Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
27.02.2020

Женщинам в селах РТ будут платить по 100 тыс. рублей за третьего и каждого последующего ребенка​

Для жительниц сел Татарстана расширили меры социальной поддержки при рождении детей. Теперь проживающие в сельской местности женщины смогут получить выплату в размере 100 тыс. рублей при рождении третьего и каждого последующего ребенка, следует из постановления кабинета министров РТ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Правительство республики внесло изменения в постановление «О единовременной выплате женщинам, постоянно проживающим в сельской местности, при рождении ребенка». Документ от 9 февраля 2018 года предусматривал, что женщинам в возрасте до 25 лет, постоянно проживающим в селе не менее трех лет, при рождении первого ребенка выплачивают 50 тыс. рублей. Для жительниц сельской местности республики в возрасте до 29 лет при рождении третьего ребенка была предусмотрена выплата в размере 100 тыс. рублей.

Согласно документу от 26 февраля 2020 года, подписанному премьер-министром РТ Алексеем Песошиным, теперь по 100 тыс. рублей женщинам будут платить при рождении третьего и каждого последующего ребенка.

В пресс-службе министерства труда, занятости и социальной защиты РТ обратили внимание на то, что возрастные ограничение для жительниц РТ не изменились.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.02.2020 09:43

Идея правильная. Наверное уж не с головы придумали, а просчитали все. В сёлах всегда много детей рожали, которые правда потом в большинстве своём в город выросшая уезжали. А села всегда кормили Россию. Хоть и эксперты дают неутешительный прогноз, что к 2050 году почти все сельчане переедут в города, но поддерживать села надо.

  • ЛДПР
    27.02.2020 09:35

    А что там потом делать-то? Цифровую экономику размножать?

    • Анонимно
      27.02.2020 09:45

      просто приехал в село и родил
      деньги получил - вернулся

      • Анонимно
        27.02.2020 10:12

        Скорее всего приняли уж меры на этот счет. Есть какие-нибудь оговорки. А то каждый бы рожал на свежем воздухе

        • Анонимно
          27.02.2020 10:31

          Программа отличная! Будет хорошей поддержкой для семей

          • Анонимно
            27.02.2020 11:59

            Правительство РТ обратит когда-нибудь внимание на меры социальной поддержки малоимущих семей с детьми?!!!!
            300 рублей в месяц на ребенка до 16 лет для малоимущих семей в Татарстане! Как ЭТО назвать? Правительству отсылать это пособие или в Москву?

          • Анонимно
            27.02.2020 16:50

            Там написано женщинам, просемью не слово, или у нас теперь семья подразумевается женщина с чадом?

        • Анонимно
          27.02.2020 12:40

          "Скорее всего", "абы да кабы"... Давайте официальной информации придерживаться, а гадать.

      • Анонимно
        27.02.2020 11:22

        09.45.... рассуждает наивный горожанин))))
        Для того, чтобы на селе родить и получить, как вы выразились, нужна сельская прописка и, скорее всего, недвижимость, принадлежащая роженице.

        • Анонимно
          27.02.2020 12:45

          Ну и правильно, поскольку это мера помощи именно сельским жителям. Мошенники всегда найдутся, нужно минимизировать такие риски.

      • Анонимно
        27.02.2020 12:38

        09:45 такие тоже найдутся, но разве это плохо?

    • Анонимно
      27.02.2020 12:00

      Конечно, пусть нарожают а потом на штрафах все деньги окупятся и будут ещё в плюсе. Вот тебе цифр.экономика. Ещё на чиновников хватит в Париже на сабантуе погулять.

      • Анонимно
        27.02.2020 12:46

        Глупости какие, в статье пишут, что людям помощь будет оказываться, а Вы про какие-то штрафы. И давно конспирология в моде?

  • Анонимно
    27.02.2020 09:39

    А Боровое Матюшино - это сельская местность ?

  • Анонимно
    27.02.2020 09:41

    Ждем комменты воданаевой!

