Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
28.02.2020

СМИ: Турция обстреливает российские самолеты в Сирии, страны на грани прямого противостояния

Россия и Турция оказались на грани прямого военного противостояния в Сирии. Фактически оно уже есть, но стороны пока пытаются договориться, пишет «Коммерсантъ». Газета отмечает, что пока переговоры по линии министерств иностранных дел и минобороны результатов не принесли.

Ситуация в Сирии вновь обострилась минувшей ночью. Накануне утром, по данным СМИ, боевики при поддержке турецких войск атаковали город Саракиб и перекрыли движение на трассе Дамаск — Алеппо. По данным телеканала «Россия-24», турецкие подразделения обстреливали в Идлибе позиции сирийской правительственной армии и российские самолеты.

Бои продолжались в течение дня. Вечером Анкара сообщила о том, что число погибших в Сирии турецких военных выросло до 33.

Сообщается, что операцией турецких войск в Сирии руководит лично министр обороны Турции Хулуси Акар. Он принял командование после совещания с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. В США пообещали подумать над тем, как помочь Анкаре в связи с ситуацией в САР.

Эрдоган заявил, что собирается встретиться с президентом России Владимиром Путиным 5 марта в Стамбуле. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков накануне заявил, что на 5 марта у российского лидера другая повестка.

По словам одного из ведущих турецких экспертов в области безопасности Метина Гюркана, нынешняя ситуация «хуже, чем 24 ноября 2015 года», когда российский бомбардировщик Су-24М был сбит турецкой ракетой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (865) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Барера
28.02.2020 07:18

Как это прямое противостояние? Там-же нет российских войск! Так гражданин Путин высказывался.

  • Анонимно
    28.02.2020 07:09

    “Троим не верь: бабе не верь, турку не верь, непьющему не верь.“ ПЕТР |

    • Анонимно
      28.02.2020 08:03

      Это точно. Турки уже более 100 лет пытаются поработить татар, эти попытки не прекращались. Верить им нельзя.

      • Анонимно
        28.02.2020 08:27

        А с чего вдруг про братьев то? Разве кто то говорил это? Конечно янычары никогда татарам ни братьями ни сватьями не были.

        • Анонимно
          28.02.2020 08:51

          татары и турки имеют близкий языки очень похожие культуры

          • Анонимно
            28.02.2020 09:11

            Ничего общего между турками и татарами. По крайней мере на сегодняшний день.

            • Анонимно
              28.02.2020 09:31

              Очень много общего на сегодняшний день между турками и татарами

              • Анонимно
                28.02.2020 10:35

                турки или монголы? Или булгары?

                • Анонимно
                  28.02.2020 11:11

                  монголы то причем?
                  турки говорятна брасокм язык котрый ближе к татарскому чем украинский к русскому
                  а монголы то причем? это иная культура иной язык не тюркский

                  • Анонимно
                    28.02.2020 17:17

                    татарский язык не тюркский вовсе! принадлежит к кыпчакской группе языков

                    • Анонимно
                      28.02.2020 20:35

                      Кыпча́кские языки́ — одна из самых крупных по числу языков (более 10) групп тюркских языков, восходящих к единому кыпчакскому языку. Другие названия: северо-западная, тау-группа и др.
                      Источник: Wikipedia

                • Анонимно
                  29.02.2020 15:04

                  В зависимости от того, что на данный момент выгоднее. Так что, скорее евреи.

              • Анонимно
                28.02.2020 12:46

                Уничтожение боеспособных чужими руками. А то ведь если вернуться домой то им зарплаты, пенсии, награды, льготы надо давать. Это тебе не старые, нищие старики. Они ведь многое могут.

                • Анонимно
                  29.02.2020 11:26

                  А если не вернутся? Вернее, вернутся, но не все. Думаете, родным и близким будет так важно, близок им турецкий язык или нет?

              • Анонимно
                28.02.2020 14:13

                точно - ноги две, руки две , голова одна и т.д.
                как у всех)

              • Анонимно
                1.03.2020 12:36

                09.31 Нет и не было ничего общего между татарами и турками.

              • Анонимно
                1.03.2020 12:44

                Послушайте , что на самом деле хотели и хотят турки, завязывая отношения с мусульманами и мусульманскими республиками внутри России. Это не от рядового гражданина Турции было сказано, а от представителей высшего руководства. Развалить они так Россию собираются. Да гнать их отсюда .И забыть про Турцию. неужели история ничему не учит. Они не изменятся никогда.. И всегда будут получать , как получали веками от России на которую замахивались

                • Анонимно
                  2.03.2020 09:22

                  Занимаясь туркофобией, чего хотят российские власти? При этом у русских нет сильной туркофобии, что видно по количеству браков между турками и русскими -на первом месте у русских женщин по количеству среди иностранцев- турки. При этом с пеной у рта на телеканалах всякие Сатановские, Соловьевы и прочие, среди многие с армянскими фамилиями разжигают антитурецкую истерию. Не за интересы ли Израиля и Армении воюют там российские солдаты, в числе которых много татар. Вот и недавно привезли хоронить четырех спецназовцев, среди них двое татар.
                  Рим Дашкин

              • Анонимно
                2.03.2020 09:15

                Было еще больше общего пока не стали искусственно отдалять языки и культуры при советах.
                Рим Дашкин

            • Анонимно
              28.02.2020 09:39

              Тебе нет: для нас многое

            • Буре
              28.02.2020 10:24

              Я думаю что выскажу общее мнение народа России
              Мы против войны с Турцией из за Сирии

              • Анонимно
                28.02.2020 10:58

                А кто воевать собрался то? Ни Россия ни Турция однозначно воевать друг с другом не хотят. Значит будут говорить дипломаты.

                • Анонимно
                  28.02.2020 11:33

                  Воевать не хотят. Если столкновения и будут - то они не выйдут за пределы сирийской территории. Но лучше вообще столкновений не допускать.

              • Анонимно
                28.02.2020 11:32

                Никто не хотел войны. Война была неизбежна.

              • Анонимно
                28.02.2020 11:56

                Не говори за всех, иначе у нас будет украина или ливия

              • Анонимно
                28.02.2020 12:23

                Я не против. У нас есть военные, которые получают зарплату и военные пенсы в 45 лет. Пусть отрабатывают.

              • Анонимно
                29.02.2020 11:27

                Уточню: мы против войны с кем бы то ни было.

            • Анонимно
              28.02.2020 11:32

              Вы тоже как и они и вам нельзя доверять. Сегодня скажете, между нами НИЧЕГО общего нет. А завтра вы уже братья.

            • Анонимно
              28.02.2020 16:29

              Очень много общего сегодня. Основные инвестиции у нас это турецкие, много взаимных браков и даже КАрадениз на свои средства мечеть строит в Казани.

              • Анонимно
                28.02.2020 19:44

                Лучше бы Карадениз строил спортзал. Нашли чем гордиться. Вас всех хочет опиумом для народа усыпить. Эх, вы!!!

                • Анонимно
                  2.03.2020 09:34

                  19:44. Карадениз обязательно построит спортзал или спортплощадку при мечети, так многие делают.
                  Рим Дашкин

            • Анонимно
              28.02.2020 18:11

              Жаль время не позволило достроить России атомную станцую для Турции... ядерное оружие туркам не помешало бы

              • Анонимно
                28.02.2020 21:39

                достороят его, не сомневайтесь :D Пути России неисповедимы! Многоходовочка-с, как правило себе во вред.

          • Анонимно
            28.02.2020 09:18

            Турки с курдами вообще один народ фактически? Это не мешает им уничтожать друг друга. С армянами турки жили бок о бок всегда, даже в одной империи были, служили в одной Османской армии. Геноцид и вырезанных 1,5 миллионов армян не забыли? А вы про похожие языки и культуру... Эх...

            • Анонимно
              28.02.2020 09:42

              курды не ТЮРКСКИЙ НАРОД.
              ненам вспоминать грехитурок на кавказе... черкессы и осетин ыпомнят паскевича и ермолова на 90% паскевич сократил их в 19 веке на 90%

              • Анонимно
                28.02.2020 11:34

                Осетины не воевали против России во время Кавказской войны.

            • Анонимно
              28.02.2020 10:24

              Для тебя все азиаты китайцы и турки с курдами один народ.
              Языки разные, уровень релириозности тоже, внешне турки не похожи на курдов. Практически нет браком между ними. Обычаи в быту разные. И дальше диярбакыра курдов в турции нет.
              Про вырещанных армян говорит страна которая вырезала адыгов, вырезала татар с башкирами. И геноцидила народы в 20 веке

              • Анонимно
                28.02.2020 11:07

                Армян курды и резали

              • Анонимно
                28.02.2020 14:47

                28.02.2020 10:24
                Да языки у турок и курдов абсолютно РАЗНЫЕ! Соответственно - тюркской и иранской языковых семей! Но внешность у них абсолютно ОДИНАКОВАЯ!
                Как впрочем, и у арабов и у греков!

            • Анонимно
              28.02.2020 14:49

              28.02.2020 09:18
              Турки с курдами вообще РАЗНЫЕ народ фактически!

            • Анонимно
              28.02.2020 16:08

              Турки курдов не навидят .И стараються не выходить за них замуж и не брать в жены курдку.Так что они не навистны друг другу .Не знаю почему вы говорите ,что почти один народ .

          • Анонимно
            28.02.2020 09:20

            Все мусульмане имеют что-то близкое, но одной религии для братания маловато.

          • Анонимно
            28.02.2020 09:22

            Любители турецких курортов, жратвы и дешёвого пойля по инклюзив и их жёны - негодуют.

            • Анонимно
              29.02.2020 23:34

              Чему радоваться то, ещё с одной страной отношения портятся .
              Что вода моря турецких пляжей мне больше подходит для лечения моих старых больных суставов я на себе почувствовала.
              Сирией наверное тоже нужно заниматься, но в это время хорошо бы в аптеках иметь маски!

          • Анонимно
            28.02.2020 09:30

            И что? Все славяне тоже имеют общие корни и общую культуру

            • Анонимно
              28.02.2020 10:23

              только русские не славяне

              • mad big
                28.02.2020 11:10

                В своей генетике поройся. А мы уж как нибуть сами.

                • Анонимно
                  28.02.2020 12:00

                  Прежде всего нужно быть человеком, а не животным из за разницы в генетики

                  • Анонимно
                    28.02.2020 14:57

                    28.02.2020 12:00
                    вы ЭТО адресуйте ДРУГОМУ оппоненту!

                  • Рашид
                    28.02.2020 19:47

                    12.00 Какой человек такие и выражения... Природа нас разными создала, животными люди становятся от жадности, трусости и предательства. Генетика тут вовсе не причем.

                • Анонимно
                  28.02.2020 12:04

                  11.10 как же так, вы же любите в чужом белье копаться, везде свой нос суете, всех поучаете. Почему нам нельзя, тем более, что действительно у вас в этом вопросе одна вода.

                  • mad big
                    28.02.2020 12:29

                    А что, разве я не прав? Тем более что именно вы полезли в короб с грязными носками. Я только максимально вежливо ответил.

                • Анонимно
                  28.02.2020 15:52

                  В наши дела и не только в наши Вы первые влезть и прокомментировать. А тут какое смущение ....
                  Славяне не Вы, спросите славян. Русский вообще не похож на языки украинцев, чехов и поляков Православие -не каноническое .....

                  Все фейковое

              • Анонимно
                28.02.2020 14:56

                28.02.2020 10:23
                только русские не славяне
                само руснаците не са славяни
                само Руси нису Словени
                tylko Rosjanie nie Słowianie
                jen Rusové nejsou Slované

                ваша фраза на русском, болгарском, сербском, польском и чешском языках!


              • Анонимно
                28.02.2020 15:25

                Дарвинисты скажут: все мы родственники и обезьяны тоже.

          • Анонимно
            28.02.2020 10:40

            В этом сопротивлении я на стороне Турции.

            • Анонимно
              28.02.2020 11:19

              все истинные татары за Турцию.

              • Анонимно
                28.02.2020 11:48

                Националисты - всегда против своей страны.
                У них действует логика: "враг моего врага - мой друг".
                К счастью, Россия способна справиться и с теми и с другими.

                • Анонимно
                  28.02.2020 12:07

                  11.48 неразумное, жадное до денег, одиозное руководство страны-это ещё не страна, а лишь временщики! А бороться со своим народом, это да, в этом вы большие профи.

                • Анонимно
                  28.02.2020 16:30

                  11.48 всех, кто умеют рассуждать и делать выводы, а не слушать зомбоящик, открыв рот, вы называете националистами, террористами.. Главное, ярлык правильный навешать, а дальше-дело техники, ведь это же плохие по названию. Вот и вся идеология современной политики.

                • Анонимно
                  29.02.2020 15:36

                  Что или кого вы подразумеваете под Россией? Коррупционеры в бой пойдут или казнокрады?

                • Анонимно
                  2.03.2020 09:42

                  Было бы логичнее России поддерживать Турцию, а не Асада. Даже чисто политически было бы больше дивидендов. А если учесть, что в России большое тюркское население, то тем более. Насколько я помню, когда Америка бомбила Белград, все татары это осуждали. Хотя бомбежка была ради прекращения резни косоваров, которые мусульмане.

                  Рим Дашкин

              • Анонимно
                28.02.2020 12:02

                А я истинный или нет? Клеймо мож где стоит?

              • Анонимно
                28.02.2020 12:05

                11.19 и не только татары, но и все прогрессивное человечество, кроме скрепанутых.

              • Анонимно
                28.02.2020 14:43

                я не истинный татарин, я против

              • Анонимно
                28.02.2020 18:32

                все истинные татары за мир, и татарский язык во всем мире

            • Анонимно
              28.02.2020 11:21

              вопросов нет. Пуль на всех хватит.

              • Анонимно
                29.02.2020 01:41

                28.02.2020 11:21
                НЕ пуль, а патронов! Пули (использованные) годны только на переплавку!

            • Анонимно
              28.02.2020 12:01

              Ну давай, выйди на улицу, начни свой джихад против родни и соседей умник

          • Анонимно
            28.02.2020 11:06

            Турок Карадениз, за 10 лет здесь, так и не смог заговорить по- татарски.

            • Анонимно
              28.02.2020 11:32

              его и так понимали татары

            • Анонимно
              28.02.2020 11:38

              Не ври, мы с ним разговаривали по татарски

              • Анонимно
                29.02.2020 20:47

                Разговаривать можно на любом языке. Главное, чтобы собеседник понимал твой язык)))

            • Анонимно
              28.02.2020 12:08

              11.06 впрочем, как и по-русски.

            • Анонимно
              28.02.2020 13:47

              11:06 что такое 10 лет, вы деды ваши , за 500 лет не изучили (не смогли) язык татар.

              • mad big
                28.02.2020 14:37

                Смысл? Кому надо, тот давно уже выучил. Остальным он интересен не более чем как экзотика. Есть гораздо более перспективные в плане карьеры языки.

          • Анонимно
            28.02.2020 11:46

            Турки жрут татарскую баранину.

          • Анонимно
            28.02.2020 12:54

            Ничего общего - туркам братья азербайджанцы и крымские татары

            • Анонимно
              28.02.2020 13:31

              не переживай за нас мы сами решим кто нам брат

            • Анонимно
              1.03.2020 04:51

              А крымские татары не братья? Чего-то я запутался в вашем братстве, так же как и в корнях.

          • Анонимно
            29.02.2020 11:24

            И при чем здесь языки и культура? Речь в статье идёт о противостоянии. У войны один язык...

        • Анонимно
          28.02.2020 09:28

          Янычары - не турки, а интернациональная солянка.

        • Анонимно
          28.02.2020 11:50

          Ппутин жизнь россиян улучшай а не занимайся всякими авантюрами в Турцииях и африках
          Надоело!!!

        • Анонимно
          1.03.2020 17:52

          Трусливый Эрдоган очередной раз побежал в НАТО просить его защитить... А у нас стало просить оставить его наедине с Сирией.. Может это нам стоит попросить НАТО оставить нас наедине с этими турецкими неадекватами?

      • Анонимно
        28.02.2020 08:51

        Для татар Турция - как для сербов Россия

        • Анонимно
          28.02.2020 09:30

          Да ладно?

          • Анонимно
            28.02.2020 09:57

            Да именно так.
            Я татарин и турецкий понимаю.И они меня понимают.Каазснких татар в турции больше чемв России окло 10 млн татар в Турции. Кстати миллион киргизов там живут.
            целые аулы татарские в восточной анатолии есть

            • Анонимно
              28.02.2020 10:34

              Нет не так. Я татарин и понимаю турецкий. Но это не значит, что они для меня братья родные.

              • Анонимно
                28.02.2020 11:12

                Турки покультуре по обычаям по языку нам ближевсех КУЛЬУТРА ОБЩАЯ.
                ДЛЯ большинства татар они братья иты 10:34 не татарин

              • Анонимно
                28.02.2020 12:04

                Я татарин и русские мне роднее турок

                • Анонимно
                  28.02.2020 16:01

                  Поскреби русского - найдешь татарина

                  • mad big
                    28.02.2020 16:51

                    Не канает эта мулька давно уже. Генетики все уже разложили. Разные мы.

                    • Анонимно
                      29.02.2020 15:52

                      Речь идет о том, что переосеменились все, за столько веков.

                    • Анонимно
                      2.03.2020 09:52

                      Генетики изучали, как они сами пишут, только деревенское население, проживавшее в этих деревнях не менее трех поколений.
                      Городское население не изучалось, так как оно было подвержено большему смешению. А генетический состав потомков высших сословий не изучался тем более, потому что там, даже изучать не надо было, так как судя по родословным, большинство имело неславянские корни. Поэтому чистота тех исследований генетиками сомнительна.
                      Рим Дашкин

                  • Анонимно
                    29.02.2020 01:50

                    28.02.2020 16:01
                    На протяжении многих веков, а именно, в 988-1918 гг. браки между христианами и мусульманами были ЗАПРЕЩЕНЫ! Смешанные семьи стали создаваться только после 1918 г. после принятия первого советского семейного кодекса, разрешавшего браки между людьми, исповедующими разную религию.
                    Смешение было только в одном случае - браки с пленницами, которых уводили в ОРДУ.
                    Но от этих женщин рождались именно ТАТАРСКИЕ дети! Потому что они с самого рождения воспитывались в татароязычной и исламской (с 1312 г.) среде! Единственно - мать могла спеть им колыбельную, и то если свекровь разрешит. Хотя и у свекрови м.б. точно такая же судьба!

