Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Апреля
Опросы Архив
А вы скучаете по шопингу в торговых центрах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
26.02.2020

​Венедиктов раскритиковал схему голосования по поправкам в Конституцию

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов раскритиковал порядок голосования по поправкам в Конституцию РФ. Он направил письмо со своими возражениями председателю Центризбиркома Элле Памфиловой.

В частности, Венедиков выступил против мер, которые ограничат наблюдение за голосованием.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Некоторые форматы в той модальности, в которой они были предложены, вызывают опасения, возражения и неприятие. Считаю, что их применение подорвет легитимность общероссийского голосования в целом», — говорится в его письме, с которым ознакомился «Интерфакс».

Главред «Эха Москвы» возмутился тем, что число наблюдателей решено ограничить. Расширение возможностей надомного и досрочного голосования избыточно, считает автор письма. По словам Венедиктова, за досрочным голосованием всегда очень трудно наблюдать и его сложно верифицировать. Результаты голосования будут дискредитированы, если не изменить предложенный порядок, предупредил он.

Венедиктов также потребовал организовать видеонаблюдение и выступил против открытия пунктов голосования на предприятиях непрерывного цикла, потому что там нельзя организовать наблюдение.

Ранее сообщалось, что специально для голосования в России могут в среду, 22 апреля, организовать дополнительный выходной. Весь блок поправок в Конституцию будет представлен одним пакетом. После трех чтений в Госдуме за блок поправок должны проголосовать как минимум две трети заксобраний регионов, затем пакет поправок должен утвердить Совет Федерации. Потом законопроект подпишет президент. Наблюдателей за проведением голосования, подсчетом голосов и установлением итогов станут назначать Общественная палата и региональные общественные палаты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.02.2020 13:42

Слушайте тогда Вести FM и не мучайте себя

  • Анонимно
    26.02.2020 13:26

    Чо то уже утомил этот Венедиктов. И радио его

  • Анонимно
    26.02.2020 13:42

    Вчера кстати к проекту закона Путина внесли окончательный пакет поправок внесённой комиссией среди которых Султановх, Хабриева, Мухаметшин. Но пока на сайте госдумы не появились.

    • Анонимно
      26.02.2020 14:04

      Пока то что извесно, подчинение судебной власти и изменение федерализма на феодализм.

      • Анонимно
        26.02.2020 14:38

        Это вам на курултае сказали или рупор свободы доложил?

  • Анонимно
    26.02.2020 13:47

    Это не имеет никакой легитимности.
    От слова совсем.

    • Анонимно
      26.02.2020 14:03

      Венедиктов то? Естественно не имеет. Как и вообще не ясна окончательная форма законопроекта и проекта отдельного закона о голосовании.

  • Анонимно
    26.02.2020 13:49

    Венедиктова не спросили, как там и что организовывать.

  • Анонимно
    26.02.2020 13:50

    А ведь Венедиктов прав

  • Анонимно
    26.02.2020 14:00

    В этом голосовании лучший метод наблюдения -подсчет и опрос на выходе из зданий, помещений, где находятся УИК. Но вряд ли кто будет этим заниматься. Сейчас все "активисты" или от Аппарата или от МВД или от ФСБ. Друг за другом наблюдают контролируют и отчитываются.

  • Анонимно
    26.02.2020 14:03

    Надоел этот уже,опять нарисовался постоянно недовольный.

  • Анонимно
    26.02.2020 14:06

    Ушлый Веник подстраховывается) чтоб потом говорить: а я предупреждал! а я был против!
    А то что вся эта возня с конституцией и пакетными поправками, которые принимаются с подачи прыгунов с шестом и прочих "специалистов" - что это всё в принципе незаконно и противоречит конституции - это он почему-то не говорит...

  • Анонимно
    26.02.2020 14:07

    провожу опрос среди знакомых по этой теме, радуюсь, что все здраво рассуждают, но посмотрим результаты, будет все ли "как обычно".

  • Анонимно
    26.02.2020 14:14

    Венедиктов молодец. Как всегда. Проблема в том, что большинство все равно проголосует за, тем более, что все поправки свалены в одну кучу.

  • Анонимно
    26.02.2020 14:16

    Как можно вносить поправки одним пакетом? Я против!

    • Анонимно
      26.02.2020 14:33

      Федеральный закон от 04.03.1998 N 33-ФЗ
      (ред. от 08.03.2015)
      "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации", ч.2 ст.2.
      Одним законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации охватываются взаимосвязанные изменения конституционного текста.
      Закон тоже против, но оаазывается можно!

    • Анонимно
      26.02.2020 23:23

      Я тоже против..
      Мне вот например какие то поправки нравятся, а какие то нет.
      Чохом голосовать ЗА или ПРОТИВ всех поправок не правильно.

  • Анонимно
    26.02.2020 14:47

    В действующей конституции РФ, определён порядок внесения изменений. Надо их исполнять. Иначе будет возможность в будущем дискредитация конституции. И будут новые поправки и т.д.

  • Анонимно
    26.02.2020 14:48

    поправки в сети коронавируса.кто пойдет на эти риски.

  • Анонимно
    26.02.2020 14:58

    А почему нельзя выбрать поправки? Что за довески, как на рынке?
    А почему не спросил по пенсионной реформе у народа? Если ему уж так важно, что народ скажет. А народ-то говорит тебе НЕТ! Зарплаты снижаются, цены и поборы растут...

  • Анонимно
    26.02.2020 15:07

    Как можно не верить Венедиктову, рупору самой независимой неправительственной организации Газпром!

  • Анонимно
    26.02.2020 15:44

    Он давно уже переобулся...

  • Анонимно
    26.02.2020 19:24

    Венедиктов умный человек а тут такое несет.КАКАЯ ЛЕГИТИМНОСТЬ? КАКИЕ КАМЕРЫ? ЭТО ГОЛОСОВАНИЕ НЕ ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ ТАК КАК НИГДЕ В ЗАКОНАХ НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ.ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛ РЕФЕРЕНДУМ ТО ДРУГОЕ ДЕЛО.ЭТО ГОЛОСОВАНИЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛЕГИТИМНЫМ ПРИ РЕЗУЛЬТАТАХ КАК За ТАК и Против так как ЕГО НЕТ ОБРАЗНО ГОВОРЯ В ЮРИДИЧЕСКОЙ ПЛОСКОСТИ.

  • Анонимно
    27.02.2020 12:32

    Госдума, Совет Федерации будут голосовать не по отдельности за каждую поправку, а пакетом? Сразу примут скопом этот законопроект? Если будут так голосовать и обсуждать сразу за всё вместе, тогда и население страны должно голосовать пакетом. Если все же голосование будет постатейное и по каждой поправке в отдельности проголосуют и выберут лучшую, то и население должно так же голосовать. Если голосование пакетом, то результат может оказаться неожиданным для правителей и населения страны.