Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Апреля
Опросы Архив
А вы скучаете по шопингу в торговых центрах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
27.02.2020

​США и Великобритания резко нарастили закупки нефти в России

США, Великобритания и Турция в прошлом году резко нарастили импорт российской нефти. На это обратил внимание РБК. Агентство изучило данные федеральной таможенной службы (ФТС) и информацию таможенной статистики указанных стран.

Так, по итогам 2019 года экспорт сырой нефти из России в США, составил почти $ 2,2 миллиарда. Это в 2,4 раза больше, чем было в 2018 году. В физическом выражении объем экспорта нефти из России в США вырос в 2,6 раза (с 1,8 млн до 4,7 млн т). Экспорт сырья в Великобританию, по данным ФТС, вырос более чем в два раза как в стоимостном выражении (с $ 493 млн до $ 1,2 млрд), так и в физическом (с 0,98 млн до 2,4 млн т). Российская нефть частично заместила сыре из Нигерии и Алжира, сказано в материале.

Самый серьезный рост по закупкам нефти из России у Турции. Анкара за год 8,2 млн т российского сырья. Это в четыре раза больше, чем в 2018 году.

«Нефть продается трейдерами, прямых контрактов очень мало. Поэтому в первую очередь все решает цена. Если она привлекательнее, чем у других продавцов, то, соответственно, покупатели предпочитают российскую нефть», — объяснил аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук.

Эксперт допустил, что США стали закупать больше российской нефти из-за санкций против Венесуэлы. На то, что Россия пользуется американскими санкциями и зарабатывает с помощью них, ранее обратило внимание издание Die Welt.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.02.2020 08:01

Они хотят нас без нефти оставить.

  • Анонимно
    27.02.2020 08:01

    Они хотят нас без нефти оставить.

    • Анонимно
      27.02.2020 08:56

      Неее.
      Они оказали России финансовую помощь.
      Не будут же они опять "Ножки Буша" посылать в 21 веке.

      • Анонимно
        27.02.2020 10:52

        Какой России? Акции нефтекомпаний им же и принадлежат.

    • Анонимно
      27.02.2020 09:50

      Не оставят, это Россия занимается перепродажей Венесуэльской нефти.

  • Анонимно
    27.02.2020 08:05

    Реалист.
    Я один вспомнил про стеклянные бусы и папуасов?

  • Анонимно
    27.02.2020 08:30

    Ну и хорошо. Если бы Россия не вмешалась, США напали бы на Венесуэлу с самыми большими запасами нефти в мире и не покупали бы у нас, да ещё нашу нефть перебивали. А тут глупцы орали помню "что Россия забыла в Венесуэле".

    • Анонимно
      27.02.2020 08:42

      Вы Сечин? Вам то какой навар с этой ситуации?

      • Анонимно
        27.02.2020 08:55

        08:42 такой же как и вам - 54 % прибыли в бюджет от Роснефти, плюс налог с продаж, плюс НДПИ, плюс фонд благосостояния. Или вы думали, что нефтяные доходы в бюджет России берутся с потолка? Вы тоже от них частично получаете, хоть и не ведаете этого. Да и акции можете свободно купить, если умеете. В чем проблема то?

        • Анонимно
          27.02.2020 09:28

          У человека же мозг может взорваться от такой информации. Он же думает, судя по всему, что как и в Европе и Америке в России тоже государство должно платить гражданину стотыщмиллионов каждый месяц, а хлеб растет на деревьях и жизнь дана не для того, что бы её прожигать за работой и раздумьями

        • Анонимно
          27.02.2020 09:39

          А Вы уверены что это временный спрос покроет 17 млрд долларов вбуханных в Венесуэлу? Кстати, акции Роснефти я купил сдуру во время IPO. Толку как с козла молока. Татнефть раза в 4 больше платит.

          • Анонимно
            27.02.2020 09:50

            Я уверен в том, что экономические и политические стратеги такие вещи прочитывают в любой стране. А мы с вами только на «ромашках» гадать можем.

          • Анонимно
            27.02.2020 10:32

            Вы похоже одним днем живете. Да и цифры достоверны ли?

      • Анонимно
        27.02.2020 10:30

        А Вы похоже не из России.
        Удивительные люди- в бюджет деньги с неба валятся , по вашему?

        • Анонимно
          27.02.2020 11:21

          В России главный вопрос не столько в том откуда они валятся, а как и куда они из бюджета вываливаются. Я об этом. И таки да, я из России.

  • Анонимно
    27.02.2020 08:30

    Россия ни чего не может купить. Только продать нефть и газ, вооружения. США может себе позволить покупать дешёвый нефть, золото, имея вооружённые силы, достойный уровень жизни. Актёры, певцы, хоккею уезжают США, почему там есть доллар который сильнее рубля. Вот что нужно знать США может купить, поставить санкции, закрыть границы, посещать другие страны.

    • Анонимно
      27.02.2020 08:57

      США пока еще безнаказанно печатают фантики под названием доллар! Но это скоро закончится

      • Анонимно
        27.02.2020 09:43

        Очень не скоро по объективным причинам:
        1. Богатство нужно в чем-то хранить. Если не в долларах - то в евро, если не в евро - то в юанях. Но смысл в том что евро не лучше и юань не лучше.