    • Анонимно
      27.02.2020 12:21

      Возрастная дискриминация. Дети матери до 29 лет получат деньги, деньги матери старше 29 нет. даже за 4-го шишь. Это Татарстан. Процветающий. Брали бы пример с Тюмени..

      • Анонимно
        27.02.2020 12:46

        Деньги просто так дают, а Вы и тут недовольны. Странно как-то не считатете?

        • Анонимно
          27.02.2020 21:26

          Включите логику - если у женщины до 29 уже двое детей когда она по вашему должна была поработать чтобы обеспечить финансовую подушку для этих детей ? И сейчас женщина должна до 29 успеть родить третьего . Курам на смех. Скажу из практики - в нашем селе 2-3 к 29 успели родить только из неблагополучных семей женщины не получившие высшее образование как таковое , в двушке - хрущевке две дочери принесли в подоле по 2 ребятишек каждая . Так и живут -2 родителя , 3 детей и 4 внуков. Людям , думающих о том как дать достойное настоящее и будущее некогда рожать по трое детей до 30лет

      • Анонимно
        27.02.2020 13:30

        А вы из-за денег рожаете?

        • Анонимно
          27.02.2020 14:43

          Нет, не из-за денег. Но от денег бы не отказались. А до 29 лет из-за денег?

      • Анонимно
        27.02.2020 14:58

        Лучше без 100 тыс? Так что ли? Рождаемость в деревнях всегда высокая была, сейчас деньги хотя бы дают.

  • Анонимно
    27.02.2020 09:42

    За чей счет? За наш.
    Нужны ли нам новые маргиналы? Мне нет.

    • Анонимно
      27.02.2020 10:14

      Пока у вас такое представление о нашем обществе, конечно, маргиналы будут. Если создавать гражданское общество, их количество сократится.
      Сейчас же такие меры предпринимаются, наверное, и для того, чтобы увеличить рабочие места, производительность экономики. Люди - самый ценный ресурс в государстве. А вы...маргиналы...

      • Анонимно
        27.02.2020 10:35

        Маргиналы, да в каком месте то? У нас каждый второй студент в Казани приехал из села, да ещё и на коммерции учится.

      • Анонимно
        27.02.2020 11:40

        люди - да, но когда они нищие, пьяные, обкуренные и пр. - какая в них ценность?

        • Анонимно
          27.02.2020 15:00

          Какие у вас замечательные образы сельских жителей в голове.. как о второсортных рассуждаете.

  • Анонимно
    27.02.2020 09:43

    Идея правильная. Наверное уж не с головы придумали, а просчитали все. В сёлах всегда много детей рожали, которые правда потом в большинстве своём в город выросшая уезжали. А села всегда кормили Россию. Хоть и эксперты дают неутешительный прогноз, что к 2050 году почти все сельчане переедут в города, но поддерживать села надо.

  • Анонимно
    27.02.2020 09:44

    На селе - нет: школ (1 на несколько деревень, так как детей нет и учителей), нет фельдшерских пунктов, нет врачей, стоматологии, нет дорог, нет работы, колхозы разворовали а альтернативы не создали, нет магазинов. Что делать в деревнях? Жить как скотина? Выживать на пенсию стариков? Пить и вешаться?
    100 000 р за рождение - подгузники на 1 месяц стоят 1200 р, лекарства от 500 до 2000 р, одежда для детей от 1000 до 3000 р и т.д
    100 000 р хватит максимум на 1 год.
    А дальше выживать? Или за 4-м ребенком идти и повторять каждый год ради 100 000 р ?

    • Анонимно
      27.02.2020 09:52

      так и в городе нет столько работы на такое количество переезжающих.

      • Анонимно
        27.02.2020 10:34

        Про фельдшерские пункты вы зря, только недавно более 300 пунктов построили на сёлах. Развитие есть! И все заинтересованы в том, чтобы села продолжали развиваться.

        • Анонимно
          27.02.2020 12:52

          Вы для своих детей и внуков хотели бы жизни на селе?

