Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 1 Апреля
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
40%Дешевых авиабилетов
1%Более разумно устроенных аэропортов
12%Самолетов российского производства
10%Более продуманной маршрутной сети
37%Чтобы количество посадок всегда было равно числу взлетов
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
26.02.2020

​Метшину представили новое школьное меню

В Казани обновили школьное меню. Его составили с учетом пожеланий учеников и их родителей. Блюда представили мэру Казани Ильсуру Метшину.

Градоначальник провел выездное совещание в городском департаменте продовольствия и социального питания, осмотрел складские помещения для хранения продуктов, заготовочный и горячий цеха. Экскурсию провела директор департамента Рима Мухамедшина, сообщили в пресс-службе мэрии Казани.

Фото: kzn.ru

Метшину, в частности, показали процесс подготовки продуктов и приготовления блюд. В обновленном меню для школьников появились запеченная горбуша, рыба «Восторг», мясо по-татарски, тушеные куриные ножки с рисом и овощами, рыбная запеканка, бифштекс, котлеты «Школьные», наггетсы и др. Мэр продегустировал готовые блюда — ему понравились вкусовые качества и красивая подача.

Фото: kzn.ru

Новое школьное меню ввели в столице Татарстана с 1 сентября 2019 года. В нем существенно сократилось количество и ассортимент полуфабрикатов. По просьбам родителей было введено горячее питание в двух вариантах с более низкой стоимостью — 45 рублей, включающее второе блюдо или первое с выпечкой. При составлении меню учитывались замечания и предложения, озвученные на школьных пикниках, на встречах в рамках проекта «Мама в теме», а также через мобильное приложение «Поел и доволен».

Мухамедшина также представила блюда татарской кухни, которые планируется предлагать участникам и гостям музыкального фестиваля «Новая волна».

Фото: kzn.ru


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.02.2020 16:28

В школе моего сына все едят. Школа полного дня - поэтому есть и завтрак, и обед, и ужин. Мало того, время от времени приглашают родителей (представители от каждого класса ходят в школу несколько раз в течение года). Я тоже ходила на дегустацию. Очень даже вкусно и сытно. У нас готовит сами повара столовой из привозных продуктов департамента.

  • Анонимно
    26.02.2020 15:37

    Абсолютно нездоровая пища, еще и детям

    • Анонимно
      26.02.2020 15:59

      А какой пищи идет речь? На фото тушенные овощи и мясо вижу. Или надо было зажарить котлет из Пятерочки с мазиком?

      • Анонимно
        26.02.2020 16:13

        Пироги, чак-чаки, нагется, котлеты, выпечка, бифштекс тоже. Это еще что написали и показали тут. Если полное меню скинут, напишу что вредно, раз сами не можете определить)

        • Анонимно
          26.02.2020 18:12

          а это не увидели? запеченная горбуша, рыба «Восторг», мясо по-татарски, тушеные куриные ножки с рисом и овощами, рыбная запеканка. Наггетсы явно не каждый день подавать будут. Да и дома такое едят все. И никто не задумывается, что вредно. Пироги - не жаренные же, а печеные, иногда тоже можно. И порции небольшие. Держать детей наа воде с хлебом что ли?

        • Анонимно
          26.02.2020 18:29

          Нагетсы и котлеты на пару - нормальная еда.
          Выпечка - да, не самое полезное, но её со времен СССР детям постоянно дают. И уж тем более регулярно дома.

      • Анонимно
        26.02.2020 16:17

        да,потому что люди сами привыкли есть магазинные полуфабрикаты, щедро полить майонезом, кетчупом и прочей лабудой!!! а потом удивляется, а пачему пресно, почему не вкусно

        • Анонимно
          26.02.2020 19:42

          те кто так питается, не понимает этого)) и дети их тем более

          • Анонимно
            27.02.2020 08:35

            ну вот в этом то и проблема! сначала детей приучайте есть здоровую пищу, а потом уже грешите на остальное. с малых лет ребенку бургеры подают сами же родители, потом дивятся оттуда гастриты

    • Анонимно
      26.02.2020 16:08

      Почему же?
      Масла не вижу, овощи и мясо.

      • Анонимно
        27.02.2020 10:56

        В советской столовой масло нам кубиками давали и потом уже на хлеб мазали)

    • Анонимно
      26.02.2020 18:36

      Абсолютно нездоровая пища, это все бургеры,картофель из мака и прочее, не знаю, моя говорит нормальрая еда в школе, избаловали детей....

      • Анонимно
        27.02.2020 10:58

        Дочь ест в школе 50 на 50. Иногда голодная приходит (если не понравилось или холодная).Иногда сытая . В столовой летом сделали ремонт - очень светло стало. Готовят сами но пока раздают остыть успеет еда - это уже вечная беда школ был с советских времен

    • Анонимно
      26.02.2020 19:58

      В нашей школе кормят отвратительно. Еще и ученики дежурят в столовой. Без мед. Книжек,грязными руками разносят тарелки вместо учебы.

