Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
28.02.2020

Казгордума утвердила генплан Казани – 2040. На его разработку ушло пять лет

Депутаты Казгордумы утвердили генплан Казани до 2040 года с перспективой до 2055-го, он вступит в силу после опубликования в сборнике документов города. Работа над новым генпланом велась с ноября 2014 года, несколько раз его принятие откладывали из-за замечаний федеральных органов власти. В 2018 году было проведено 13 публичных слушаний, в 2019-м — итоговые интернет-обсуждения. В комиссию по регулированию спорных вопросов генплана-2040 входили 408 человек.

«Реализация генплана зависит от наличия источников финансирования, — сказал глава исполкома Казани Денис Калинкин, напомнив, что строительство завершающей перемычки БКК со стороны улицы Мидхата Булатова было заложено генпланом 1969 года, а к ее возведению приступили в 2019-м. — Но это не значит, что завтра документ будет положен на полку».

Депутат Марат Бикмуллин попросил учесть пожелания жителей Ново-Савиновского района, которые собрали 3 тыс. подписей для сохранения рощи на улице Гаврилова и вывода ее из зоны застройки. Калинкин пояснил, что зона застройки в ходе обсуждений была уменьшена с 85 до 25 гектаров.

«Город не может не развиваться», — сказал он и попросил обратить внимание на то, что ранее эти территории были намыты.

Представитель КПРФ Алексей Серов отметил, что у многих горожан возникло ощущение того, что слушания носили формальный характер. Глава исполкома с этим не согласился, заявив, что такого количества обсуждений генплана еще никогда и нигде не было. «Невозможно учесть все на 100 процентов», — сказал он.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Депутат Динара Халимдарова попросила объяснить, почему владельцы садовых участков в Борисоглебском попали в 430-ю зону. Калинкин сказал, что 430-я зона установлена в соответствии с зоной аварийной посадки КАПО. «Это зона, которую устанавливаем не мы», — ответил глава исполкома.

Также Халимдарова озвучила опасения жителей улицы Гривской, которые заявляют о переводе их жилья из зоны ИЖС в зону многоквартирного жилья. Калинкин ответил, что зона ИЖС на улице Гривской сохраняется, а в генплан лишь заложили возможность перевода этих земель в зону многоквартирного жилья, если найдется инвестор.

В 2019 году власти города рассказывали о 13 точках нового жилищного строительства и будущих социальных объектах Казани до 2040 года, подробно описали решения, принятые относительно «горячих» мест генплана — была сужена дорога в Вознесенском, дублер Горьковского шоссе не обошел дачников (не получилось договориться с РЖД), дербышкинцам предложили на выбор один из вариантов трассировки. Развитие транспорта и дорог в столице предполагает появление 17 крупных пересадочных узлов, предпочтение отдается «наземному метро».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.02.2020 13:18

Где можно ознакомиться с новым генпланом Казани ? Ссылку разместите пожалуйста !

  • Анонимно
    28.02.2020 12:50

    Неужели в самом деле! Приняли наконец!

    • Анонимно
      28.02.2020 14:28

      Основательно подошли. 5 лет.

      • Анонимно
        28.02.2020 14:48

        Потому что до этого был несуразный да и не исполнился как надо было. Учесть ошибки прошлого

        • Анонимно
          28.02.2020 16:47

          главное, что мнение жителей тоже учитывали. Ну, по возможности.

    • Анонимно
      28.02.2020 17:11

      по их сказочному плану,совсем скоро, всего то в 2040г. мы заживем достойно в красивом городе?))

      • Анонимно
        28.02.2020 18:01

        Казань с древней замечательной историей и архитектурой на 99% уничтожена, монетизирована конкретными всем известными лицами.

      • Анонимно
        29.02.2020 11:22

        Казань и в данное время один из первых городов который набирает 100 % по благоустройству

    • Анонимно
      28.02.2020 20:18

      Радуйся, как тебя коснётся так будешь потом с плакатиками стоять у думы

  • Анонимно
    28.02.2020 13:05

    "Депутат Динара Халимдарова попросила объяснить, почему владельцы садовых участков в Борисоглебском попали в 430 зону."

    Депутат Динара неверно ставит вопрос. Нет в новом генплане Казани больше садовых участков, они все переведены в ИЖС.
    Садовые потому что можно по дачной амнистии застраивать без уведомления о строительстве, а ИЖС уже нельзя.
    Вот и прикрыли лазейку.

    • Анонимно
      28.02.2020 17:26

      Правильно было бы поставить вопрос - кто и почему разрешил какое-либо строительство ( в том числе и дачное) и кто будет компенсировать?

      • Анонимно
        28.02.2020 20:19

        Никто!

      • Анонимно
        29.02.2020 10:21

        Раньше значительная часть вообще просто подпала под дачную амнистию - общероссийская практика. Теперь хоть, надеюсь, с новым генпланом такого не будет.

  • Анонимно
    28.02.2020 13:06

    В какой момент они стали намыты, ДГ что то путает, но откуда ему знать он же неместный.

  • Анонимно
    28.02.2020 13:06

    Наконец-то утвердили.
    Теперь пусть не затягивают с публикацией и нормально его придерживаются.

  • Анонимно
    28.02.2020 13:07

    Мы в институте эти генплан за один сплошняк рисовали!

    • Анонимно
      28.02.2020 13:56

      Что же тогда не нарисовали его и в этот раз?)
      Заодно можете москвичей научить, а то они не знали, что так было можно!

      • Анонимно
        28.02.2020 17:13

        а сплошняк надо с удовольствием лет пять рисовать... вот и завершили

        • Анонимно
          29.02.2020 10:23

          Вообще-то его нарисовали куда быстрее пяти лет. Потом просто дорабатывали в соответствии с пожеланиями людей.
          Но тут все равно упирается в человекочасы, так просто не справишься.

