Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
28.02.2020

СМИ: Турция в ближайшее время может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы

Турция в ближайшее время может перекрыть проливы Босфор и Дарданеллы для военных кораблей из-за обострения ситуации в сирийском Идлибе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на турецкие СМИ.

Таким правом Стамбул наделяют статьи 20 и 21 конвенции Монтрё 1936 года о режиме проливов. Турция может перекрыть проливы в случае, если она считает себя «находящейся под угрозой непосредственной военной опасности», пишут СМИ.

Отношения Москвы и Анкары, по мнению некоторых наблюдателей, вновь подошли к точке, на которой оказались в ноябре 2015 года: турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24.

33 турецких солдата были убиты и более 30 ранены в результате авианалета в сирийской провинции Идлиб накануне вечером (всего турецкие потери в Идлибе в феврале на данный момент составили 54 человека). Турецкий конвой, который в этом районе помогал воюющим против президента Башара Асада повстанцам, подвергся бомбардировке еще во вторник утром; после этого турки укрылись в двухэтажном здании администрации в поселке Бейхун, где по ним и был нанесен точечный авиаудар.

Официально турецкие власти обвинили в атаке «сирийский режим», но, согласно неофициальным источникам, атаку произвели ВКС России, которые уже три месяца помогают Асаду в наступлении на Идлиб.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
АН61
28.02.2020 13:12

Попробуй , напомни.
Россия СОВСЕМ не Советский Союз.
У Андрея Андреевича ни собственности , ни счетов , ни детей за рубежом не было .

  • Анонимно
    28.02.2020 12:34

    Не вступись Россия в поддержку Башара Асада, там был бы давно другой неавторитарный режим, не было бы крови и десяток тысяч убитых.

    • Анонимно
      28.02.2020 13:05

      Верно подмечено. Даже есть страна пример-Ливия.

    • Анонимно
      28.02.2020 13:08

      Это точно. Ирак и Ливия в пример.

    • Анонимно
      28.02.2020 13:14

      это позволило остановить нелегальный поток на мировой рынок дешевой нефти и повысить тем самым ее стоимость. вся россия сидит на нефтегазовой игле. никаких иллюзий.

      • Местный
        28.02.2020 19:39

        Честно что ли? А чем тогда занимались турки с "международными мусульманскими повстанцами", занявшими территорию Турции? Сколько нефти вывезли в Турцию? Нефтевозы по дороге, как муравьи перевозили через границу и перегружали в танкеры сирийскую нефть.

    • Анонимно
      28.02.2020 13:14

      Был бы ИГИЛ. Людей бы резали как на конвейере.
      Это же варвары, они даже тысячелетние архитектурные памятники взрывали.

    • Анонимно
      28.02.2020 13:15

      Ну да, Ливию не защищали - там мир и покой?!..

    • Анонимно
      28.02.2020 13:21

      Ливия пример, Вы наивный. В мире есть только одна правда, кто сильнее тот и прав.

    • Анонимно
      28.02.2020 13:26

      а что было бы вместо режима Асада? Тоже что и в Ливии, Ираке?

      • Анонимно
        28.02.2020 15:08

        13.26 вам то какое дело до Ливии Сирии иже с ними?? Дома все налажено и рог изобилия?

  • Анонимно
    28.02.2020 12:36

    Поддержка того или иного диктатора никакого преимущества России не дает только расходы у самой страны и кровь в другой стране.

  • Анонимно
    28.02.2020 12:36

    Пора прекращать эти военные авантюры.

    • ЛДПР
      28.02.2020 12:50

      Нужно готовить реальное наступление!!!
      У турок забрать Константинополь обратно!!!

      • Анонимно
        28.02.2020 13:25

        хотите я вас обрадую? Вы заберете Стамбул обратно... Но ненадолго. Это приобретение станет для вас началом потери вашего государства..

      • Анонимно
        28.02.2020 13:42

        Куда обратно?

      • Анонимно
        28.02.2020 13:56

        Забирать ничего не надо! Это должно произойти само собой!

      • Анонимно
        28.02.2020 13:59

        12.50. Уже первым занял место в очереди в военкомате???

