Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
27.02.2020

Полицейские убили спящего молодого человека в Иркутске, пытаясь разбудить его шокером​

В Иркутске полицейские случайно убили 24-летнего жителя города. Молодой человек умер после того, как сотрудники правоохранительных органов попытались разбудить его с помощью электрошокера. О произошедшем рассказал депутат городской думы Александр Квасов.

По словам парламентария, происшествие случилось ночью 15 февраля. Молодой человек ехал в такси и заснул. Водитель не смог его разбудить, пожаловался полицейским, а те решили разбудить пассажира электрошокером.

«Ударили, и он умер», — сказал Квасов, слова которого приводит «Интерфакс».

Депутат отметил, что полицейские находились при исполнении служебных обязанностей и применили спецсредство без законных оснований. По словам Квасова, в действиях сотрудников МВД усматривается превышение полномочий.

В ходе думских слушаний факт случившегося подтвердил начальник межмуниципального управления МВД России «Иркутское» Олег Савин. Он заявил, что следственные органы СК возбудили уголовное дело по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

По результатам внутренней проверки сотрудники уволены за превышение служебных полномочий. Мать умершего ранее в социальных сетях рассказала, что ее сын был пьян и ехал домой из ночного клуба.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
АН61
27.02.2020 09:13

Там что ,идиотов по конкурсу в полицию набирают ??

  • netatatrin
    27.02.2020 09:07

    все лишь превышение полномочий, ну бывает

  • АН61
    27.02.2020 09:13

    Там что ,идиотов по конкурсу в полицию набирают ??

    • Анонимно
      27.02.2020 09:55

      по всей рф дикая неукомплектованность. вы не сильно далеки от правды

      • Анонимно
        27.02.2020 13:26

        Зачем нам такая комплектность? Итак полстраны сидит, полстраны стережёт

    • Анонимно
      27.02.2020 10:14

      Так еще в советские годы в ментовку шли кто работать не хотел,да в армии был зачуханый,чтоб отыграться.Единицы после Анискина и Дяди Степы шли людям служить,остальные за властью над людьми.

    • Анонимно
      27.02.2020 10:50

      Если б полных идиотов брали то не напаслись бы. Они ж шокер на язык как батарейку пробовали перед применением.

    • Анонимно
      27.02.2020 11:14

      А это еще вопрос, идиоты они или просто не обученные пользованию спецсредствами (дали разряд в голову или сердце). Надо с их руководства спросить, в должной ли мере проводится обучение личного состава.

    • Анонимно
      27.02.2020 12:24

      Думали наверное, сейчас шарахнем, он проснётся, подскочит, поржем. А начиналось все словами «а давай...»

      • Анонимно
        27.02.2020 13:55

        Если бы он не проснулся от шокера, они выстрелили бы ему в голову. Логично же, что это точно должно разбудить? Пуля в лоб пробуждает?

  • Анонимно
    27.02.2020 09:13

    Дурачки, по неосторожности. Думали в чувство приведут разрядом. Только это не убийство называется все равно. Но осудят наверное.

    • Анонимно
      27.02.2020 09:45

      Это непредумышленное убийство.

      • Анонимно
        27.02.2020 09:54

        Нет в УК РФ непредумышленного убийства. Это вы спутали с сериалами. Глава 16 преступления против жизни и здоровья

        • Анонимно
          27.02.2020 10:04

          Тогда для сериального буквоеда, напишу что это статья 109 УК РФ "Убийство по неосторожности". И главное, в любом случае это УБИЙСТВО.

          • Анонимно
            27.02.2020 10:43

            10:04 читайте внимательно диспозицию ст. 109.
            Вам же про юридическую терминологию говорят, а не бытовую. В быту и ДТП, и палкой по голове и кулаком если человек умер тоже убийством называют иногда.

          • Анонимно
            27.02.2020 10:48

            Для умника 10.04. Статья 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности».

  • Анонимно
    27.02.2020 09:14

    сейчас бы спящих начать будить шокерами!!!!

  • Анонимно
    27.02.2020 09:16

    Это непредумышленное убийство

    • Анонимно
      27.02.2020 09:23

      а во время сна если битой по голове? это тоже не предумышленное?

      • Анонимно
        27.02.2020 09:28

        Если у вас был умысел разбудить и отправить домой, хоть топором по затылку - непредумышленное.

  • Анонимно
    27.02.2020 09:18

    И вот такой контингент работает в качестве siloviki

  • Анонимно
    27.02.2020 09:18

    Работают братья.

  • Анонимно
    27.02.2020 09:20

    Всё что нужно знать о нынешней полиции...

  • Анонимно
    27.02.2020 09:22

    Варвары, других слов нет

  • Анонимно
    27.02.2020 09:23

    В этой новости ужасно всё!!! Молодого парня 24 лет, убили полицейские......

