Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
27.02.2020

Коллеги Владислава Листьева анонимно назвали имя убийцы

Коллеги первого гендиректора ОРТ Владислава Листьева анонимно написали имя предполагаемого убийцы журналиста. Сделали они это на съемках документального фильма, посвященного 25-летию со дня гибели телеведущего.

В сцене после титров один из режиссеров картины вскрывает коробку с записками и зачитывает все версии.

Несколько человек назвали имя сенатора от Курганской области Сергея Лисовского, который руководил в те годы компанией «Реклама-холдинг». Также часто встречалось имя олигарха Бориса Березовского. Два человека оставили записки пустыми, сообщает URA.RU.

Листьев был убит 1 марта 1995 года в подъезде своего дома в Москве. Убийство до сих пор остается нераскрытым.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.02.2020 20:01

Светлая память Владиславу Листьеву. Помним...

  • Анонимно
    27.02.2020 19:51

    Сколько молодых парней погибло в те годы в Чечне ни за что просто, а почему то все вспоминают Листьева.

    • Анонимно
      27.02.2020 21:13

      19.51. Многие темы передач Листьева были очень "неудобными" для властей. В них обнажались самые животрепещущие и наболевшие проблемы общества в то время.

    • Анонимно
      27.02.2020 21:16

      Ну в Чечне погибали по вине Горбачёва и Ельцина, которые вовремя не пресекли ростки сепаратизма и экстремизма, но погибали за дело - за сохранность страны. Их никто не забывает. Но и Листьева помним, как яркую личность.

      • Анонимно
        27.02.2020 21:46

        Причём тут Горбачев?! Его уже тогда у власти не было!

        • Анонимно
          27.02.2020 22:30

          21:46 товарищ. Такие конфликты за несколько лет не начинаются. Конфликт в Чечне готовился годами, ещё со времён горбачева.

          • Анонимно
            27.02.2020 23:00

            Может, всё началось при Сталине?

            • Анонимно
              27.02.2020 23:19

              23.00. Именно. Особенно после насильственной депортации в 1944 году чеченцев, ингушей и других северокавказских народов, в товарных вагонах, в Казахскую ССР.

              • Анонимно
                28.02.2020 06:32

                Или еще раньше - в период нападения на Кавказ и его захвата царской Россией.

  • Анонимно
    27.02.2020 19:54

    Он был убит,в подъезде! А не около дома..

  • Анонимно
    27.02.2020 19:54

    Хорошо помню этот последний день и программу про алкололизм.Это был плевок всей нашей стране в лицо.Я думаю организаторы и исполнитель(и) получили по заслугам в этой жизни.А там на другом свете истины души и совести ничего ведь не скроешь.Может и прощение получили от всевидящего.Эта заноза в сердце каждого из нас.Как память об эскимо из детства.

    • Анонимно
      27.02.2020 23:01

      "На другом свете, там" -это где, стесняюсь спросить?

    • Анонимно
      28.02.2020 09:36

      чета у меня ни занозы в сердце и памяти об эскимо из детства, вы давайте не обобщайте на фсех свои переживания...

  • Анонимно
    27.02.2020 19:56

    Думаю всем плевать уже, кто стоит за этим за всем. Эти дела 30-летней давности никому не нужны. Пересматривал недавно пару передач Листьева - испанский стыд. Современные ведущие и журналисты на порядок профессиональнее.

    • Анонимно
      27.02.2020 20:06

      На тебя точно всем плевать.

      • Анонимно
        27.02.2020 20:17

        Типичная аудитория Листьева, похоже. Тыкать незнакомым людям - это такой имидж из 90-х, олицетворением которых и был Листьев, да?

        • Анонимно
          27.02.2020 23:51

          27.02.2020 20:17
          ВЫ зачем СЮДА влезли? Оплевать покойника, который НЕ может ВАМ возразить! ВАША "доблесть" зашкаливает!

        • Низами
          28.02.2020 05:14

          На Востоке есть такая пословица: мёртвого льва может пнуть каждый ишак...