      • Анонимно
        28.02.2020 14:03

        12.50. Да нет же, всего лишь брешет, лёжа на мягком диване. Таким лень даже мусор вынести или в квартире убраться! Какой ещё "поход" на Константинополь?

    • Анонимно
      28.02.2020 12:51

      Паны дерутся - у народа головы летят!

    • Анонимно
      28.02.2020 12:56

      Вот Турция пусть и превращает

    • Анонимно
      28.02.2020 13:06

      Я тебе давно это говорю. Завязывай с этим делом и иди работать уже.

    • Местный
      28.02.2020 13:23

      Не очкуй, всё будет хорошо.

    • Анонимно
      28.02.2020 17:34

      Чтоб война пришла в наш дом?

  • Анонимно
    28.02.2020 12:38

    Правильное Решение.

  • Анонимно
    28.02.2020 12:38

    Слава Аллаху

  • Анонимно
    28.02.2020 12:38

    В конце 70-х годов Турция заявила, что рассматривает вопрос о закрытии для военных кораблей Советского Союза проход через Босфор в Средиземноморье. На это заявление, товарищ Громыко Андрей Андреевич (Министр иностранных дел СССР с 1957г по 1985г) сказал на коктейле в Белом Доме американским журналистам, что для прохода в Средиземноморье Черноморскому Флоту СССР потребуется всего лишь пару залпов ракет. В результате этого появится, кроме Босфора, ещё два прохода в Средиземноморье, но, увы, не будет Стамбула. После этих слов Турция больше никогда не поднимала вопрос о закрытии Босфора для военных кораблей СССР. Может пришло время России вновь об этом напомнить Анкаре?

    • Бурбаки
      28.02.2020 13:08

      В те времена для Турции проход военных кораблей СССР ничего не значил. Это скорее игры США были. А теперь другое дело. Но ведь после пары залпов ракет, не будет не только Стамбула, но и Москвы.

      • Анонимно
        28.02.2020 17:02

        28.02.2020 13:08
        Насчет Москвы. У Турции ТАКИХ ракет - НЕТ!

        • Местный
          28.02.2020 20:07

          Во первых по Стамбулу ракеты ни кто не запустит, зачем ввязываться в последнюю мировую войну? Во вторых, по Москве пустить ракеты, это получить третью мировую.

    • АН61
      28.02.2020 13:12

      Попробуй , напомни.
      Россия СОВСЕМ не Советский Союз.
      У Андрея Андреевича ни собственности , ни счетов , ни детей за рубежом не было .

      • Анонимно
        28.02.2020 13:25

        У простого командира нет ни собственности, ни счетов, ни детей зарубежом и он сам может принять решение, смотри марш бросок на аэропорт в Приштине.

        • Анонимно
          28.02.2020 14:07

          13.25. И так же быстро собрались и уехали...

        • АН61
          28.02.2020 14:09

          Посмотрел
          Марш-бросок на Приштину — операция по переброске сводного батальона ВДВ ВС России, входившего в состав международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине (город Углевик), в город Приштина (Косово и Метохия), проведённая в ночь с 11 на 12 июня 1999 года.

          Тогда ВВП ещё и не знали в мире .
          За эти 20 лет Россию загран с потрохами вывезли .
          А без приказа никто принимать решение о пуске ракет не будет .
          Американских боевиков насмотрелся ??

      • Местный
        28.02.2020 13:25

        Скажите, а что остановило Трампа в Северной Корее? У него там вклады, недвижимость или бизнес?

        • АН61
          28.02.2020 15:14

          Там рядом Южная Корея , это вам не Лугандия , Трампу оказалось не наплевать ,как минимум , на южнокорейцев , в отличие от ЛугаДНР ,где плюют на жизнь мирных жителей.

          • mad big
            28.02.2020 17:15

            Бригадир Жерар! Тогда возьмем Иран. Что вы, на это скажете? Уж там то вокруг сплошные тоталитарные режимы и демократией и близко не пахнет.