                • Рашид
                  29.02.2020 01:06

                  12.04 Эйде туганым сулэшик берьсэккенэ.) Кеше кельдерьмэ инде...

              • Анонимно
                28.02.2020 15:05

                а кто вам братья? северная корея?

              • Анонимно
                28.02.2020 17:55

                А что Карадениз татарский не понимает?

            • Анонимно
              28.02.2020 10:39

              понимают они в лучшем случае счет. Проверено на прктике

              • Анонимно
                28.02.2020 11:05

                татрский не знаешь турецкий свободно понимается татарами если ониродной язык знают и из глубокой деревни, даже чуваши если они знают в совершестве свой язык понимают турок

                • Анонимно
                  28.02.2020 11:35

                  «турецкий свободно понимается татарами»

                  Не понимается. Многие пробовали.

                  • Анонимно
                    28.02.2020 11:52

                    Плохо знаете.татарский если в ы из глубокой отдаленной деревни поймете турецкий.и вас поймут
                    Пробовали получилось они даже Тукая знают

                  • Анонимно
                    28.02.2020 16:02

                    Я турков не понимаю, а они понимают меня.

                    • Анонимно
                      28.02.2020 17:04

                      Потому что не знаешь свой язык.
                      Ты и Тукая не поймешь в оригинале

                    • Анонимно
                      2.03.2020 10:08

                      Для того чтобы турки понимали по-татарски и татары понимали турков надо знать эти языки. Я имею ввиду, что надо пользоваться той частью словарного объёма в татарском и турецком, которые совпадают. Например, если турок скажет "бейяз" или "сийях", что означает "белый" и "черный", то татарин не поймет, но если турок скажет "ак" или "кара", то татарин легко поймет. Также если татарин скажет "кара", в смысле "смотри", то турок не поймет, так как у них нет такого слова в лексиконе, но если скажет "бак", то это будет то что надо. Также и другие слова. Есть случаи когда слова имеют противоположный смысл, но их мало. Например, "калдыр" по-татарски означает "оставь", а по-турецки означает "убери", "подними". В целом, сходу, зная татарский с турком общаться не получится, если только с трудом объясниться, но, если немного подучить различия, то месяца через три можно уже разговаривать немного, а дальше больше. Еще зависит от того, откуда этот турок, там есть тоже диалекты. Сами же турки говорят, что у татар сохранился тюркский язык в более исконном виде. А после адаптации татар к турецкому языку, произношение татар поволжья ближе к стамбульскому произношению, чем у некоторых других турок, в частности, трабзонских.
                      Рим Дашкин

              • Анонимно
                2.03.2020 09:53

                Счет он вообще один к одному, что там понимать, даже татарстанский русский поймет турка, что касается счета.
                Рим Дашкин

            • Анонимно
              28.02.2020 11:08

              Карадениз не понимает по - татарски

        • Анонимно
          28.02.2020 09:56

          Турция тут то при чём??? Почему не Болгария? Русские с сербами имеют кровное родство. А поволжские БОлгары, предки нынешних татар, име(ли/ют) прямую родственную связь с болгарами. Собственно Волжскую Булгарию образовала часть переселившихся, во главе с ханом Котрагом, болгар Великой Болгарии.

          • Анонимно
            28.02.2020 10:42

            булгары и болгары не родственники
            ТУРЦИЯ НАМ брат а не болгария!

            • Анонимно
              28.02.2020 11:08

              Турки-то догадываются о вашей смелой версии? Ей есть подтверждение? А вот в Болгарии родство поволжских татар и болгар в школах с молодых ногтей преподают!

              • Анонимно
                28.02.2020 11:33

                В болгарии непреподают родство ТУРКИ ВОЛЖСКИХ татар называют волжскими турками

                татры и болгары не родситвенники даже близко

                чушь в ы пишите

                • Анонимно
                  28.02.2020 12:03

                  Булгары-это это чуваши

                • Анонимно
                  28.02.2020 13:09

                  Вы ничего не путаете? Вы хотите сказать что родина татар - это Турция?

                  • mad big
                    28.02.2020 13:44

                    28.02.2020 13:09
                    Акадэмия наук РТ судорожно задумалась и напряглась. Особенно институт истории, ибо нового собрания сказок не потянет.

                    • Анонимно
                      28.02.2020 17:34

                      13:44 Пишите правильно академия, или все умничаете, разговляясь пивком после бани.

                  • Анонимно
                    28.02.2020 14:34

                    мы хотим сказать что у нас на земле - туркивсегда желанные гости

                  • Анонимно
                    28.02.2020 18:19

                    нет алтай учитесь чуь чуть хотябы

              • Анонимно
                28.02.2020 16:47

                11.08 а зачем им чего-то догадываться? Каждое лето езжу в Анталью, разговариваю с турками почти на одном языке, идентичная культура, очень схожий с нами татарами менталитет, большие сходства в культуре, одна религия! Очень много татар живет на пмж в Турции, великолепно себя чувствуют, в зазеркалье даже и не думают возвращаться. Также турки очень хорошо относятся к казахам, туркменам,таджикам и др.выходцам из Средней Азии. Какие ещё вам нужны подтверждения? Да и вы сами это прекрасно знаете.

                • Анонимно
                  28.02.2020 21:01

                  Извините, а что общего в менталитете татар и турок?

                • Анонимно
                  2.03.2020 10:13

                  16:47. В Турции русских на ПМЖ не меньше. Может быть из-за этого устраивают конфликт с Турцией, чтобы русские быстрее вернулись на родину. Мой коллега, турок, сказал, что в случае обострения отношений с Россией, он с русской женой и тремя детьми уедут в Турцию. Жена его давно уговаривает на переезд в Турцию.
                  Рим Дашкин
                  Рим Дашкин

            • Анонимно
              28.02.2020 11:10

              Нехорошо родственниками разбрасываться!

            • Анонимно
              28.02.2020 15:03

              28.02.2020 10:42
              Тогда уж СЕСТРА!

          • Анонимно
            28.02.2020 10:42

            Русские это финно угры, о каком коовном родтсве с сербами славянами ты тут говоришь

            • Анонимно
              28.02.2020 11:21

              Русский язык больше похож на сербский или на финноугорские языки?

              • Анонимно
                28.02.2020 11:44

                Вы чтоиндейцев южной америке тоже испанцами будет звать? Они к ипанцам отношени янеимеют но говорят н а испанском.
                А индлдус ыговорящие на английском чтоангличане этнические?7в ыочем финно угорсокие племена....у скандинавских князей конугов спобережья швеции южного где берег котрый называется рюсским...

                Потоум прилагательное а несуществительное ВЫ племена варяжких князей с русского берега швеции

                • Анонимно
                  28.02.2020 15:09

                  28.02.2020 11:44
                  Мы НЕ будем считать испанца, переселившегося в страны будущей Латинской Америки индейцем!
                  Индейцы там - в МЕНЬШИНСТВЕ!
                  Мы также НЕ будем считать англосакса, переселившегося в Северную Америку индейцем!

                • Анонимно
                  29.02.2020 01:59

                  28.02.2020 11:44
                  Главное НЕ то, ЧТО ты пишешь! ГЛАВНОЕ -то, что ты пишешь на НАШЕМ языке, а НЕ мы- на ТВОЕМ!

                  • Анонимно
                    29.02.2020 08:28

                    01:59
                    ГЛАВНОЕ- что я могу написать и на вашем, и на нашем!
                    И могу сносно изъясняться с турком, немцем и англоязычным!
                    А ТЫ ДАЛЬШЕ ГОРДИСЬ СВОЙ ОГРАНИЧЕННОСТЬЮ

                    • Анонимно
                      29.02.2020 11:06

                      29.02.2020 08:28
                      Ограниченность - это у ТЕБЯ! "я могу написать" "я могу изъясниться" - САМОутверждаешся? КОМПЛЕКСЫ изжить НЕ можешь?

              • Анонимно
                28.02.2020 12:01

                Татарский боьше похож на болгарский или турецкий?

                • Анонимно
                  28.02.2020 12:17

                  болгарский похож на русский сильно а татарский это варинат турецкого языка восточной анатолии

                  • Анонимно
                    28.02.2020 20:27

                    Изначальный язык приазовских болгар - кубано-болгарский, на основе единой алтайской группы языков. Язык дунайских болгар больше похож на общеславянский славянский болгаро-русский, а язык поволжских болгар больше похож на арабизированный болгаро-кыпчакский. Язык кряшен похож на НЕ арабизированный болгаро-кыпчакский. Всё это определено как и религиозной идентичностью так и фактором места проживания.

            • Анонимно
              28.02.2020 11:22

              русские это мокшане и черемисы, угорские племена, славяне это другие народы, белорусы, украинцы.

              • Анонимно
                28.02.2020 12:08

                Не мокшане, а мокша, умник. Дальше можешь не писать, все с вами ясно

              • Анонимно
                28.02.2020 15:11

                28.02.2020 11:22
                Когда в 738 г. булгары добрались до территории будущей Волжской Булгарии, она ВСЯ была населена финно-уграми!

                • Бурбаки
                  28.02.2020 15:30

                  С чего это? Там ведь были и гунны, которые к финно-уграм и отношения не имели, тоже самое сарматы, скифы. Финно-угорские народы проживали северней, пути их миграции это северный Урал в сторону Карелии и Коми. А южная часть это как раз вот нынешние границы Удмуртии. Народы обычно проживают там, где они сформировали свою культуру, свой быть. И культура финно-угров это леса таежные, северные, болота, где можно укрываться, но уж точно не лесостепь. Да и численность этих народов была не очень большой в силу скудности питания, которая пополнялось в основном охотой и собирательством в лесу.

                  • Анонимно
                    29.02.2020 02:23

                    28.02.2020 15:30
                    Есть такая республика, Мордовия называется, ее самая северная точка -
                    55° 11' С.Ш., самая южная - 53° 38' С.Ш.
                    У Татарстана - самая северная точка -
                    56° 39' С.Ш., самая южная - 53° 58' С.Ш.
                    С.Ш. - это северная широта.
                    Как вы видите, ОБЕ республики находятся в примерно в ОДИНАКОВЫХ широтах, вернее, Мордовия, несколько ЮЖНЕЕ!

                • Анонимно
                  28.02.2020 15:31

                  А может быть она была заселена финно-уКрами? А кто такие "финны", если их самоназвание "сумь", а на Руси их всегда звали "чудь"? И куда в итоге "финны" дели "уГров"?

              • Анонимно
                29.02.2020 02:00

                28.02.2020 11:22
                Доклад исправляющего должность Казанского епархиального инородческого миссионера священника С.А.Багина епископу Мамадышскому Андрею князю Ухтомскому от 21 июля 1909 г. …
                Татар-магометан с отступниками от православия числится в Казанской губернии 730 037 человек обоего пола. При более близком ознакомлении с историческим прошлым татарского племени и ассимиляционною деятельностью их по отношению к инородцам различных племён: чуваш, черемис (марийцев), вотяков (удмуртов), и других, мы должны будем прийти к заключению, что татары Казанского края не могут быть рассматриваемы как одно из племён тюркского корня, а как совокупность вышепоименованных инородческих финских племён, объединённых путём пропаганды ислама и слившихся под влиянием её в одну народность как части целого. В этом убеждает нас и неоднородность типа татар, который вообще сохранил монгольский элемент весьма слабо, что особенно заметно в селениях татар, живущих по соседству с другими инородцами: то он напоминает чувашский - с преобладающим смуглым цветом лица; то черемисский (марийский - с тощею растительностью на бороде и белокурым цветом волос; то добродушный вотский (удмуртский) - с рыжими волосами и веснушками на лице и т.д.
                Татары требуют от принявших ислам инородцев безусловного отречения от своей национальности, языка и обычаев. Переход в магометанство все приволжские инородцы выражают словами: «мы ушли в татары», или «они ушли в татары». Сами татары не любят называть свою народность этим именем и обычно выступают под именем «мосолман», т.е. мусульман, но это название нельзя считать правильным, так как оно указывает не на народность, а на религию, исповедуемую татарами. Быстрый рост численности татар-магометан указывает на то, что, кроме обычного естественного прироста, к магометанской группе присоединилось значительное число других инородцев, скрывающих свою национальность и именующихся уже исключительно «татарами».

            • Анонимно
              28.02.2020 11:22

              Не смешите! Для сербов Россия (Русь) - это их Матушка. А Сербия для всех русских - это Серебряная Русь. Наши Народы заблуждаться не могут!

              • Анонимно
                28.02.2020 11:39

                а почему тогда плохо живете ?

              • Анонимно
                28.02.2020 11:50

                Русь для сербов матушкой не была.
                Они сзападных склонов карпат пришли на адриатическое море.

            • Анонимно
              28.02.2020 12:07

              Финноугоры это марийцы, удмурты, мордва, эстонцы, финны, венгры, но никак не русские

              • Анонимно
                28.02.2020 12:26

                русские этофинно угорские племена утратившие родной язык.

                Как индейцы в андах говорят на испанском но испанцами их назвать нельзя

                • Анонимно
                  29.02.2020 02:26

                  28.02.2020 12:26
                  Анды (Перу и Боливия), это НЕ вся Южная Америка, так же как республики Поволжья, это НЕ вся Россия!

              • Анонимно
                28.02.2020 12:39

                днк 90% русских финоугры.
                славянского элемента в русских нет.
                а ты думаешь обрусешие финоугры себя кем записали?

                • Анонимно
                  28.02.2020 15:56

                  А пруфы есть?
                  ДНК русских как раз полностью совпадает с ДНК белорусов, украинцев и поляков. Финноугры тоже присутствиут, но не "90%", а более, чем в 10 раз меньше.

                • Анонимно
                  29.02.2020 02:27

                  28.02.2020 12:39
                  А отатарившиеся?

              • Анонимно
                28.02.2020 17:27

                Точно

            • Анонимно
              28.02.2020 15:05

              28.02.2020 10:42
              Доклад исправляющего должность Казанского епархиального инородческого миссионера священника С.А.Багина епископу Мамадышскому Андрею князю Ухтомскому от 21 июля 1909 г. …
              Татар-магометан с отступниками от православия числится в Казанской губернии 730 037 человек обоего пола. При более близком ознакомлении с историческим прошлым татарского племени и ассимиляционною деятельностью их по отношению к инородцам различных племён: чуваш, черемис (марийцев), вотяков (удмуртов), и других, мы должны будем прийти к заключению, что татары Казанского края не могут быть рассматриваемы как одно из племён тюркского корня, а как совокупность вышепоименованных инородческих финских племён, объединённых путём пропаганды ислама и слившихся под влиянием её в одну народность как части целого. В этом убеждает нас и неоднородность типа татар, который вообще сохранил монгольский элемент весьма слабо, что особенно заметно в селениях татар, живущих по соседству с другими инородцами: то он напоминает чувашский - с преобладающим смуглым цветом лица; то черемисский (марийский - с тощею растительностью на бороде и белокурым цветом волос; то добродушный вотский (удмуртский) - с рыжими волосами и веснушками на лице и т.д.
              Татары требуют от принявших ислам инородцев безусловного отречения от своей национальности, языка и обычаев. Переход в магометанство все приволжские инородцы выражают словами: «мы ушли в татары», или «они ушли в татары». Сами татары не любят называть свою народность этим именем и обычно выступают под именем «мосолман», т.е. мусульман, но это название нельзя считать правильным, так как оно указывает не на народность, а на религию, исповедуемую татарами. Быстрый рост численности татар-магометан указывает на то, что, кроме обычного естественного прироста, к магометанской группе присоединилось значительное число других инородцев, скрывающих свою национальность и именующихся уже исключительно «татарами».

              • Анонимно
                28.02.2020 15:59

                Все ясно с ними. Татары(казанские) , как тут пишут потомки угро-"финнов.

          • Анонимно
            28.02.2020 12:02

            Булгары-это чуваши

            • Бурбаки
              28.02.2020 13:41

              Чуваши - это сувазы.

              • Анонимно
                28.02.2020 15:57

                Получает, что Булгары на 80% были населены "сувазами"?

                • Бурбаки
                  28.02.2020 17:30

                  Сувазы как небольшое племя, принадлежащее к народу булгар, просто жило на отшибе государства, как раз там, где сейчас и живут чуваши. Потому они и не приняли ислам в свое время. Они были на периферии Волжской Булгарии. И само название "чуваши" как раз как некое чуть искаженное название этого племени.

                  • Анонимно
                    29.02.2020 02:29

                    28.02.2020 17:30
                    Как это НЕ удивительно, но в ДАННОМ случае, придется с вами СОГЛАСИТЬСЯ!

        • Анонимно
          28.02.2020 09:58

          Сам придумал?

        • Анонимно
          28.02.2020 17:17

          Нет, не так! Турция вообще чужая для меня по крайней мере.

        • Анонимно
          1.03.2020 01:45

          за себя пиши, я твою турцию только из рассказов бабая слышал, который там ни разу не был. Воевать за турок я тем более не буду, турция мне ничего не дала чтобы я был ей чем то обязан, а Россия мне дала образование, пусть и плохую но медицину, безопасность и возможность развития, угадай кто мне больше брат?

      • Анонимно
        28.02.2020 18:09

        Ещё есть бредовые варианты трактовки истории?

      • Рашид
        28.02.2020 19:44

        08.03 Ты поговорку вспомнил штоль про потри русского вышкребешь татарина.)

        • Анонимно
          29.02.2020 02:39

          28.02.2020 19:44
          "Вышкребать" начали, с 1918 г., когда стали ВОЗМОЖНЫ СМЕШАННЫЕ браки!
          Можете и от СЕБЯ по ЭТОЙ теме добавить!