        • Анонимно
          28.02.2020 06:37

          Тут речь вообще-то не о профессионализме, а о тематике его передач. «Быть умным» и хотеть «казаться умным»- это о вас. Вы ведь понятие не имеете о чем Листьев говорил

          • Анонимно
            28.02.2020 13:59

            28.02.2020 06:37
            Судя по вашему посту, вы так и НЕ поняли, о ЧЕМ говорил Листьев!

    • Анонимно
      27.02.2020 20:06

      Профессиональнее с технической стороны, но правды больше в старых передачах. Сравните взгляд, 600 секунд со скабеевой и соловьево-киселевым. Разница ощутима

      • Анонимно
        27.02.2020 20:19

        Ни разу не видел 600 секунд со скабеевой. Где можно скачать?

        • Анонимно
          27.02.2020 20:43

          Вы действительно не поняли что Вам написали или прикалываетесь?

      • Анонимно
        27.02.2020 20:56

        20.06. Помним. Хорошо помним легендарные телепередачи Владислава Листьева, Любимова, Невзорова и других журналистов: «Взгляд», «Тема», «600 секунд» и т.д. Эти журналисты поднимали, в своё время, самые актуальные и интересующие общество темы. За это, наверное, и был убит Листьев.

        • Анонимно
          27.02.2020 21:58

          Надо было потрясти советского человека, всю муть со дна души поднять - вот и поднимали. Сейчас не надо поднимать - пожалуйте, сладенький сироп и Дом -2,3, ..., 88, ...

        • Анонимно
          28.02.2020 07:08

          В то время новое тв только формировалось!
          Было время когда 1й канал вещал с перерывами,с разными названиями, никак не могли определиться в новых начинаниях.
          Тогда и появилась реклама,а это огромные деньги.. вот его и завалили..
          Причём тут вообще говорил он правду или нет? Он был руководителем канала!!

    • Анонимно
      27.02.2020 20:11

      Скабеева и Соловьев)

      • Анонимно
        27.02.2020 21:18

        Да это безусловно профессиональные ведущие и журналисты. Листьев был лучшим своего времени. И жанры передач у них разные.

    • Анонимно
      27.02.2020 20:35

      19.56. Современные ведущие "профессиональнее" ? Вы что, шутите? Это многие "современные" ведущие политических программ- сплошной стыд и безобразный пример непрофессионализма, снобизма и продажной конъюнктуры.

    • Анонимно
      27.02.2020 20:36

      А Эрнст твой всякую лабуду теперь гонит по ТВ))) Печаль...

    • Анонимно
      27.02.2020 20:51

      Читая ваш комментарий, испытываю стыд - наш русский стыд. И чувство неловкости за вас...

    • Анонимно
      27.02.2020 21:14

      Пример приведете?

    • Анонимно
      28.02.2020 00:28

      Это Вы Соловьёва и Киселева имеете ввиду? Или всяких петросянов-мартиросянов?
      По оформлению и декорациям, конечно, сейчас все круче. Но и сейчас у Вас в руках айфон, а тогда сотовый телефон был размером с кирпич.

  • Анонимно
    27.02.2020 20:01

    Светлая память Владиславу Листьеву. Помним...

  • Анонимно
    27.02.2020 20:15

    К Бастрыкину на приём пусть родственники запишутся

  • Анонимно
    27.02.2020 20:36

    Странно,прошло столько лет,а друзья анонимно пишут имя убийцы. Все все знают,но боятся,поэтому мутят.

    • Анонимно
      28.02.2020 01:32

      А толку, если все равно разные имена написали? На суд Линча похоже, большинством голосов определять "виновного".

    • Анонимно
      28.02.2020 06:38

      Страх за собственную жизнь- это нормально

  • Анонимно
    27.02.2020 20:39

    Владислав Листьев- был в конце 80-х и начале 90-х новым форматом, новым журналистским кредо, интересно и талантливо делал репортажи, так не похожие на заезжаннные, кремлевские, политические программы.