      • Анонимно
        26.02.2020 21:19

        школьники же тоже регулярно проходят медосмотр)

      • Анонимно
        26.02.2020 21:36

        И мы в своё время дежурили и никаких медкнижек с нас не требовали

  • Анонимно
    26.02.2020 15:38

    Выглядит вкусно. Но важно, чтобы все и здоровым было. Вроде масло мала, специй тоже не особо много.

    • Анонимно
      26.02.2020 15:55

      так а в детском питании запрещены специи же

      • Анонимно
        26.02.2020 16:00

        а дети дома к ним привыкли, к этим усилителям вкуса. а еще майонез и кетчуп и другие соусы. Мало кто от этого отказывается в своем рационе. Вот потом в школе им и не вкусно.

        • Анонимно
          26.02.2020 16:18

          Что за родители, пичкают своих детей вредной пище, потом каждый второй ребенок болеет

          • Анонимно
            26.02.2020 18:30

            Так это обычные родители, таких чуть ли не каждый второй.

            • Анонимно
              27.02.2020 11:00

              Надо придерживаться золотой середины. Если все запрещать то все равно доберут либо в гостях либо будучи взрослыми. Школьное меню как раз золотой середины придерживается как мне показалось. В классе тоже родители могут по очереди ходить в определенные дни на дегустацию

              • Анонимно
                27.02.2020 13:09

                У нас был Родительский пикник в конце сентября - праздник сделали, родители дегустировали школьное питание

      • Анонимно
        26.02.2020 16:08

        Смотря какие. Что плохого в базилике, укропе, петрушке?

  • Анонимно
    26.02.2020 15:40

    Только между тем, что показали Метшину и тем, что реально дадут детям, будет огромная разница...

    • Анонимно
      26.02.2020 16:01

      как только будет - ждем от вас видео/фото, раз так уверены))))

      • Анонимно
        26.02.2020 17:11

        зайдите в соседнюю обычную школу и посмотрите, и попробуйте!

        • Анонимно
          26.02.2020 18:31

          Пробовал еду своего ребенка - вполне неплохо. Сервировка оставляет желать лучшего, но полезно и вкусно.

          • Анонимно
            26.02.2020 18:47

            за 10 минут накрыть столовую на 200 школьников - вот профессионализм. повара может и рады бы сервировать, но как успеть всё это за считанные минуты

          • Анонимно
            26.02.2020 21:20

            ну уж не в ресторан же пришли. Обед за 45 рублей всего-то.

    • Анонимно
      26.02.2020 16:08

      Дети отказываются есть что выдают в столовой и отказаться нельзя от этой "услуги"

      • Анонимно
        26.02.2020 18:05

        конечно, потому что привыкли дома есть жареное со специями. Та же жаренная картоха куда вкусней для детей. Проблема в том, что вкусовые рецепторы большинства детей испорчены.

        • Анонимно
          26.02.2020 21:39

          Моя вот например дочь супы любит, но школьные говорит невкусные, не воспринимает ни котлеты, ни колбасы, любит зелень и салаты

      • Анонимно
        26.02.2020 18:32

        Отказываются в основном те, кого родители разбаловали вредной, но очень вкусной едой. Сам был таким в детстве.

        • Анонимно
          26.02.2020 21:23

          я кашу до сих пор не люблю, но тут не причем повара или сама крупа. Просто не люблю. А дети уж тем более

      • Анонимно
        26.02.2020 18:39

        постоянно родительским комитетом по очереди ходим на дегустации в шк столовую! это можете делать и вы

      • Анонимно
        27.02.2020 11:03

        Не есть в теч 6-7 уроков - преступление для детского здоровья. Не понимаю родителей которые выступают против питания в школе. Одними яблоками/йогуртами/фруктовыми пюре ребенок не насытится

        • Анонимно
          27.02.2020 13:11

          Мы в старшем звене теперь и завтрака больше нет. Не могу сказать что хорошо это. Но также понимаю, что во время завтрака кашу явно не ели. Если только хлопья с молоком давали

    • Анонимно
      26.02.2020 16:14

      Вот неправда, как начали проверять столовые, питание реально лучше стало

    • Анонимно
      26.02.2020 21:36

      Вот это точно

  • Анонимно
    26.02.2020 15:51

    А без пластиковых контейнеров никак на волне мусорных реформ

    • Анонимно
      26.02.2020 16:12

      15.51 может, на волне пандемии всяких вирусов, целесообразнее, наверное, всё же одноразовую посуду??
      Да и на мытье посуды уйдёт уйма воды, средств, электричества и дез средств, на их производство тоже экология не в выгоде.

    • Анонимно
      26.02.2020 18:04

      пока что в России от этого не отказались. И где, кстати, в статье пластиковые контейнеры?

    • Анонимно
      27.02.2020 13:13

      Это показательные блюда,у нас в столовой готовят сами и раздают по тарелкам. Как раздают привезенное в ланчбоксах не знаю

  • Анонимно
    26.02.2020 15:56

    Такое ощущение, что готовят, чтобы проверяющим баям было вкусно. Но здоровой такой едой назвать нельзя

  • Анонимно
    26.02.2020 16:00

    Не едят дети столовскую еду. Не вкусно и все тут!