  • Анонимно
    27.02.2020 09:26

    Почему не дубинкой или пистолетом будили?

  • Анонимно
    27.02.2020 09:28

    Полиция не защищает граждан, потому и творит беспредел. Избивают мирных граждан, т.к уверены, что отмажут.

  • Анонимно
    27.02.2020 09:31

    Скорее всего один из них (тот кто бил шокером пока другие отошли покурить) получит 2-3 года условно.Это если признают что шокер был исправен. Остальные - строгий выговор.Если толкнете полицейского-посадят на 5-6 лет. Почувствуйте разницу.

    • Анонимно
      27.02.2020 09:58

      Да дадут по практике условно конечно, так и должно быть. У них умысла на убийство или причинения вреда не было. А вы почитайте отличия преступления против личности от против порядка управления. Что бы потом бредятину такую не писать и не позориться. И почувствуйте разницу

      • Анонимно
        27.02.2020 13:41

        09.58 А что, у них в инструкции к шокеру написано, что можно использовать электрошокер для побудки? Дебилы....

  • Анонимно
    27.02.2020 09:35

    Как так? Взяли и убили парня.

    • Анонимно
      27.02.2020 09:46

      Они же не хотели. Шокер ни разу не применяли, а тут такая возможность.

  • Анонимно
    27.02.2020 09:39

    Полицейским при исполнении можно убивать, лицензия есть.

    Нам, 18-20-летним парням доверяли гранаты, автомат и даже тяжёлую бронетехнику в армии, но таких придурков среди нас не было. И мы тоже были при исполнении — никто не погиб и даже не ранен. Есть возражения? Пока не будет прямой ответственности УВД перед населением такие случаи будут скорее правилом, чем исключением.

  • Анонимно
    27.02.2020 09:40

    Прежде всего усиление дисциплины в рядах, это цитата колокольцева!!!

  • Анонимно
    27.02.2020 09:58

    Они ещё и шокером начнут проверять на адекватность...вот времена...население полицаев боится небеспочвенно.......

  • Анонимно
    27.02.2020 10:09

    А чего стразу выстрелом в колено? Юмористы чертовы

  • Анонимно
    27.02.2020 10:11

    Скорее всего, в организме спящего был не только алкоголь, но и запрещенные вещества, вот заряда шокера и хватило.

  • Анонимно
    27.02.2020 10:14

    У нас было муж жену со всей дури ночью локтем в бок ударил, что бы не храпела. Ребро сломалось, что то задело и она умерла. Условно мужик получил.

    • Анонимно
      27.02.2020 10:30

      А у одних было - муж с женой переспали, потом поссорились. Она заявила изнасилование. Любимого посадили.

      • Анонимно
        27.02.2020 11:18

        Я вас уверяю, что переспали, потом поругались, завила, посадили, так не бывает. Тем более муж с женой. Там куча признаков, мелочей должно быть. Без них никто не посадят, да и дело такое в суд не пойдёт. Достаточно глянуть вам банальные методички для студентов по половым преступлениям.

  • Анонимно
    27.02.2020 10:25

    Да нечего им не будет, ну что это электрошокер, не стаканчик же пластиковый

    • Анонимно
      27.02.2020 10:35

      А это ваш друг на незаконном толковище в неуправляемой агрессивной толпе кинул в полицейского то ли стаканчик, толи камень, толи еще что? Ну по заслугам получил. Узнал вас по интеллекту с ним.

      • Анонимно
        27.02.2020 13:53

        В моем возрасте снижение интеллекта уже не так трагично

  • Анонимно
    27.02.2020 11:02

    ерунда,лишь бы путин не болел))

  • Анонимно
    27.02.2020 11:05

    Быть пьяным опасно - полицейские убить могут.

  • Анонимно
    27.02.2020 11:38

    "В Иркутске полицейские случайно убили 24-летнего жителя города"

    А если бы они его пытались его разбудить, стреляя в него из пистолета? Это тоже бы считалось "случайно"?

  • Анонимно
    27.02.2020 12:13

    А почему такая реакция на электрошокер? Может он был неисправен? Почему смерть наступила еще нужно установить более детально

    • Анонимно
      27.02.2020 13:18

      Головой надо думать. А если у парня кардиостимулятор стоял?

  • Анонимно
    27.02.2020 13:24

    Виновен электрошокер. Полицейские - свидетели. Они здесь ни при чём.

  • Анонимно
    27.02.2020 13:26

    Надо посадить водителя такси. Он ведь позвал полицейских.

  • Анонимно
    27.02.2020 14:29

    может обнюхался или укололся, осторожно в наше время с этим надо.