Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
28.02.2020

​СМИ предупредили о подорожании лекарств в России

Уже весной в России может возникнуть дефицит лекарств из-за ситуации с коронавирусом в Китае. Российским производителям может не хватить китайского сырья для выпуска антибиотиков, жаропонижающих и даже препаратов из списка ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты), пишут «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Запасов сырья для некоторых препаратов хватит лишь до апреля, сообщили газете в Торгово-промышленной палате.

По словам члена комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медпромышленности, гендиректора ассоциации российских фармпроизводителей Виктора Дмитриева, все российские производители в разной степени зависимы от Китая.

«На сегодняшний день поставки приостановлены по двум причинам: из-за закрытия основной массы предприятий в КНР и из-за ограничений на пересечение российских границ. Учитывая такой риск, прорабатываются меры для предотвращения дефицита. Решать проблему планируется либо поставками из других стран, либо увеличением производства субстанций внутри страны», — сказал он.

В минпромторге РФ заявили, что на сегодняшний день рисков с выпуском лекарств нет. В ведомстве указали, что российские производители закупают сырье впрок, зная об остановке предприятий в Китае на период лунного Нового года.

По словам источника газеты, знакомого с обстановкой на фармацевтическом рынке, цены на субстанции однозначно будут расти, потому что китайцам придется компенсировать понесенные потери. Также неизвестно, откроются ли заводы и когда именно, отметил собеседник.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.02.2020 08:04

"Великая-могучая", но не самодостаточная и не самостоятельная. Даже необходимым себя обеспечить не можем. Все что было угробили и разорили.
Когда будет суд над теми, кто кинул страну в это нескончаемое пике?

  • Анонимно
    28.02.2020 07:58

    Позор российской экономике и неграмотному правительтству.
    Расплодили соабезоа
    А страна зависима и уязвима.....
    Гнать их всех надо за такие проделки и промахи......на нары с конфискацией.

  • Анонимно
    28.02.2020 08:04

    У нас всегда и все дорожает.

  • Анонимно
    28.02.2020 08:04

    Ладно хоть предупредили))). А то мужик то не знают!

  • Анонимно
    28.02.2020 08:04

    "Великая-могучая", но не самодостаточная и не самостоятельная. Даже необходимым себя обеспечить не можем. Все что было угробили и разорили.
    Когда будет суд над теми, кто кинул страну в это нескончаемое пике?

    • АН61
      28.02.2020 08:09

      Ну для того чтобы суда не было Конституцию и меняют.

    • Анонимно
      28.02.2020 09:20

      08.04 какой вы оптимист, однако... Какой суд, вы о чём?!

    • Анонимно
      28.02.2020 10:00

      росс.лекарства вообще не стоит покупать, только порядка 5-7% субстанций делается в РФ

    • Анонимно
      28.02.2020 11:11

      А в это время 2 фрегата ВМС РФ пошли к Сирии

    • Низами
      28.02.2020 17:31

      ...Во время всей бодяги царедворской —
      приемов, заседаний, церемоний:
      «Есть божий суд...» — в смятенье слышал он.

      «Есть божий суд...» — метель ревела в окна.
      «Есть божий суд...» — весной стонала Волга
      в раздольях исстрадавшихся степных.
      «Есть божий суд...» — кандальники бренчали.
      «Есть божий суд...» — безмолвствуя, кричали
      глаза скидавших шапки крепостных.

      И шеф, трясясь от страха водянисто,
      украдкой превратился в атеиста.
      Шеф посещал молебны, как всегда,
      с приятцей размышляя в кабинете,
      что все же бога нет на этом свете,
      а значит, нет и божьего суда.

      Но вечно
      надо всеми подлецами —
      жандармами, придворными льстецами,—
      как будто их грядущая судьба,
      звучит с неумолимостью набата:
      «Есть божий суд, наперсники разврата...
      Есть божий суд... Есть грозный судия...»

      И если даже нет на свете бога,
      не потирайте руки слишком бодро:
      вас вицмундиры ваши не спасут,—
      придет за все когда-нибудь расплата.
      Есть божий суд, наперсники разврата,
      и суд поэта — это божий суд!