      • Анонимно
        28.02.2020 13:32

        Реалист.
        Совершенно верно. Сравнивать возможности СССР и нынешней России в решении международных вопросов невозможно, разные категории.
        Сверхдержава и банановая республика с ядерной дубиной. Которую никогда не применит, так как все что украдено здесь, давно вывезено в страны "потенциального противника".

    • Анонимно
      28.02.2020 13:21

      Турки в ответ процитируют 5 и 6 статьи устава нато.

    • Анонимно
      28.02.2020 13:26

      Вы утрируете и вытащили из контекста,если будет удар,чтобы был проход через Босфор,то в первую очередь пострадает Россия, Турция член НАТО,а у нас кто в друзьях....Асад палач собственного народа..

    • Анонимно
      28.02.2020 13:28

      Это миф, достойный пикабу. Таких слов не было и следовательно доказательств этих слов тоже нет

    • Анонимно
      28.02.2020 13:34

      12.38 даже не смешно, за анекдот не сходит. столько писанины и все пальцем в небо)))

    • Анонимно
      28.02.2020 13:43

      Турция - страна НАТО, на минуточку.

      • Анонимно
        28.02.2020 14:04

        Никто за этих курортных жиголо вписываться не будет.

        • Анонимно
          28.02.2020 14:45

          Из Черного и Азовского морей корабли кроме как через Босфор и Дарданеллы никак выйти не могут. Эти проливы имеют стратегическое значение.

  • Анонимно
    28.02.2020 12:42

    А ЧЕ ТАМ НЕ МОГУТ ПОДЕЛИТЬ ? ПОЧЕМУ АНКАРА ПРОТИВ АСАДА ?

    • Местный
      28.02.2020 13:28

      Очень щекотливая ситуация... Мы Крым делили, когда у Украины внутренние проблемы появились, а тут Турция вспомнила про бывшие территории Османской империи в Сирии..

      • Анонимно
        28.02.2020 13:58

        У Украины не проблемы, а захват власти путем переворота.
        В Сирии тоже такое могло случится, но не случилось, но Эрдоган поторопился. Нет ничего щекотливого. Все ясно и понятно.

        • Анонимно
          28.02.2020 14:34

          Ельцин,в 1991 году,путём захвата Власти,осуществил Государственный переворот.

        • Местный
          28.02.2020 19:50

          А чего ему ещё надо было ждать? Пока подконтрольные ему бандформирования зачистят до границы Турции? И под каким предлогом он тогда ввёл бы свои подразделения? Время он выбрал верное, все лишние банды уничтожены, остались только те, с кем он нефть воровал из Сирии.

    • Анонимно
      28.02.2020 13:45

      Турция приняла более 3 млн. беженцев, бегущие от Асада.

      • mad big
        28.02.2020 15:00

        Честь ей и хвала. Могла бы еще и утихомирить боевиков. Еще более бы благодарна была бы ей мировая общественность.

      • Анонимно
        28.02.2020 17:17

        Беженцы не от Асада, а от войны и террористов. Не передергивайте.

  • ЛДПР
    28.02.2020 12:47

    Дикие басурмане...газ им отключить!!!

    • Анонимно
      28.02.2020 22:00

      Смешно. Когда ты сам платишь за газ, стоимостью такой, будто его из штатов сюда перегоняют...

  • Анонимно
    28.02.2020 12:48

    А что же, наш самый дорогой друг Реджеб так сокрушается? Он что, хочет воевать и при этом не хочет нести потери? Так не бывает !

  • Анонимно
    28.02.2020 12:48

    Закрытие проливов равносильна объявлению войны! СМИ специально раздувают "может/возможно/вероятно"...

  • Анонимно
    28.02.2020 12:50

    Война стучится в нашу дверь
    Нам угрожает боль потерь
    Привычно с турком воевать
    На поле боя побеждать

  • Анонимно
    28.02.2020 12:50

    А зачем России Сирия ? Какова мотивация российской политики в отношении Сирии?

    • Анонимно
      28.02.2020 13:45

      Все просто. Нефть.
      Собственно Сирия этим всем интересна, не только России.
      Или думаете силы альянса ДО России туда лезли исключительно из-за любви к простым сирийцам?