          • Рашид
            29.02.2020 14:07

            02.39 Што ты историк за мной по следу ходишь, приставили штоли ли за мной.))) Смешанные браки были еще со времен Булгарского периода нашего народа. А в Орде так и вовсе. Это лука канашевич наверно запрещал своим брать иноверок, но и то решали при помощи казачков, потомки которых стоят под Челнами сейчас.

            • Анонимно
              1.03.2020 06:30

              29.02.2020 14:07
              Мне просто НЕ нравиться, что ТЫ делаешь ОДНО, а от ДРУГИХ ты требуешь совсем ДРУГОГО! Вот если бы ты делал ИМЕННО то, что требуешь от других, никаких вопросов бы к тебе, НЕ было бы!

              • Рашид
                3.03.2020 03:36

                06:30 Витиевато излагаешь историк.) Такие претензии можно предъявить любому, и тебе в том числе.

    • Моисей
      28.02.2020 08:05

      Мы уже 3 раза войска выводили
      Всех 3 раза победили
      Так же нам объявляли?

      • Анонимно
        28.02.2020 08:13

        Моисей, ну глупого из себя не стройте, вы же вроде не такой. Почитайте внимательнее. Остатки террористов давно засели в Идлибе. А остальную Сирию да, Россия очистила. Там мир.

        • Анонимно
          28.02.2020 08:59

          террористов видлибеНЕТ ине было! Мира в сириинет! россия истребила половину сирии вотфакт

        • Анонимно
          28.02.2020 09:06

          08:13 Россия не очистила ничего. "Очищали" иранцы (на западе и в центре), и американцы с курдами на востоке. А в центре страны, в пустыне, ИГиЛ до сих пор резвится. Информация сейчас легко доступно, не стоит слепо верить телевизору.

        • АН61
          28.02.2020 09:42

          Это Вы глупите .Вам понятия ирония и сарказм знакомы ??
          А начнись заварушка турки проливы закроют и всё , конвенция Монтрё даёт на это право и вся группировка в Сирии будет сидеть на голодном пайке .

          • Анонимно
            28.02.2020 10:33

            AH61. Браво. Вы как географию с логикой подучите - сразу в Академию Генерального штаба радируйте, что там дураки сидят, а вам минимум замом Герасимова надо.

          • Анонимно
            29.02.2020 02:41

            28.02.2020 09:42
            Была такая песня:
            "Северный флот, Северный флот,
            Северный флот - НЕ подведет!"

      • Анонимно
        28.02.2020 08:56

        Там военная база на постоянной основе.

        • Анонимно
          28.02.2020 09:25

          зачем там база наша?? для чего?в ы здоровы?

          • Анонимно
            28.02.2020 09:45

            09.25 идите в школу назад, раз элементарных вещей не понимаете. Не смешите уж

            • Анонимно
              28.02.2020 11:11

              Так напиши свое бла бла бла, а не поучай и куда идти...

          • mad big
            28.02.2020 09:54

            Приблизительно для того, для чего американские базы по всему миру.

            • Анонимно
              28.02.2020 11:09

              У американцев народ живет в сотни раз лучше нашего
              Им можно

              • mad big
                28.02.2020 12:11

                Т.е. следуя вашей логике если у меня джип, а у тебя запорожец, то я тебя могу безнаказанно давить? Могу за шиворот из единственной собственности вытащить и по лицу со всего размаху. Хороша логика.

                • Анонимно
                  28.02.2020 12:31

                  это твоя логика .А моя логика проста. АНАЛОГИИ не доказтельство чего либо!

                  нам базы в сири НЕНУЖНЫ! ивсё ЗАЧЕМ?!

                • Анонимно
                  28.02.2020 12:58

                  россия не производит джипов, не ври

                  • mad big
                    28.02.2020 16:55

                    Сынок! Для начала узнай, откуда вообще слово джип произошло. Много нового для тебя откроется.

                • Анонимно
                  28.02.2020 14:44

                  12.11 очень типичная логика для скрепных, вы так во всем и ведёте дела, что во внутренней, что и во внешней политике.

                  • mad big
                    28.02.2020 16:56

                    При чем тут скрепность? Или больше сказать нечего видимо?

                    • Рашид
                      28.02.2020 20:05

                      16.56 Есть что. Россия занимая практически половину континента совершенно самодостаточная страна при умелом подходе к вопросу. Когда таковое отсутствует начинают мешать те самые что всегда мешают неумелому танцору.)

                      • Анонимно
                        29.02.2020 02:45

                        28.02.2020 20:05
                        О неумелых танцовщицах народ ДЕЛИКАТНО помалкивает!

                        • Рашид
                          29.02.2020 13:56

                          02.45 В той поговорке о танцовщицах не упоминается.) Но к сожалению так тоже смысл не меняется.

              • Анонимно
                28.02.2020 12:12

                Но только в долг, как только сша потеряют свое доминирование их просто сдует. По

                • Анонимно
                  28.02.2020 12:29

                  США не потеряет свое доминирование.
                  В долг они не живут .Это мы у них занимаем

            • Анонимно
              28.02.2020 11:10

              Не сравнивайте ежа с ..,., США и Россию.

            • Анонимно
              29.02.2020 08:43

              09:54
              MADyBIGy
              Если бы ты но по федеральным каналам ,,ума набирался,,- знал бы что в Сирии обстряпывают свои частные делишки кое-какие влиятельные российские граждане, и никто не отрицает что ЧВК Вагнера там присутствует.
              Вам вешают патриотическую лапшу по ящику, а вы и рады обмануться.

              А тягаться с США надо не по мощи вооружения и военных баз, а по уровню жизни 90% населения. Не они 100 миллиардеров за 20 лет ,,родили,, при нищем населении за МКАД

              • mad big
                29.02.2020 15:12

                Юноша! А где и в каком месте вообще вы прочли про то, что я вообще говорил про войну с США?
                Тем более что федеральные каналы игнорирую, благо тарелка стоит и можно черпать информацию из других источников.
                Так что с лапшой это не ко мне. В зеркало гляньте повнимательнее. Там лапшу и увидите.
                Ну и тема ЧВК вообще при чем тут? Тем более что ЧВК вполне себе успешно применяют по всему миру все государства. Дешево и сердито.

          • Анонимно
            1.03.2020 18:49

            А кто израиль защитит?

      • Анонимно
        28.02.2020 09:59

        Может лично вы и выводили войска из Сирии, но официально Россия войска не выводила.

      • Анонимно
        28.02.2020 10:30

        Мы ещё не добили врага, а врага надо добить в его логове. Наша армия самая сильная сегодня в мире.

        • Анонимно
          28.02.2020 10:54

          наша армия объективно слаба.
          одна из самых слабых армия мира

          м ы пять раз выводили своий части по уверению первого лица
          ВРАГОВ У НАС НЕТ В СИРИИ!

        • Анонимно
          28.02.2020 17:43

          10:30 Такие как вы, еще пели ..... и танки наши быстры...", и с песнями 80 лет назад, добежали до Москвы, хотя согласно песенного стиха должны были поить лошадей на Ганге (Индия, для справки), а еще .."от тайги до британских морей ..армия всех сильней...", а сейчас можете ностальгически накатить еще по одной.

      • Анонимно
        28.02.2020 11:43

        МОИСЕЮШКА! До Воли, Мартиросяна и Харламова долековато . Но вас оценили.
        Возможно пришлют приглашение.

        • Анонимно
          28.02.2020 19:49

          11 43 ! Значит ещё один ведущий дозревает ? МОИСЕЮШКА !!!!!

    • Анонимно
      28.02.2020 12:02

      Кто будет воевать если даже начнется демобилизация? Ради кого? У них там денег дофига, пусть купят себе какой нибудь иностранный легион и с ним воюют ради своих личных интересов.

  • Анонимно
    28.02.2020 07:11

    Эх друг Реджеп. Не прав ты. Террористов в Идлибе защищать нельзя.

    • Моисей
      28.02.2020 08:17

      Зачем С-400 продавали???
      Что бы на наших летчиках их испытывать?

      • Анонимно
        28.02.2020 08:56

        Чтобы американцы и натовцы сумели изучить С 400

      • Анонимно
        28.02.2020 08:58

        Моисей глупый вопрос. Идите вникайте какой вариант С-400 им продан и не секретные, общедоступные сведения о принципах. Потом расскажете. Заодно гляньте, где они сейчас находятся и почему именно там, а в Сирии их быть априори не может. Я считал вас умнее.

        • Анонимно
          28.02.2020 09:05

          08:58

          то что в ы думаете никому неинтересно

          продавать с 400 нельзя было натовской стране

          вы неумны совсем

          • mad big
            28.02.2020 09:34

            С400 продали со старой ракетой, которая давным-давно уже известна всем. Спасибо белорусам и украинцам.

            • Анонимно
              28.02.2020 09:47

              Вопрос продажи, то что их моментально изучит НАТО миллион раз обсуждался, разъяснился официально. Не дураки ни одна страна мира продавать оружие такое, что бы потом его копировали. Скопировать их не смогут ни турки ни американцы.

            • Моисей
              28.02.2020 09:53

              Какая гарантия что они не будут применятся по нашим летчикам?
              Со старой или новой ракетой?
              Глупее ничего нельзя было придумать
              Деньги затмили разум

              • Анонимно
                28.02.2020 10:47

                не было бы С-400 был бы Патриот

              • Анонимно
                28.02.2020 10:52

                Они и не могут применяться!

              • ПанАлекс
                28.02.2020 11:34

                А там одна гарантия - сами ракеты не поставлены (да и неизвестно когда смогут поставить, вот контракт Китаю за 2016 сорвали) из за провала "эффективных менеджеров"!
                То есть пусковые комплексы, радары, вспомогательные и пр. - поставили, а ракеты только "пробник"...

                • Анонимно
                  29.02.2020 02:52

                  28.02.2020 11:34
                  и Слава Богу, что сорвали! Нечего вооружать Дракона! На НАШУ голову!

                • Анонимно
                  1.03.2020 06:36

                  28.02.2020 11:34
                  Такие как вы, с августа 1939 г. по 21 июня 1941 г. всячески ратовали за укрепления союза с Германией! А вот потом они ПРОСНУЛИСЬ!

              • Анонимно
                28.02.2020 12:06

                Свой-чужой, они не смогут по российским самолетам стрелять

              • Анонимно
                28.02.2020 12:15

                Свой чужой никто не отменял

            • Анонимно
              29.02.2020 02:50

              28.02.2020 09:34
              В свое время и моджахеды устаревшие китайские калаши по НАШИМ применяли! Да и САМИ китайцы... на Даманском...

            • Анонимно
              29.02.2020 11:34

              28.02.2020 09:34
              вы наверное, ЗАБЫЛИ, но туркам их потенциала вполне ХВАТИЛО, чтобы уничтожить НАШ самолет!
              и НЕ только самолет!

    • Анонимно
      28.02.2020 10:34

      Ты ни фига не знаешь даже кто там террорист, а кто не террорист.Выключи свой зомбоящик лучше.

      • Анонимно
        28.02.2020 11:23

        Терроризм это когда с воздуха массово уничтожают детей, женщин,стариков

  • Барера
    28.02.2020 07:18

    Как это прямое противостояние? Там-же нет российских войск! Так гражданин Путин высказывался.

    • Анонимно
      28.02.2020 08:17

      видимо, хочется в 3 раз объявить о полной победе над террористами в сирии)))

    • Моисей
      28.02.2020 08:18

      Если турки закроют проливы то все, мешок
      Неумно как то

      • Анонимно
        28.02.2020 08:57

        Вчера еще закрыли проливы

        • Анонимно
          28.02.2020 09:30

          Нет. Турки вчера предупредили, что могут ограничить. Закрыть они не могут.

          • Анонимно
            28.02.2020 09:58

            Да
            уже закрыли.

          • Бурбаки
            28.02.2020 10:01

            Закрыть тоже могут проходу военных кораблей в случае военной угрозы Турции.

            • Анонимно
              28.02.2020 10:15

              уже закрыли .

            • Буре
              28.02.2020 10:26

              Турция это НАТО
              Мы готовы воевать с НАТО?
              Шапками закидаем?

              • Анонимно
                28.02.2020 11:05

                А НАТО готово воевать ради Турции?

                • Анонимно
                  28.02.2020 11:42

                  Турция это и есть НАТО

                • Анонимно
                  28.02.2020 11:51

                  Сфера ответственности НАТО не распространяется за территорию Турции.
                  В Сирии за Турцию НАТО воевать точно не будет.

                  • Анонимно
                    28.02.2020 12:00

                    Сфера интересов НАТО распостраняется на всю турцию в соответствии с уставом нато

                    • Анонимно
                      28.02.2020 12:27

                      Территория Сирии - не является территорией Турции.

                      • Анонимно
                        28.02.2020 12:56

                        сирия неявляется суверенной страной
                        Турция имеет право защитить турок сирии

                  • Анонимно
                    29.02.2020 03:18

                    28.02.2020 11:51
                    на Сирию - НЕ распространяется!

              • Анонимно
                28.02.2020 11:30

                воевать с нами может только одна страна - США. И США ради Турции ничего не будет делать, кромя санкций.

                У нас сейчас санкции введеные США, при этом США увеличивает закупки нефти у России в разы. Это все, что нужно знать о защите США

                • Анонимно
                  28.02.2020 11:46

                  США НЕ ЗАКУПАЕТНФЕТЬ У РОССИИ зачем?? унеё естьнефть техаса. охлокомы пенсильвании, мексиканского залива,аляски зачемим покупать нашу нефть?
                  если им мало то им проще купить у мексики
                  Нофакт говори есть ЧТОАМЕРИКАНЦ ЫНЕФТЬПОСТАВЛЯЮТ В ЕВРОПУ И НЕФТЬ ИГАЗ

              • Анонимно
                28.02.2020 12:18

                Нато не лезет, если территория не принадлежит турции, не так ли?

                • Анонимно
                  28.02.2020 12:41

                  Нато защитит страну котрая защищает население этнически идентичное.
                  туркам.Понимаешь ТУРКИ ИМЕЮТПРАВО ЗАЩИЩАТЬ ТУРОК ЖИВУЩИХ В СИРИИ НЕСПРАШИВАЯ УВ А СРАЗРЕШЕНИЯ ИНАТО ЗАЩИТИТ ТУРЦИЮ!!! понял?

              • Анонимно
                28.02.2020 14:52

                10.26 у нас диванные мёд бинт есть, они ух какие вояки!

      • Анонимно
        28.02.2020 09:33

        А мы им запретим в Бакирово лечиться и в Волжанке отдыхать.

      • Анонимно
        28.02.2020 21:28

        Ничего нельзя гарантировать. Если они нас прижмут к реке это, по-моему, крышка.

    • АН61
      28.02.2020 08:25

      А гражданину можно верить ?? И не только в этом ?

    • Анонимно
      28.02.2020 08:31

      Да откуда вы берётесь то. Там есть наши ВКС, там ССО. Кто тебе, что сказал? Приснилось что ли или не закусил с утра?

      • Анонимно
        28.02.2020 08:50

        Путин ПЯтЬРАЗ заявля что мы вывели войска из СИРИИ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ в прогрмамах время

        ваши временные конфликтные силы и студенческиестроительные отряды должны быть выведены из сирии делать им там нечего

      • Анонимно
        28.02.2020 09:01

        08 31 ТЫ видать свои "душевные проблемы" так и решаешь как предлагаешь. Опыт не пропьешь?

        • Анонимно
          28.02.2020 09:36

          Как это здорово,вместо того что бы написать по сути писать про "душевные проблемы".
          Просто напиши, что сморозил глупость и о ситуации в Сирии знаю только из телевизора и все тебя поймут.

      • Анонимно
        28.02.2020 09:10

        пять раз путин заявлял о выводе войск
        пять раз путин говорил что мы там победили

        откуда там наши войска?

        • Анонимно
          28.02.2020 09:37

          09.20 читать учись, как минимум, раз думать не можешь. У глупый слуг нет по 200 раз разъяснять элементарные вещи.

          • Анонимно
            28.02.2020 10:11

            Еще раз первое лицо пять раз заявля овыводе войск..ДУмать ва м надо на кого ты молишься кто твой начальник??
            ПЯТЬ РАЗ!!!
            врать не хорошо

            • Анонимно
              28.02.2020 10:45

              Дайте, пожалуйста, ссылку?

            • Анонимно
              28.02.2020 10:47

              Напротив, постоянно заявляется, что Россия координирует действия российских армии в Сирии с турками и американцами. Также постоянно заявляется, что российские и турецкие военнослужащие проводят совметное патрулирование в северной Сирии.

            • Анонимно
              28.02.2020 11:16

              И один раз врать не хорошо а пятый уже по привычке- натура такая

    • Анонимно
      28.02.2020 08:51

      Как нет? Официально присутствуют много лет и ведут бои. Вы с Донбассом путаете.

      • Анонимно
        28.02.2020 09:37

        А на Донбассе есть российский войска?

        • Анонимно
          28.02.2020 10:36

          много захваченных русских пленных до сих пор в тюрьмах Украины, никто их оттуда вытаскивать не собирается пока. Говорят их там нет.

          • Анонимно
            28.02.2020 12:10

            Что значит русский пленный? Я спрашивал по российские войска.

          • Анонимно
            28.02.2020 12:22

            Говорят, но почему то не показывают

            • mad big
              28.02.2020 13:07

              Это приблизительно так, как порошенко тряс военными билетами или как Шура Балаганов показывал О.Бендеру квитанции от заказных писем. Издали.

    • Анонимно
      28.02.2020 10:42

      //Там-же нет российских войск! Так гражданин Путин высказывался//

      Можно дать ссылку, где Путин такое говорил?

      • Анонимно
        28.02.2020 11:03

        ГУГЛИ чтогул забанил н аютубе полно торжественных заявлений все этопередавло и ОРТ иРТР так чтогул в помощь

        • Анонимно
          28.02.2020 11:39

          Нет, "ОРТ и РТР" постоянно говорят, что российские ВКС постоянно работают в Сирии, а российские военнослужащие постоянно патрулируют вместе с турками северную Сирию.