        • Анонимно
          27.02.2020 14:53

          Эти ФАП месяцами на замке и существуют для отчёта и получения зарплаты для своих, администрация ставят свою родню или знакомую, без образования и даже первичных навыков, которая только перед приездом кого нибудь с администрации пыль протирает. Жители с.Тойгузино, Менделеевский район, постоянно в соседнюю Республику катаются или в райцентр, а бабушка или поддатая или по своим делам.

        • Анонимно
          27.02.2020 19:22

          На бумаге может быть и построили. Не знаете наших чинуш?

    • Анонимно
      27.02.2020 10:04

      Вы явно не житель Татарстана, приезжайте к нам и вы увидите, что сельчане стали жить богаче, зажиточнее, в сёлах есть и клубы, и дома культуры, а сколько новых школ за последние годы построено и отремонтировано, пятёрочка или магнит уж обязательно, у каждого дома пара легкового транспорта, сельские жители сейчас и в Казани квартиры покупают, одним словом, это замечательная поддержка сельского населения, от этого село будет ещё крепче! Без булдырабыз!

      • Анонимно
        27.02.2020 10:13

        10;04 а что ж тогда вся деревня в Казани? Казанских уж не осталось в городе. Что ж деревня в город прет?

        • Анонимно
          27.02.2020 10:31

          А едем мы в родную Казань потому что имеем право, у вас не спросим и денег не просим!
          Это очень хорошая, замечательная поддержка сельчан от Кабмина Республики Татарстан.

          • Анонимно
            27.02.2020 10:53

            Это поддержку у Самарской области скопировали, там давно уже работает. В РТ сделали , когда отчетливо поняли , народ разбегается.

            • Анонимно
              27.02.2020 12:28

              вы не в первый раз за Самарскую область тапку топите, а не могли бы вы дать номер и дату Постановления правительства Самарской области, спасибо заранее.

              • Анонимно
                27.02.2020 14:18

                Извольте, http://pro-materinskiy-kapital.ru/regionalniy/v-samare-i-samarskoj-oblasti/ 10 лет уж программе

                • Анонимно
                  27.02.2020 16:44

                  ну да, такие выплаты и в Татарстане есть, это федеральное пособие, Самара здесь не пионер, но видать у вас нет третьего ребёнка и соответствующего уровня дохода, да вы тут задаром тапку топите.

                  • Анонимно
                    27.02.2020 19:23

                    Читайте внимательнее, а не по диагонали-региональная выплата в самарской области, осильте текст до середины

            • Анонимно
              27.02.2020 16:06

              Если по законам регионов ПФО пробежаться, можно увидеть, кстати, что по социальным программам РТ плетется в глубоком хвосте. И поддержка молодых семей, и рождаемости, и простых сельчан, и сельских специалистов уже где-то по 20-10 лет работает.

      • Анонимно
        27.02.2020 12:56

        10.04 В Казани квартиры покупают? Почему? Из сёл уезжают?
        "Ведь в сёлах есть и клубы, и дома культуры, а сколько новых школ за последние годы построено и отремонтировано, пятёрочка или магнит..."

        • Анонимно
          27.02.2020 14:05

          иметь квартиру в Казани очень удобно на концерты и спектакли в Камаловский театр ходить, в Консерваторию, Казан-арену на концерты нашей эстрады, не надо ночью домой гнать на авто.