    • Анонимно
      26.02.2020 16:28

      В школе моего сына все едят. Школа полного дня - поэтому есть и завтрак, и обед, и ужин. Мало того, время от времени приглашают родителей (представители от каждого класса ходят в школу несколько раз в течение года). Я тоже ходила на дегустацию. Очень даже вкусно и сытно. У нас готовит сами повара столовой из привозных продуктов департамента.

      • Анонимно
        26.02.2020 21:40

        Ходила тоже от класса на дегустацию, после сырников изжога началась

    • Анонимно
      26.02.2020 16:29

      ну уж извините, вашим детишкам только бургеры из мака подавай, сами приучили.

    • Анонимно
      26.02.2020 18:37

      Мои не жаловались еще

  • Анонимно
    26.02.2020 16:08

    А компот?

    • Анонимно
      27.02.2020 13:32

      Компот только посетителям вытрезвителя был положен когда-то...

  • Анонимно
    26.02.2020 16:12

    о, и новая волна. молодцы

  • Анонимно
    26.02.2020 16:13

    В среднем раз в два года подряд Метшину показывают новое меню, которое нахваливают. Про предыдущее говорят, что оно плохое

    • Анонимно
      26.02.2020 18:33

      С чего это плохое? Новое меню и должно быть лучше прежнего, иначе теряется смысл развития пищевых услуг.

    • Анонимно
      26.02.2020 20:13

      Меню должно меняться. Вам бу хотелось есть 10 лет одни те же блюда?!

  • Анонимно
    26.02.2020 16:19

    Интересно, надолго ли хватит этого ассортимента и красивой подачи после того, как Метшин закроет дверь школы снаружи...
    Или это Школа, в которой учатся дети татарстанских чиновников?

    • Анонимно
      26.02.2020 21:24

      Какая еще красивая подача? На фото стол с едой для Новой волны, а не в школе

  • Анонимно
    26.02.2020 16:24

    Ильсур Раисович не надо ходить в департамент , посещайте школьные столовые , смотрите там как подаётся еда детям на месте....эх...

    • Анонимно
      26.02.2020 16:47

      так в прошлом году ходил же в какую то. даже фотки ходили в сетях, как он там школьный супчик ел

  • Анонимно
    26.02.2020 16:26

    Конечно воспитанным на Маке, Бургере и чипсах всё будет невкусно, но на то мы и родители есть что бы нормальную пищу заставлять есть

  • Анонимно
    26.02.2020 16:31

    А мой ест, говорит некоторые блюда вкусные и супы ничего.

  • Анонимно
    26.02.2020 16:32

    А что за рыба такая "Восторг" ? Самая лучшая рыба – это колбаса ))))
    А мясо по татарски – это, видимо, бишбармак ? Эчпычмаки будут ?..
    Выглядит неплохо. Всем приятного аппетита ! )

  • Анонимно
    26.02.2020 16:47

    а когда можно будет родителям продегустировать?

  • Анонимно
    26.02.2020 17:12

    В 3 й гимназии отродясь нормально не кормили. И сейчас не кормят.

    • Анонимно
      26.02.2020 20:14

      Работаю в 3 гимназии Вазитовского района, весь педагогический состав питается в столовой, особенно вкусно готовят рыбу

  • Анонимно
    26.02.2020 17:45

    Однажды в России

  • Анонимно
    26.02.2020 18:02

    Недавно в нашей школе была комиссия в столовой. В этот день кормили хорошо, вкусно. Порции были большие. Котлет было две в порции!!! Дети говорили, вот бы каждый день приходила проверка.
    И ещё: когда Метшин приезжает в нашу школу, то еду для него готовят отдельно. Он приезжает, а там уже поляна накрыта. Дети всегда говорят, вот нас бы так кормили.
    Про отравления вообще отдельная тема. Как в поликлинике при отравлении поставили диагноз ОРВИ, проходили, знаем.
    Так что будет как всегда: детям одна еда, проверяющим - другая. И ничего не изменится, к сожалению.

  • Анонимно
    26.02.2020 20:19

    У меня были вопросы по качеству и системы оплаты школьного питания, звонил на горячую линию департамента, ответили на все мои вопросы, а также предложили прийти в школу и продегустировать меню. Я сходил никого не предупреждая, побеседовал с заведующей, попробовал меню, все очень понравилось.

  • Анонимно
    26.02.2020 22:41

    Едим только платную еду

  • Анонимно
    26.02.2020 22:44

    В девчачьей гимназии интернат 4 не в первый раз подают обеды с червями, в последний раз вообще уху подали с паразитами. Директор разводит руки, мол тендер, низкая цена, тяжело контролировать!

    • Анонимно
      27.02.2020 09:48

      Доброе утро!
      Департамент продовольствия не осуществляет организацию питания в данном учреждении. В меню общеобразовательных школ, разработанном Департаментом, блюдо "уха" отсутствует. Сообщаем Вам, что столовая гимназии №4 не относится к Департаменту продовольствия.

      С уважением, АО "Департамент продовольствия и социального питания г.Казани"