Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
28.02.2020

Российские ученые пожалуются в ООН на спутники Илона Маска с бесплатным интернетом

Российские ученые намерены пожаловаться в ООН на космическую программу Илона Маска, в рамках которой идет развертывание спутников системы Starlink. Как сообщает «Ъ» со ссылкой на научного сотрудника Института астрономии РАН Николая Самуся, 30−40% астрономических снимков будет засвечено из-за спутников Маска, от которых будет отражаться солнечный свет.

Ученых из России поддерживают их западные коллеги, в частности астрономы из Португалии.

Компания SpaceX 24 мая прошлого года вывела в космос 60 спутников для своего проекта Starlink: они предназначены для раздачи интернет-трафика по всему миру. В компании Маска допускают, что раздача интернета может быть бесплатной.

Уже спустя несколько часов летательные аппараты можно было наблюдать с Земли. Так, в числе первых видео со спутниками, которые летят «паровозиком», опубликовал нидерландский астроном-любитель Марко Лангбрук.

После этого пользователи сети устроили своеобразный флешмоб, пытаясь разглядеть в небе над своим городом «паровозик» спутников Маска.

Сама компания SpaceX сравнила свои спутники с колодой карт, которая свободно парит в космическом пространстве. Каждый аппарат имеет массу порядка 230 кг и будет летать вокруг Земли на расстоянии 550 км от поверхности. К 60 аппаратам компания планирует добавить и другие — всего проектом предусматривается размещение на низкой стационарной орбите Земли группировки в составе более 11 тыс. спутников. Предполагается, что с помощью солнечной энергии они смогут обеспечивать интернетом весь мир.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.02.2020 11:27

Если появится бесплатный интернет, то меня это полностью устраивает. Какие там снимки будут засвечены, это уже отговорки от тех, кто делает на интернете хорошие деньги.

  • Анонимно
    28.02.2020 11:25

    Да здравствует Илон Маск!!

  • Анонимно
    28.02.2020 11:25

    Намерены, даже пожаловаться оперативно не могут......
    Действий нет - новость есть! типичная Россия

  • Анонимно
    28.02.2020 11:27

    Если появится бесплатный интернет, то меня это полностью устраивает. Какие там снимки будут засвечены, это уже отговорки от тех, кто делает на интернете хорошие деньги.

    • Анонимно
      28.02.2020 11:37

      А разве сейчас нет бесплатного интернета? Даже платные тарифы - это вообще копейки по сравнению с тарифами в Европе и США.
      А этот "бесплатный" интернет сможете получить только купив очень не бесплатно оборудование...

      • Анонимно
        28.02.2020 11:53

        он на Земле через вайфай будет передаваться,или вы думали что все побугут тарелки спутниковые устанавливать?сделано чтобы у всех в мире был доступный интернет

        • Анонимно
          28.02.2020 12:51

          Этот вайфай будет доступен только через спецроутер, который сможет транслировать на 500 км.
          Ваш смартфон на каком расстоянии ловит вайфай? )))

        • Анонимно
          28.02.2020 13:10

          он именно так и подумал)))П-путриот)

      • Анонимно
        28.02.2020 12:41

        11 47 Я буду не против если вы оплатите мой ИНЕТ, и моим родителям, и близким.

      • Анонимно
        28.02.2020 13:37

        Так и наша заработная плата, фактическая а не официальная - копейки

  • Анонимно
    28.02.2020 11:28

    Луддиты 21 века. Космос можно наблюдать и с выведенных спутников (что уже не так дорого, как 20 лет назад).

  • Анонимно
    28.02.2020 11:29

    А потом этот мусор через несколько месяцев начнет сходить с орбиты и падать! Жизненный цикл этих спутников очень мал.

    • Анонимно
      28.02.2020 11:47

      Пока российский мусор с орбиты сходит

    • Анонимно
      28.02.2020 11:57

      И что? Ни один из них не сможет упасть на Землю, все сгорит в верхних слоях атмосферы.

  • Анонимно
    28.02.2020 11:30

    Я за бесплатный интернет

  • Анонимно
    28.02.2020 11:31

    Пусть лудше эти учёные разглядывают чёрные дыры в карманах русских людей, где пропадают те кутарки, называемые оплатой труда!

