живы ли Вы?) - Фраза имеет двузначный смысл, по мне так есть орфографическая ошибка из-за которой сходу не понять значение татарского слова Исэнмесез или Исэнме сез? Это все таки приветствие или вопрос?

    • Анонимно
      26.02.2020 12:35

      Приветствие Исэнмесез пошло после штурма оккупационными войсками Казани, выжившие горожане вылезали из под руин задымленных домов и увидев шокированных и израненных знакомых спрашивали: Исэн ме сез ?, Живы ли Вы?

      • Анонимно
        26.02.2020 13:06

        Вроде рассказывали, что это бред.
        Да и сложно представить, чтобы кто-то там ходил по трупам после Ивана Кровавого.

      • Анонимно
        26.02.2020 16:05

        12 35 вас самих нужно поправить. Живы ли вы ? Будет так : Исэнме сез.? А не : Исэн ме сез .

      • Анонимно
        26.02.2020 18:09

        нет, это приветствие-вопрос "живы ли вы" пошло со времён голода 1921 года, когда массово умирали люди, и с утра стучали соседи друг другу, узнать, живы ли они

    • Анонимно
      26.02.2020 12:50

      не чувствуете, что фишка именно в этом?) нелогично рассуждать и обсуждать название, не посмотрев пока спектакль, и фильм, надеюсь, будет достойный

    • Анонимно
      26.02.2020 12:51

      Это приветствие со времён Ивана Грозного. Татары так не здороваются...

    • Анонимно
      26.02.2020 12:53

      Правильно говорите !
      Исәнмесез -Здравствуйте
      Исәнме сез - Живы ли Вы

    • Анонимно
      26.02.2020 16:39

      откуда им знать?
      дали деньги и давай кино снимать, хотя в театре тоже идет это

  • Анонимно
    26.02.2020 12:23

    унышлы булсын

  • Анонимно
    26.02.2020 12:33

    Можно перевести и как "Здравствуйте".

  • Анонимно
    26.02.2020 12:35

    Сколько средств из бюджета выделено на съёмки?

    • Анонимно
      26.02.2020 14:11

      12:35 А сколько средств из бюджета выделено на Масленицу? А сколько средств из бюджета выделено на "мощи"? Это не интересует?

      • Анонимно
        26.02.2020 15:27

        14.11 В этой заметке речь идет именно о фильме, а не о Масленице. Не надо вилять. Или это секретная информация?

  • Анонимно
    26.02.2020 12:57

    Неправильный перевод названия!

    • Анонимно
      26.02.2020 13:54

      Нет, в данном случае правильный перевод!
      Именно через призму этого значения «живы ли вы?» следует рассматривать эту постановку. Даже сам режиссер трактует так. Посмотрите афишу театра. Слово «здравствуйте» ведь тоже означает пожелания здоровья, например.

  • Анонимно
    26.02.2020 12:57

    На татарское кино,денег не жалко.Это же не футбол и хоккей

  • Анонимно
    26.02.2020 13:14

    Акарин, Ягафаров эфенди!!!

  • Анонимно
    26.02.2020 19:46

    Все очень однообразно.

  • Анонимно
    26.02.2020 21:13

    Все комментарии прочитал до конца. Понравилось. Прикольно.

  • Анонимно
    26.02.2020 23:29

    Удачи! Будем ждать.