          Поэтому и требуется ссылка, на то что вы где-то "нашли", что Россия "вывела" свои войска. Был период, когда Россия сократила свой контингент в Сирии, но никогда не говорила, что "вывела" свои войска подчистую.

          Поэтому дайте, пожалуйста, ссылку, где говорится, что Россия "вывела" свои войска?

        • Анонимно
          28.02.2020 12:10

          Ну вот и поищи и скинь ее сюда.

      • Анонимно
        28.02.2020 11:24

        Путин говорил о случайно заблудившихся десантниках, которых обстреляли и взяли в плен.

      • Анонимно
        2.03.2020 10:47

        10:42. Все-таки иногда надо телевизор смотреть, особенно выступления Путина.
        Рим Дашкин

    • Анонимно
      28.02.2020 10:47

      И на Донбасса как бы нет

    • Анонимно
      28.02.2020 13:56

      Как это нет, кода там наша авиация вовсю участвует. И спецназ,и военная полиция

    • Анонимно
      28.02.2020 15:19

      Путину можно верить, он не солжёт!

      • Анонимно
        28.02.2020 16:47

        Точно. В 2005г. говорил: пока я президент повышение пенсионного возраста не будет. И вот накануне ЧМ-2018 по футболу народ обрадовали, подняли пенсионный возраст на 5 лет. За свои слова отвечает, однако. Слово дал, слово взял. А ты дальше свои уши растопыревай и внимай каждому сказанному слову

        • Анонимно
          28.02.2020 21:42

          То ли еще будет после 9 мая! Чем больше праздник, тем хуже законы после него.

      • Анонимно
        28.02.2020 16:54

        15.19 двадцать лет «верим», лапша с ушей не убавляется!

  • Анонимно
    28.02.2020 07:18

    России пора прекратить из себя строить законопослушного игрока, играющего по нормам международного права. Всем давно плевать в мире на законы. Кто сильнее, тот и прав. Тем же, американцам, туркам, НАТО. Пока Россия соблюдает законы они плюют на них. Уничтожить террористов в Идлибе невзирая ни на чьи ужимки и прыжки и вопрос решён.

    • Анонимно
      28.02.2020 07:59

      Законопослушный игрок :))))) это после Крыма и недавнего проигрыша в суде дела Юкоса, например, да? Вот повеселил с утра, спасибо :)

    • Анонимно
      28.02.2020 08:35

      8.02.2020 07:18 В чём проблемы? Записывайте себя или сына в добровольцы - и вперед, "прекратив строить из себя законопослушного игрока, играющего по нормам международного права". Может, всё-таки, подумать о том, как провести воду в 30% больниц, чтобы посетители могли хоть руки нормально помыть или, например, о том, как сделать так, чтобы две трети наших граждан, наконец, смогли заработать на нормальную сменную обувь. Ну, или для начала хотя бы как-то накормить свой народ, я уже не говорю о том, чтобы обеспечить его жильем и полноценным обменом веществ.

      • Анонимно
        28.02.2020 10:19

        О каких добровольцах речь? В Сирии ВКС,ССО, советники. Какие еще добровольцы?

        • Анонимно
          28.02.2020 11:05

          это те нарядные, которые еще не участвовали в боях, а занимались только бомбометанием по жилым кварталам ?

          • Анонимно
            28.02.2020 12:12

            Да нет. Это те кто размолотил террористов в Сирии и продолжает это делать и сейчас принося мир в города. А нарядный это вы.

            • Анонимно
              28.02.2020 12:30

              это были турецкие войска.
              ответк а придет вас вышибут из сирии с позором!

        • Анонимно
          28.02.2020 11:19

          Вот именно, потом их всех содержать, этих "ветеранов". Потом будут говорить сто за меня там воевали.

          • Анонимно
            28.02.2020 12:13

            Ты что ли будешь содержать?

          • Анонимно
            28.02.2020 12:15

            Ты и сейчас меня содержишь. Так что не ной и готовься дальше и больше содержать.

      • Анонимно
        28.02.2020 11:12

        28.02.2020 08:35 Чего истерим? Работать пробовал?

    • Анонимно
      28.02.2020 11:26

      Зачем все это нам нужно?

  • Анонимно
    28.02.2020 07:18

    Заплати налоги и живи спокойно
    На эти деньги продолжают войны
    Люди делят власть и нефть
    Мы пешки в играх, мы не люди, нет!

    (c)

  • Анонимно
    28.02.2020 07:23

    Что там происходит? Бронировать Турцию на лето или нет?

    • Анонимно
      28.02.2020 07:47

      Лучше не надо, раннее бронирование по цене такое же, весь вопрос каким будет курс. Могли пару недель назад купить валюту и планировать что угодно и как угодно, а сейчас все будет дорого, кто знает, когда экономика поправится из-за короновируса

    • Анонимно
      28.02.2020 07:51

      Да уж подождите!Лучше едьте в другие места.Уже боюсь предлагать ,а то опять расчехвостят мало не покажеться.У богатых свои запросы .Подруга ездиет несколько раз подряд в Абхазию и весьма довольно .Сьездила в Молдавию,тоже очень довольна .Ну это средний класс доволен ,а богатым наверное не понравиться?

    • Анонимно
      28.02.2020 07:55

      Это бронирование на лето, как лоторея. Толи будет, Толи нет. Решать Вам. Посол РФ в Турции, в СМИ сообщал: ему поступают угрозы. Лучше поехать в Крым, чем потом кусать локти.

    • Анонимно
      28.02.2020 07:57

      Нет. Если есть на земле рай, это краснодарский край.

    • Анонимно
      28.02.2020 08:01

      бронируй и полетишь из Белоруссии

      • Анонимно
        28.02.2020 08:19

        Пока с вирусом ничего не ясно. Если Олимпиаду и другие мероприятия собираются отменять.

      • Анонимно
        28.02.2020 09:36

        А там и стингеры уже вас ждут. Какой дебил решил передать турецаим боевикам? Полеты в турцию сейчас под большим вопросом

        • Анонимно
          28.02.2020 10:12

          турецких боевиков нет в природе.
          Полетим через минск

        • Анонимно
          28.02.2020 11:30

          А что они, по всем самолётам бить будут? Как на Донбассе "ополченцы".

        • Анонимно
          2.03.2020 11:00

          Иначе были бы американские Патриоты, вам от этого легче?
          Рим Дашкин

    • Анонимно
      28.02.2020 08:03

      Бронируй конечно, подумаешь война идёт.

    • Анонимно
      28.02.2020 08:26

      07 :23 если что какой то межгосударственный конфликт станешь заложником .

      • Анонимно
        28.02.2020 10:42

        Однозначно, интернируют! Только Египет! Ждём когда откроют.

    • Анонимно
      2.03.2020 10:58

      В России много красивых мест.
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    28.02.2020 07:28

    С Эрдоганом нельзя иметь дело, не адекватный человек. Турция поддерживает террористов.

    • Анонимно
      28.02.2020 08:03

      Да вы что? Нельзя так говорить, это очень не скрепно. А как же совсем недавние жаркие дружеские объятия Эрдогана и Путина, торжественный пуск Турецкого потока и поставка С-400? Такие подарки могли быть только очень уважаемому и близкому другу, точно вам говорю, по первому каналу сам Песков и Маша Захарова рассказывали. Вы им не верите что ли?

    • Анонимно
      28.02.2020 10:37

      очень даже приличный человек

  • Анонимно
    28.02.2020 07:29

    Безнекеләр вәгъдә бирделәр ич төрекләргә Идлибка тимәскә, юк, бомбалыйлар тәки. Менә Төркия күрсәтә моңа риза түгел икәнен.

    Ведь наши обещали туркам не трогать Идлиб, но нет, продолжили бомбить. Вот Турция и показывает, что не потерпит этого.

    • Анонимно
      28.02.2020 08:25

      Вы порвете шаблон такими заявлениями 90% комменататоров

    • Анонимно
      28.02.2020 08:32

      Обещали наши. Но и турки в свою очередь обещали, что террористов там не будет. Однако после введения зон деэскалации и договоре в Сочи из Идлиба тернисты постоянно атакуют и сирийские войска и российскую базу.

      • Анонимно
        28.02.2020 08:51

        террористов в идлибе нет и не было

      • Бурбаки
        28.02.2020 08:52

        Вопрос только в том, кто кого атакует. Тут ведь важно, кто это все преподносит.

        • Анонимно
          28.02.2020 09:41

          Нс всех видео видно, что атаки боевиков происходят при артилерийской поддержке турцией, иных видео нет, не праада ль?

          • Анонимно
            28.02.2020 10:27

            это не боевики это местноенаселение. защищаетс яот этнических чисток асада турция их поддерживает и правильно
            мы донбассе русских поддерживаем от чисток зеркальная ситуация

            • Анонимно
              28.02.2020 11:24

              Сирийская армия очистила уже 90% территории ранее захваченной боевиками. И никаких "чисток" там не было.

              А вот турецкая армия делает на сирийской территории? У Турции есть приглашение от сирийского правительства?

              • Анонимно
                28.02.2020 11:44

                это земли Турции сынок.

                • mad big
                  28.02.2020 12:16

                  Дедуля с деменцией видимо географию прогуливал. Какие еще земли Турции!

                  • Анонимно
                    28.02.2020 18:02

                    12:16 Во-первых не дедуля, а вы второгодник, "контуженный" лекциями политрука. Вот справка Сирия как государство появилось 8 марта 1920 г. на осколках Османской империи, после первой мировой, так, что Идлиб бывшая территория Турции.https://ru.wikipedia.org/wiki/ История Сирии. И еще, прекратите хамить, здесь вам не плац!

                    • Анонимно
                      28.02.2020 22:14

                      Ну если так глубоко копать, то это земли Византии или Греции.

                    • Анонимно
                      29.02.2020 03:27

                      28.02.2020 18:02
                      Так Сирия НЕ испокон веков была в составе Турции, а с 1517 по 1918 гг.

                    • mad big
                      29.02.2020 15:18

                      А как еще отвечать неграмотному неадеквату. Ну а если только дедулю на юношу заменить.

              • Анонимно
                2.03.2020 11:07

                Несколько миллионов сирийцев, бежавших из Сирии это не этнические чистки? Вы в своем уме? Остались только алавиты, шииты и те кто не успел или не сумел бежать. Вот они в Идлибе защищаются. Кроме этого Турция не хочет чтобы вдоль ее границ были расположены враждебные силы. Так кто террорист?

                Рим Дашкин

            • Анонимно
              28.02.2020 12:27

              Откуда у местного населения тяжелая артилерия и опыт использования?

          • Бурбаки
            28.02.2020 10:42

            И что? Вроде разговор был о другом. О том, кто там постоянно атакует войска Асада. Вот и ответил. Для непонятливых разжую. Обстрелы велись с обоих сторон. И кстати, одна версия была интересной. Курды одевали форму бойцов Асада и обстреливали боевиков в Идлибе, затем быстро скрывались, а они в ответ стреляли по войскам Асада. Это чтобы возник вот такой конфликт. Курдам это выгодно со всех сторон. Если побьют Асада, то и им не плохо, если турок - еще лучше.

      • Анонимно
        28.02.2020 09:06

        Посмотри не только россми: дети и женщины бегут из идлиба от боевиков маньяка асада. На них повесили клеймо террорист.

    • Анонимно
      28.02.2020 08:42

      за террористов в Идлибе переживаешь?

      • Анонимно
        28.02.2020 09:06

        Переживает за нормальных людей, которые нп хотят жить под маньяком асадом

        • Анонимно
          28.02.2020 09:35

          09:06 Маньяк это эрдоган, который готов много людей положить ради этого кусочка земли.

        • Анонимно
          28.02.2020 09:40

          Это ты про террористов? Так всем все равно, что хотят террористы. А что хотят мирные жители Сирии видно по тому как они празднуют. освобождение территорий своей страны от всякой нечисти.

          • Анонимно
            28.02.2020 10:16

            ты веришь телевизору опереткам?
            Террористов там нет и не было

          • Анонимно
            28.02.2020 10:25

            В идлибе не люди живут. 5 миллионов сирийцев которые сбежали от асада в турцию все террористы?

          • Анонимно
            2.03.2020 11:16

            09:40. Это все постановочные кадры.
            Рим Дашкин

        • Анонимно
          28.02.2020 09:42

          А мирный аллепо кто последний месяц о стреливает, асад?

          • Анонимно
            28.02.2020 10:28

            повстанцы.. сирийц ыне хотят асада иметь ивсё. Ты в алеппо был??какое ваше дело до сирии?

            • Анонимно
              28.02.2020 15:18

              Там гражданская война. Нужен образ врага. И каждый обзывает другого террористом.

      • Анонимно
        28.02.2020 10:40

        не террористы они, а герои Сирии, которые ведут борьбу со злом и диктатором.

    • Анонимно
      28.02.2020 09:38

      Это кто из ваших обещал не трогать Идлиб?
      Может вам стоит изучить сочинские договоренности?

    • Анонимно
      28.02.2020 09:39

      Турки обещали вывести боевиком, а россия всегда говорилс, что будет уничтожать боевиков в идлибе, тем более что почти ежедневно оттуда атакуют нашу базу. Или они думали, что мы тупо склоним головы на убой?

      • Анонимно
        28.02.2020 10:17

        нам там делать нечего. из идлиба донаших баз не дсотать

        наши базы надо убирать

        не нужны

    • Анонимно
      28.02.2020 10:39

      Аллахы тэгэлэ курэ барысында, торек кэрдэшлэребезгэ Аллах коч куэт бирсен, ИншАллах.

  • Анонимно
    28.02.2020 07:32

    Турки решили, что добрые отношения с Россией, позволят им в Сирии хозяйничать. Но Путин не Горбачёв.

    • Анонимно
      28.02.2020 07:56

      Эти земли их земли были несколько сот лет. Нам то зачем это Сирия? У нас что, своей нефти нет?

      • Анонимно
        28.02.2020 08:16

        весь северсирии заселен турками которые там поселились раньше чем арабы вытеснив самариятн и иудеев и греков

        • Анонимно
          29.02.2020 03:37

          28.02.2020 08:16
          Арабы поселились в Сирии в VII веке, турки в XVI веке!

      • Анонимно
        28.02.2020 08:20

        Не так давно Константинополь был российский. То есть нашим войскам тоже можно заходить?
        У вас с головы нормально?

        • Анонимно
          28.02.2020 08:56

          констаниполь НИКОГДА не был Российским никогда!
          у ва с сголово йнормально?? турки защищают этнических турок котрые живут в идлибе

          • Анонимно
            28.02.2020 09:41

            Вы ситуацию на Донбассе поддерживаете?

            • Анонимно
              28.02.2020 11:52

              Нет. А вы?
              И Украина не диктаторская страна

              • Анонимно
                28.02.2020 12:15

                А между тем Россия поддерживает там этнических русских. Экие у вас двойные стандарты.

          • Анонимно
            28.02.2020 09:44

            Турки сейчас находятся в чужой стране, а не у себя в турции, не првда ли?

            • Анонимно
              28.02.2020 10:32

              Это мы находимся в чужой стране.турки защищают своих живущих в идлибе от чисток

              • Анонимно
                28.02.2020 12:16

                Почему вы находитесь в чужой стране!??Срочно выйдете оттуда и больше не заходите!

            • Анонимно
              28.02.2020 11:52

              Там турецкий мир. вежливые люди.

            • Анонимно
              28.02.2020 18:05

              09:44 Позвольте спросить, наш ограниченный контингент находится в чужой стране или Сирия наша земля?!

          • Анонимно
            28.02.2020 09:44

            Ну человек ошибся. Но что это меняет. Константинополь, по времени, больше принадлежал Римской империи чем османам. Теперь Италии можно его захватить что ли?

            • Анонимно
              28.02.2020 10:33

              италия не правопреемница
              СТАМБУЛ БОЛЬШЕ ПРИНАДЛЕЖАЛ ВИЗАНТИИ чем римлянам учи историю

              • Анонимно
                28.02.2020 12:17

                Турция правоприемница Османской империи?
                Подучил бы сам малеха. Особенно ты прогуливал предмет Логика.

                • Анонимно
                  28.02.2020 12:43

                  По версальсокму соглашению Турция праовпремница османской империи

            • Анонимно
              28.02.2020 10:46

              Эх, напрасно Керенский уволил генерала Юденича, он чуть-чуть было не взял Константинополь весной 1917 года!

              • Анонимно
                28.02.2020 11:25

                юденич не мог взять констатинополь весной 1917 года.ФИЗИЧЕСКИ

                • Анонимно
                  28.02.2020 11:50

                  Ну да, его же уволили...

                • Анонимно
                  28.02.2020 11:56

                  как физически, так и тактически

                • Анонимно
                  28.02.2020 12:34

                  В 1917г. как раз готовилась операция по захвату Стамбула и проливов. Передача турецких проливов России - было важнейшим условием России за своё участие в войне на стороне Антанты. Союзники России гарантировали это.
                  Если бы большевики не захватили власть - сейчас Стамбул с проливами и европейской частью Турции - были бы российской территорией. По-сути, на Средиземноморье мы бы сейчас отдыхали на российской территории.

                  • Анонимно
                    28.02.2020 12:57

                    готовилась да но турки не пустили анличан к стамбулу.СОюзники украине тоже гарантировали..много что

                    Чужое брать нельзя

                  • Анонимно
                    28.02.2020 15:27

                    Да, не сбылась мечта царей начиная с Петра 1 кончая Николай 2. А жизнь простого народа для них ноль, держали в ярме.

                  • Анонимно
                    28.02.2020 18:24

                    12:34 Вам все мало! За 500 лет даже 20% завоевонного не своели, прозябаете нефтеколонкой, с 70 местом по уровню жизни, самим не противно?!

            • Анонимно
              28.02.2020 11:53

              Что вы так за Италию переживаете?

          • Анонимно
            29.02.2020 03:38

            28.02.2020 08:56
            В Идлибе живут этнические АРАБЫ!