        • Анонимно
          27.02.2020 21:46

          Работы нет , вот и уезжают . На тех немногочисленных бюджетных деревенские рабочие места заняты своими да нашими, да вдобавок их сверху загружают кучей работы - деваться им некуда , на каждого работника сельской администрации висит куча должностей и обязанностей - отчетности да отчетности когда работать не понятно , умолчу в каком районе нашего РТ библиотекари да работники местного ДК ещё и обязаны кататься по деревням всякие стенгазеты развешивать да данные собирать для очередной отчетности . Бегать по коровникам развешивать местные стенгазеты. И так во всем. Учителей в сельских школах обязывают сопровождать в автобусе детей собираемых с деревень как сопровождающих и осенью собирать корнеплоды вместо обучения детей, летом вместо родителей следить за их детьми , по вечерам вместо полиции как народная дружина стеречь этих же детей и подростков сторожить у клубов которые построили и которыми хвастаются . Получается , хочешь ты того или нет то работаешь как раб на галерах, зато тебе вслед будут тыкать- вон какая зп у врачей и учителей . Да только для приличной зп нужно чтобы тебе надбавки руководитель указывал , получит хорошую зп тот кого толкают

      • Анонимно
        27.02.2020 14:45

        А я смотрю то-то Рыбная Слобода, Лаишевский район ездят в Казань на заработки, порой ЕЖЕДНЕВНО! Богатеет народ-то, с колен поднимается!

    • Анонимно
      27.02.2020 10:13

      Каждый сам выбирает как ему жить. Раз вам по душе жизнь "как скотина", то и нечего на других это распространять

    • Анонимно
      27.02.2020 15:01

      Какая у вас одежда? Если разница небольшая между детьми, сомневаюсь, что сельчане тратят деньги на одежду в таком количестве.

    • Анонимно
      27.02.2020 15:57

      9.14 Вы абсолютно правы. Не понимаю, почему столько дизов!

  • Анонимно
    27.02.2020 09:45

    Правильно, плодите нищету...

  • Анонимно
    27.02.2020 09:47

    Ну все, в селах будет много из ближнего зарубежья! Каждый год будут получать!

  • Анонимно
    27.02.2020 09:48

    По моему таким образом гос-во создаёт больше рабочих

  • Анонимно
    27.02.2020 09:50

    Спасибо за информацию. Можно конкретно указать села, которые остались в РТ? Это необходимо для составления графика посещения сел и знакомства с целью составления договоров ГПХ с селянками детородного возраста.

    • Анонимно
      27.02.2020 10:04

      села остались - а детородных селянок поискать придется

  • Анонимно
    27.02.2020 10:19

    Как много целых 100 тысяч рублей, очередная падачка, они цены вообще знают?

  • Анонимно
    27.02.2020 10:40

    начало хорошее, продолжайте улучшать сёла, деревни, делайте дороги, развивайте АПК и ТД.

  • Анонимно
    27.02.2020 10:44

    Раньше наши хвалились,что в деревнях с крышами из профнастила,а теперь наши тоже убили деревню!!!
    Ушлые фермеры скот кормят гармонами роста и продают на ярмарках!!!

    • Анонимно
      27.02.2020 11:02

      о, прямо крик души, готовый донос «на ушлого фермера», так и прёт из вас, на что-нибудь ещё способен?

    • Анонимно
      27.02.2020 17:19

      Товарищ прав.Фермеры кормят скот гормонами роста.

  • Анонимно
    27.02.2020 10:52

    ограничение по возрасту 29 лет - тупость конечно

  • Анонимно
    27.02.2020 10:59

    На селе только старушки остались. Вряд ли они много нарожают.

  • Анонимно
    27.02.2020 11:13

    Количество маргиналов и люмпенов ещё больше будет теперь, мало же их.

  • Анонимно
    27.02.2020 12:09

    100 тысяч это конечно очень мало, но хоть что-то , и на том спасибо

  • Анонимно
    27.02.2020 14:36

    А чего женщин стимулировать, они все детей хотят.
    Попробуйте молодых ребят простимулировать, им по жизни зачастую тяжелее, чем девушкам.

    • Анонимно
      27.02.2020 21:51

      Многие молодые девушки дадут фору этим молодым парням и зарабатывают не меньше парней именно поэтому до 29 родить особо не входит в их планы . Тяжелей парням тех девушек что до 29 успели двумя детьми не работая обзавестись

  • Анонимно
    27.02.2020 14:36

    Теперь быть молодым парнем станет невыгодно!
    Матриархат победил!