    • Анонимно
      28.02.2020 14:07

      Не думаю, что вы в институте сталкивались с такими вопросами, которые затрагивают интересы многих различных структур и жителей отдельно взятых микрорайонов. Отсюда и такие большие сроки на его разработку

      • Анонимно
        28.02.2020 17:14

        не думаю, что вы поняли что написали... отсюда восторг

    • Анонимно
      28.02.2020 14:14

      Генпланы не "рисуются", а проектируются.

    • Анонимно
      28.02.2020 14:29

      Предполагаю, институтский генплан от реального отличается значительно) и сроками, и качеством

    • Анонимно
      28.02.2020 15:33

      Генплан 2007 года, напечатанный на бумаге, весил 800 кг, так что не знаю чего вы там рисовали.

  • Анонимно
    28.02.2020 13:14

    Молодцы! Давно ждали!

  • Анонимно
    28.02.2020 13:18

    Где можно ознакомиться с новым генпланом Казани ? Ссылку разместите пожалуйста !

    • Анонимно
      28.02.2020 14:05

      Прошлый генплан тоже был в открытом доступе. это же не тайна. Разместят в ближайшем будущем

  • Анонимно
    28.02.2020 13:20

    наземное метро - это трамвай по земле? Место найдется в потоке машин?

    • Анонимно
      28.02.2020 13:57

      Его должны делать там, где есть место. Не везде, разумеется, так что машинам мешать не должны.

    • Анонимно
      28.02.2020 14:12

      я думаю оно будет возвышаться на дорогой. Сделают что то типа моноресльсового полотна

      • Анонимно
        28.02.2020 17:16

        я тоже думаю что эстакад в городе не хватает - нужны сплошные эстакады для метробусов, трамваев и троллейбусов.. денег в городе куча, трубы не гниют.

    • Анонимно
      28.02.2020 14:49

      Наверно аналог Московских МЦД и МЦК. Что-то среднее между метро, электричкой и трамваем. Дешевле электрички, не стоит на светофорах и в пробках как трамвай. И по скорости как метро в итоге получается. Удобные кстати, ещё не загаженные и сидячих мест полно.

    • Анонимно
      28.02.2020 16:49

      наземным метро можно еще назвать метробусы) Им поток не важен, потому что едут по отдельной полос, которая огорожена от дороги

    • Анонимно
      28.02.2020 18:03

      Трамваю место всегда найдется. Останется ли машинам - это вопрос.

  • Анонимно
    28.02.2020 13:24

    Наконец-то! Отлично!

  • Анонимно
    28.02.2020 13:36

    Горизонт планирования больше чем у Нью-Йорка... советская школа и мысли?

    • Анонимно
      28.02.2020 14:09

      Много проблем в городе просто, нужно учесть интересы всех

      • Анонимно
        28.02.2020 15:03

        Как раз интересы всех и не будут учитываться! Будут учитываться интересы застройщиков. Не удивлюсь если от многострадального парка Горького еще один кусок отрежут.

        • Анонимно
          28.02.2020 16:51

          учесть интересы всех и невозможно. Каждого жителя и не обязаны спрашивать...так уж устроен мир)

    • Анонимно
      28.02.2020 14:14

      Соблюдение требований Градостроительного кодекса и Минэка.

  • Анонимно
    28.02.2020 14:14

    Не удивлюсь что скоро найдётся инвестор застраивать Гривку и им окажется Вольфсон(сму -88)

  • Анонимно
    28.02.2020 14:36

    Надеюсь в генплане есть таки дорога до Салавата Купере?

  • Анонимно
    28.02.2020 14:51

    Ждем Ротенберга на освоение денежки

  • Анонимно
    28.02.2020 14:55

    5 лет думали какую землю отнять у народа и отдать своим. Наконец придумали.

    • Анонимно
      29.02.2020 10:27

      И какую же? Так-то народной земли никогда не было - ни при царе, ни при коммунизме, ни сейчас. Или частная, или государственная. Благодаря частной собственности хоть прогресс быстрее идет, бюрократия его наоборот замедляет.

  • Анонимно
    28.02.2020 15:05

    Город действительно должен развиваться. Вопрос всегда в качестве развития. А что можно говорить о качестве генплана и профессионализме его разработчиков - если ставят многоэтажки, но не думают, где эти люди будут работать и учить детей и как они будут добираться до других частей города?

  • Анонимно
    28.02.2020 15:37

    Развитие города понимается как:
    1)уплотнительная застройка 2) капитализация территорий ,(каждый кв м земли должен приносить максимальную прибыль. кому?)
    3) джентрификация - социальная территориальная сегрегация. Зелёный центр - для аристократии, нищих - на жил площадки, в посёлки с дымящимися трубами

    • Анонимно
      28.02.2020 17:25

      Дык - джентрификация у нас уже давным давно! Посёлок нефтяников когда появился?

  • Анонимно
    28.02.2020 16:24

    конечна главная проблема жилье, дороги, инфраструктура города, тепло-водо-энергоснабжение...не все так проста! а тут ещё дорогое развитие современного градостроительства, за которое власти Йошкар-Олы поплатились.

  • Анонимно
    28.02.2020 16:52

    остается пожелать удачи нашему городу. К 2040 году должен преобразиться еще больше и стать комфорней для жизни

  • Анонимно
    28.02.2020 17:17

    Все это делается для шантажа, вот генплан, но при определенных обсттоятельсьвах пойдем на встречу, изменим и изминим.

  • Анонимно
    28.02.2020 17:23

    Кто знает будет ли дорога через Салмачи на РКБ на Оренбургский тракт и к Дубравной??? Отзовитесь хоть здесь, пожалуйста!

  • Страна победившего идиотизма...