        • Анонимно
          28.02.2020 09:00

          у вас с историей как? про константинополь?

          • Анонимно
            28.02.2020 09:43

            Это у вас с историей что то не то.большевики им ттдали. Учились бы лучше

            • Анонимно
              28.02.2020 10:34

              большевики неотдавали констанополь потому он их небыл СТАБУЛ тысяч улет был турецким до этого был византиским

              • Анонимно
                29.02.2020 03:54

                28.02.2020 10:34
                Стамбул принадлежит Турции с 29 мая 1453 года!

            • Анонимно
              28.02.2020 10:41

              это надо в очень умном месте, учиться чтобы такое знать)
              завидую вашим знаниям)

              • Анонимно
                28.02.2020 11:07

                тоестьвы уверены 10:41 что константинополь былрусским городом?7вы что? впером третьем веках рим рапался визианти яосталась в 11 веке или в 13 веках византия расплась итурки стали главнымиввизантии точнее вики смотриетстех порт стамбул и никогда он не был русским

                • Анонимно
                  28.02.2020 11:43

                  уважаемый 11.07.
                  в сообщении 10.41 был легкий сарказм в отношении сообщения 9.43 по поводу отдачи большевиками.
                  вам кстати (11.07) тоже все же лучше бы знать историю точнее: по поводу сроков распада Римской и Византийской империй (но это не суть важно, вы хотя бы основы знаете).
                  Еще раз: Константиновполь, или Стамбул НИКОГДА не был российским, руским и т.д. *ну варяги пару раз дань с Царьграда брали)

        • Анонимно
          28.02.2020 09:10

          Константинополь не был русским или российским никогда

          • Анонимно
            28.02.2020 09:56

            09:10. Стамбул-Константинополь никогда российским не был, а Россия всегда его хотела, но не могла.
            Рим Дашкин

            • Анонимно
              28.02.2020 15:33

              Кэк? Русские и есть оправославленный тартары и тюрки, а в Анатолии во время Византии жили тюркоязычные.

              • Анонимно
                29.02.2020 03:55

                28.02.2020 15:33
                в Анатолии во время Византии жили ГРЕКОязычные.
                Анатолия - по-гречески "восточная". Она назодится к ВОСТОКУ от Греции (Эллады).

                • Анонимно
                  29.02.2020 12:16

                  3.55 Да, на побережье в городах. Речь про всю территорию.

                  • Анонимно
                    29.02.2020 13:05

                    29.02.2020 12:16
                    вы откройте карту Византии V-XI веков, и вы увидите что ВСЯ территория СПЛОШЬ была населена греками!
                    Интенсивная греческая колонизация Малой Азии началась после похода Александра Македонского, с 336 г. до н.э.
                    И если в VII-VIII веках Византия потеряла 2/3 территории - от Сирии до Марокко, завоеванных арабами, то заселенный греками малоазиатский полуостров держался прочно! Он даже был ЯДРОМ Византии, потому что в это время, славяне разоряли ВСЮ европейскую Грецию, вплоть до Пелопоннеса!
                    ВСЯ Малая Азия была усеяна греческими названиями городов: Анкара-Анкира, Анталья-Атталия (в честь греческого царя Аттала),
                    Изник-Никомедия, Измир-Смирна, Эрзурум-Феодосиополь и т.д.
                    ВСЯ Турция усеяна остатками древнегреческой архитектуры, подобные Пальмире!

                    • Бурбаки
                      29.02.2020 15:54

                      Вы, как-то странно рассуждаете. А до прихода Александра Македонского там кто жил. Какие народы?

                      • Анонимно
                        1.03.2020 06:41

                        29.02.2020 15:54
                        Этнический состав Малой Азии в античные времена был чрезвычайно пестрым!
                        Хатты, хетты, каппадокийцы, пафлагонцы, ликийцы, лидийцы, кАрийцы, писидийцы, киликицы, мизийцы, фригийцы, вифины.
                        Так вот, ВСЕ эти народы, после похода Александра Македонского, с 336 г. до н.э., растворились среди греческих переселенцев. Которые и ДОМИНИРОВАЛИ в Малой Азии вплоть ДО вторжения турок-сельджуков, в середине XI н.э.

                  • Анонимно
                    1.03.2020 07:30

                    29.02.2020 12:16
                    Греки заселяли Малую Азию в 3 этапа.
                    1) В IX - X веках до н.э. - греки заселили восточный берег Эгейского моря, (современное западное побережье Турции), и основали там города Милет, Галикарнас (Бодрум), Фокею (Фоча), Смирну (Измир), и знаменитую ТРОЮ!
                    2) В VIII-VI веках до н.э. - в ходе греческой морской колонизации они заселили черноморское (северное) и средиземноморское (южное) побережья Малой Азии, основав города Трапезунд (Трабзон), Синопу (Синоп), Гераклею (Эрегли), Фаселиду, Сиде, Солы.
                    3) после похода Александра Македонского, после 334 г. до н.э. когда греки заселили ВСЮ Малую Азию!

        • Анонимно
          28.02.2020 09:15

          08:20 Чего-чего? Когда это Константинополь "был российским"? У вас от "вяличия" галлюцинации?

        • Анонимно
          28.02.2020 21:46

          Не так давно Константинополь был российский.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/459376

          Лишь в мечтах российских императоров.

        • Анонимно
          1.03.2020 19:14

          А когда отдали?

      • Анонимно
        28.02.2020 08:36

        Как вам сказать. Дело же не в нефти. Но лучше наверное уничтожать террористов там в Сирии, чем воевать с ними в Казани и остальной России? Нет? Или там до прихода России на полсирии вольно расположились не террористы, а был мирный пионерский лагерь?

        • Анонимно
          28.02.2020 08:52

          из сирии террористы физически не могли бы попасть в Россию .И кстати их там небыло были повстанцы против асада

          • Анонимно
            28.02.2020 09:09

            ИГИЛ повстанцы? Это они на развалинах старых сирийских амфитеатров снимали казни? Они под красивые нашиды сжигали, резали головы. С вами то не то.

            • Анонимно
              28.02.2020 15:37

              Как это? Мы тут причем? Да они бы замерзли тут. Или партия и это предусмотрела. Тады да, миф проходит.

          • Анонимно
            28.02.2020 09:45

            Как это не могли? Через туже турцию под видом строителей

            • Анонимно
              28.02.2020 10:34

              А вот так не могли ФИЗИЧСКИ ПОПАСТЬ В РСОСИЮ!
              турция то причем?

            • Анонимно
              28.02.2020 11:56

              А сейчас что им мешает? В игил они не размножаются, а едут со всего мира.

            • Анонимно
              28.02.2020 15:40

              Да на верблюдах запросто приехали бы через Грузию по берегу Каспия, а дальше по Волге на плотах до Казани.

        • Бурбаки
          28.02.2020 08:58

          Вопрос спецам по "террористам". А может проще было бы с турками их уничтожать, прямо на турецкой границе, чтобы они не проходили далее. А тут все вроде наоборот получается.

          • Анонимно
            28.02.2020 09:47

            Так в сочинских договоренностях так и написано, что террористов перемирие не касается, толькк вот турция выступила на стороне зла, не так ли?

            • Бурбаки
              28.02.2020 10:45

              По-моему, тут не о сочинских договоренностях написал, а о том, что лучше бы дружить с турками, чем с Асадом. А по поводу тех договоренностей уже написал, даже очень подробно в предыдущих комментариях. Тоже интересная ситуация получилась.

        • Анонимно
          28.02.2020 09:07

          Там гражданская война, люди воюют за свою землю. Против маняька асада

          • Анонимно
            28.02.2020 15:46

            Мы за Бабрак Кармаля что ли. Или против талибов. Кстати "талиб" переводится как "студент". Тоже пугались что талибы придут в СССР и завоюют его и ввели войска.

        • Анонимно
          28.02.2020 10:39

          08.36 ещё в Сомали есть пираты, давайте войска введём туда, вдруг эти пираты в Казань приедут!

          • Анонимно
            28.02.2020 11:09

            пираты есть вводах индонезии!!! индонезия исламскоегосударство надотуда войска ввести! а пакистан?? рассадник талибов надо и туда вести войска.И афганистан досих талибьы там есть почему там нет наших войск?

      • Анонимно
        28.02.2020 08:53

        Ну так 100 лет назад и проливы с константинополем были российскими. Давайте тоже их вернем. Не так ли?

        • Анонимно
          28.02.2020 09:06

          Никогда констаинополь не был россиским вы чтов 1920 году констанополь был совестким?7вы учились в школе?

          • Анонимно
            28.02.2020 09:48

            Откуда такие незнайки берутся? Большевик после революции сдали проливы

            • Анонимно
              28.02.2020 10:36

              ПРОЛИВЫ НЕБЫЛИРССИСКИМИ ДЛО РЕВОЛЮЦИИ большевикам нечего было сдавать
              стамбул несумели взять ни англичане нирусские С\КОСНТАНОПОЛЬНИКОГДА НЕ БЫЛ РУССКИМ! НИКОГДА!

      • Анонимно
        28.02.2020 08:59

        07:56 Ещё чьи это земли? может им все территории сразу подарить, что были в османской империи?

        • Анонимно
          28.02.2020 09:02

          Подарить ты ничего неможеть идлиб заселен ТУРКАМИ вот они защищают изх от асадовцев
          ЭТОИХ ЗНЕМЛЯ!! ипомни не вам опредялть что их а что нет минобр наш уже включил заднюю кстати

        • Анонимно
          28.02.2020 09:57

          А вы какое отношение имеете к территориям османской империи, чтобы что решать.
          Рим Дашкин

          • Анонимно
            29.02.2020 04:06

            28.02.2020 09:57
            А Османская империя РАСПАЛАСЬ в 1918 г.! НЕ знали?
            А как же ваша ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ? Что скажете о Российской империи, г-н "имперец"?
            А в 1918 - 1943 годах Сирия и Ливан были частью Французской империи! вы же к Франции ТОЖЕ отношение имеете?

      • Анонимно
        28.02.2020 10:41

        нефть только в соседнем Татарстане и Башкортостане

    • Анонимно
      2.03.2020 11:21

      Путина, скорее всего, на эту авантюру в Сирии развели какие-то интересанты. Надо было бы подумать прежде чем лезть туда, т.к. большинство мусульман, а не только татар на стороне Турции. То есть таким шагом создать в среде своих сограждан негативное отношение к таким действиям это верх глупости.
      Они что соцсети не просматривают?
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    28.02.2020 07:33

    Там похоже российский самолёт сразу разом несколько десятков турецких солдат убил, в телеграммах всю ночь писали, но турки пока что заявили что это якобы сирийский самолёт, хотя откуда у них самолёты и оборудование чтобы ночью наносить точные бомбовые удары.

    • Анонимно
      28.02.2020 07:58

      Точечные это не Сирии и России. Только бочковые, дешевые бомбы

      • Анонимно
        28.02.2020 09:50

        Вопрос ведь в наведении, а в самой бомбе. Эксперт вы наш

    • Анонимно
      28.02.2020 08:01

      Ночью в Телеграммах пересылали официальные сообщения Турции - они сказали, что их атаковал Сирийский самолёт. И официальное сообщение Пентагона - что турков атаковал российский самолёт. Последнее туркам очень не выгодно, поскольку придётся проглотить.
      Вообще со стороны Путина был бы «ход конем» сейчас - сказать «друг Эрдоган. Да это наш лётчик случайно ошибся. Извини. Мы же тебя извинили за наш сбитый самолёт».
      Пока вообще никакой реакции ни от России, ни от Сирии нет. Видимо всю ночь дипломатические каналы были накалены до красна. Посмотрим.

      • Анонимно
        28.02.2020 08:54

        Все верно, наша пауза играет против турции

      • Анонимно
        28.02.2020 08:54

        Путин не скажет так, Эрдоган показал себя недоговороспособным. А значит только каленым железом освобождать Сирию, иначе летом будет новый навал террористов.

        • Анонимно
          28.02.2020 09:24

          Нам в сирии делать НЕЧЕГО ТАМ террористов НЕТ! каленым железом надо выжиггать безумие увас

        • Анонимно
          28.02.2020 10:00

          иди не сиди тут,выжигатель ты наш)))а из сирии твой вождь скоро убежит,как убежали из афгана))

        • Анонимно
          28.02.2020 16:15

          Может асадчиков призвать к диалогу. Пора, давно пора.

        • Анонимно
          2.03.2020 11:47

          08:54. Там и сейчас лето.
          Рим Дашкин

      • Бурбаки
        28.02.2020 09:02

        Все это не отменяет того, что час Икс для начала операции турецких войск близок. Там же мощнейший бронированный кулак занесен. А смерть 30 солдат во время бомбежек - это просто потери во время боевых действий. Все решится буквально на днях. Думаю, что турки и до Дамаска доберутся. Русские еще не поняли.

        • Анонимно
          28.02.2020 09:14

          будет избиение сирийской армии.
          наш минобр уже включил заднюю кстати.
          А что будет будет вывод наших без оружия вегипет а оттуда чартерами в россию

          • Анонимно
            28.02.2020 10:46

            ну понятно же, наша армия только на парадах красуется, а боеспособной в принципе нет.

        • Анонимно
          28.02.2020 09:39

          Ну давай посмотрим, сам то готов признать свою ошибку, если этого не произойдёт, а Булгарин?

        • Анонимно
          28.02.2020 09:52

          Турки взяли ношу не по себе. Если еще асада они и могут победить, то россию нет. Опять будут жрать одни помидоры на пустующих пляжах и умолять

          • Бурбаки
            28.02.2020 10:48

            А может Россия свои силы переоценивает? У вас тут у многих шапкозакидательское настроение.

            • Анонимно
              28.02.2020 11:19

              опыт куропаткина безобразова весьма кстати армия несумела грузиновпобедить украинцев несумела победить чечнцов афганцев в ыочем? всЕ?

              • Анонимно
                28.02.2020 12:38

                Что ж отбросов от военного дела в пример поставили? Может лучше суворова, нахимова, жукова и других?

                • Анонимно
                  28.02.2020 13:04

                  куропаткин не хуже суворова.
                  не хуже нахимова жуков тот вообще ниже плинтуса..ва мпример привели когда в 190 4году Куропаткин и Безорзов начинали войну и всекричали шапками закидаем.Чтовышло позо цусимы

                  ЖУКОВ неначинал ВОЙНЫ Нахимо визвестен темчто затопил свой же флот и не сумел оборонить севастополь

                  суворов известен фееричсим бегством через альпы от во
                  историю в ы плохо знаете

                • Анонимно
                  28.02.2020 15:18

                  12.38 те были далече и их подвиги были совсем за другие государства.

          • Анонимно
            28.02.2020 12:01


            Азат Д

            А России зачем с Турцией воевать?

          • Анонимно
            28.02.2020 15:16

            09.52 манию величия лечите, без вас на пляжах будут немцы, англичане и др.европейцы и чище будете спокойнее, по крайней мере пьяного и орущего быдла не будет.

            • mad big
              28.02.2020 17:02

              Еще одн адепт бузовой и нашейраши нарисовался.
              Ну да. Приходилось английское быдло в порядок приводить пару раз. С немцами напротив полное взаимопонимание было.

        • Анонимно
          28.02.2020 11:17

          И сколько офицеров посадил Эрдоган после попытке переворота? Этих офицеров кто заменил? Они на кустах не растут. Больше похоже что понт Эрдогана зашел слишком далеко.

        • Анонимно
          28.02.2020 12:01


          Азат Д

          Вот именно, если так будет, это будет конфликт Сирии и Турции, а Россия в качестве кого впрягаться будет?
          На меня пусть не рассчитывают.

  • Анонимно
    28.02.2020 07:34

    От любви до ненависти один шаг !

  • Анонимно
    28.02.2020 07:37

    Не нужен нам берег турецкий, Египет давай, открывай

    • Анонимно
      28.02.2020 08:59

      Вот с этим согласен)))

    • Анонимно
      28.02.2020 10:09

      А вы забыли, почему закрыли Египет? Приверженцы ИГИЛ (запрещенная на территории РФ террористическая организация) подсунули в борт гражданского лайнера взрывчатку. Где гарантия, что они это не сделают еще раз? Вы думаете их там всех уничтожили?

      • Анонимно
        28.02.2020 16:33

        Везде их хватает. Отдыхайте у речки. Мир велик и нигде никто не застрахован от короновируса от которого гибнут больше чем от террористов.

        • Анонимно
          28.02.2020 16:38

          от короновируса гибнут меньше чем от гриппа ваши ссоветы ненужны вообще
          ГДЕНОТДЫХАТЬ МЫ ЛУЧШЕВА САС ЗНАЕМ НЕУКАЗЫВАЙ

    • Анонимно
      28.02.2020 16:29

      Все в Рим или в Крым? Куда сапоги навострить. С лаптями не суваться. Там вам не тут. Но вы держитесь))

    • Анонимно
      29.02.2020 04:10

      28.02.2020 07:37
      Ага! Битва при пирамидах, или Бендер на охоте!

  • Анонимно
    28.02.2020 07:37

    Ну и зачем нам сдалась эта Сирия? С турками у нас экономические связи, отдых, перспективы. А эта кучка нерукопожатных сектантов во главе с Асадом, воюещим со своим народом уже сколько лет накой нам?

    • Анонимно
      28.02.2020 07:53

      А причем здесь вообще Асад? Его просто используют для продвижения своих интересов.

    • Анонимно
      28.02.2020 07:54

      У сектантов, как Вы выразились, образно говоря нефть, а у турков образно говоря помидоры.
      Образно говоря имярек

    • Анонимно
      28.02.2020 07:55

      На руинах Сирии строилось мощное террористическое кваззигосударство. Уничтожить его смогла только Россия, что бы эти бородатые "зайки" к нам завтра домой не пришли. Идлиб это последний оплот остатков террористов. Ну и помимо этого еще множество других целей страны. Наши базы в Сирии там со времён СССР.