  • Анонимно
    27.02.2020 14:42

    Не надо никого стимулировать!
    Смысл в этих российских отсталых деревнях, которые держатся за счет дачников??
    Деревенские ничего как ничего толком не умели, так и сейчас не особо отличаются инноваторством (за редким исключением).

    А то доходит до того, что городские учат сельчан разводить кур зимой!
    Местные всю жизнь в сельском хозяйстве, и даже этого не умеют из-за необразованности и отстуствия положительных примеров. И так во всем.

    • Анонимно
      27.02.2020 21:57

      Только недавно приехавших в деревню можно таким вещам обучать городскому . В 90-е многие городские выживали за счёт продуктовых посылок из деревни .

      Это вопрос к властям почему содержание домашнего скота стало убыточным и как так вышло что в угоду крупным хозяйствам в регионе вводится режим ЧС и все домашние животные уничтожаются без проведения анализов как опасные. Такие убытки не покрываются

  • Анонимно
    27.02.2020 14:47

    Деревни даже в "процветающем" Татарстане держатся исключительно за счет крупных городов. Они нужны только внукам и детям стариков, вынужденных доживать свой век в избушках.

  • Анонимно
    27.02.2020 15:43

    Почему по возрасту такие ограничения? не понятно, жду 3 ребёнка и мой возраст, причина не дать мне доп.подлержку на ребёнка... Странно как то.

  • Анонимно
    27.02.2020 16:43

    Опоздали с предложением, даже 10 миллионов отдай, однако рожать нельзя, далее в нашей деревни за последнее 16 лет новорожденных детей - просто нет, теперь сами подумайте, кто будет рожать. Нету вот и все.

  • Анонимно
    27.02.2020 16:46

    В Алькеевском ЗАГСе в 2019 году зарегистрировано 103 малыша
    В ушедшем году в районе создано 94 семьи. К сожалению, 43 пары распались. Еще одна печальная цифра – 255 человек покинули этот мир.
    А в декабре 2019 года в отделе ЗАГС выдали 3 свидетельства о рождении, сочетались законным браком 12 пар. В последний месяц года развелись 3 пары, умерли 17 алькеевцев.
    районная газета от 05.01,2020г.
    Думаю, комментарий излишне.
    За целый год в районе всего 103 малыша, есть над чем подумать.

  • Анонимно
    27.02.2020 17:05

    Сейчас женщине нужно трёх разных мужчин будущих алиментщиков найти, замуж выйти, развестись и жизнь наладится. 1.5-2 миллиона единовременно и мужиков на счётчик поставить с помощью государства. Единовременные выплаты есть, ежемесячные пособия есть, алименты будут и все отлично, можно не работать. Я как мужчина в этих гос аферах не хочу участвовать. Пусть алименты отменят, тогда можно подумать о женитьбе и рождение детей.

    • Анонимно
      27.02.2020 17:56

      Зачем вам такие сложности, алименты вряд ли отменят, лучше просто проведите себе стерилизацию.

      • Анонимно
        27.02.2020 18:29

        Я не против, но оказывается это запрещено.

      • Анонимно
        27.02.2020 18:32

        Насколько я понимаю, нынешняя матриархальное законодательство вас устраивает? Вы женщина которая уже воспользовались своими привелегиями? Или ещё не прозревший мужчина?

    • Анонимно
      27.02.2020 22:01

      Найдите суррогатную мать и деньги на неё , скопите денег на нянь , которые будут следить за ребёнком пока вы впахиваете на денежку для нянь домработниц и прочие расходы и не будет у вас поводов во всем обвинять женщин. Если денег на такое мероприятия нет , то и детей не заводите , жена всегда обходится дороже в содержании чем дама легкого поведения

      • Анонимно
        27.02.2020 23:45

        Для чего такие проблемы, я не испытываю особую нужду в детях

  • Анонимно
    28.02.2020 08:20

    А после 29 лет за третьего ребенка 100 т не предусмотрено! В чем разница интересно?