  • Анонимно
    27.02.2020 20:59

    Мне было 15 лет когда был убит Влад. Он опережал время, он был создан для сегодняшнего времени! Такой открытый, остроумный, оригинальный, стильный ведущий! Как жаль что так рано ушёл из жизни, какого человека убили! Светлая память ему! Помним и любим!

    • Анонимно
      27.02.2020 21:25

      20.59. Мне тоже тогда было только 15 лет. Но мы смотрели все его телепередачи с большим и неподдельным интересном. Нас интересовали и волновали тогда многие вопросы, поднимаемые в его авторских программах и журналистом он был от Бога. Жаль, что лучшие уходят первыми...

    • Анонимно
      27.02.2020 22:00

      Мне было 16 тогда

  • Анонимно
    27.02.2020 21:05

    Владислав Листьев отличался профессионализмом, честностью, справедливостью и принципиальностью. И именно за эти "качества" его убили.

    • Анонимно
      27.02.2020 22:02

      Как то прошел через фильтры, которые не должен был пройти. Вот и отфильтровали.

  • Анонимно
    27.02.2020 21:11

    Помню в этот день на первом канале (орт) целый день была статичная картинка с фото Листьева и словами: « Сегодня был убит Владислав Листьев». Светлая Память!

    • Анонимно
      1.03.2020 11:36

      В этот день первый канал показывал программы по расписанию, потому что все были в шоке и некому было дать отмашку на остановку эфира. ВГТРК сразу же остановило эфир и начала показывать новости с места событий.
      На следующий день вот остановили все эфир и был кажется трёхдневный траур по всем телеканалам

  • Анонимно
    27.02.2020 21:17

    Мне было 11 лет и когда я услышал что его убили- заплакал, все ещё это помню. Причину не знаю.

  • Анонимно
    27.02.2020 21:19

    Владислав Листьев был талантливым, профессиональным и очень умным журналистом. Его авторские работы и передачи всегда отличались интеллектуальностью, интеллигентностью и профессиональным "взглядом в тему" вопроса. И его знаменитые программы: «Тема» и «Взгляд» смотрела вся страна.

    • Анонимно
      27.02.2020 22:44

      Поле чудес вся страна смотрела, а не Тему. Не выдавайте желаемое за действительное.

      • Анонимно
        27.02.2020 23:55

        27.02.2020 22:44
        ПЕРВЫМ ведущим "Поле чудес" был ИМЕННО Листьев! Хотели уязвить, а вышло...

        • Анонимно
          28.02.2020 00:23

          А он и не хотел уязвить. Поле чудес он назвал именно из-за того, что эту передачу сначала Листьев вел. А вы думаете, что этого помните только вы, а остальные все уже забыли?

  • Анонимно
    27.02.2020 21:21

    Грядёт сентябрь цветом глаза рысьего,
    Опять запляшут цены и дожди,
    Но как же поле будет жить без Листьева,
    Не уходи, родной, не уходи...

  • Анонимно
    27.02.2020 21:38

    Верно и Березовский и Лисовский...и поговаривали СМИ Ба́дри Патаркацишви́ли....

    • Анонимно
      27.02.2020 22:25

      Это скорее Заказчики. Не сами же они на курок нажимали.

  • Анонимно
    27.02.2020 21:39

    а напомните, кто женился на вдове, а?

  • Анонимно
    27.02.2020 21:40

    Березовский? Гениально

  • Анонимно
    27.02.2020 21:59

    В то время людей поубивали - тысячи. Почему так носятся с этим убийством? Для меня Листьев - ведущий Поля чудес. Что он сделал действительно выдающегося? Да, человека заказали и убили, жаль, но... сколько можно писать про это?

    • Анонимно
      27.02.2020 22:20

      Вас точно никто не вспомнит, даже ваши дети, раз так рассуждаете. Лучше не показывайте свою неосведомлённость. Безграмотность нашего народа и есть большой плюс нашему правительству...

      • Анонимно
        27.02.2020 22:36

        То есть честно признаться, что не вижу смысла из года в год вспоминать убийство кого-то там с телевидения - это безграмотно?