  • Анонимно
    28.02.2020 12:57

    Мне Сирия,Ливия как то побоку.Да это геополитические интересы нашей страны, интересы наших олигархов там о нефти и газу.Но Турция мне гораздо ближе по моим интересам в плане одежды,отдыха там.Наверное так думают и большинство наших граждан.Если конфликт обострится то отдых в Турции для наших граждан может попасть под запрет а этого очень,очень не хотелось бы. Надо как то чтобы Россия и Турция сохранили свои нонешние отношения и наращивали их.

  • Анонимно
    28.02.2020 12:58

    закрыли?молодцы!нечего чтоб там шастали разные железные корыта с ракетками под носом у мирного населения)

  • Анонимно
    28.02.2020 13:00

    Ну и вот! Кто там писал что они боятся закрывать?

    • Анонимно
      28.02.2020 13:07

      Кто там писал, что уже закрыли?

    • Анонимно
      28.02.2020 13:09

      Ну закрвыать проливы это не воевать) Турки слились) Просят помощи НАТО и шантажируют Европу беженцами, в план евойны они казались пустышками.

  • Анонимно
    28.02.2020 13:07

    Не закроют. Спустят на тормозах ситуацию. Своим покажут как уничтожили 100500 танков Асада и дальше будут там возиться

  • Анонимно
    28.02.2020 13:08

    Эрдоган похоже вспомнил что они члены НАТО, и решил теперь подружить уже против России, в стиле Лукашенко

  • Анонимно
    28.02.2020 13:11

    На это заявление, товарищ Громыко Андрей Андреевич (Министр иностранных дел СССР с 1957г по 1985г) сказал на коктейле в Белом Доме американским журналистам, что для прохода в Средиземноморье Черноморскому Флоту СССР потребуется всего лишь пару залпов ракет.

    В результате этого появится, кроме Босфора, ещё два прохода в Средиземноморье, но, увы, не будет Стамбула.

    • Анонимно
      28.02.2020 13:42

      Мы помним , чем закончилась история СССР , кроме мускул должны быть мозги, читай крепкая экономика, а у нас этого нет. И это повод задуматься

  • Анонимно
    28.02.2020 13:28

    США МОЩЬ!

  • Анонимно
    28.02.2020 13:35

    Я целиком поддерживаю вооруженные силы Российской Федерации в плане уничтожения боевой техники и живой силы противника, а Вы?

  • Анонимно
    28.02.2020 13:35

    Это надо было сделать ещё при Обаме и впустить 7 флот США!!!

  • Анонимно
    28.02.2020 14:43

    Путевки на лето можно сдавать?

    • Анонимно
      28.02.2020 15:18

      Кто без потерь то даст путевки сдать?Если только в Крым(как он достал...)

  • Анонимно
    28.02.2020 14:55

    Не бойтесь, снова все закончится ничьей! Нам не привыкать, уже сколько раз ситуация на грани войн была.

  • Анонимно
    28.02.2020 14:56

    похоже опять в тунисе отдыхать будем

    • Анонимно
      28.02.2020 15:50

      Съездиете в Черногорию,виза не нужна.Прямой перелет с Москвы в Тивот 2часа 30 минут.Очень красиво и недорого,и почти Европа,экскурсии в Сербию 18€

      • Анонимно
        28.02.2020 16:12

        черногория не нужна.НЕ НУЖНА нам турция нужна и египет! СОВЕТЫ СВОИМ ДЕТЯМ ДАВАЙТЕ

        • Анонимно
          28.02.2020 17:07

          28.02.2020 16:12
          а КАК вы РАНЬШЕ-то жили? БЕЗ Турции и Египта?

      • АН61
        28.02.2020 16:22

        Не "...2часа 30 минут " ,а 3.15 ,был я там в прошлом году ,правда ездил в Албанию ,но через Тиват .
        Ну недорого вопрос относительный и без знания английского никак .
        Там разговорный татарский не понимают ,это вам не Турция.
        А так да ,отличный номер ,не первая линия , три спальни , холл ,кухня полностью с техникой , даже посудомойка 50 Евро.