      • Анонимно
        28.02.2020 08:51

        Это второстепенно. Первостепенно: сбыт российских углеводородов в Европу. Сирия - барьер для саудовских углеводородов. В этом правда, но ее не пропускают.

      • Анонимно
        28.02.2020 08:54

        07:55 Телевизора поменьше смотрите и своей головой немного думайте. Записывать в "террористы" миллионы людей,, включая детей и стариков - самому себе не странно? Так ведь и вас могут записать, по факту проживания на территории, а потом бомбить. Понравится?

      • Бурбаки
        28.02.2020 08:54

        Чего уж из методичек тут фразы вставляете. У этих бородатых "заек" танковые армады, стратегические бомбардировщики и т.д. в кармане завалялись, чтобы к нам тут заявится. Иногда кроме методичек, еще и голову включайте.

        • Анонимно
          28.02.2020 16:40

          Без мозгов легче топать по жизни. Лучше не включать ничего окроме самовару и пить кофей))

      • Анонимно
        28.02.2020 12:05


        Азат Д

        Ракку, столицу игил, взяли американцы.

        • Анонимно
          28.02.2020 16:43

          Как, насовсем взяли чо ли? Вернут в лучшем виде, жить там не будут, там им жарко и пустынно.

    • Анонимно
      28.02.2020 08:06

      Нам, 140 миллионам россиян, на фиг не нужна эта забытая Богом Сирия. А им, кучке засидевшихся у власти и приближённых к ним нефтяных олигархов наверное нужна

      • Анонимно
        28.02.2020 08:56

        наверно, надо говорить за себя, так правильнее будет.

        • Анонимно
          28.02.2020 09:20

          НАМ НАРОДУ РОССИИ ВАША ВОЙНА В СИРИИ НЕНУЖНА

          правильно вот так!!! людям войны ненужны война в сирии, ненужна простым людям!

          • Анонимно
            28.02.2020 21:18

            9.20 КАК? Это противоречит методичке!!! Там сказано: "Война, мол, мать родна. Усё на благо страны. Повторим. Держитесь вы там. Олигархов, мол, у нас нет. С колен встали, мол, теперь величие поднимать надо без раскачки. И проч. и проч." Чем то надо простых молодых занять, пусть в войнушку поиграют.

      • Анонимно
        28.02.2020 08:57

        Не нужна. Ну и жить как в ливии вам ведь тоже не хочется?

        • Анонимно
          28.02.2020 12:07


          Азат Д

          Так там диктатора уже ссбросили.

          И почему как в Ливии? А не в Финляндии например?



          • Анонимно
            28.02.2020 16:47

            Как во Франции не хотите например? Многие уже там, замки накупили. Спешите, времени на раскачку нет.

    • Анонимно
      28.02.2020 08:08

      Комментаторы на зарплате там выше поясняют же позицию. Их легко определить по большому количеству минусов.

      • Анонимно
        28.02.2020 10:56

        На ЗАРПЛАТЕ , это вы 0808. А если не на зарплате то вы просто недалекие васалы.

        • Анонимно
          28.02.2020 16:49

          Вассал моего вассала не мой вассал. У них работа-забота такая. Дальше просто по рифме.

    • Анонимно
      28.02.2020 08:08

      Враг моего врага - мой друг

      56

    • Анонимно
      28.02.2020 08:17

      Чтоб углеводороды в Европу не могли от саудитов идти в Европу через Сирию, а шли бы только из России. Сдай Сирию, арабы моментально трубы по земле положат. Деньги.

      • Анонимно
        28.02.2020 08:58

        И что?? И слав абогу если будут свобод аторговли знаетели!! ...нам не гоже жить н а нефтянной игле

        • Анонимно
          28.02.2020 09:55

          И мы все скитимся в нищету, а следующий шаг развал страны, вы этого хотите?

          • Анонимно
            28.02.2020 16:53

            Нет, не сгорите, ночью полетите. Это предусмотрено, нищеты не будет, картошкой заменим помидоры, они одного семейства пасленовых. Ботаник.

      • Анонимно
        28.02.2020 09:01

        И это больно ударит по нашим с вами карманам

        • Анонимно
          28.02.2020 09:11

          нам то что??пусть торгуют нам больно сейчас о тнефтянной иглы!

          доходы от нефти народу не достаются

        • Анонимно
          28.02.2020 16:54

          Пустым карманам это не страшно. А полным, да, опасно.

    • mad big
      28.02.2020 08:24

      Сам ты сектант! С каких это пор алавиты сектантами стали?

    • Анонимно
      28.02.2020 08:56

      Да плевать на ваш отдых! Отдохнёте в Казани за городом! Сейчас государство под вас будет свою внешнюю и оборонную политику строить...

      • Анонимно
        28.02.2020 12:08


        Азат Д

        Лондонах и Франциях с Италиями лучше да? Правда и они в НАТО

    • Анонимно
      28.02.2020 08:56

      А вы можете по шире посмотреть? Постепеннн арабская весна могла дойти и до россии, ее нужно было где то остановить. Или вы думаете, если начнутся волнения в россии мы станем жить лучше? Ну тогда посмотрите на туже ливию или сирию. Вы хотите так жить?

    • Анонимно
      28.02.2020 08:57

      Отдых и перспективы? Ну ну. Вся Чечня через Турцию воевала, теперь этот очаг террора перекинут в Сирию. Дадим слабину там - вернётся на Кавказ!

      • Анонимно
        28.02.2020 09:22

        что за чушь?! сирия на кавказ? смотри на карту!

        из сирии надо уходить ВОЕВАТЬ ТАМ НЕЧЕГО!

  • ЛДПР
    28.02.2020 07:38

    Давно пора турок пора поставить на очень не приятное место!!

    • Анонимно
      28.02.2020 17:11

      Что, опять сапоги запылились? Наряд вне очереди! И пуговицы растегнуты. Два наряда, раззгиздяй))

  • Анонимно
    28.02.2020 07:41

    Турецкие "партнёры", что ещё тут сказать.

  • Анонимно
    28.02.2020 07:43

    Ночью наблюдал, как на всех российских ресурсах турецкие боты появились с предупреждениями, угрозами. Не иначе и на БО жди их сегодня.

    • Анонимно
      28.02.2020 17:13

      Ба! А мы спали и сны смотрели. Вы очень бдительны, благодарность и медаль.

  • Анонимно
    28.02.2020 07:44

    Профукали Сирию витиеватыми договорами с янычарами? Профукали Украину? Свою страну не профукали?
    Виноват, конечно же, стрелочник?

  • Анонимно
    28.02.2020 07:46

    Неужели война? И с кем? О Боги, я отказываюсь верить!

    Неужели единственное наше авиасообщение с Анталией отныне будет военным? Неужели в окна сраных олл-инклюзивов будут залетать наши нурсы, а чаши бассейнов раскалывать тяжелые авиационные бомбы? Неужели наша десантура будет гонять аниматоров по опустевшему берегу, а потом курить на обломках того, что когда-то было аквапарком, щурясь в выжженный горизонт? Неужели вернем Софию?

    Нет, Боги. Слишком хорошо, чтобы быть правдой, слишком хорошо.

  • Анонимно
    28.02.2020 07:48

    Турция и Польша это замаскированные враги на всю жизнь России.Этих всегда надо опасаться.

    • Анонимно
      28.02.2020 08:40

      Это вековая аксиома. Сотрудничать для своих целей - да. Верить - нет. Как и британцам и многим другим.

      • Анонимно
        28.02.2020 08:43

        аксиома ТО что нам нечм воевать и некем и чтонам нечего делать в сирии турция нам не враг

        • Анонимно
          28.02.2020 09:58

          Сейчас турция в открытую говорит, что она на темной стороне, не так ли?

    • Анонимно
      28.02.2020 08:43

      Против турции ипольши Россия всегда первая начинала войны
      Они нам невраги в ынам враг
      Нам нечего делить в турками и с поляками

      • Анонимно
        28.02.2020 09:01

        Скажи это туркам и полякам. Враги они и есть враги, исторически так сложилось.

        • Анонимно
          28.02.2020 12:16


          Азат Д

          Посмотри территорию московского государства.

      • Анонимно
        28.02.2020 10:00

        Да ладно? Мы что завоевали польшу и и поставили в кремле польского царя? Или все таки они к нам пришли в смутное время? Учите матчасть

        • Анонимно
          28.02.2020 12:16


          Азат Д

          Суворов вырезал Прагу.

          • mad big
            28.02.2020 13:56

            А что не так то было? Сепаратистов к ногтю. Не более того.
            В приказе Суворова А.В. по войскам значилось, что идти к крепости надобно тихо, без разговоров, бросать во рвы фашины, подниматься по насыпи при помощи лестниц. Не стрелять. Врага атаковать штыком. Противника, просящего пощады, щадить. Безоружных людей не убивать и с бабами не воевать. Открытой атаки русских поляки не ждали. Они терпели поражение и пытались разрушить мост, ведущий к Варшаве. Русские солдаты, помня кровопролитие на страстной неделе, доходили до остервенения. На пощаду польским бунтовщикам рассчитывать не приходилось. Видя такое положение дел, Суворов приказывает сжечь мост через Вислу и отрезать путь к Варшаве. Взяв Прагу, Александр Васильевич расположился в обычной солдатской палатке и поздравлял и принимал поздравления от русских офицеров. Благожелательно он отнесся и к пленным польским офицерам. Звал их к столу и потчевал тем, что Бог послал.
            Не слишком большие потери для бунтовщиков, которые резали русских без разбора в церковный праздник. Ну а Костюшко с его шайкой вполне себе потом в ссылке комфортно отсиделись. Хотя как минимум должны быть на каторге.

            • Анонимно
              28.02.2020 16:00

              убивать насиловатьнельзя.так что порльша это оккупированя земля так что ты ничо непонял

          • Анонимно
            29.02.2020 04:22

            28.02.2020 12:16
            НЕ все поймут, КАКУЮ Прагу вы имеете в виду!

        • Анонимно
          29.02.2020 01:00

          10.00 верно, подучите, в особенности новейшую историю, годы 1938-1939, когда советские войска вторглись в Польшу.

        • Анонимно
          29.02.2020 04:20

          28.02.2020 10:00
          С 1815 по 1915 гг. Польша была в составе Российской империи! Правда, присоединили ее совершенно ЛЕГАЛЬНО, по решению Венского конгресса, с согласия ВСЕЙ Европы!

      • Анонимно
        28.02.2020 10:52

        //Против турции ипольши Россия всегда первая начинала войны//

        Не всегда. В войне 1710—1713 гг. войну начала Османская империя.

        И с Польшей по разному было. Вообще-то поляки Москву и Кремль захватывали.

        • Анонимно
          28.02.2020 11:27

          Польша не захватывала москву икрель..Польский король был официально приглашен на царство боярами.
          И да ТОГДА России то не было было Московское княжество.
          Официальнов 1710 году мы напали на турцию

          • Анонимно
            29.02.2020 05:00

            28.02.2020 11:27
            9 сентября 1609 г. польская армия короля Сигизмунда перешла русскую границу.
            Во главе России был царь Василий Шуйский. Рюрикович. Но его ветвь происходила не от Александра Невского, а от его брата Андрея.
            В 1547 году государь всея Руси и великий князь Московский Иван IV Грозный был венчан царём и принял полный титул:
            «Великий государь, Божиею милостью царь и великий князь всея Руси, Владимирский, Московский, Новгородский, Псковский, Рязанский, Тверской, Югорский, Пермский, Вятцкий, Болгарский и иных»

            впоследствии, с расширением границ Русского государства, к титулу ДОБАВИЛОСЬ
            «царь Казанский, царь Астраханский, царь Сибирский», «и всея Северныя страны повелитель»

        • Анонимно
          28.02.2020 11:29

          в 11710 году турки даже кроссии не приближались Река прут это не россия....
          что делала русская армия в окрестностях реки прут? У дуная? ЧТО?ТАк что мы напали

    • Анонимно
      28.02.2020 09:19

      07:48 Для меня ни Турция, ни Польша НЕ враги. Настоящие враги намноооого ближе сидят.

  • Анонимно
    28.02.2020 07:48

    Эрдоган вторгаясь в Сирию, надеется, что Россия не вмешается. Посмотрим. Но творить, что хоть и наш друг Эрдоган, мы ему не позволим.

    • Анонимно
      28.02.2020 09:20

      Кто это "мы"? Интернетные троли на бюджетном финансировании? Бегом в военкомат - записывайся в добровольцы и в Сирию, вояка

    • Анонимно
      28.02.2020 09:31

      Он уже НАТО зовет. У нас кишка не выдюжит бороться с нашей то соломенной дутой экономикой. Сколько коммерсам не дай на развитие, все рассуют по карманам. Еще просить будут. Не доходит? Россия была и будет сильна только при развитой государственной экономике. Все остальное - распил. Путину еще 100 лет надо у власти продержаться, чтобы понять, то, что РКП(б) задолго до революции поняли?

      • Анонимно
        28.02.2020 10:00

        КОмерсы у нас это чиновники.
        Гос экономика для РФ это пропасть
        распил ЭТО ГОСЭКОНОМИКА
        РКП(б) ничегонепоняла!
        социализм ЭТО НЕ ГОСЭКОНОМИКА!!!!
        госэкономика это госкапитализм к социализум отношени я неимеет! по марксу

  • Анонимно
    28.02.2020 07:50

    В Турции все соцсети отключили, вплоть до Ютуба, видимо действительно очень много людей вчера погибло.Но пока они естественно не будут заявлять что удар нанес российский самолёт.

    • Анонимно
      28.02.2020 08:42

      Они уже заявили, что нет. Погибло 22. А соцсети все турки отключили сразу же. У них же недавно переворот был. Что бы пользуясь случаем Эрдогана не скинули, для этого и отключили в частности.

    • Анонимно
      28.02.2020 10:51

      пусть наши туристы немедленно выезжают из Турции, крайне опасно.

  • Анонимно
    28.02.2020 07:55

    За то туркам строить в Нижнекамске завод отдали!!!

    • Анонимно
      28.02.2020 08:44

      Нам татарам с турками нечего делить

      • Анонимно
        28.02.2020 10:02

        Да ладно? У них свои интересы, а на ваши им наплевать

        • Анонимно
          28.02.2020 10:19

          НЕТ неладно ТУРКИ братья нам

          • Анонимно
            28.02.2020 10:59

            Тогда в военторг за автоматом и в Турцию воевать с Асадом

          • Анонимно
            28.02.2020 11:10

            В Татарстане только живет огромное количество турков, у Татарстана с Турцией многовековое сотрудничество

            • mad big
              28.02.2020 13:13

              Какое "многовековое" сотрудничество может быть между субъектом РФ, которому еле-еле сто лет исполнилось и Турцией?

          • Анонимно
            28.02.2020 12:18

            А что с Татуросом кинули?

            • Анонимно
              28.02.2020 12:43

              если посчитать как нас ближайшие 500 летние соседи кидали и кидают, никаких татуросов не хватит

    • Анонимно
      28.02.2020 08:48

      Больше скажу, они в количестве 200 человек на нкц здание Таифа строят. В аккурат прям перед зданием Госсовета .

  • Анонимно
    28.02.2020 08:00

    поставим турок на место, пора обрывать эти связи

  • Анонимно
    28.02.2020 08:02

    Эй!Вы что?!!!Отель на лето забронировал!!!

  • Анонимно
    28.02.2020 08:04

    Ну и зачем нам сдалась эта, Турция? Без них жили, и дальше проживем.

    • Анонимно
      28.02.2020 08:29

      Без них жилиииии? По данным РБК Турция вышла на первое место по покупке нашей нефти! Пока продукция из Китая нам не доступна - Турция остается поставщиком электроники, комлектующих, текстиля и продуктов

  • Анонимно
    28.02.2020 08:04

    Последний анклав террористов оставлять нельзя. Терроризм это болезнь, рак. Если не добить их в Идлибе, то он снова расползется и прорастет.

    • Анонимно
      28.02.2020 09:07

      Смотря кто для вас террорист, повстанцы (ополченцы) или правительственные войска узурпатора-тирана

      • Анонимно
        28.02.2020 09:41

        С какого он тиран, избранный президент Сирии.

        • Бурбаки
          28.02.2020 10:51

          И когда он был избран, да и кем? И кем его отец был? Или так уже стало принято, избирают по наследству и на всю жизнь?

          • Анонимно
            28.02.2020 13:54

            Вам давно было объявлено, что после окончания войны проведут выборы. Тогда зачем пиндосы с турками затягивают окончание войны

            • Бурбаки
              28.02.2020 15:39

              Какие там выборы, когда половину населения недовольных Асадом вырезали, половина в бегах, а всем остальным рот заткнули проиранские опричники. Какие тут выборы? Выборы надо проводить по тем договоренностям, которые были достигнуты в Астане, но видать и тут решили кинуть.

        • Анонимно
          28.02.2020 12:19


          Азат Д

          Так и в Украине избранный президент.

  • Анонимно
    28.02.2020 08:06

    Я-не конфликтный человек,
    И не люблю, когда мне матом;
    Но если враг вдруг посягнёт,
    Учти, я буду с автоматом.
    Я не предам свою страну,
    Приму, коль надо, бой я с вами;
    Но лучше вам не рисковать,
    А то засыпем тополями!
    Со мною встанет вся страна,
    У нас хватает патриотов;
    Ох, как прельстил вас сатана,
    Положим в ряд из пулемётов.
    На наших флагах-триколор,
    И сам Аллах и сам Христос;
    Подумай, прежде чем к нам лезть,
    Ведь будет вой и реки слёз!
    У нас в глухом-глухом селе,
    Последний дед поднимет вилы;
    Земли вам хватит тут на всех,
    Для обретения могилы.
    По нашим венам кровь отцов,
    Не посрамим и чести деда;
    В России с гаком молодцов,
    За нами будет лишь победа!
    Вы остудите лучше пыл,
    Поберегите членов НАТО;
    Совет оставлю на послед,
    Не зли Российского солдата!!!

  • Анонимно
    28.02.2020 08:06

    Суворова на них нет. Он бы скрутил их в томатное пюре из ихних же помидоров!

