Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
26.02.2020

Появились фото первого гражданского Ми-38, выпущенного на КВЗ

Холдинг «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех» передал заказчику первый серийный вертолет Ми-38 с салоном повышенной комфортности. Машина произведена на Казанском вертолетном заводе. Эксплуатантом станет компания «Русские вертолетные системы» (РВС).

Фото: Тимур Латыпов

В торжественной церемонии приняли участие президент РТ Рустам Минниханов, гендиректор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский и управляющий директор Казанского вертолетного завода Юрий Пустовгаров.

Фото: Тимур Латыпов

Первый серийный вертолет Ми-38 был впервые представлен публике в ходе международного авиационно-космического салона — 2019 (МАКС). Тогда его осмотрели президент России Владимир Путин и лидер Турции Тайип Реджеп Эрдоган. Зарубежный дебют Ми-38 состоялся в ходе авиасалона Dubai Airshow 2019, на котором глава минпромторга РФ Денис Мантуров презентовал вертолет наследному принцу эмирата Абу-Даби шейху Мухаммеду Бен Заед аль-Нахайяну.

Фото: Тимур Латыпов

Ми-38 спроектирован по одновинтовой схеме и оснащен двухдвигательной силовой установкой. Основные элементы конструкции фюзеляжа выполняются из алюминиевых сплавов, отдельные узлы и детали — из стали, титана и композитных материалов. На вертолете устанавливается два двигателя ТВ7−117 В отечественного производства. Они оборудуются пылезащитными устройствами с высокой степенью очистки воздуха. Лопасти оборудованы противообледенительной системой, а Х-образный рулевой винт придает вертолету отличную управляемость при низком уровне шума.

Ми-38 оснащен пилотажно-навигационным комплексом и системой спутниковой навигации. Дальность полета нового вертолета Ми-38 в транспортной конфигурации составляет до 1,2 тыс. километров (с дополнительными топливными баками). Максимальная взлетная масса — 15,6 т, вертолет способен взять на борт или на внешней подвеске 5 т полезного груза.

Подробнее о новом вертолете читайте в материале «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.02.2020 14:37

Красивая машина!В добрый путь.

  • Анонимно
    26.02.2020 14:28

    Красивая "птичка", надеюсь пойдет в массы, как ее прародитель Ми - 8

    • Анонимно
      26.02.2020 15:31

      Вопрос "цены", а так же стоимость владения и обслуживания. Насколько конкурентная данная машина на мировом рынке.

  • Анонимно
    26.02.2020 14:34

    "Достижение". США как пирожки штампуют вертушки, а у нас сделали один , целый ОДИН вертолет! Какое Щастье.

    • Анонимно
      26.02.2020 14:49

      Ядом не подавись. Вы любое начинание в своей родной стране гнобите и только радуетесь, когда что в стране, что в Республике ничего не получается. Назвал бы вас кто вы такие, да цензура не пропустит.

    • Анонимно
      26.02.2020 14:50

      Посмотри сколько КВЗ сделал вертолетов,потом строчи свои комментарии уже.

    • Анонимно
      26.02.2020 14:51

      Да достижение. А у тебя какие достижения? 3 литра пива за вечер в один присест выпил?

    • Анонимно
      26.02.2020 15:17

      Прорыв

  • Анонимно
    26.02.2020 14:37

    Красивая машина!В добрый путь.

  • Анонимно
    26.02.2020 14:45

    Если честно, то жалкое зрелище. Дожили ... Радуемся целому Вертолёту в количестве 1 шт. Да и тот сделан из импортной электроники.

  • Анонимно
    26.02.2020 14:48

    Кто все люди, сидящие на этом интернет ресурсе? 14.28 хороший оптимистичный вомментарий - он в минусе, пеессимистичные комментарии - в плюсе. Вы точно из России и желаете своей всех благ своей стране? Что касается пирожков, то МИ-38 - новый вертолет, и нормально, что пока выпускается единичными экземплярами. МИ-8 же это вообще самый массовый вертолет в мире в своем классе, США рядом не стоят.

    • Анонимно
      26.02.2020 15:44

      Кто то денег срубил ,скорее всего опять бюджетных , причем тут благо родины ?

      • Анонимно
        26.02.2020 17:02

        ты о чем несчастный?какие деньги?кто срубил?люди работают в отличии от тебя.

    • Анонимно
      26.02.2020 16:49

      У власти режим, и всё, что создаётся в стране, идёт на укрепление этого режима. Так понятно?

      • Анонимно
        26.02.2020 17:09

        С вами давно всё понятно.
        Можете не напрягаться.

      • Анонимно
        27.02.2020 10:52

        Все что создается в стране это плохо? Т.е. следуя вашей логике под видом борьбы с "режимом" вы хотите все сломать и всех граждан вогнать в первобытный век, а потом запустить новую "перестройку", чтобы еще раз поделить... Вы сами то в какой стране живете?!

  • Анонимно
    26.02.2020 15:08

    отвертачная сборка - все чтор надо знать о 25 годах стабильности

  • mad big
    26.02.2020 15:12

    Красивая машина должна красиво летать! Просто обязана!!!

  • Анонимно
    26.02.2020 17:15

    За миллиард летать будет, покупать нет. Дай бог нашей стране нормальное рукодство, которые бы осознавало, что оно делает, чтобы вертолетный вернулся к уровню производства советского времени, может с частично другой продукцией

    • Анонимно
      26.02.2020 18:06

      Начали чистить ряды КВЗ , с головы начали! Победы будут. Великий народ победил в ВОВ победа будет за нами. Думается трудящиеся Татарстана подымут в небо еще много таких красавиц.

  • Анонимно
    26.02.2020 17:35

    А я верю в наши вертолёты нашего вертолётного! Только для мирных целей и только лёгких взлётов и посадок! Горжусь сотрудниками нашего вертолётного!
    P.S. Папа когда-то клёпальщиком там работал(
    Л.В.Гумерова