      Из стихотворения Евгения Евтушенко

  • Анонимно
    28.02.2020 08:08

    Кому война, кому мать родна.

  • Анонимно
    28.02.2020 08:09

    Защим обосоБлять: лекарства, сладости итд...
    Просто объявить: "Подорожает все, на иное не надейтесь!"

  • Анонимно
    28.02.2020 08:09

    Великая держава ни электронику, ни лекарства сама уже выпускать не может. Так победим!

  • Анонимно
    28.02.2020 08:12

    Так и чеснок на 80 проц из Китая

    • Анонимно
      28.02.2020 09:30

      редиску в Израиле в пустыне выращивают, а у нас поля в дерне!

  • Анонимно
    28.02.2020 08:28

    ЧТООООО? Мы что и сырье для лекарств из Китая что ли гоняем??? В голове только матерные слова!!! Где же та мощная страна о которой 24 часа нам рассказывают из ящика???

  • Анонимно
    28.02.2020 08:47

    А по тнв
    вчера хвалились татарстан может помощь китаю с короновирусом?!
    Опять хвалебные деферамбы супер региона или серьезно???

  • Анонимно
    28.02.2020 08:52

    Это прорыв товарищи , не ту страну назвали Гандурасом !

  • Анонимно
    28.02.2020 09:07

    А они еще говорят об импортозамещении, когда свое лекарство делается из китайского сырья. Зато импортные качественные лекарства постоянно пытаются заменить русско-китайским суррогатом

  • Tatarmalai
    28.02.2020 09:10

    Может хватит уже предупреждать каждый день о подорожании в одной сфере?
    Предупредите сразу обо всех!
    Тогда и мы предупредим власть, чтобы готовили вещи на выход.
    Не можете обеспечить рост благосостояния - в отставку!!!

  • Анонимно
    28.02.2020 09:33

    По пром товарам тоже самое, цены уже дистребьютеры подняли

  • Анонимно
    28.02.2020 10:13

    Со шприцами проблема может быть большая, у нас на 80% импорт, если Китай сократит поставки, будет дефицит.

  • Анонимно
    28.02.2020 12:48

    8:28.Так давно уже ЭТО. Но я не об этом хотел сказать.Качество большинства образно говоря российских лекарств желает лучшего. Импортные лекарства по многолетнему опыту так как приходится самолечить близких и себя в разы лучше и эффективнее в большинстве своем так как там качество очистки лучше в разы.Но там тоже надо уметь разбираться.По моему опыту германские,сербские и швейцарские препараты очень эффективные а итальянские,французские,австрийские по эффективности образно говоря слабоваты в большинстве своем.

  • Анонимно
    28.02.2020 16:34

    Да уж половина заболевших китайцев выздоровела и скоро вернуться к конвейрам.
    Да и без них, этих китайцев миллиард и сотни миллионов, всегда найдётся кому работать.
    Но поднять цены всегда найдётся повод

  • Анонимно
    28.02.2020 17:18

    мало того, что их нет, дак они ещё будут дорогими? некоторые из отечественных лекарств вообще не соответствуют своим зарубежным аналогам по воздействию на организм.

  • Анонимно
    29.02.2020 02:30

    Короновирус не причем
    "Российский рынок массово покидают лекарства. Эксперты уже составили список, в котором примерно 700 позиций, — этих препаратов у нас больше нет. Среди них жизненно необходимые и не очень, дорогие и дешевые, простые и высокотехнологичные...

    Пока российские власти с гордостью говорят о том, что удерживают цены на препараты, производители — как иностранные, так и российские, — поняв, что не дураки же они работать себе в убыток, просто перестают их нам поставлять или выпускать.

    Лекарств нет как в аптеках, так и в стационарах — с начала 2019 года осталось без заявок почти 30% тендеров госучреждений на закупку лекарств. Люди во многих регионах останутся без инсулина, без сыворотки от бешенства и без иммуноглобулина от клещевого энцефалита."