        Так проявите осведомленность и расскажите, чем он так ценен для эпохи, какой конкретно вклад внес? Только без словоблудия, пожалуйста. Четко: сделал то-то и то-то.

        Я знаю много честных и принципиальных людей, и то, что их за это не убили, не делает их менее ценными, если уж на то пошло.

        • Анонимно
          27.02.2020 23:33

          22.36. Если для Вас "убийство кого-то там с телевидения", не является чем-то ужасным, трагичным или бесчеловечным и циничным, то Вас просто жаль. Ушла легендарная личность в истории российского телевидения и СМИ. Ушёл ЧЕЛОВЕК с большой буквы. Миллионы россиян искренне любили Владислава Листьева за его профессионализм, интеллигентность, ум, доброту, природную скромность. Миллионы людей смотрели семьями его телепередачи, думали, сопереживали, слушали вопросы ведущего и ответы гостей. Его искренне полюбили телезрители, поэтому, помнят и сейчас. P.S. А о Вас вспомнят???

    • Анонимно
      27.02.2020 23:59

      27.02.2020 21:59
      Если ВАШ кругозор НЕ выше "Поля чудес", -это ВАШЕ дело! А ВДУМЧИВЫЕ люди, РАЗМЫШЛЯЮЩИЕ о судьбах страны СМОТРЕЛИ "Взгляд", и "Тему"!

  • Анонимно
    27.02.2020 23:49

    Владислав Листьев был самым талантливым и успешным профессиональным журналистом того времени. Хорошим организатором и редактором программ, грамотным специалистом и знатоком своего дела. Профессионал- от Бога! Жаль, что лучшие уходят первыми...

  • Анонимно
    28.02.2020 05:31

    Причина смерти Листьева - его невероятный рейтинг доверия у граждан. Он мог стать президентом очень легко.

    • Анонимно
      28.02.2020 07:46

      Я в другой России жил? Какой рейтинг доверия, какое президентство? Вы снижайте градус потихоньку, а то скоро договоритесь, что он мог генсеком ООН стать.

      • Анонимно
        28.02.2020 13:53

        28.02.2020 07:46
        Насчет президентства, это конечно, преувеличение! Но ВЫСОКИЙ доверия у него БЫЛ!

  • Анонимно
    28.02.2020 07:13

    Классная была страна! С демократией! С сильными СМИ! Всё как положено государству! С парламентом! С разными ветвями власти! С независимыми судами! Уже даже не верится что такое было у нас...а Листьева да действительно очень жалко...

  • Анонимно
    28.02.2020 07:14

    Сколько знатоков.. Кроме "поля чудес" ничего не помнят.
    Он был на минуточку.. Директором первого зарождающегося канала,поэтому и стал жертвой дележа огромных денег от рекламы!

    • Анонимно
      28.02.2020 13:56

      28.02.2020 07:14
      вы буквы ЧАСТИЧНО забыли?
      Вот ЭТИ буквы: В,З,Г,Л,Я,Д? Их тут НЕотнократно упоминали!

  • Анонимно
    28.02.2020 07:44

    Там похоже было все проще, посмотрите с кем осталась его супруга и кто стал рулить телекомпанией вид после его смерти

  • Анонимно
    28.02.2020 15:48

    https://www.youtube.com/watch?v=IkOKkoHT_g4

  • Анонимно
    1.03.2020 14:43

    Влад Листьев действительно был очень интересной, популярной личностью, его люди очень любили, потому что он бы приятно: интеллегентный, открытый, с чувством юмора, очень обаятельный. Поэтому когда его убили, это было просто шоком для народа. Мне было 7 лет, но я его очень отчётливо помню. И он не вызывал у кого-то из взрослых какие-то отрицательные эмоции. Приведите в пример из нынешних хоть одного человека с такой харизмой и обаянием. Нет их! Кто? Эрнст? Клеймёнов? Шепелев? Малахов? Скабеева? Соловьев? Перечисленные люди, кроме мерзости, лично у меня больше никаких других чувств не вызывают. А Листьев имел всенародную любовь и глупо с этим спорить.