    • АН61
      28.02.2020 08:27

      Ты сам-то служил ?? Вояка .

      • Анонимно
        28.02.2020 09:02

        А ты? Так я тебе напомню, анонимус, что в середине 90-х турция при помощи сша стала контролировать все черное море, хотя до этого его контролировали мы. А когда сша передали в аренду турции свои фрегаты, турецкий флот стал сильнее российского. Появился риск потерять российские территориии и за ваем везде стоят сша. Так что турки никогда не откмзывались от щавоевания наших земель. Учи матчасть

    • Анонимно
      28.02.2020 08:44

      крымскую войну забыли? кто кого скрутил?

      • Анонимно
        28.02.2020 09:43

        Ну и кто кого скрутил? В результате Россия разбила османов, не?

        • Анонимно
          28.02.2020 10:40

          на 30 лет.
          Россия потеряла возможность иметь черноморский флот.
          Понесла громадное поражение.
          отдала севастополь.
          Взяв реванш в 1878 году Россия получила врага болгарию. КОтрая две мировые войны была на стороне германии .
          турция уйдя сбалкан образовал атам вакуум котрый вылился в итоге в мировую войну.
          Была сербия турцкой а босния австрийской и был мир! австрия была союзницей Росси Германия был асоюзницей России после 1878 года Россия стала врагом германии и австрии анаместе турецких владений образовалась квази государства котрые вызвали войну в котрой Россия исчезла

      • Анонимно
        29.02.2020 05:08

        28.02.2020 08:44
        Англичане и французы!
        А турки УПИВАЛИСЬ Синопом и падением Карса!

        • Анонимно
          29.02.2020 12:07

          29.02.2020 05:08
          О Синопе
          18 ноября 1853 г. в Синопской бухте на южном побережье Черного моря...
          РОССИЯ:
          6 линейных кораблей, 2 фрегата, 3 парохода, 720 корабельных орудий
          ТУРЦИЯ:
          7 фрегатов, 3 корвета, 2 парохода, 2 вооружённых транспорта
          476 корабельных пушек и 44 на береговых батареях
          ПОТЕРИ России:
          37 убитых, 233 раненых, 13 орудий
          ПОТЕРИ Турции:
          7 фрегатов, 3 корвета, 1 пароход,
          2 вооруженных транспорта,
          2 купеческих брига
          4 береговых батареи, больше 3000 убитых и раненых, 200 пленных, в том числе адмирал Осман-паша.
          и ЕЩЕ о Синопе.
          Синоп основан греками в 632 г. ДО н. э. Захвачен турками в 1461 г. н.э.!
          ВИДИТЕ? - 1461 г.! Уже ПОСЛЕ падения Констанинополя!

  • Анонимно
    28.02.2020 08:06

    Зачем воевать, когда можно ввести санкции?

    • Анонимно
      28.02.2020 08:16

      Кому против кого? Санкции, когда российские туристы несколько лет не ездили на курорты, больно ударили по туркам. Поднимите турецкую прессу.

      • Анонимно
        28.02.2020 10:28

        "Нам воевать" имелось в виду. Какие санкции против нас может ввести Турция? Мы от неё не зависим. А вот она от нас да, поэтому множество смертей можно предотвратить теми же способами что и в 2015-2016.
        А можно вообще пригреть Гюлена чтобы он снова немного пошатал режим Эрдогана. Гюлену всё равно с кем дружить против Эрдогана, хоть с Америкой хоть с нами.

        • Анонимно
          28.02.2020 11:04

          Турция от нас не зависит.МЫ же зависим от возможности прохода через проливы.
          нам нечего делать в сирии! гюленм на не друг

          • Анонимно
            28.02.2020 11:41

            Что Турция делает в Сирии?
            У Турции есть разрешение от сирийского правительства на пребывание на сирийской территории?

            • Анонимно
              28.02.2020 12:15

              в сирии нет правительства
              Турции не надо кого либо спрашивать чтобы защищать турецкое население сирииКТотакой асад?марионетка... не более ненавидимой сирийцами

            • Анонимно
              28.02.2020 12:36

              Защищает турецкий мир на своей исторической территории.
              От ненормального правителя.
              Знакомо поУкраине?

          • Анонимно
            28.02.2020 13:58

            Так турция или гюлен нам не друг?

    • Анонимно
      28.02.2020 08:17

      Эрдоган, дай уничтожить последних террористов или забери их к себе. Ты в Сирии незаконно. На то и дело с концом и будет мир.

      • Анонимно
        28.02.2020 09:17

        Сегодня под утро Эрдоган открыл свои границы с европейскими странами, тысячи беженцев сдерживаемых Турцией хлынули в Европу.
        Рим Дашкин

        • Анонимно
          28.02.2020 09:50

          Очень хорошо. Пусть Европа почувствует ещё раз, как вторгаться в чужие страны. Пока на ближнем востоке НАТО на появились, пока пробиркой с порошком стиральным махать не стали в ООН, никаких беженцев не было.

        • mad big
          28.02.2020 10:00

          Эрдоган этой темой давно уже спекулирует. Вместо того, чтобы накинуть намордник на бандитов, снабжает их оружием и поддерживает войсками.

        • mad big
          28.02.2020 10:26

          Эрдоган всегда темой беженцев спекулировал вместо того, чтобы боевиков унять и дать им работу.

  • Анонимно
    28.02.2020 08:08

    По данным телеканала "Россия24..." дальше можно не читать.

    • Анонимно
      28.02.2020 08:24

      Да, дифицит мозгов налицо. Конечно можно не читать. Дождь и голос Америки об этом же не говорил. Но другие, в том числе ваши этого и не отрицают. И фото и видео вчера было.
      Вы умнеть собираетесь?

      • Анонимно
        28.02.2020 10:06

        дефицит мозгов у вас.ЧТо РТР что дождь,что эхо что ОРТ одно и тоже
        Голос америкипрекратил вещание на русском язык 25 лет назад

      • Анонимно
        28.02.2020 10:06

        Когда мозги уже прополоскали шансов поумнеть уже нет

    • Анонимно
      28.02.2020 10:06

      А кого можно читать? Каждый кулик свое болото хвплит, на правда ль?

  • Анонимно
    28.02.2020 08:17

    Турция объявит войну Сирии и Асаду. 33 военных вчера были убиты и более 100 раненых

    • Анонимно
      28.02.2020 09:03

      Не объявит. Судя по всему затихло уже все. Их там быть не должно. Шла колонна террристов

    • Анонимно
      28.02.2020 09:22

      08:17. На самом деле было убито намного больше военных. Правда туркам также не выгодна. Это инфа из точных источников.
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    28.02.2020 08:24

    В комментариях турецких СМИ турки с ночи проклинают Россию и россиян, называют змеями. Чем же это закончиться? В этот раз будет сложно избежать противостояния...

    • Анонимно
      28.02.2020 09:05

      Да пусть. Там не Россия закрывает террористов, а турки. Их там быть не должно. Россия все правильно сделал. Пусть с Эрдогана спрашивают, как там оказались их войска и что делали

      • Бурбаки
        28.02.2020 09:39

        У вас как и всех тех, кого зомбирует тот самый ящик в голове все перепуталось. Все ведь в Сирии началось с того, что мирную демонстрацию с требованием убрать коррупционеров и родственников Асада из власти военные Асада в Дамаске изрешетили пулеметами. Часть военных в армии осталась недовольна таким исходом, так как и там росло недовольство правлением Асада. И они с оружием перешли на сторону вооставших. Это было девять лет назад. Вот с тех пор и воюют там. На стороне Асада почти нет сирийцев, а есть иранцы, родственные Асаду по вере, ливанцы и всякий сброд виде наемников. А им уже помогает ВКС России, который бомбит их. Если не помощь России, то участь Асада была бы решена лет так пять назад. Да и сейчас, как только встанут на прикол самолеты России, то и Асаду конец. Но думаю, что конец ему будет и с Россией.

    • Анонимно
      28.02.2020 10:07

      Давайте и мы мы их называть за наших погибших товарищей

    • Анонимно
      28.02.2020 10:57

      с Турцией войну Россия просто не выдержит, во первых союзник НАТО, так еще и со всего мира мусульмане приедут в Турцию.

  • Анонимно
    28.02.2020 08:26

    Если кто знает турецкий, просто почитайте Твиттер, там действительно под 50 человек только погибших, и похоже от одного авиаудара, но пока естественно что Турция не будет официально заявлять что удар нанес российский самолёт, заявили что сирийский самолёт использовал российский аэродром чтобы якобы обмануть "следствие")

    • Бурбаки
      28.02.2020 09:18

      Так ведь Россия и не скрывает, что это они нанесли удар. Правда, следует ждать что-то в ответ.

      • Анонимно
        28.02.2020 09:44

        УЖ ВКЛЮЧИЛИ ЗАДНЮЮ СИРИЙЦЫ нанесли удар помнению минобра РФ только что передавали

    • Анонимно
      28.02.2020 10:09

      Все соцсети на территории турции сейчас отключены. Да и вспомните, как во время трагедии в соцсетях шла инфа о сотнях сгоревших, которую распространял какой то укрофашист

  • Анонимно
    28.02.2020 08:26

    У нас всё по второму кругу.Пытаемся построить союз-2 при помощи застоя-2 а получим в результате Афган-2.Неужели дома всё сделано и земли уже не хватает чтоб за сирийские пески воевать.И не ужели забыли чем кончился первый Афган.

    • Анонимно
      28.02.2020 09:06

      Не за пески, а за нефть. Только от этой нефти нам с вами не холодно не жарко.

  • Анонимно
    28.02.2020 08:29

    Вся Российская авантюра в Сирии - это не попытка спасти там друга Асада, не забота о целосности этой страны, и даже не обкатка вооруженных сил в боевых условиях с испытанием новых образцов оружия. Цель - не допустить строительство газопровода из Катара (где самые крупные разведанные и практически готовые к добыче запасы в мире) в Турции, а отткда в Европу. В пустыне такой газопровод могут построить практически за год- два. И тогда Газпрому со всеми своими морскими и сухопутными потоками да "силами" придется туго. Да и эмбарго "западные партнеры" включать, ибо будет альрернатива. Это не региональный конфликт, не игра в войнушки. Это настоящая война за рынки сбыта.

    • Анонимно
      28.02.2020 08:56

      И это тоже. Основаная конечно это террористы. А почему авантюра то? Вы вполне правильные цели описали и точно значит Россия там не зря и правильно поступила

      • Анонимно
        28.02.2020 09:25

        авантюра! все этавнатюра и не надо про террори
        сказки все это! асада сохраняем и не более
        зачем вам асад он ваш дядя?
        россия там зря !

      • Анонимно
        28.02.2020 10:24

        Авантюра. Потому что когда ввязывались, ошибочно определили возможные действия Турции (страны НАТО с ядерным оружием и их носителями в базе ИНЖИРЛИК, и ключами от Босфорского пролива), у янычар оказались свои геополитические интересы. Открытое конвекциональное противостояние для армии САР и небольшой группировки сил РФ может закончится плохо.

    • Бурбаки
      28.02.2020 08:57

      А как же газопровод из Израильских месторождений, которые появятся через два года в Европе, по дну моря. Их как там заблокировать? Тут вроде Россия поддерживает Хафтара, который как раз и есть сторонник строительства такого газопровода, его и финансируют для этого. Где логика то?

    • Анонимно
      28.02.2020 09:03

      И вы хотите ее проиграть? Следующая война будет на нашей территории благодаря таким как вы

      • Анонимно
        28.02.2020 09:18

        МЫ не боимся.Не будет войны на нашей территори!! вашим сказкам про террористов не
        верим нам в сирии ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО

        ВЫВОДИТЬнадо частииз сирии!!!

    • Анонимно
      28.02.2020 09:03

      Там повар уже начал добывать нефть. Вот для чего им Сирия. Россия как страна тут вообще непричем.

      • Анонимно
        28.02.2020 09:22

        09.03 завязывайте с рупорами и дождями.

        • Анонимно
          28.02.2020 22:03

          ДА уж, дожди, дожди, зимы как бы и нет. Рупор тут не поможет, льет сверху. В сырьевой стране и повара должны качать нефть, не все время калачи печи. Каждому свое.

    • Анонимно
      28.02.2020 09:05

      А то, что там создавалась террористическая армия из всякого отребья со всего мира (включая СНГ) это не причина?
      Кроме трубы не видите ничего?

      • Анонимно
        28.02.2020 13:53

        То , что там создавалось, создавалось по разным причинам. Сунниты, которых гнобил алавит Асад, они куда должны были идти? Куча суннитов в Ираке, они что должны были делать когда их резали шииты? Да и курды, должны были сидеть и ждать что их перебьют либа алавиты, либо сунниты? Сложно там все очень...

      • Анонимно
        28.02.2020 22:06

        Причина это трубы, а остальное отмазка для трубачей.

    • Анонимно
      28.02.2020 09:06

      Значит это не авантюра российская, а правильный российский шаг

    • Анонимно
      28.02.2020 10:10

      Вы хотите слить интересы пиндосам?

  • Анонимно
    28.02.2020 08:33

    А как же строительство третьего или какого там частя танеко? Мы уже деньги хотели распилить. Распил отменяется?

  • Анонимно
    28.02.2020 08:38

    Реджеп почувствовал безнаказанность. Ошибся. По дружески надо поправить его. Помочь другу.

  • Анонимно
    28.02.2020 08:46

    ⚡️⚡️⚡️

    СИРИЯ | ТУРЦИЯ

    По данным Минобороны РФ, согласно информации от Анкары, в районе населенного пункта Бехун, где военнослужащие Турции попали под обстрел, никаких турецких подразделений не было и не должно было быть:

    "Турецкие военные, попавшие под огонь сирийских войск 27 февраля, находились среди наступавших боевиков."

  • Анонимно
    28.02.2020 08:48

    Откуда там российские войска? Путин же три раза повторил, что всё выведено. Я ему верю...

  • Анонимно
    28.02.2020 08:52

    Странный чел турецкий президент, страна входит в НАТО, вдруг решил с Россией в друзья поиграть, геополитик типа мировой, С-400 купил, теперь кусает локти...

    • Анонимно
      28.02.2020 09:07

      локти некусает купил с 400 изучили натовцы его...локти мы кусаем МЫ нам турция невраг старнные в ыпатриоты диванные почему не в сирии??

      • Анонимно
        28.02.2020 10:14

        Он хотел купить и технологии, но мы ему не продали и теперь уже точно не продадим

    • Анонимно
      28.02.2020 09:14

      Хех. Вам напомнить, что ещё до игры в друзья с Россией хозяин НАТО хотел сбросить Эрдогана и устроить там революцию?

      • Анонимно
        28.02.2020 09:35

        хозяина у нато нет революцию хотели жители турции.
        нам турция невраг враг нам вы 09:44

    • Анонимно
      28.02.2020 09:35

      Нормально все у Эрдогана. "НАТО и Госдеп поддержали Турцию после авиаудара сирийских войск в Идлибе"

      Подробнее на РБК:
      https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e588c7d9a79470af6a9e490?from=newsfeed
      Так что он заручился поддержкой уже и надо отдавать отчет, что назревает конфликт со страной-членом НАТО, а не просто с какой-то банановой республикой

    • Анонимно
      28.02.2020 10:15

      Полистайте условия покупки С-400
      Если память не изменят, то мы дали кредит на покупку, и турки купили наш С-400 за наши деньги, да еще одним из условий была передача технологий.
      Тоже самое, по строительству АЭС, тоже за наш кредит.
      Тоже, Турецкий поток, строительство исключительно за наш счёт.

  • Анонимно
    28.02.2020 09:02

    Слушайте, на моей памяти Россия уже минимум 3 раза отчиталась, что победила в Сирии тероористов и освободила Сирию от зла. И глубинный российский народ каждый раз радовался как в первый раз.
    А что сейчас? Вы соврали нам?

    • Анонимно
      28.02.2020 09:15

      Как всегда

    • Анонимно
      28.02.2020 09:24

      Вы слышали что то про Идлиб? А про то, как до России там половина Сирии была захвачена террористами? Помните их ролики с казнями там в Сирии? Вы провокатор или просто глуп?

    • Анонимно
      28.02.2020 10:15

      Вы когда про память говорите, внимательно вдумывайтесь в каждое слово. Смысл иначе от вас ускользает

  • Анонимно
    28.02.2020 09:04

    Восстановление османской империи - вот в чем главеая причина

  • Анонимно
    28.02.2020 09:04

    Один из известных интеллектуалов современности Тарик Рамадан, томящийся сегодня по ложным обвинениям во французской тюрьме, ещё на заре сирийского конфликта призывал сирийцев самим как можно скорее начать переговоры без привлечения кого-либо извне. Потому что эти "помощники" всегда "будут договариваться о том как бы не договориться в очередной раз!". Турков ещё можно понять – они пытаются хоть как-то защитить своих соплеменников, проживающих на территории Сирии, а граждан же РФ, проживающих за демаркационной зоной, может всего-то не больше десятка, если есть вообще. Не лучше ли их просто вывести оттуда.

  • Анонимно
    28.02.2020 09:16

    Тысячи женщин и детей бегут сейчас из идлиба в турцию. Бегут от ненормального асада. История цикличная штука, чужое горе аукнется и вам

    • Анонимно
      28.02.2020 09:44

      А что они там делали с ИГИЛ, Нусрой и прочей дрянью? Женщины и дети да. А террористы или пусть тоже уходят или смерть найдут.

      • Анонимно
        28.02.2020 12:10

        Они жили на своей земле и защищали ее против тирана. А на них повесили клеймо террористов

        • Анонимно
          28.02.2020 22:20

          Образ врага мирового масштаба создан. Героически с ними борются, попутно извлекая нефть и маржу.

  • Анонимно
    28.02.2020 09:26

    Совпало с днем празднования сил специальных операций. Интересно.
    Рим Дашкин

    • Анонимно
      28.02.2020 09:57

      День ССО вчера был. На БО публикация была на эту тему.

