Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
27.02.2020

В Google объяснили, почему не у всех работает перевод с татарского

Перевод с татарского языка в сервисе Google Translate пока работает в тестовом режиме. На данный момент он доступен лишь части пользователей, сообщили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в пресс-службе Google Россия.

Накануне компания Google объявила, что впервые за четыре года добавила в сервис для перевода новые языки: татарский, туркменский, уйгурский, киньяруанда (язык народа руанда) и одия (ория, индоевропейский язык, на котором говорят около 35 млн жителей индийского штата Орисса). Translate поддерживает перевод текста и веб-сайта для каждого из этих языков. Также в сервисе доступна виртуальная клавиатура на татарском языке.

Некоторые пользователи обратили внимание на то, что перевод с татарского языка по-прежнему недоступен.

«На данный момент не все пользователи имеют доступ к новым языкам в „Google Переводчике“. Обновления всегда становятся доступны постепенно — это наша стандартная практика, которая позволяет на ранних этапах в рамках небольших групп (сейчас это 1% пользователей) обнаружить ошибки и оперативно исправить их. При этом мы рассчитываем, что доступ к обновлениям „Google Переводчика“ все пользователи получат в течение следующих двух недель», — сказали в пресс-службе компании.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.02.2020 18:35

Это психологический момент равенства языков. Татарской молодежи транслируется, что татарский это не только язык выходцев из деревни..

  • Анонимно
    27.02.2020 17:04

    Там даже половины слов нет. Такая же ерунда была с переводчиком Яндекса.

  • Анонимно
    27.02.2020 17:37

    Было бы интересно потом сравнить статистику переводов с рус. яз. на англ.яз и с рус. яз на тат. яз.
    Так сказать, увидеть всю востребованность фичи :).

    • Анонимно
      27.02.2020 18:37

      Вы правы. Востребованность придет с одним госязыком в Татарстане - татарским.

      • Анонимно
        27.02.2020 18:51

        Когда уж придут эти светлые дни для нашего языка и народа, когда сохранению и развитию ничего не будет угрожать?
        Может, хотя бы наши дети увидят эти дни?

        • Анонимно
          27.02.2020 19:03

          Опять грозятся приходом прокуроров в школы.
          Это делается явно не в интересах сохранения и развития татарского языка.
          Разве не так?

          • Анонимно
            27.02.2020 19:59

            Язык, сохранение и развитие с прокурорами никак не связан. Они приходят проверять нарушен ил закон, заставлять ли кого то выбирать язык принудительно,

            • Анонимно
              27.02.2020 20:08

              Они именно для силового давления.
              Заявления о языках - это прерогатива обрнадзора.

            • Анонимно
              27.02.2020 20:12

              Сказки детям расскажите, мы уже взрослые тут все

        • Анонимно
          27.02.2020 19:46

          Только жить в эту пору прекрасную...

      • Анонимно
        27.02.2020 19:25

        Неравенство и дискриминация являются препятствием для сохранения и развития татарского языка.

        • Анонимно
          27.02.2020 20:05

          Нет препятствий, как и дискриминации и неравенства. Вам лапшу вешают. Вы почему сейчас на русском пишете? Удобнее потому что. Вот вы примерно это дискриминацией и называете.

    • Анонимно
      27.02.2020 18:42

      Было бы интересно потом сравнить статистику переводов с рус. яз. на англ.яз и с рус. яз на тат. яз.


      и вы еще русский язык с эфиопским сравните
      как никак Пушкин сын 2 народов.

      хотя по настоящему надо с английским сравнить

  • Анонимно
    27.02.2020 17:38

    Зачем кричать, что проект появился, если он появился лишь у 1% пользователей? Странные.

  • Анонимно
    27.02.2020 17:40

    Тоже скачал, думал есть таттарский язык, оказалось что нет

  • Анонимно
    27.02.2020 17:56

    Да просто зачем гуглу мертвые языки.

    • Анонимно
      27.02.2020 18:09

      не далекий человек...

    • Анонимно
      27.02.2020 18:20

      Зачем тебе мозг? Татары ещё вернут язык, не переживай. Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Также в Казахстане говорили, только ситуация очень поменялась.

      • Анонимно
        27.02.2020 18:31

        Верно. В 1989 году казахи составляли 39% населения. Сейчас более 70%. И соответственно язык их уже не вымирающий.

    • Анонимно
      27.02.2020 18:37

      17.56 ты просто провокатор причём догадываюсь по подчеркну из чьих рядов.
      Не знаем язык, да не учим. Но пригодится переводчик. Никто не против татарского языка и его сохранения, развития, конфликт из за принудиловки всегда и тебе это известно отлично.

  • Анонимно
    27.02.2020 18:20

    А зачем и кто потребители? Сколько их? Очередной маркетинг от гугла. Чтобы сми написали.

    • Анонимно
      27.02.2020 18:35

      Это психологический момент равенства языков. Татарской молодежи транслируется, что татарский это не только язык выходцев из деревни..

      • Анонимно
        27.02.2020 18:42

        Языковая политика страны мешает татарскому языку вырваться из деревни.
        Сами знаете, какой язык у нас пользуется привилегиями и преимуществами в нарушение всех человеческих норм о равенстве.

      • Анонимно
        27.02.2020 19:32

        Спасибо, хоть Гугл помогает сохранять татарский язык, а государство пытается сделать обратное своими хитрыми законами и положениями.
        Интересно, кто выйдет победителем народ вместе с мировыми сетями или государство?

  • Анонимно
    27.02.2020 21:00

    Хотим "Гугл" на татарском!)

  • Анонимно
    27.02.2020 22:35

    У меня появился татарский на Google. Замечательно переводит с английского на татарский, гораздо лучше,чем Яндекс. Яндекс вначале переводит на русский, а потом с русского на татарский. При этом очень много русских слов остаётся в татарском тексте. А Google переводит напрямую на татарский. И получается отлично! Рәхмәт!

  • Анонимно
    27.02.2020 23:17

    Наконец-то, может истерика об исчезновении татарского языка и вообще народа поутихнет!…все мировое сообщество уже скоро начнет объяснять, что никто не покушался на татарский язык, пусть он изучается и поддерживается теми, кому он нужен для общения и работы!…гугл поэтому вам в помощь!