        2. Средство расчетов. Нужно в какой-то валюте производить расчеты. Никакой альтернативной замены доллару нет. Вот когда сделают какую-то суперскую валюту обеспеченную например золотом - вот тогда будет доллар могут обменять на эту валюту. Но что будет делать эмитент с данными долларами?

        • Анонимно
          27.02.2020 10:35

          Какая разница в чем хранить, если все эти "богатства" суть байты в компьютере? Никто же не меняет виртуальные деньги на тонны бумажных. Можно сделать какую-то условную валюту, "байтик" скажем, и использовать его в расчетах. Ничем не хуже будет доллара.

  • Анонимно
    27.02.2020 08:56

    Какая боль, какая боль...США и Британия наступили на горло своим принципам. Закупка нефти у России! А как же санкции? А как же Крым?

  • Анонимно
    27.02.2020 08:59

    Наверно за рубли покупают?

  • Анонимно
    27.02.2020 09:09

    закупки венесуэльской нефти "в россии"

  • Анонимно
    27.02.2020 09:16

    вот оказывается почему нас сшашки называют страной-бензоколонкой. а я-то думал, мы не сырьевой придаток западу... ;)
    Дамир

    • Анонимно
      27.02.2020 09:30

      Нас называют так? Никто кроме бестолковых троллей так не называет. Ресурсами торгуют все у кого они есть. У США запасы нефти на исходе, лет на 10 осталось, вот они у нас покупают российско-венесуэльсую нефть

      • Анонимно
        27.02.2020 11:03

        Да и России пора задуматься о своих ресурсах, они не бездонные, а при сегодняшних принципах добычи, когда руководству плевать на правила разработки(был такой основополагающий документ), запасы очень быстро истощаются.
        Но совету директоров, в котором куча иностранцев, важнее сиюминутная прибыль, которая оседает на зарубежных счетах.
        А вот о чем думает председатель совета директоров- очень интересно

        • Анонимно
          27.02.2020 11:46

          11.03 согласен конечно. Но тем не менее плюс Арктику усиленно осваивает Россия. Сами наверное знаете, какой хай-вай из за российской Арктики в западных СМИ каждый день идёт. Но это безусловно не отменяет необходимости указанного вами.

    • Анонимно
      27.02.2020 10:37

      Может Вам страну поменять- жить на бензоколонкеопасно.

      • Анонимно
        27.02.2020 12:40

        Вы знаете, задумываюсь иногда, равно как и многие у кого еще есть такие возможности моего поколения... увы. факт.
        p.s. но не стоит спускать всех собак на меня, я лишь повторил то, что было сказано официальными представителями сша.
        Дамир.

  • Анонимно
    27.02.2020 09:45

    А РОССИИ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦЕЛИСООБРАЗНО НАРОСТИТЬ ОБЪЕМ И РАЗРАБОТКУ ДВИГАТЕЛЕЙ С АЛЬТЕРНАТИВНЫМИ ВИДАМИ ЭНЕРГИИ(ВОДОРОД, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ И. Т. Д) , И СТАТЬ ПЕРВЫМИ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ! ЕСЛИ ЭТО УСПЕЕМ СДЕЛАТЬ, ДО ТОГО КАК КОНЧЕТСЯ НЕФТЬ И СТАНЕМ ЕЩЁ И ПЕРВЫМИ ,ТО НЕ СТРАШЕН БУДЕТ КРИЗЕС, КОТОРЫЙ РАЗРОЗИТСЯ, КОГДА РЕАЛЬНО КОНЧИТСЯ НЕФТЬ В РОССИИ! ВЕДЬ НЕФТЬ ЭТО ОГРАНИЧЕННЫЙ РЕСУРС, И ЕГО ОСТАЛОСЬ ЛЕТ НА 20,И ЧТО ПОТОМ??????? НАДО ИНВЕСТИРОВАТЬ С ПРИБЫЛИ ПРОДАЖИ НЕФТИ, В ДАННУЮ ОБЛОСТЬ, СДЕЛАТЬ ПЛАВЫЙ ПЕРЕХОД НА ДВИГАТЕЛЯМИ С АЛЬТЕРНАТИВНЫМИ ВИДАМИ ЭНЕРГИИ,А НЕФТЬ ОСТАВИТЬ ТОЛЬКО НА ПРОДАЖУ!!!

  • Man_16rus
    27.02.2020 10:06

    пока не закончится зеленая краска и хлопок так и будет...

  • Анонимно
    27.02.2020 10:13

    и что.... мы ка выживали, так и боремся за жизнь.

  • Анонимно
    27.02.2020 11:45

    Пользуются моментом. Скупают по дешевке, а продавать будут втридорога. Умом пораскиньте кому это нужно?

  • Анонимно
    27.02.2020 14:49

    трейдеры-перекупщики и как правило, представители зарубежных компаний...какую цену "накинут" така и буде!

  • Анонимно
    27.02.2020 15:57

    11:45скорей всего, готовят опять что то, ну например скупить побольше, на год, а потом не чего не покупать, что бы цена упала на нефть, и соответственно на рубль, интересно, а наши экономисты,застраховали риски, создали подушку безопасности на целый год????

  • Анонимно
    27.02.2020 18:39

    хотят стать монополистами...РФ теснят из газового рынка......теперь они смело могут занять место Газпрома...