  • Анонимно
    28.02.2020 11:35

    в ООН надо писать, только в ООН! ни в коем случае не в Спортлото.

  • Анонимно
    28.02.2020 11:39

    Молодец Маск

  • Анонимно
    28.02.2020 11:43

    Сами ничего создать не могут- остается жаловаться)))
    Страна жалобщиков

  • Анонимно
    28.02.2020 11:48

    эти "учёные" похоже не в курсе о существовании космических телескопов

    • Анонимно
      28.02.2020 13:12

      А ты наверное настоящий учёный и не в курсе сколько космических телескопов, и кто имеет к ним доступ, и сколько наземных.

  • Анонимно
    28.02.2020 11:48

    вы представьте что Илон воплощает в жизнь то, что Россия даже в кино нарисовать не может! это будущее

  • Анонимно
    28.02.2020 11:48

    Интернет,по Воздуху,это использование Силы Гравитации Земли.То есть Билайн,Мегафон,МТС,пользуются Законами Физики,и наживаются,на электромагнитном Свойстве Земли.Илон Маск,Решил,что не стоит Спекулировать на Законах Физики.Правильно поступает,что,во всём Мире,Интернет будет БЕСПЛАТНЫМ!!!!!!

  • Анонимно
    28.02.2020 11:52

    Португальские астраномы...звучит как начало анекдота

  • Анонимно
    28.02.2020 11:55

    Народ будет жаловаться на российских ученых...

  • Анонимно
    28.02.2020 11:55

    Это к сожалению все на что способны учёные РАН, как же печально

  • Анонимно
    28.02.2020 12:04

    Люди, которые за бесплатный интернет, помните, что при капитализме мало что бывает просто так, тем более для чужих стран. Никого не волнует чужой комфорт, если из него нельзя извлечь какую-то выгоду.
    В данном случае, скорее всего, на этот "бесплатный" интернет перенаправят средства которые выделялись до этого на всякие "вражеские голоса", потому что понимают, что радиостанции новому поколению уже не интересны, как и сайты со стенами политических текстов. А ещё - кто владеет информацией, тот владеет миром. Не зря тот же Сорос в 90-х 2000-х подводил интернет кабель в наши полузакрытые НИИ. Скрипаля арестовали за жалкий телефонный справочник, а тут миллиарды интернет запросов и конфиденциальной информации будут как на ладони.

    Опять же - Маска постоянно дергают инвесторы опасаясь за свои миллионы, а тут вдруг такая многомиллионная щедрость ради бесплатного интернета для дорогих россиян, индийцев. турков.

    • Анонимно
      29.02.2020 13:21

      И как-же он будет такое количество информации обробатывать и хранить?

  • Анонимно
    28.02.2020 12:35

    Кому то не нравится бесплатный НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ интернет!))) Ведь он так полезен для любой оппозиции!))

  • Анонимно
    28.02.2020 12:42

    Российские ученые - уже стало нарицательным, как британские ученые)

  • Анонимно
    28.02.2020 12:58

    обитатели средневековья -пожалуются на прогресс?

  • Анонимно
    28.02.2020 13:19

    Не будет никакого БЕСПЛАТНОГО интернета! По словам самого Маска, в будущем пользователи смогут приобрести «модем», которые будет ловить интернет примерно за 200 долларов в месяц )))
    "Бесплатным" он будет казаться только для тех, кто платит за интернет выше данной стоимости.

    Еще одна проблема - это отработавшие спутники, которые рассчитаны всего на несколько лет. Если даже будут служить по 5 лет, то каждый год будут сходить 2000!!! спутников размером с холодильник. Какие то будут падать, какие то годами пополнять космический мусор. МКС можно будет забыть, т.к. находится ниже этой паутины...

  • Анонимно
    28.02.2020 13:39

    Маск молодец!!! Это Русская власть психует, что не сможет блокировать интернет спутниковый и вести пропаганду на узурпацию.

  • Анонимно
    28.02.2020 16:43

    поддерживаю Маска, интернет может и должен быть бесплатным...что до спутников, видимых в телескопах, ваша проблема, ребята...по-моему, ни Португалия, ни Россия не запускали на земную орбиту радиотелескопы...