  • Анонимно
    28.02.2020 09:31

    Турция уже открыла коридор ЕС в Грецию для беженцев .. Дальше со стороны Европы давление на Москву последует ... Эрдоган всегда в выигрыше в этой политике .. В политике нет дружбы .. Есть интересы !
    Когда же Россия перестанет дружить в ущерб своего благосостояния и начнёт действовать строго в своих интересах ..?!

    • Анонимно
      28.02.2020 22:23

      Время кинуть и Иран и Турцию согласно вековой традиции. Оставить в союзниках тильки Армию и Флот.

  • Анонимно
    28.02.2020 09:34

    Я татары но к туркам отношусь с прохладой потому что ни турки не казахи не другие татар не защищают но скажу что это рук курдов столкнуть лбами русских и турков Просто ненадо было так с помпой открывать турецкий поток вот и провокация устроили

    • Анонимно
      28.02.2020 22:26

      Вас уже продуло прохладой. Гриппа вирус бродит по Европе, теплее укутывайтесь. Южные соседи этой страны рады этому.

  • Анонимно
    28.02.2020 09:45

    Думаю что вы меня поймёте если я не отправлю своего ребёнка на войну против НАТО в Сирию !

    • Анонимно
      28.02.2020 10:35

      Если вы отправите своего ребёнка на войну против НАТО в Сирию, то как раз пойдёте под суд.
      Срочники вообще туда не ездят, только по контракту. А если у вас ребёнок, контрактник, то он сам решит.

    • Анонимно
      28.02.2020 22:29

      9.45 Не поймем. Патриоты отправляют детей служить. А где и с кем решаете не вы а командиры.

  • Анонимно
    28.02.2020 09:47

    МИнОбр РФ включил заднюю уже

  • Анонимно
    28.02.2020 09:55

    ВМС Турции имеют в своем составе (после реорганизации): 165 боевых кораблей и катеров (в том числе 16 фрегатов, 10 корветов, 16 патрульных кораблей, 13 подлодок, 11 тральщиков, 33 десантных корабля и катера, 18 ракетных катеров и 33 патрульных катера), 16 самолетов базовой патрульной авиации и 38 вертолетов. Основу надводного флота составляют 24 сторожевых корабля: 16 фрегатов и 10 крупных многоцелевых корветов.

    ЧФ рядом с ними карлик

  • Анонимно
    28.02.2020 09:56

    раздавить асада!столько народа угробил!этот еще ему поддакивает

    • Анонимно
      28.02.2020 10:38

      Знаем. И как в Ираке было химическое оружие и как кровавый диктатор Каддафи, при котором народ жил богаче многих стран Европы, пытал свой народ хорошей жизнью тоже знаем и все остальное. В том числе и американскую демократию убившую миллионы и как сейчас выглядит недавно процветающие Ирак с Ливией.
      Бабушкам в сельсовете эти экият рассказывайте.

      • Анонимно
        28.02.2020 11:20

        в иарке былооружие
        прикададфи ливийцам былоочень плохо

        ирак не процветал лвия тоже прозябали .

        АМериканскская демократия миллионы не убивала

        • Анонимно
          28.02.2020 13:44

          ты мне тут методички не переписывай)как они жили при том да при этом)меня это мало волнует)и,да-США МОЩЬ!

    • Анонимно
      28.02.2020 10:42

      Он уже купил недвигу в Москва Сити. А поселится рядом с Януком и каким то киргизом. Мадуро тож где то соседом будет:)

  • Анонимно
    28.02.2020 09:57

    Как обычно, цены на продукты поднимут и ездить в Турцию запретят. Впрочем, ничего нового, готовимся к рывкам.

    • Анонимно
      28.02.2020 16:35

      Совпадение? Не думаю.

    • Анонимно
      28.02.2020 22:36

      Все сняли забрала и лицом к лицу лица не видать. Лить будут в уши, кто больше тот и прав.

  • Анонимно
    28.02.2020 10:01

    Итого на данный момент:
    - Турция с боевиками напала на сирийскую армию на территории Сирии.
    - Сирийские ВВС законно их отбомбили.
    - Турция бежит к НАТО, ссылаться на статью 5. США лишь выразили озабоченность.
    - Турция начала шантажировать ЕС, открывая границы для мигрантов.
    - Два фрегата ЧФ РФ с «Калибрами» идут в Средиземное море.

    • Бурбаки
      28.02.2020 11:27

      Так для сведения. Боевики как вы назвали такие же граждане Сирии как и Асад. И еще вопрос кто на кого напал. Скорее войска Асада напали на тех, кто живет в той провинции и готов защищаться от них с оружием в руках. А так как огромное количество граждан Сирии бежали от Асада в Турцию, то Турция имеет полное право как защищать свои границы, так защищать этих мирных граждан, то есть детей, женщин и стариков. А их отцы, братья и мужья могут с оружием и сами за себя постоять.

      И почему бомбежка больниц, школ и просто домов этих граждан Сирии является законным?

      Турция не бежит к НАТО, а является его полноценным членом и предупреждает только о том, что в случае конфликта они должны быть готовы к защите именно суверенитета Турции. А США не только выразит озабоченность, но думаю, и поможет.

      Турция не шантажирует ЕС мигрантами. Она лишь указывает на проблему, которую в Европе до конца не осознают. Хотя могли бы поставить точку в этом конфликте еще пять лет назад.

      И на два фрегата у Турции есть чем ответить. Хотя еще не известно, пропустят из через Босфор или нет.

      • Анонимно
        28.02.2020 22:42

        "Ваша точка зрения не совпадает с линией КПСС, партии" - сказали бы в СССР и влепили бы выговор. Нет, строгий выговор. Даже с занесением в личное дело. Если не занесете)))

      • Анонимно
        29.02.2020 18:48

        Бомбежка законна, потому что турки незаконно на территории Сирии.
        Защищать суверенитет и границы Турции пока нет необходимости - на нее никто не напал.
        Через Босфор наших пропустят.

    • Анонимно
      28.02.2020 11:50

      Два фрегата как пройдут через пролив? Если пролив закроют, то наши самолеты останутся без керосина и боеприпасов.

  • Анонимно
    28.02.2020 10:02

    А тем временем

    Минобороны РФ заявляет, что военно-комические силы не наносили удары в районе Бейхун, где погибли турецкие военные
    Минобороны России заявляет, что военно-комические силы не наносили удары в районе Бейхун, где погибли турецкие военные. В заявлении оборонного ведомства говорится, что в этом месте работала сирийская авиация, и как только в Москве узнали о жертвах среди военнослужащих Вооруженных сил Турции, то сделали все возможное для прекращения удар

    Всё. испугались наши

    • Анонимно
      28.02.2020 10:51

      По данным ведомства, 27 февраля боевики из террористической группировки "Хайят Тахрир аш-Шам"* предприняли попытку наступления на позиции сирийской армии в районе населенного пункта Бехун. Сирийские войска ответили огнем, под который попали и турецкие военнослужащие, "находившиеся в боевых порядках террористических формирований".

      Это в том же сообщении от минобра. Вы это как бы забыли?

    • Анонимно
      28.02.2020 11:03

      Наши и "не летали на Турцией", когда их сбили

  • Анонимно
    28.02.2020 10:03

    Турция нам не враг

  • Анонимно
    28.02.2020 10:18

    Откровенно говоря,мне трудно представить,что бы "достижение многоходовочника"- ВОЙНА с Турцией,а следовательно и НАТО,вызовет восторг как у рядового так и офицерского состава ВС..а также в силовых структурах.Там не так уж много идиотов,готовых отдавать свои жизни за Асада

    • Анонимно
      28.02.2020 22:50

      Без Асада там давно был бы мир. Это на правитель, свою страну раздолбал.

  • Анонимно
    28.02.2020 10:21

    уже открещиваются наши что мол наши самолеты бомбили

    • Анонимно
      28.02.2020 10:56

      Да хватит уж спамить. Наши и не говорили, что это были российские ВКС. Турки сразу же сказали про Сирийские ВВС. Ерунду болтаете. Если бы были наши, вопрос был бы давно решён и закрыт.

    • mad big
      28.02.2020 10:57

      А даже если и так! Хвала сирийским летчикам, что летая на древних машинах они еще и умудряются такой урон наносить. Ну а присутствие в этом месте авиации ВКС России можно легко установить. И у турков для этого есть все средства.

      • Анонимно
        28.02.2020 22:54

        Израиль там вернее всего более информирован, у них вся информация правдоподобная.

  • Анонимно
    28.02.2020 10:23

    А что собственно произошло? Суверенная страна ударила по вооружённым формированием на своей же собственной территории. В чем проблема то?

  • Анонимно
    28.02.2020 10:25

    Глава Управления по связям Администрации президента Турции Алтун: На действия нелигитимного сирийского режима, обратившего оружие против турецких солдат, будет дан многократный ответ
    > Фахреттин Алтун: По всем обнаруженным целям режима продолжают наносится удары с помощью воздушных и наземных средств поддержки
    > Фахреттин Алтун: Мы не можем равнодушно взирать на то, как в Идлибе будут повторяться события, имевшие в прошлом место в Руанде и Боснии

  • Анонимно
    28.02.2020 10:57

    Что Турция делает на сирийской территории?
    Турция разрешение от сирийского правительства или от ООН получала на вторжение на сирийскую территорию?

  • Анонимно
    28.02.2020 10:58

    итого
    турки нам не враги.
    асад нам не друг.
    сирия не наше дело

    надо возвращать военнослужащих из сирии.
    сказкам про террористов веры нет!

  • Анонимно
    28.02.2020 11:19

    Не первы раз уже Рэджеп "нож в спину России" втыкает глубоко и больно но каждый раз ехидно улыбается и уходит от ответственности !!!!!

  • Анонимно
    28.02.2020 11:29

    Расходимся
    Генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Военно-воздушные силы Сирии и «поддерживающие их» ВКС России в неизбирательных ударах в сирийской провинции Идлиб. Об этом заявил представитель главы альянса по итогам телефонного разговора с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, передает Deutsche Welle.

    Как отмечается, генсек призвал все стороны способствовать деэскалации и избежать ухудшения гуманитарной ситуации. Он также заявил, что Дамаск и Москва должны «прекратить наступление, уважать международное право».

    • Анонимно
      28.02.2020 11:56

      Сирия вообще-то действует сугубо на своей территории. Причём здесь "международное право".

      Как действовали бы США или Турция, если бы на их территории какие-то террористы захватили часть их страны?

      • Анонимно
        28.02.2020 12:09

        сирия действует против граждан свойе страны убивает их турция защищает их сирия это недогосударство вроде украины.Не наше ДЕЛОСИРИЯ!!! НЕНАШЕ ДЕЛО!

        • Анонимно
          1.03.2020 13:03

          на территории асадитов до 70% населения всей Сирии, когда это меньшинство стало диктовать условия то свои?

  • Анонимно
    28.02.2020 11:32

    В воздухе реально повисла физически ощутимая угроза.
    Что-то должно произойти в ближайшее время.
    Душно.
    Поскорее бы.
    Так уже надоела эта сгущающаяся пугающая тёмная неизвестность.

    • Анонимно
      28.02.2020 11:48

      Да бросьте вы. Турция будет воевать с Россией? Бред.
      НАТО будет воевать с Россией? Бред.
      Будут договариваться.

  • Анонимно
    28.02.2020 11:34

    Но главное - цена на нефть , вряд ли при цене менее 40 данная экомадель выдержит.

  • Анонимно
    28.02.2020 11:37

    Мне плевать на дружбу турок и татар. Но мне совсем не плевать, если меня мобилизуют ВС, для участия в боевых действиях, особенно с моим зрением.

  • Анонимно
    28.02.2020 11:52

    Турция пошла по пути империализма: Империализм не может жить без насилий и грабежей, без крови и выстрелов. Как мы знаем, И— это высшая форма капитализма,которая не может существовать без политического и экономического порабощения неполноправных наций и колоний.

    • Анонимно
      28.02.2020 12:02

      империализм и капитализм разные вещи.Турция защищает своих людей .А поимперскому пути идете вы.

      • Анонимно
        28.02.2020 12:38

        Сирийцы - теперь это "люди Турции"?

        • Анонимно
          28.02.2020 13:06

          нации сирийцев нет есть турки живущие в сирии.Их защитой знимается турция

          вообще в сирии курды. турокоманы турки...изиды живут арабов там вообще мало

    • Анонимно
      29.02.2020 05:30

      28.02.2020 11:52
      вам про СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ войну Китая и Вьетнама в 19179 г. напомнить?
      Или про столкновения 1969 г. на Даманском и Жаланашколе?

  • Анонимно
    28.02.2020 11:53

    Живут в центре России, кормятся за счёт России, и нож норовят воткнуть в спину, вот он местный менталитет, судя по некоторым комментариям! Я думаю центр сделает выводы!

  • Анонимно
    28.02.2020 12:04

    Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.
    То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и — тучи слышат радость в смелом крике птицы.
    В этом крике — жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.
    Чайки стонут перед бурей, — стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.
    И гагары тоже стонут, — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.
    Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!
    Всё мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.
    Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.
    Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает.
    Вот он носится, как демон, — гордый, черный демон бури, — и смеется, и рыдает... Он над тучами смеется, он от радости рыдает!
    В гневе грома, — чуткий демон, — он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца, — нет, не скроют!
    Ветер воет... Гром грохочет...
    Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний.
    — Буря! Скоро грянет буря!
    Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы:
    — Пусть сильнее грянет буря!..

    Максим Горький (Пешков), Песня о Буревестнике.

    • Анонимно
      28.02.2020 12:25

      если скрепные начнут войну.. то будет как в 1905 году или как в 1917 году воевать за этих никому неохота
      режим исчезнет..хуссейн и садам ждут

    • Анонимно
      29.02.2020 05:34

      28.02.2020 12:04
      ГОРЬКИЙ.
      "Несвоевременные мысли"
      "Ленин, Троцкий и сопутствующие им уже отравились гнилым ядом власти, о чем свидетельствует их позорное отношение к свободе слова, личности и ко всей сумме тех прав, за торжество которых боролась демократия.
      Слепые фанатики и бессовестные авантюристы сломя голову мчатся, якобы по пути к «социальной революции» — на самом деле это путь к анархии, к гибели пролетариата и революции.
      На этом пути Ленин и соратники его считают возможным совершать все преступления, вроде бойни под Петербургом, разгрома Москвы, уничтожения свободы слова, бессмысленных арестов — все мерзости, которые делали Плеве и Столыпин.
      Конечно — Столыпин и Плеве шли против демократии, против всего живого и честного в России, а за Лениным идет довольно значительная — пока — часть рабочих, но я верю, что разум рабочего класса, его сознание своих исторических задач скоро откроет пролетариату глаза на всю несбыточность обещаний Ленина, на всю глубину его безумия и его Нечаевско-Бакунинский анархизм.
      Рабочий класс не может не понять, что Ленин на его шкуре, на его крови производит только некий опыт, стремится довести революционное настроение пролетариата до последней крайности и посмотреть — что из этого выйдет?
      Конечно, он не верит в возможность победы пролетариата в России при данных условиях, но, может быть, он надеется на чудо.
      Рабочий класс должен знать, что чудес в действительности не бывает, что его ждет голод, полное расстройство промышленности, разгром транспорта, длительная кровавая анархия, а за нею — не менее кровавая и мрачная реакция.
      Вот куда ведет пролетариат его сегодняшний вождь, и надо понять, что Ленин не всемогущий чародей, а хладнокровный фокусник, не жалеющий ни чести, ни жизни пролетариата."

  • Анонимно
    28.02.2020 12:52

    Экстренно прорабатывается план эвакуации российского экспедиционного корпуса из Сирии.
    Тем не менее пока что Кремль рассчитывает договориться с Эрдоганом.
    Последний готов взвинтить ставки ввиду обещания американской поддержки.

  • Анонимно
    28.02.2020 12:55

    Кремлёвский телеканал "Россия-24" сообщает, что турецкие военные в сирийском Идлибе обстреливают самолеты ВКС России.

    Ещё один ятаган в спину Путину. Грозил, что "своими помидорами не отделаетесь", а в результате — получил по собственным.

    Корр ВГТРК сообщает, что "турецкие силы и боевики активно применяют ПЗРК". То ли ещё будет!

    Все-таки вовремя наш главковерх подогнал Эрдогану российские С-400! Стратег! Снова всех переиграл! Молодец! Султану очень понравилось наше "самое вкусное" мороженое!

    Ваше величество, Вы — гений!"

    • Анонимно
      29.02.2020 18:53

      У с-400 есть дистанционное выключение, как и у амерского и европейского оружия.

  • Анонимно
    28.02.2020 12:55

    Мансур Абдулвахиди:

    "У Турции нет имперской политики. У нее вполне приземленная задача — удержание буферной зоны.
    Имперская политика как раз у России. И она обязательно принесет огромную головную боль вам

    • Анонимно
      28.02.2020 18:36

      Головная боль по- моему у Вас, если утверждаете, что у Турции нет и исторически не было имперской политики. Наверное об Османской империи Вы не слышали???. Удержание буферной зоны, это хитрый предлог Турции, для того чтобы закрепиться на территории чужой страны и при малейшей возможности отжать ее нефтяную часть. Очевидно, что имперская политика России приписывается врагами. Если Вы сейчас про Крым скажете, то это увы было лишь запоздалым ответом России на внешнюю- организованную агрессию НАТО. Задача России была сломать это план, чтобы сохранить оставшиеся границы страны после развала СССР. Мансур где Вы увидели имперскую политику страны, которая добровольно отказалась от ранее присоединенных территорий, дав возможность каждой союзной республике право на государственное самоопределение? Где имперские амбиции?

  • Анонимно
    28.02.2020 12:59

    Когда же на Западе поймут, что русская душа - это когда у тебя из кармана прут кошелёк и тут же клянутся тебе в своей дружбе?

    • Анонимно
      28.02.2020 15:35

      12.59. Загадочная "русская" душа- это выживать на нищенскую пенсию, пахать за маленькую зарплату и молиться, чтобы дожить до выхода на пенсию.